Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 13:05:47

Если автомобильный АКБ настолько плохой что допустит поднятия напряжения до такого уровня то как ты его не заряжай он не сможет крутануть стартер даже на сантиметр.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 13:19:55

Телекот, сможет.
Это обычная практика. Аккумулятор боле-менее заводит, но стоит поставить на зарядку - он и при 18 вольтах больше двух ампер не берет. Это те что современные новомодные по супер-нано-технологиям. При 10 амперах напряжение сразу улетает за 20 вольт. А если дать 30 ампер, или сколько там может мощный li-ion аккумулятор? :)))


https://sl.aliexpress.ru/p?key=KvOix9F
(по ДШ предельное Uвх у неё <45В, Входные конденсаторы на плате на 50 В)
Китайские поделки далеко не всегда могут то, что должен по даташиту.
Диоды на низкое напряжение, конденсаторы и т.п. Надо внимательно изучать плату, перед тем как включать на таких предельных напряжениях.
Даже если раньше было нормально, могли придумать новую версию платы более оптимизированную под экономию.

Сколько покупал с aliexpress высоковольтных модулей LM2596HV - все палево конкретное место которому в мусорке. :shock:

Автор так и не написал, что за батарея. Обычно 36 вольт батарея 10s имеет напряжение до 42 вольт. А если батарея 48 вольт 13s, то максимальное у нее будет уже 55 вольт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 15:29:45

чтобы не снимать его каждый раз и не таскать домой
завёл машину, прогрел минут 10, выключил и скинул минус... всё :wink: или держим заряженый акум дома в тепле. а если появились шальные монэтки, то стучись в личку, я нарисую
Ну или может проще АТХ-блок переделать
под 42? да ну нах :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 17:17:20

Интересно на какой ляд там развязка?
Для безопасности, естественно. Ведь зарядка будет происходить без присмотра на самом авто при подключенной к сети батарее. Как-то не хочется остаться не только без батареи, но и самого авто )) Upgrader всё правильно написал.
Но защиту можно сделать намного проще. Супрессор + предохранитель. И всё.
Думал об этом, но решил всё же, что в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть. Да и нет в наличии надёжных проверенных супрессоров на нужное напряжение. А что там мне продадут - большой вопрос...
Здравствуйте. 42В - это 10 банок?
Тогда обычная понижайка cv/cc на XL4016
Да, 10s. Причём недостатка в них нет, могу подкидывать новые хоть по несколько раз на дню. Обычный преобразователь не подходит по вышеуказанным причинам.
Если автомобильный АКБ настолько плохой что допустит поднятия напряжения до такого уровня то как ты его не заряжай он не сможет крутануть стартер даже на сантиметр.
Аккумулятор-то новый, но всё равно разряжается при длительной стоянке, тем более зимой. Цель в периодической его подзарядке для поддержания работоспособного состояния - чтобы мог завести авто в любой мороз при первой необходимости.
завёл машину, прогрел минут 10, выключил и скинул минус... всё :wink: или держим заряженый акум дома в тепле.
Зачем такой гемор, если можно просто всунуть штекер в разъём и всё. К тому же без акб машина останется без сигналки. И да, таким гемором я до этого и занимался. Потом дошло, на кой мне это надо, если куча лития лежит без дела..
В общем, нашёл я тут подходящую для себя схемку. Кидаю два варианта: исходный и планируемый после переделки. Интересуют изменения, которые необходимо внести в схему в силовой части, обведённой красным. Силовой трансформатор сам переделаю, с этим вопросов нет.
Вложения
1.JPG
(103.26 KiB) Скачиваний: 38
2.JPG
(101.4 KiB) Скачиваний: 66

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 18:05:03

Inspektor писал(а):Интересуют изменения, которые необходимо внести в схему в силовой части

При таком низком напряжении питания лучше подходит пуш-пул.
Inspektor писал(а): Ведь зарядка будет происходить без присмотра на самом авто при подключенной к сети батарее.

