Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 26, 2022 15:21:00

Здравствуйте. Устроил КЗ Ламинатору ГЕЛЕОС ЛМ А3-4R. Замкнул NTC (диод) на корпус. Взорвались дорожки БП. Дорожки восстановил. Конечно он не заработал.
Если возможно, подскажите какие напряжения должны идти на плату управления? На какие выводы?
Если при включении в сеть 220В через лампу, она горит - это плохо?
Гореть не должна?
Подскажите, пожалуйста, чем заменить БП? (эту статью видел https://radiokot.ru/lab/hardwork/34/)
Схемы нет. С сервис центром сложно. Есть только фото.

https://img.radiokot.ru/files/22585/2zkpy4ga9g.jpg

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 26, 2022 15:43:48

Замкнул NTC (диод)
NTC это не диод, а термистор.

Если при включении в сеть 220В через лампу, она горит - это плохо?
Конечно плохо.
Проверяйте все транзисторы подряд. Силовой в том числе. И диоды тоже все. Главное чтобы явного пробоя небыло. Это минутное дело, в режиме прозвони диодов.

Гореть не должна?
Не должна.
Лампу только берите пожирнее, ватт на 100. Не знаю какие там нагрузки, в режиме ожидания, но тем не менее... если потребление большое она может слегка светиться.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
Деталей так мало, что проще их вначале проверить всё подряд, чтобы понять хоть что произошло, чем срисовывать схему.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 26, 2022 16:04:10

Спасибо.
Диоды выпаивал-рабочии.
Сопротивления то же рабочии, но не выпаивал.
NTC это не диод, а термистор.
Да, Вы правы. Он работает при нагреве меняет показания.
Семистор ВТ 137 - заменил, хотя старый рабочий.
Я не знаю что за деталь DZ

Транзистор там один его маркировку не видно. В микроскоп то же. И как его проверить не знаю. Точнее не знаю цоколевку.

Так же не до конца понимаю, что здесь выпрямитель. Диод Д1 и Д2? Через Д2 положительная полу волна, а через Д1 отрицательная?
Значит после них, на конденсаторе постоянное напряжение?
https://img.radiokot.ru/files/22585/2zkpy4ga9g.jpg

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 26, 2022 16:34:22

Под резистором R7 прошибло дорожку. Не замыкает на резистор?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 26, 2022 20:13:04

Я бы в первую очередь переживал за работоспособность мозгов устройства. Если стабилитрон защитил их, то замечательно, а если нет, смысл ремонтировать теряется.
Кстати плата разведена с грубейшими ошибками в плане безопасности, в частности проводить под смд резистором 0805 дорожку с потенциалом 220В переменки относительно одного из его выводов. Хотя у меня создается впечатление, что большинство таких плат разводят китайские школьники.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 26, 2022 21:41:31

Под резистором R7 прошибло дорожку. Не замыкает на резистор?

Дорожка была, но не замыкала. Убрал.

Martin76 писал(а):Я бы в первую очередь переживал за работоспособность мозгов устройства. Если стабилитрон защитил их, то замечательно, а если нет, смысл ремонтировать теряется.
Кстати плата разведена с грубейшими ошибками в плане безопасности, в частности проводить под смд резистором 0805 дорожку с потенциалом 220В переменки относительно одного из его выводов. Хотя у меня создается впечатление, что большинство таких плат разводят китайские школьники.

Вы все правильно пишите. Вот беда, я не знаю от какого напряжения питаются мозги и на каких контактах. О чем и спрашивал выше. И эта плата шла в комплекте с ламинатором.

Я подключа методом тыка 5вольт к ним, индикатор показывал прочерки и горел светодиод.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 26, 2022 22:56:01

Marolex писал(а):Здравствуйте. Устроил КЗ Ламинатору ГЕЛЕОС ЛМ А3-4R. Замкнул NTC (диод) на корпус. Взорвались дорожки БП. Дорожки восстановил. Конечно он не заработал.
Если возможно, подскажите какие напряжения должны идти на плату управления? На какие выводы?
Если при включении в сеть 220В через лампу, она горит - это плохо?
Выхоестнуло там все как в соседней теме. Нужен мастер который таки термистор от диода отличает. Иначе никак. :(

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 27, 2022 08:24:18

Возник у меня вопрос. Как то мне тут писали что феррит с проницаемостью 5000 и выше это уже не силовой феррит.
Хотелось бы понять почему?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 27, 2022 12:55:44

Что значит "силовой феррит"?
От проницаемости зависит на каких частотах может работать феррит, чем выше магнитная проницаемость, тем на более низких частотах феррит способен работать.
Для проницаемости в 5000µ эта частота будет где-то в районе 7 кГц

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 27, 2022 13:49:12

ну допустим количество витков или индуктивность рассеяния будет больше..
получается ферриты с проницаемостью около 18000 могут работать почти от 50Гц?
в чем тогда отличие между сетевым трансформатором? разное количество витков?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 27, 2022 14:28:21

У ферритов низкая максимальная индукция поэтому использование их на низких частотах не эффективно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 27, 2022 15:06:49

а акустических фильтрах

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 27, 2022 16:59:57

Да Да феррит имеет нелинейную характеристику, так что можешь использовать. Только звук будет плохой. По этому и делают фильтры без сердечников.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 27, 2022 22:37:31

[/quote] Выхоестнуло там все как в соседней теме. Нужен мастер который таки термистор от диода отличает. Иначе никак. :([/uquote]

Нет, вы гляньте на него.... Свой рейтинг такими ответами заработал, мастер. Самоуверенность поднялась?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 00:01:53

Marolex писал(а):Свой рейтинг такими ответами заработал, мастер.
Ну а чего ты плюс то не поставил за правильный совет? :))) Если будешь следовать ему то возможно он тебе поможет сохранить жизнь, здоровье и имущество, а ты даже плюсануть зажилил, мне же так не хватает твоего плюсика! :sleep:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 04:55:11

Hi!
С наступлением морозов возникла задача периодически подзаряжать на стоящей во дворе авто аккумулятор, чтобы не снимать его каждый раз и не таскать домой (машина эксплуатируется лишь изредка). Источником питания будет служить мощная литий-ионная батарея на 42 Вольта. Ток заряда 5А максимум, с возможностью регулировки. Возник вопрос с топологией зарядного устройства. Обычные преобразователи на дросселе (в том числе готовые китайские модули) не годятся из-за отсутствия надёжной гальванической развязки. То есть наличие разделительного импульсного трансформатора обязательно. С вторичными цепями, в том числе с регулировкой тока и напряжения вопросов нет, с изготовлением трансформатора тоже. Вопрос лишь с силовой частью и её обвязкой. Транзисторы планирую использовать IRF630, поскольку их много в наличии, и они качественные, а не китайчатина. Соответственно топология лучше полумост. Управление желательно TL494, ибо их тоже много в наличии и фирменные. Да и схем зарядок на них в сети миллион. Но они все переделка АТХ-блоков с питанием от 230 В, а мне надо от 42 В. Искал в сети готовые схемы, но ничего подходящего не нашёл – всё завалено китайскими DC-DC модулями. Ну или может проще АТХ-блок переделать, коих тоже много разных в наличии, но самостоятельно грамотно переделать силовую часть вряд ли получится. Буду благодарен за любую помощь.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 08:24:44

Интересно на какой ляд там развязка?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 09:03:35

Inspektor писал(а):всё завалено китайскими DC-DC модулями.
Подобрать подходящий по току и напряжению и более ничего не надо. Никакая развязка там не нужна.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 11:17:20

Hi!
С наступлением морозов возникла задача периодически подзаряжать на стоящей во дворе авто аккумулятор, чтобы не снимать его каждый раз и не таскать домой (машина эксплуатируется лишь изредка). Источником питания будет служить мощная литий-ионная батарея на 42 Вольта. Ток заряда 5А максимум, с возможностью регулировки. Возник вопрос с топологией зарядного устройства.

Здравствуйте. 42В - это 10 банок?
Тогда обычная понижайка cv/cc на XL4016
https://sl.aliexpress.ru/p?key=KvOix9F
(по ДШ предельное Uвх у неё <45В, Входные конденсаторы на плате на 50 В)
Должно подойти. Выставить ток и напряжение по вкусу (14,4-14,6 В, если оставлять на ночь либо 16В, если приглядывать (зимой при низком напряжении долго стартовать процесс заряда будет)).
Никакая гальваническая развязка, как уже сказали, там не нужна от слова совсем ;)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 12:57:25

Возможно, желание поставить трансформаторную развязку связано с тем что бы при выходе из строя преобразователя 40 вольт не пошли напрямую в бортсеть авто. Если автомобильный аккумулятор плохой, а литиевый достаточно мощный, напряжение может скакануть далеко за 20 вольт пока не отрубит токовая защита BMS.

Но защиту можно сделать намного проще. Супрессор + предохранитель. И всё.
Ответить