Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 00:21:13

Один акб после переполюсовки жил в таком состоянии почти 2 года, ёмкость правда была в 2 раза меньше. Потом правда быстро умер.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 00:22:48

kentgaryk писал(а):Ни разу не получил удовлетворительного результата!
Так либо вода неправильная была, либо руки не такие- счас обязательно кто нибудь проявится, у кого и емкость аккума в два раза больше стала, и работает он с тех пор десять лет.
Я тоже пробовал, два раза, аккум из УПСа лопнул при попытке зарядки после добавления воды, аккум из фонаря ожил, по ощущениям емкость стала процентов 60 от начальной, прожил полгода при нерегулярном использовании, но с контролем разрядки и нормальной зарядкой, потом все равно издох и никакая вода уже не помогла. Более желания такими опытами заниматься не имею :sleep:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 00:48:42

Martin76 писал(а):счас обязательно кто нибудь проявится, у кого и емкость аккума в два раза больше стала, и работает он с тех пор десять лет.
Эти втихаря коньяк заливают - вот и весь секрет! :idea: :wink:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 09:09:46

потом все равно издох и никакая вода уже не помогла. Более желания такими опытами заниматься не имею :sleep:

Конечно, мёртвому припарки не помогут, как известно. Имеет смысл доливать воду в живой АКБ, дольше проживёт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 12:25:42

Пока аккум живой, его состояние здоровья никого не волнует.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 12:41:19

Ни разу не получил удовлетворительного результата! :)))

"Но опыт есть!" © М.М.Жванецкий :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 17:12:30

Вспомнил, что под столом стоит упса с умершим АКБ. Можно ли её простым способом приспособить для функции зарядки АКБ гель 12в 5Ач? Там же встроено зарядное устройство. :)
Или проще чего-нибудь изобразить снуля? Типа, схемы с м\с L200C?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 17:43:46

Знакомый заряжает акк от мопедки подобным УПС. Много лет уже, и всё чин-чином. И у вас всё получится.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 20:03:29

ЖуЧоК, да, можно, и в ups подключить вместо штатного а еще лучше использовать микропроцессорную зарядку которая как ты сказал есть.
в любом случае надо вначале чуть оживить сдохший аккум. если нет простого адаптера примерно 12V1A то можно с любого живого аккума подзарядить дохлый через лампочку накаливания ну скажем 12V10W или 3W или мощный резистор, или не париться и просто проводами соединить но под присмотром, на десяток минут, шансы что это будет с дымом ничтожно малы, только если более 1 банки коротнуло осыпью свинца.

1._перед_ попыткой померь оставшееся напряжение на дохлой батарее
2. любым способом подай на нее 12..15V c ограничением тока 1..5A (чем больше получится ток тем лучше для десульфатации), даже 5+A не опасны для мотоаккума, непарься.
3. следи вольтметром что получается, если одновременно будет и амперметр - это еще лучше. скорее всего вначале напряжение улетит на максимум с малым током а через неск минут начнет снижаться до около 13V c ростом тока. если именно до 13V а не скажем до 11 или 9 то это хороший признак, нет закороченных банок
4. если он ожил так что на нем остается 11..12V то уже можно засовывать в упс или процессорную заряжалку
5. можно просто взять импульсный адаптер 12..20V дающий ток до 1..5A и перерегулировать его выходное напряжение до 14.2V для совсемстареньких или до 14.8V для кальциевых (PbCa) аккумов. отличная заряжалка, только на многодней оставлять нельзя, выкипит. на 1 ночь -смело можно не присматривать если напряжение ниже 13V не стремится в первый час зарядки.

кстати гелевый аккум из ups на 7,9,14Ah отлично работает в моте в качестве стартерного, я так нераз делал 8) .

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 21:46:08

Если у полумоствого преобразователя, с мостовым выпрямителем на выходе просаживатеся напряжение при одинаковом токе и на разных напряжениях вторички, это может означать что сечения провода во вторичке не хватает?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 22:29:18

Это может означать что угодно, например неработающую стабилизацию. Схему в студию, если хочешь получить грамотный совет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 16, 2022 22:57:22

Схемы как таковой нет. Основа "схема итальянца", только вторичку намотал 34 витка 2х0.6, первичку не трогал. Дроссель правда у меня индуктивностью всего 25мкГн, на том же кольце от атх бп, не знаю критично ли.
Вложения
shema-italyantsa.jpg
(210.25 KiB) Скачиваний: 61

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 00:31:19

При малой индуктивности возможен выход из режима непрерывного тока при малых нагрузках. Попробуй уменьшить сопротивление подгрузочного резистора.

Как меняется ширина импульсов на выходах ТЛ494 (8 и 11 нога) при изменении нагрузки?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 06:30:54

У меня на выходе сейчас 58,4В выставлено. Резистором даю нагрузку 1.6А, напряжение просаживается до 58,16В, но блок устойчиво работает. Если даю нагрузку 3.2А (один резистор на 18 Ом) ток не поднимается выше 3А, напряжение опускается до 56В блок скрежечет, rc цепь на обратную связь не дает никакого результата и дико греются транзисторы силовые. Боюсь не успею снять осцилограмму, но постараюсь, пока не рядом с испытуемым.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 06:54:31

Транзисторы если на радиаторах не должны дико греться при мощности 150-200Вт. ТГР сам мотал или из готового БП?

Добавлено after 8 minutes 31 second:
Если скрежещет то скорее всего возбуд имеет место, осциллограф в помощь.

И кстати, зачем у тебя используется мост на выходе если обмотка в два провода намотана? В чем смысл этого? Увеличить потери на диодах?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 10:56:52

Я понимаю что они не должны греться от такой нагрузки, но там явно не штатная ситуация которая я не знаю как называется. ТГР из готового бп, как и вся первичная часть. Мост на выходе чтобы меньше вторички мотать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 12:13:27

Devilinall писал(а):но там явно не штатная ситуация
Смотри импульсы на выходе контроллера и дальше по схеме при разной нагрузке.

Devilinall писал(а):чтобы меньше вторички мотать.
Ты уже намотал в два провода, теперь достаточно правильно сфазировать их и применить выпрямитель со средней точкой.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 13:14:12

Пока аккум живой, его состояние здоровья никого не волнует.

Меня волнует. В UPS после окончания гарант. срока выкрываю и доливаю.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 17:04:15

yor и долго живет аккум после этого ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 17:35:21

Что необходимо сделать в схеме, что бы вместо 3 в. на выходе было 1.2 -1.3 в.?
Ответить