Inspektor писал(а):Аккумулятор-то новый, но всё равно разряжается при длительной стоянке, тем более зимой.
Для защиты достаточно предохранителя, новый АКБ не когда не допустит превышения напряжения хоть 100А подавай. А для того чтобы завести автомобиль достаточно 15 минут погонять АКБ при токе заряда 10А. А дальше генератор дозарядит но нормы.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 18:12:50

такой гемор
и таки да. он у тебя ещё впереди :)))
Интересуют изменения
контроль тока первичной обмотки и схемы защиты от переполюса по входу

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
но идея всё одно безумная :o дешевле паурс_банкс купить с крокодильцами и накидывать на клемки при старте после простоя

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 20:24:29

Для защиты достаточно предохранителя, новый АКБ не когда не допустит превышения напряжения хоть 100А подавай.
Не все. Новые дешманские аккумы из разряда тех кто ставят на тазы - говно уже из магазина.
Да и из числа хороших, риск взять говно - тоже есть.
Новый - легко становится старым.

Ну и можно еще рассмотреть случай глюка какого-нибудь подстроечника (обрыва постоянного говно-резистора) и увеличения зарядного тока. Через сутки аккум выкипет и станет старым :)))

В общем на все случаи есть предохранители, желательно быстродействующие, в первую очередь. При всяких нештатных ситуациях.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 22:06:42

Upgrader писал(а):Через сутки аккум выкипет и станет старым
Телекот писал(а):А для того чтобы завести автомобиль достаточно 15 минут погонять АКБ при токе заряда 10А.

Не нужно его сутки гонять.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 22:13:43

На самом деле вот!

Изображение

Использую много лет именно для подзарядки зимой АКБ редко используемой машины. Никаких дополнительных шняг не требуется. Мерю мультиметром напряжение АКБ до зарядки, если меньше 12,2В заряжаю несколько часов и забываю на месяц. Если не ездил через месяц замер повторяю и заряжаю еще. Это все и этого достаточно.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Upgrader писал(а):Новые дешманские аккумы из разряда тех кто ставят на тазы - говно уже из магазина
Бывает такое дело. Но никакое зу не превратит их в шоколад! :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 22:51:25

Так будет работать тюнер на кремнии и УНЧ на германии?
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Пн ноя 28, 2022 23:04:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 23:02:47

На самом деле вот!
И 100 метров удлинителя с 10 этажа :)))

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
Так будет работать тюнер на кремнии и УНЧ на германии?
Изображение
Каким бы образом оно небыло подключено (я сейчас не про конкретно то что нарисовано), все однозначно неравномерный разряд батареек - сделает их покупку мягко говоря не выгодной, а переставление батареек превратить в трах-шоу. А если они еще и разные будут ставиться, то трах-шоу будет весьма продолжительным.
Возьмите копеечные dc-dc преобразователи с али и не парьтесь.
Батарейки должны разряжаться равномерно, тогда их и менять просто.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 23:07:20

Мне важно не от сети, а автономных источников. Потому что в случае бомбёжки может быть, как в Киеве.
Тогда придётся запитать тюнер от аккумуляторов АА, а УНЧ - от аккумулятора типа "Крона".

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 23:10:04

Крона смешная батарейка, от нее усилитель не стоит питать. :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 23:25:20

Ток потребления этого УНЧ при нормальной громкости 5-6 мА.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн ноя 28, 2022 23:37:51

Upgrader писал(а):И 100 метров удлинителя с 10 этажа
Если это не страна великанов то 10 этаж это 30м не так и много. Но если уж совсем далеко то есть литиевые прикуриватели, а дальше генератор справится.

Но если все совсем плохо, дом 100этажей, стоянка 10х10км, АКБ совсем старый негодный, а хозяин пьяный поможет Яндекс-такси!!! :))

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
GubaRewa писал(а):Потому что в случае бомбёжки может быть, как в Киеве.
Давно стесняюсь спросить. А кто в ближайшее время собирается бомбить город Хемниц? :shock:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт ноя 29, 2022 00:26:01

НЕ Телекот писал(а):Сколько покупал с aliexpress высоковольтных модулей LM2596HV - все палево конкретное место которому в мусорке

Подтверждаю - тоже именно эти модули не держали у меня высокое.
А вот мт3608 - напротив, очень хороша. При заявленном выходном емнип 36в, разгоняется чуть ли не до 50, особенно если шоттки заменить.
Телекот НЕ писал(а):Диоды на низкое напряжение, конденсаторы и т.п. Надо внимательно изучать плату, перед тем как включать на таких предельных напряжениях.

