Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 02:50:58

Я бы обратноход лучше сделал. И проще и надежнее и деталей меньше, снаббер не критичен. На счёт обведённой вами части схемы: снабжён я считать не умею - всегда подбирать приходится. И судя по моему опыту (бессчетному числу попыток овладеть этой кунгфой) - не умеют его считать и те, кто пишет в интернетах статьи об их расчётах:( К сожалению, не компетентен подсказать.
2. Трас управления ключами ставят, чтобы шимку повесить со стороны низкого напряжения. Вас ни от 42 ни от 12 не убьёт от потенциометра регулировки тока - вы столько не выпьете. Так зачем тогда? Спортивное желание рассчитать и изготовить лишнее моточное изделие (Очень тонким проводом на очень маленьком колечке)? Ставьте шимку на стороне лития, а на стороне свинца - сдвоенный оу, шунт, делитель, ион, потенциометры и оптрон.
3. Конденсаторы вы и так знаете, уверен. Непонятно зачем обвели. Ну и всё выходит.. надо делать, раз хочется ...

Добавлено after 16 minutes 55 seconds:
Хотя... мне тут подумалось.. «а что если» 431 пробьётся и на выходе окажется не 15 вольт, а например 25. И старая акб, с которой случались уже «все случаи жизни» не удержит напряжение (не сможет проглотить предложенный ужин). Кирдык мозгам и сигналке. И чем тут поможет развязка? Вы хотите развязку, чтобы была защита, а развязка защиту вам не даст. Вам собственно сразу сказали, что развязка тут не нужна. Лишена смысла потому что.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 12:04:02

Коты подскажите как прикинуть колличество транзисторов для пушпула. 12 в двух полярное. На одной паре irf3205 со стабилизацией снял 405w, понять с точки зрения тепловой рассеивомости достаточно пары или еще ставить. Этой выходной мощности мне достаточно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 12:35:29

Одной пары мало, только статические потери более 10Вт, почти 0,5в падение напряжения. Хотя бы 2 пары.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 19:28:18

Одной пары мало, только статические потери более 10Вт, почти 0,5в падение напряжения.
я не беру КПД, грубо 409/14,2=28А*0.008= 0.224в 0,5в? по расчету статики можно подсказать 10Вт?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 20:01:17

aknodik писал(а):грубо 409/14,2=28А*0.008= 0.224в 0,5в?

Вот именно что грубо по рекламным данным что в шапке даташита.
Возьмём сопротивление 0,008 Ом, красивая цифра однако.
Изображение
Но посмотрим в конец строки на цифру 4 мелким шрифтом.
Изображение
Это сопротивление гарантированно при длительности импульса меньше 300мкС и заполнением менее 2%. Это сделано что бы кристал в транзисторе не успел изменить температуру 25°. В реальных условиях работы если корпус разогрелся до 50° температура кристала может быть уже больше 100°.
Теперь смотрим сюда
Изображение
Сопротивление горячего транзистора больше рекламного в 1,5 раза, уже 0,012 Ом.

Теперь про ток у тебя не всегда будет 14в на входе. учти разрядку батареи, падение напряжения на проводах, транзисторах,трансформаторе при токе 40 А. Так что считай минимальное напряжение 10в, и КПД не стоит выкидывать из расчётов.
Как говорят забыли про овраги.
Вложения
02.png
(41.28 KiB) Скачиваний: 348
01.png
(5.64 KiB) Скачиваний: 344
00.png
(11.21 KiB) Скачиваний: 350

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 21:47:28

Еще добавить ID @ TC = 100°C Continuous Drain Current, VGS @ 10V 80 A действительно печально становится одной паре при нагреве. Выходит в нагретом виде 40*40*0,012=19,2Вт а транзюков два. печалька ... Вник. Спасибо. Если усил гонять на полной мощи, то жить будет ПН не долго.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 22:06:57

aknodik писал(а):19,2Вт а транзюков два. печалька

Так как транзисторы работают по очереди то эта статическая мощность сразу на 2 транзистора.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 22:10:29

Я бы обратноход лучше сделал. И проще и надежнее и деталей меньше, снаббер не критичен.
Насчёт проще и надежнее и деталей меньше не соглашусь. В обратноходе шим, оу и ион – отдельные компоненты. А тут их всех заменяет одна 494. Опять же оптрон по надёжности вчистую проигрывает GDT, который по сути вечен. Чтобы научиться правильно делать GDT, надо потратить совсем немного времени на изучение теории. У меня куда больше времени ушло на поиск самой теории, чем на понимание самого процесса изготовления GDT.
Дальше. Силовой трансформатор обратнохода из-за зазора рассчитать и сделать сложнее. Плюс необходим не только правильный подбор датчика тока (низкоомного рзистора в цепи полевика), но и, что ещё проблематичнее, наличие под рукой такого резистора. Так что не проще, не надёжнее (тут скорее наоборот) и деталей не на много меньше.
Ах, да, про выходной дроссель полумоста забыл. Лично у меня он уже есть готовый с нужной индуктивностью (даже в термоусадке, снял откуда-то). Ну а так его всегда с любого АТХ-блока можно выдрать, так что не думаю, что с его наличием может возникнуть какая-то проблема. Зато он тоже вечный, ибо не электронный..

