Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс сен 18, 2022 20:26:46

Добрый вечер. Купил настольный светодиодный светильник, но не нравится его яркость-слепит. Я изучил даташит на микросхему драйвера OB3398, перерисовал схему без выходной части(Рис 1) и понял что яркость можно регулировать подавая на ногу 4 напряжение от -0,3 до 7 вольт. Поэтому мне захотелось доработать драйвер чтобы можно было регулировать яркость переменником. Но во первых непонятно из даташита какая зависимость (линейная или нет) и какой диапазон регулировки (0-100% или что то другое), а во вторых я не умею рассчитывать схемы. Поэтому прошу взглянуть на то как я хочу доработать схему (Рис 2) и подсказать будет ли она работать и какие использовать номиналы резисторов PR1 и R4 чтобы регулировать яркость в диапазоне примерно 50-100%. Сейчас драйвер выдает 17,5 В 475 мА. Даташит на микросхему прикрепляю.

Изображение Изображение
2004281505_OB-On-Bright-Elec-OB3398EPAP-H_C508050.pdf
(235.23 KiB) Скачиваний: 77
Вложения
Схема доработанная.jpg
(109.37 KiB) Скачиваний: 37
Схема 17В 475мА.jpg
(103.37 KiB) Скачиваний: 52

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс сен 18, 2022 21:10:18

Problem solved.
Присоединил к "земле" схемы алюминиевую пластину 4см x 8см... Работает почти как человек. Может для этого их и кладут в комплекте с breadboard?

Напомнило бородатую байку про выключатель который был ни к чему не подключен... однако вырубал ЭВМ.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс сен 18, 2022 21:53:48

Напомнило бородатую байку про выключатель который был ни к чему не подключен... однако вырубал ЭВМ.
Расскажите байку.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс сен 18, 2022 22:06:53

Копи-паста с хабра: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/545258/
(хотя впервые услышал эту историю уже лет 20 назад)

Несколько лет назад, работая в Лаборатории искусственного интеллекта МТИ (на самом деле очень много, потому что описывается компьютер из 60-х годов), я рылся в шкафах, где находился мейнфрейм PDP-10, и заметил маленький переключатель, приделанный к раме одного шкафа. Очевидно, это был прикол, который добавил один из местных “хакеров”.

На самом деле, есть правило: “Не трогать переключатель, если вы не знаете, что он делает, потому что это может привести к сбою компьютера. Но этот был маркирован совершенно дурацким образом, у него было два положения, и на металлическом корпусе карандашом были нацарапаны слова «магия» и «больше магии». Тогда тумблер был в «более волшебном» положении.

Я позвал другого сотрудника, чтобы он посмотрел на это чудо. Но он тоже никогда раньше не замечал его. При более внимательном изучении выяснилось, что к выключателю подведен только один провод, который скрывался в лабиринте внутри компьютера. Логично, что выключатель не может ничего делать, если к нему не подключены провода с двух сторон, но у этого переключателя был только один провод.

Понятно, что этот переключатель мог быть только чьей-то глупой шуткой. Убедившись в том, что он не должен работать, мы щелкнули им. Компьютер моментально сломался…

Представьте себе наше крайнее изумление! Мы списали это на совпадение, но тем не менее вернули переключатель в «более волшебное» положение перед тем, как запустить компьютер снова, и больше его не трогали.

Год спустя я рассказал эту историю еще одному хакеру, Дэвиду Муну. Он посмеялся надо мной и выразил сомнения в моем здравом уме, обвинив меня, в вере в сверхъестественную силу этого переключателя. В доказательство своих слов я показал ему этот “волшебный выключатель”, все еще привинченный к корпусу шкафа с подключенным к нему только одним проводом, оставленный в положении «больше магии». Мы внимательно изучили переключатель и обнаружили, что другой конец провода был подключен к контакту заземления. Это явно выглядело вдвойне бесполезным, он не только не работал электрически, но и был подключен к контакту, который, в любом случае, ни на что не мог повлиять. Итак, мы щелкнули выключателем.

Компьютер снова сломался…

На этот раз мы побежали за Ричардом Гринблаттом, бывалым хакером из Массачусетского технологического института, который работал неподалеку. Он никогда раньше не замечал этого выключателя, но когда осмотрел его, тоже пришел к выводу, что он бесполезен, и решительно откусил провод. Затем мы перезапустили компьютер, и с тех пор он работал без проблем…

Мы до сих пор не знаем, как выключатель ломал машину. Существует теория, что цепь рядом с выводом заземления была на пределе, и щелчок переключателя изменял электрическую емкость достаточно для того, чтобы нарушить цепь, когда через нее проходили импульсы с длиной в миллионные доли секунды.

Этот выключатель все еще валяется у меня в подвале. Возможно это глупо, но я держу его в положении «большей магии”.

Добавлено в 1994 году.

С тех пор было предложено еще одно объяснение этой истории.

Корпус переключателя был металлическим, а неподключенная сторона переключателя была привинчена к корпусу компьютерного шкафа (обычно корпус подключается к отдельной клемме заземления, но бывают исключения). Таким образом корпус выключателя был соединен с корпусом компьютера, который, предположительно, тоже заземлен. Заземление цепи внутри машины не обязательно имеет тот же потенциал, что и заземление корпуса, поэтому щелчок переключателя соединяет заземление цепей компьютера с землей корпуса, вызывая падение/скачок напряжения, которое перезагружает машину. Вероятно, это было обнаружено кем-то, кто на собственном горьком опыте, выяснил, что между ними существует разность потенциалов, а затем приделал переключатель в качестве шутки.