Ну так я и посмотрел и написал. Могу и диод посмотреть, если надо. Конечно надо перепроверить конкретно свою плату после покупки. Тут оптимально если Аккум на 70 Ач(700-900 втч), батарею брать на 5-10 ач (200-400 втч). И всё. Она просто не сможет никак навредить аккумулятору - силёнок не хватит. В случае неполадки понижайки - отключит бмс. Совсем для спокойствия - предохранитель на 7,5-10 а в цепь заряда. Если автор лукавит, и батарея (Очень сильно) не новая - тогда да, есть риск навредить уже автомобилю. Ну так надо новую тогда - идти в зиму с убитым акб - это верная дорога к приключениям. Тюмень или Тюмень премиум - отличные батареи а стоят очень недорого (если кому актуально). Если товарищ лукавит - и ему просто очень хочется сделать иип «для души», но чтобы при этом точно не токнуло от розетки - ну надо так и написать. А то создаётся впечатление, что человек себе придумал проблему, которой нет, а дельные советы игнорирует. Ну а с такими вводными вряд ли сыщутся ещё советчики;)
З.Ы.
Если предполагается стоянка примерно месяц - не влом и клемму скинуть. Хотя хорошая батарея за месяц не особо разрядится. Если пару недель - вообще не требуются никакие подзарядки в принципе. Достаточно прокатиться 1,5-2 часа. Если требуются - лучше потратить время на то, чтобы найти куда утекает ток (магнитола, сигналка).
Если 2-3 месяца... ну блин - однозначно лучше клемму скинуть. Или раз в 2-3 недели заводить.
А оставлять без присмотра разрабатываемую приблуду зимой один фиг нельзя - кто по незнанию зимой оставлял на ночь Шурик или ноутбук в машине, прекрасно знает почему :))
Последний раз редактировалось clvr00 Вт ноя 29, 2022 00:46:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт ноя 29, 2022 00:28:11

Это не я писал, исправь.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт ноя 29, 2022 00:48:51

Экранчик мелкий, кнопки неудобные- я случайно. :facepalm:
Исправил как смог :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт ноя 29, 2022 12:22:41

Можно сделать защиту так как делают например для колонок. Отдельный блок реле, отключается независимой схемой по превышению напряжения или тока (ну по току предохранитель).

clvr00 писал(а):Хотя хорошая батарея за месяц не особо разрядится.
Так это зависит не от батареи, а от потребителей. Хорошие потребители (охрана, видеонаблюдение, автозапуск, автохуяпуск) и берут хорошо.

clvr00 писал(а):Если автор лукавит, и батарея (Очень сильно) не новая - тогда да
Любая новая батарея со временем превращается в убитую. Это вроде не новость :))) Что, под каждую батарею свою электронику что-ли делать. Надо предусматривать всё.

clvr00 писал(а):Исправил как смог
Что за пестец. Издеваетсо! :kill:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт ноя 29, 2022 15:41:54

Можно сделать защиту так как делают например для колонок. Отдельный блок реле, отключается независимой схемой по превышению напряжения или тока (ну по току предохранитель).
Upgrader, вы не телепат случайно? Постоянно мои мысли угадываете :)) Именно о такой защите я изначально и думал (а не о супрессоре). Ставится релюха, которая управляется тем же 431 стабилитроном, например. Но потом мне стало интересно переделать вышевыложенную схему из 230 В на 42 В уже чисто из спортивного интереса. Поэтому всё равно буду пробовать её собрать и настроить (уже плату рисую). Если самому не получится переделать, то оставлю на 230 В, пригодится. А для зарядки применю обычный преобразователь с релейной защитой.
Ответить