Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 26, 2021 22:20:02

webtime, так а что читать? Там готовый БП используется...
И меня не устраивает такое решение ни в плане компоновки, ни тем более управления.
Там в качестве усилителя термопары(которая у жал C245 не К-типа и менее чувствительная) воткнут LM358. :facepalm: :))
Эта фигня стабилизирует шум ОУ или что угодно, но не температуру. А регулятор на компараторе с фиксированным временем включения нагревателя между замерами залетает за установленную температуру, при чем с такой мощной грелкой вполне может за полсотни градусов... И эти залеты будут регулярно когда ты убираешь жало от нагреваемой детали.

Управление будет на МК(Take Back Half алгоритм вместо PID) с малошумным ОУ с JFET входами.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 27, 2021 19:40:04

Подскажите пожалуйста, irf мосфеты (в чипдипе надеюсь не подделки) на какое кратно напряжение с запасом стоит подбирать для полного моста, если входное стабилизировано? Чтоб надежно достаточно на десяток-два лет, с учетом деградации, притом что температура транзисторов редко будет выше 70-80 и токи менее 10 ампер. Может есть какое-то практическое исследование или теория.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 27, 2021 20:47:06

Я измерял параметры многих советских транзисторов 75г выпуска они не стали хуже.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 27, 2021 21:40:42

Телекот, ты опять путаещь СОВОК с капиталистическим ГАВНОПРОМОМ
цели там разные абсолюьно
у наших надежнось у них запланированвый отказ через год -два

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 27, 2021 22:01:09

П210 рулят и педалят!!! И гонят всяких басурманских IRFов ссаными тряпками из ридной совдэпии!!! :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 27, 2021 22:03:08

Просто у меня нет мосфетов 75г выпуска. :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 27, 2021 22:23:57

У меня самые старые силовые мосфеты от IBM жесткого диска 85 года выпуска, весом наверно 1-2 кило. Но измерять что-то нет смысла у них, ибо просто кирпичем лежал почти все время, да и технологии другие тогда были. Реально хочется не влететь с ремонтом, но не знаю на какую напругу брать прозапас для полного моста.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 09:53:35

В схеме питания мозгов стиральной машины усох до 0,6uF гасящий конденсатор X2 1,5uF. Как временный вариант поставил сборку К73-17 на 630V. Чем X2 в качестве гасящего конденсатора лучше-хуже простого полипропиленового? Опасаюсь пробоя, и последствий для мозгов.
У "Y" конденсаторов конструктивно вроде как пробой исключён, а у "X" вроде как нет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 11:09:34

так это и был "простой" полипропиленовый, а ты его на лавсоновое совковое г поменял. произошел половой акт дауншифтинга. и откуда там пробой, если в однофазной сетке максимум 360в? а вот ограничить ток перезаряда это да. металлизация выгорела от больших токов. но их стало много, это лучше даже чем один фирменный.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 12:00:59

гасящий конденсатор X2 1,5uF. Как временный вариант поставил сборку К73-17 на 630V.
Не понял чем вы его заменили.
У отечественных К73-17 вроде максимальная емкость 0,47 при 630 вольтах.
Если больше то скорее всего это китайские аналоги. Китайские по опыту, работают в гасящем БП года два от силы, дальше теряют емкость более чем в два раза. По этому я нашел для себя лучший вариант фирму epcos, в прямоугольном синем корпусе из магазина чип и дип. Они во первых вечные (уже лет 10 один из них работает в блоке питания на улице 24 часа в сутки) во вторых соответствуют заявленным характеристикам и кратковременно держат вроде как аж до 2 киловольт (помехи в сети, грозовые импульсы и т.п.), и корпус с заливкой защищающий от возгораний (в к73-17 случалось возгорание, хотя это крайне редкие случаи).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 13:16:43

Задам вопрос по-другому. Чем такой конденсатор лучше-хуже такого X2, в качестве гасящего в блоке питания.

Временно поставил сборку из таких 1+0,22*2:
Вложения
cap.png
(165.31 KiB) Скачиваний: 88
Последний раз редактировалось FeCat Вс ноя 28, 2021 13:21:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 13:20:50

Ничем.
Ну конкретно epcos сами по себе лучше чем пленка неизвестного происхождения и сомнительных характеристик. Потому что конкретно у этих epcos так-же заявлено выдерживание высокого напряжения типа как у X2, даже если там явно нет этой маркировки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 14:30:31

Ну, Вы знаете...., ответ на этот вопрос платный вроде бы. Купить и протестировать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 20:52:35

Изображение
пытаю приложенную схему. Работает. но как-то не уверенно, что ли.
пож

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 21:06:15

Она и не будет нормально работать, верхний полевик при такой схеме плохо управляется. Выход микросхемы равен 5в, а вы им пытаетесь управлять полевик подключенный к 9в.
Вы объясните что надо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс ноя 28, 2021 21:26:03

Подключаю большие семисегментные индикаторы к max7219. Они с общим анодом. Полевики - логические.
пож

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 29, 2021 05:25:38

А кто-то натыкался на дискретные реализации синхронного выпрямителя для моста/полумоста?
Выходные диоды в таких схемах на больших токах очень часто самый большой источник потерь и тепла... Странно, что эта тема имеет такую низкую популярность.
Я знаю существует IR11682 ( https://www.infineon.com/dgdl/an-1139.p ... 9a0fdf10d9 ) и в ней есть абсолютно все, что надо и с минимумом обвязки, но они дорогие и их очень сложно купить, у всех авторитетных поставщиков их просто нет в наличии. Не знаю почему, но или эта тема у IR/Infineon не взлетела, или сказался текущий дефицит полупроводников.
Поэтому и спрашиваю за дискретные реализации.

P.S.: У моего БП VPS-750G от компа сделанного на LLC полумосте и расчитанного на 61 Ампер по 12 В в качестве выпрямителя MOSFET-ы в DFN корпусах, так в качестве охлаждения им практически достаточно текстолита. Смотрю и не нарадуюсь. Диоды на таких гигантских токах требовали бы не менее гигантский радиатор...
Изображение

Добавлено after 7 hours 17 minutes 6 seconds:
А что если на выходной транс намотать еще одну обмотку с расчета оптимального напряжения для затвора и подключить ее непосредственно затворам полевиков(вместо диодов) в основной обмотке? :)) Даже dead-time не нужен, ведь он будет и так обеспечиваться драйвером первички. Какие подводные камни? :)))

Думаю стоит попробовать таким образом выпрямить какой-нибудь электронный трансформатор. Бахнет - не жалко и быстро привести назад в рабочий вид. :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 29, 2021 10:08:40

chern55 писал(а):Подключаю большие семисегментные индикаторы к max7219. Они с общим анодом

Так зачем питание 9в?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 29, 2021 10:44:04

Два светодиода на сегмент.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 29, 2021 10:52:53

Временно поставил
ясна... так это sbb61 вообще то. китайский лавсан. каким боком это называется к73-17? он переживет эту стиральную машинку вместе с сопроцессером
Два светодиода на сегмент
ты в курсе, что драйвер 7219 работает без резисторов? там длительность импульса программируется и питания +5в вполне хватает даже и на два последовательных светодиода. новый адепт ацких адов нарисовался :facepalm:
Последний раз редактировалось charchyard Пн ноя 29, 2021 10:59:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить