Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт мар 23, 2023 09:39:15

Да,подтверждаю. Существуют питерские электролизные водородные сварочные аппараты ЛИГА,
Там регулировка производительности тиристорным регулятором. Правда трансформатора там
вообще нет.
з.ы. Ещё,мне кажется часть моих сообщений как корова языком слизала.
Было в конце года под 900. Это у всех так?
Может быть связано с удалением целых тем ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 25, 2023 17:35:58

Здравствуйте. Необходимо получить из 24 вольт DC получить 5 киловольт, 5 мА. Предварительно, идея взять Push-Pull - преобразователь на феррите с выходными напряжением около 1000 вольт и повесить двухполупериодный умножитель напряжения. Прокатит ли? Если нет, то почему? Почему спрашиваю - потому что уже попробовал. КПД источника получился около 40%. Такой вариант абсолютно не устраивает. При этом, если выпрямить эти 1000 вольт с трансформатора обычным выпрямителем на одном диоде и конденсаторе, повесить нагрузку в виде резистора ТВО - КПД получается 88%. Вопрос: почему с умножителем так мало? Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 25, 2023 18:05:50

Ой,прям язык чешется сказать, я выдрал из старого лазерного принтера коронатор,в аккурат 5кв и питание 24. Платка размером в два спичечных коробка...

Не разбрасывайтесь радиоэлектронным хламом,а то у некоторых прямо руки чешутся
вывезти всё на свалку. Прям ночами не спится... :))
Последний раз редактировалось главный колбасист Вс мар 26, 2023 10:01:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 25, 2023 21:01:18

Доброго дня. Имеется входной кондёр в блоке компа на 680мкф 400в, который надо заменить, могу ли поставить на 680мкф 450в? Ёмкость знаю что можно выше, это даже хорошо, а по вольтажу как?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 25, 2023 21:17:07

Доброго дня. Имеется входной кондёр в блоке компа на 680мкф 400в, который надо заменить, могу ли поставить на 680мкф 450в? Ёмкость знаю что можно выше, это даже хорошо, а по вольтажу как?


Можете. Напряжение может быть любое, главное, чтобы не меньше того, что было на оригинале. Полярность только не перпутайте, иначе будет взрыв. С ёмкостью тоже не все так просто, поставите слишком много - можете пожечь входной диодный мост.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 25, 2023 21:47:52

Доброго дня. Имеется входной кондёр в блоке компа на 680мкф 400в, который надо заменить, могу ли поставить на 680мкф 450в? Ёмкость знаю что можно выше, это даже хорошо, а по вольтажу как?


Можете. Напряжение может быть любое, главное, чтобы не меньше того, что было на оригинале. Полярность только не перпутайте, иначе будет взрыв. С ёмкостью тоже не все так просто, поставите слишком много - можете пожечь входной диодный мост.

ставить собираюсь такое же 680 мкф...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 26, 2023 11:39:04

поставите слишком много - можете пожечь входной диодный мост.
Это какую же ёмкость надо поставить, чтоб сжечь мост? 8 фарад?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 26, 2023 12:27:59

Емкости в пределах до 1000мкФ (при питании выпрямителя от сети, а не от дохлого трансформатора) легко сжигают мост. Этому препятствуют токоограничивающие элементы, термистор, резистор, схема софтстарта и т.д. Если токи не ограничивать то мост сгорит если не при первом то при третьем, пятом, десятом включении.

В старой технике эту функцию выполнял сетевой трансформатор.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 26, 2023 12:39:23

в пром девайсах меры по ограничени тока уже приняты ка минимум термистором
далее идкт схемы с баластом закорачивааемых контактами реле или мощным тиристором

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 26, 2023 12:42:27

Только чтобы по размерам влез) Ну и естественно не ставить ширпотреб, а то что предназначено для таких мест

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 26, 2023 12:50:42

питать транс через тиристорный димер БОЛШАЯ ОШИБКА
хотя такие "зарядки" я тоже встречал в годы кооперативоф та правилность режима и помехи никаво не парири типа вроде стрелка амперметра поворачиваетсяч и ладно также попадали и схемы с емкосным баласстом в первичке трана -жесть полная!!!
надо отдать должное таки те зарядни кое ка акум заряжали реалный ток та правда редко достигал чесных 5-6а
типично 1-3а а шкала разрисованого амперметра могла быть нарисована на любой тк и 8 и и 16а ....естествено прибор НАГЛО врал... долго такое обычно не жило -кипело там все и тиристор и момы и сетевой и выходной и главно сам тран
китаюзы делая бюджетный зарядник (тран +мост+пыр) поступили чесне в 1 сделали кучку отводоф и рулили ими чесный мощным галетником... по сути имитация ЛАТРА

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
не ширпотреб вы не купите -это щас тока с разбора промки/списаной оборонки

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 26, 2023 17:27:12

Только чтобы по размерам влез) Ну и естественно не ставить ширпотреб, а то что предназначено для таких мест

Блин, стоит в блоке не какой нибудь там, а японский K M Q, нашёл такой только на алибабе... Хотел чуть больше по ёмкости и напряжению но они размерами больше будут и не влезут.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 02:52:09

Подскажите, пожалуйста, как правильно уменьшить выходные напряжения в таком варианте схемы дежурки БП АТХ?

Изображение

Только уменьшением номинала стабилитрона? Или можно ещё каким-то резистором или конденсатором поиграть?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 09:29:05

только перемоткой вторичных обмоток.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 13:34:47

если на 10-20% изменить то вполне можно попробовать стабилитроном.
еще можно попробовать всю мощность снимать с половины обмотки от отвода, но при этом желательно прикинуть плотность тока в проводе ну или по запаху ориентироваться :))

нередко в окнах танса остается приличная щель, позволяющая просунуть нужное к-во витков новой вторички прямо не снимая с платы или убедиться что вторичка сверху и аккуратно обгрызть ее и намотать новую, это все на 10..20 мин работы, но почемуто многие начинают со сложных манипуляций с расклеиванием феррита ... а потом с заменами транзисторов когда несумели склеить с правильным зазором :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 14:37:22

Это автогенератор с невменяемой стабильностью и склонностью к уничтожению подключаемой схемы. О какой "модернизации" вы вообще ведете речь???
... ее можно нужно только выкинуть. Разработчики хоть LDO поставили.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 14:42:46

u37 писал(а):Разработчики хоть LDO поставили.
Где? :shock:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 16:38:56

KA7805

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 17:20:26

Не подскажете ваше видение перевода расшифровки LDO?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 27, 2023 19:46:16

Мое видение никого не интересует, хотя был сарказм к - см. далее, а вот видение фирм-производителей говорит о том, что это понятие давно утратило хоть какой-то первоначальный смысл.
Возражения высказывайте в адрес, например, onsemi. /off
Ответить