Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 13:20:06

Можно и двумя тиристорами (б)).

http://www.elwiki.ru/sites/default/files/power/tir5.gif

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 13:33:30

А поднять глаза на два поста выше - религия не позволяет?

У меня картинка не открывается - старый браузер

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 13:44:16

А так?
Вложения
Коммутация сухим контактом.gif
(7.41 KiB) Скачиваний: 125

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 13:57:57

Спасибо.
Для BTA тоже 300Ом ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 14:25:11

Не критично.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 17:43:42

Здравствуйте, подскажите как лучше параллелить lion АКБ для повышения емкости. Дано одинаковые акб и платки защиты 1S на dw01, вариант 1 как обычно в параллель и одна плата защиты, вариант 2 каждый акб со своей защитой - параллелим выходы с защиты...правда я даже не знаю, допустимо ли так ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 18:05:19

как обычно в параллель и одна плата защиты

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 19:14:47

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как проверить исправность Шима 5H0165R. Нигде не могу найти. уже три дня шерстю инет, и безрезультатно. И какие напряжения должны быть на ножках, их 4 штуки. Даташит у меня есть, но не могу в нем разобраться. Может где есть описание , как на ТЛ494?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт окт 08, 2021 20:08:10

В выключенном состоянии замерьте сопротивление на Vcc и Drain относительно GND. В одну сторону сопротивление должно быть большое.
Во включенном состоянии замерьте напряжение на Vcc. Сверьте с шитом

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 11, 2021 08:48:25

Здравствуйте, принесли на ремонт блок питания от компа, выгорела дежурка. Срисовал схему, несколько элементов выгорело дотла. Посмотрел на аналогичных схемах, разброс номиналов приличный, подписал на схеме. Помогите пожалуйста определить номиналы точнееИзображение
Вложения
stby.GIF
(11.86 KiB) Скачиваний: 574

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 11, 2021 11:53:44

Вот ваша дежурка:
Изображение

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
С3 лучше выкинуть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 11, 2021 11:59:59

vertigo, точка (начало) на обмотке обратной связи указана не правильно. должна быть внизу.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 11, 2021 17:00:52

Asaba, спасибо большое, но у меня картинка не открывается к сожалению... :( Советом насчёт конденсатора воспользовался. Вообще, получилась смешная для меня ситуация. В поисках токоизмерительного резистора стал обыскивать платы доноров, на одной плате нашёлся. Следом, обратил внимание на похожую компоновку платы. Оказалось что сходство один в один, вплоть до ревизии печатной платы. В итоге все номиналы срисовал с оригинала... :))
Starichok51, спасибо за замечание, исправил!
Изображение
Вложения
stby.GIF
(12.82 KiB) Скачиваний: 524

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 12, 2021 20:42:20

В ATX блоке на ШИМ CM6800TX. подал внешнее питание 14В. Вроде без особенностей. Но вылезло 7 вольт на 1 выводе - IEAO - Выход усилителя ошибки тока крутизны PFC. Хотя на Isense есть 0,62 вольта. По даташиту на 1 ноге может быть от 0 до VREF (7.5v). Но опасаюсь, что при пуске PFC сразу уйдет вразнос. На другом блоке мерил - там было ноль.
Не опасно ли включать в сеть с таким показателем? Или ШИМ под замену?
Похожая схема и даташит CM6800T:
СпойлерИзображение

http://www.champion-micro.com/datasheet ... M6800T.pdf
или CM6800
http://www.champion-micro.com/datasheet ... CM6800.pdf

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 13, 2021 05:42:41

Есть ардуина и аккумуляторы, надо выяснить мАч.
Нормальные люди делают цепь MOSFET-аккум-резистор, и в АЦП до и после резистора, далее по закону Ома.
Нету резисторов (многоваттных по 10 Ом) но зато есть до чёрта лампочек от гирлянды, внимание вопрос: сгодятся они как замена резисторам? спираль на 6-9 В, какие-то миллиамперы (десятки-сотня). Лампочки старые большие, которые ещё 5 мм в диаметре.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 13, 2021 08:43:23

Лампочка меняет свое сопротивление в зависимости от протекающего тока. А дальше сам решай годится или не годится.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 13, 2021 09:39:16

Лампочка имеет некоторую функцию стабилизатора тока, правда плохого. К примеру при напряжении 5в ток составляет 0,72А, а при номинальном напряжении 10в ток составляет 1А.
Если у вас будет измеряться ток и напряжение то можно использовать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 13, 2021 10:30:30

По блок-схеме CM6800T, чтобы на выводе IEAO было напряжение - на неинвертирующем входе GMi должен быть ноль. Но туда через резистор подтянуто 0,62в от вывода Isense. Правда там еще висит выход усилителя модулятора GAIN на входе которого по нулям.
То есть если подать на входы последнего нужные уровни напряжения, то на выводе IEAO напряжение должно пропасть?
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 13, 2021 19:16:34

Ребят,в БП не силён.Суть проблемы.БП от Термалтейка не держит 12 В,легенькая нагрузка и 12 В проседают .

БП с ДГС желтеньким по выходу (пишут,что говно это по качеству).
БП sps-730ah3ccb
ШИМка в силовой CM6805BG
Супервизер ST9S313
Дежурка TNY117
Разрядник для входной банки CAP004D6
Вот эта микросборка транзисторов так и не понял ,что делает CM03AX ,но судя по интернетам,любит помирать,и её тупо перемыкают перемычками.
Стандартно в холодной части LM стоит.

По основной банке напруга при нагрузке проседает до 380,без неё напруга 390.

На плате три оптрона.
Один как я понимаю на дежурке,второй на линию 12 В идёт.третий так и не понял.

Посоветовали проверить ОС (смотреть,что творится по обратной связи).Что это значит.Что где смотреть и что должно меняться?
Пока промерил напруги на том оптроне,что следит за 12 В.Там по входу (2 нога оптрона) напруга на диоде без нагрузки 4.09 В,с нагрузкой поднимается до 4.18 В (оптрон соответственно призакрывается).Первая нога оптрона подтянута на 5 В.

Опыта в ремонте БП мало,считай совсем нет.Менял если нужно горевшее и делал по схеме.Тут без неё сложновато понять,что и как.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 13, 2021 21:42:57

Если работает но не держит, ищи подохшую банку.
Ответить