3. Конденсаторы вы и так знаете, уверен. Непонятно зачем обвели.
В том-то дело, что не знаю про них ничего, особенно про С5 (на 1 мкФ 400 В) в схеме. Буду благодарен, если подскажете, как их всех рассчитать под питание от 42В.

Хотя... мне тут подумалось.. «а что если» 431 пробьётся и на выходе окажется не 15 вольт, а например 25. И старая акб, с которой случались уже «все случаи жизни» не удержит напряжение (не сможет проглотить предложенный ужин). Кирдык мозгам и сигналке. И чем тут поможет развязка? Вы хотите развязку, чтобы была защита, а развязка защиту вам не даст. Вам собственно сразу сказали, что развязка тут не нужна. Лишена смысла потому что.
Развязка даёт гарантию, что на выходе ни при каких условиях не появится 42 Вольта. Даже если представить невероятное (лично мне о таких случаях не известно), что внутри у 494-ой сдохнет входная часть, а ШИМ начнёт молотить на всю катушку, то выходное напряжение всё равно поднимется незначительно и аккумулятор (тем более новый) справится с таким повышением относительно безболезненно, приняв на себя лишнее напряжение. Так что если ставить обычный DC-DC преобразователь без развязки, хоть и с защитой на электронике, то такой вариант всё равно не даст 100% гарантии появления на выходе 42 Вольт, потому что любая электроника подобной гарантии не даёт. А вот развязка даёт, причём 100%-ую (естественно, если не накосячить при изготовлении силового трансформатора, но это ещё надо сильно постараться..). Вывод: развязка в данном случае нужна однозначно, споры на эту тему предлагаю закончить.
Последний раз редактировалось Inspektor Ср ноя 30, 2022 22:31:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 30, 2022 22:15:02

aknodik писал(а):19,2Вт

эта статическая мощность сразу на 2 транзистора.

В общем ставим + пару.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 01, 2022 01:06:58

Подскажите по преобразователю 12-220, китайский ноунейм на 1000Ватт (реальных 300 наверное). Пробиты были полевики которые 220 уже делают, заменил но чуда не получилось. Напряжение есть, но постоянно горит красный светодиод. При подключении слабой нагрузки к выходу заходит в защиту и отрубает выход. Но и пытается перезапуститься. Кто с таким сталкивался, подскажите в чем беда? В микросхеме ШИМ? Осциллографа нету, потому и пишу на форум. Все что мог проверить - проверил. Заказывать и менять микросхемы?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 01, 2022 01:14:02

Prostoy 4elovek писал(а):Заказывать и менять микросхемы?

Искать специалиста.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 01, 2022 10:27:12

всё равно не даст
если вежливо попросить, то скорее всего даст)) при пробое ключега сгарит входная плавкая вставка. или в цепи прикуривателя.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 01, 2022 12:16:46

Prostoy 4elovek писал(а):Заказывать и менять микросхемы?

Искать специалиста.

Так я сюда и написал))) Если можно то без шуток, света по долгу нету, связи тоже.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 01, 2022 13:20:21

Так не кто и не шутит, не кто не ответит не зная схемы.
И ремонт без приборов для специалиста трудная задача, не то что для новичка.
Только проверять всё подряд. Проверить драйвера управления полевиками, ШИМку. Но без осциллографа трудная задача.
Так что самое лучшее решение искать специалиста, это будет быстрее и дешевле.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 01, 2022 21:23:15

Телекот, я понял. Короче нужно купить микросхемы и в слепую поменять. Все что смог проверить я проверил. Преобразователь подарили, починю - значит мой) Никто никаким специалистам его возить не будет, потому и сюда писал.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 01, 2022 22:47:13

Хотя бы потрудись примерную схему нарисовать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 02, 2022 00:54:58

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мне нужно сделать питание насоса системы отопления от двух источников 220В (фазы и ноль могут не совпадать) по принципу логического ИЛИ. Один источник основной от контроллера угольного котла, второй дополнительный, включается по термодатчику. Самая простая схема, которую я придумал - на одном реле, которое просто перебрасывает питание нагрузки с одной пары контактов на другую. Разрешена ли такая схема, нет ли здесь риска КЗ, т.к. расположение фазы от контроллера неизвестно?
Второй вариант, запитать насос по отдельной линии, а 220В от контроллера и термодатчика использовать как управляющий сигнал для 2-х реле. Но первый вариант проще, а во втором вместо одного 2 реле, причем одно почти всегда включено.
Ну и да, чайник я

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 02, 2022 08:07:24

Переключение при несовпадении фазы и нуля запросто может устроить фейерверк перекрыв контакты реле дугой при переключении. Самое простое определить фазу и ноль и расставить их правильно. Если нет то использовать второй способ.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 02, 2022 08:56:04

Т.е. первый вариант, при условии правильной фазировке вполне рабочий. А контроллер (видимо сделан на какой-то микросхемке) не может поменять ноль-фаза по собственному усмотрению при вкл-выкл? Да, и стабилизатор напряжения тоже не меняет фазу произвольно?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 02, 2022 08:58:21

fomkin1912 писал(а):Подскажите пожалуйста

рисуете свои схемы и спрашиваете, потому как непонятно, как "чайник" потом реализует словесный ответ...))))
Ответить