Хакерский фольклор МТИ

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 19, 2022 00:59:01

Ser Jon писал(а):и понял что яркость можно регулировать подавая на ногу 4 напряжение от -0,3 до 7 вольт.
:)) :kill: И с чего ты это понял?
-0,3 до 7 вольт это предельные значения для этого вывода микросхемы при которых микросхема остаётся ещё живой (какое то время :)) ).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 19, 2022 07:37:10

Ser Jon писал(а):и понял что яркость можно регулировать подавая на ногу 4 напряжение от -0,3 до 7 вольт.
:)) :kill: И с чего ты это понял?
-0,3 до 7 вольт это предельные значения для этого вывода микросхемы при которых микросхема остаётся ещё живой (какое то время :)) ).


Так вот вроде написано: The LED current (CC control) can be adjusted externally by the resistor Rs at CS pin.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 19, 2022 09:51:28

Это что означает?
Это означает что ток зависит от номинала резистора подключенного к этому выводу.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 19, 2022 18:53:20

Это что означает?


Скорее всего это означает одно из двух - или что ты считаешь себя слишком умным чтобы отвечать на простые вопросы и просто выпендриваешься, или что ты сам нефига не знаешь, и опять таки просто выпендриваешься.
В общем проходи мимо дядя, нет тут пустых бутылок.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 19, 2022 19:16:20

ты думаешь что после хамства ответы посыпятся? :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 19, 2022 19:32:26

Добрые лохи могут и найтись...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 19, 2022 19:37:30

ты думаешь что после хамства ответы посыпятся?


Извини брат, не хотел тебя обидеть, видит б-г ты хотел мне помочь, но просто не успел, я неблагодарный тебе нахамил.

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Добрые лохи могут и найтись


Чего не на фронте?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 20, 2022 09:11:15

Есть самодельная зарядка на базе атх с напряжением 55 В. Ток выхода ограничен 2А. При подключении к аккумулятору все хорошо. При подключении к резисторам ПЭВ на 18 или 36Ом вылетает силовой транзистор. Т.е сопротивление нагрузки влияет на работу защиты по току. Может ли это быть от того, что в качестве шунта у меня используется минусовая дорожка на плате с очень малым сопротивлением (по расчетам 0.003Ом)?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 20, 2022 10:18:29

а работа ограничения тока проверялось? может аккумулятор просто не берет больше тока?
еще вариант что схема ограничения тока работает но с большой задержкой.

вообще странно 18ohm 55V это всего 170W, не должны вылетать, видимо при переделке както ощутимо накосячили.
трансформатор перематывали? первичка родная? какое соотношение стало?
транзисторы такие же что были?
они греются при работе на аккумулятор?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 20, 2022 11:10:22

Ограничение тока проверял, работает. Закорачивал выход на амперметр и подстроечником выставил желаемое значение. Первичка родная, соотношение точно не вспомню, но кажись 1:1 получалось, либо вторички на 5 витков больше. На аккум в долгую не проверял, подключал минут на 10 - транзисторы не перегреваются. Транзисторы 13009.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 20, 2022 13:01:56

Надеюсь дроссель тоже перемотан под ваше напряжение и ток.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср сен 21, 2022 10:56:05

Здравствуйте , купил - "https://aliexpress.ru/item/1005003224926246.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.36754aa6rcGi0a&sku_id=12000024741214843" .Проблема в том, что в даже в холодном состоянии на кулер идет 7в(переменник крутил - не помогает). Помогите что добавить , чтоб при холодном ток не шел.Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср сен 21, 2022 12:05:06

mail727victor писал(а):Проблема в том, что в даже в холодном состоянии на кулер идет 7в(переменник крутил - не помогает).
Значит схема рассчитана правильно. Если понижая напряжение дальше ты остановишь вентилятор то он сгорит.

Для полного отключения вентилятора эта схема не годится, нужно пороговое устройство.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср сен 21, 2022 12:30:10

1. Почему сгорит? Много вы сожгли вентиляторов таким образом? У меня настроена регулировка от нуля с полной остановкой. Ничего не сгорает, три вентилятора в корпусе уже больше 10 лет пашут. Даже если заблокировать крыльчатку, умный датчик перестает питать катушки если вентилятор не вращается определенное время.

2. 7 вольт это слишком много, многие вентиляторы прекрасно работают от 5 вольт и даже ниже, особенно шумные высокоскоростные. Порог надо подстраивать под имеющийся вентилятор.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср сен 21, 2022 12:37:13

Upgrader писал(а):умный датчик перестает питать катушки если вентилятор не вращается определенное время.
Не уверен что все вентиляторы оснащены таким умным датчиком. Или он стоит снаружи?

Upgrader писал(а):7 вольт это слишком много, многие вентиляторы прекрасно работают от 5 вольт.
Да немного многовато, но от 5В хорошо работают новые вентиляторы, со временем механика изнашивается и вентилятор может не запуститься. Там опять же кондовая аналоговая схема с отсутствием внятной опоры, т.е. опорой является напряжение БЭ которое плавает от температуры.

Более продвинутая схема получается на ЛМ317 при замене одного из резисторов на термистор. Но видимо кетасы решили, что и так сойдет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср сен 21, 2022 15:17:23

чего то по факту ?
Ответить