Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн май 03, 2021 22:20:50

на деле планшет не заряжается, индикация "плохого" ЗУ. тестером вижу 4,97 вольт на выходе
Возможно мало.
Жаль что не поднимается выше.
5,1 вольта нормальное напряжение с учетом просадки на проводе.
Бывает 5,2 в у мощных зарядок, либо данное напряжение увеличивается до 5,2 под нагрузкой (компенсация потерь на проводах).
Есть такие потаскунчики которые отказываются заряжаться если ток меньше ампера допустим... а ток может быть мал из-за нехватки напряжения.

Попробуйте поставить конденсатор электролит на выход преобразователя емкостью 500...1000 мкф.
Попробуйте заменить провод.

У вас есть лабораторный БП? Если нет то плохо. А если есть - включите зарядку от него и смотрите при каком напряжении заряд идет, а при каком уже нет. Это сразу о многом скажет.

На счет провода. На них разное падение напряжение, зависит от сечения и материала (не всегда медь). Если с этим же проводом заряжалось, то не факт что провод хороший. Возможно заряжалось при несколько завышенном напряжении, как часто это делают.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн май 03, 2021 23:46:35

тут ещё всплыла информация, что самсунг не факт, что может заряжаться при условии, что остальные контакты USB просто обрезаны. возможно, по электрической части всё прекрасно, а софт блокирует по своим заморочкам. не знал этого. попробую замкнуть контакты Data + и - друг на друга или подсунуть сопротивление. если при соблюдении этих танцев с бубном не захочет заряжаться, то буду копать дальше в сторону вольт и ампер.

Попробуйте поставить конденсатор электролит на выход преобразователя емкостью 500...1000 мкф.


одной ножкой на плюс, другой на минус? или последовательно на плюс?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн май 03, 2021 23:58:33

а софт блокирует по своим заморочкам. не знал этого. попробую замкнуть контакты Data + и - друг на друга или подсунуть сопротивление.
А да, возможно.

одной ножкой на плюс, другой на минус?
Да, конечно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт май 04, 2021 03:22:25

shaihkritzer писал(а):тут ещё всплыла информация, что самсунг не факт, что может заряжаться при условии, что остальные контакты USB просто обрезаны.
Будет заряжаться током не более 0,5А. Гугли что надо сделать с Датой чтобы он воспринимал ЗУ правильно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт май 04, 2021 13:10:37

нагуглил, для нокии было достаточно замкнуть дата-контакты друг с другом. для самсунга надо впаивать сопротивление. но исходя из того, что он полноценно заряжался нокиевским дата-кабелем, в котором нет никаких резисторов, то смею полагать, что резисторов не надо. на данный момент с замкнутыми дата-контактами зарядка пошла. но дойдёт ли она до 100% или до поры до времени - покажет полевой тест.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт май 04, 2021 22:00:40

хер вы не плюсуйте kentgaryk, он вам помогает тут.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 05, 2021 00:07:21

Может и плюсуют, да не плюсуюсь я как и сам плюсовать не могу. Сейчас лень затеваться, через неделю в отпуск на охоту, там в тундре нет интернета по любому. :))
Вернусь тогда уж задам вопросы что да как...возможно пора и мне за ранее перечисленными, а тут пусть аудиофилы с политсрачниками конденсаторы на путина меняют...или наоборот... :dont_know: Сайт постепенно в этом направлении движется. :(

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 05, 2021 12:46:04

...возможно пора и мне ...


без тебя тут совсем тухло будет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 05, 2021 17:15:45

если кому интересно продолжение истории, то самсунг дальше сопротивляется брать от преобразователя все 3 ампера, которые тот может выдать. видимо, простое перемыкание контактов позволяет ему брать около 1А или меньше, чего достаточно сугубо для поддержания текущего заряда без какого-либо прогресса (во всяком случае, при активном использовании), либо прогресс там крайне медленный а-ля 1% в час. так что как только всё откроется, пойду за сопротивлениями. пишут, что необходимо сделать так: один резистор 30 кОм между +5 и перемычкой D-D+; другой резистор 10 кОм между GND и перемычкой D-D+.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 05, 2021 17:32:16

Официально декларируемый ток разъема micro USB 1А. Правда китайцы бывает на это пилюют. :wink:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 05, 2021 19:52:08

Официально декларируемый ток разъема micro USB 1А.
Только вот большинство продвинутых телефонов имеют зарядку на 2 ампера :)))
И даже на 2,5...3, но это уже редкость.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 05, 2021 20:02:27

конкретно этот самсунг, вроде бы, больше чем 2.1 А брать не умеет. однако от китайской зарядки в 2.1 А максимум всё же может заряжаться на 100% даже при активной эксплуатации. отсюда предполагаю, что в той зарядке предусмотрена "эмуляция" с сопротивлениями.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 06, 2021 00:22:59

Upgrader писал(а):Только вот большинство продвинутых телефонов имеют зарядку на 2 ампера
Продвинутые телефоны уже седьмой год используют разъем USB Type-C, у него до 3А тока.

Микро USB на токах более 1А используют только самые голимые кетайсы в своих смартфонах и модах для электросигарет. По практике служат эти разъемы при больших токах недолго.

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
shaihkritzer писал(а):"эмуляция" с сопротивлениями.
Обзаведись вот такой муйней!
Изображение
Иначе тока и будешь на форумах эмулировать! :music: :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 06, 2021 02:18:48

Продвинутые телефоны уже седьмой год используют разъем USB Type-C, у него до 3А тока.
Все так же, как и с микро USB: есть телефоны, что через USB Type-C могут тянуть 6А

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 07, 2021 01:43:34

Продвинутые телефоны уже седьмой год используют разъем USB Type-C, у него до 3А тока.
Все так же, как и с микро USB: есть телефоны, что через USB Type-C могут тянуть 6А

Будь добр, озвучь название этого телефона?
Т.к. более 5 ампер через USB Type-C нельзя тянуть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 07, 2021 11:01:33

добрый день!
пытаюсь понять принцип работы полумостового преобразователя, симулировал схему в микро кап, в результате у меня возник вопрос
как я выяснил в процессе симуляции, при токе нагрузки значительно ниже номинальной, выходное напряжение растет, для его стабилизации, при ШИМ регулировке, предлагается снижать коэффициент заполнения, делать импульсы короче. чем ниже ток нагрузки тем короче управляющие импульсы при неизменном периоде.
однако, я уперся в некоторый предел по снижению тока нагрузки, после достижения которого невозможно застабилизировать выходное напряжение, оно продолжает расти. иными словами укорачивать импульсы далее некуда

значит если я уберу нагрузку совсем, то выходное напряжение вырастит до той величины примерно которое подается на первичную обмотку трансформатора. я так предполагаю.
однако ожидания были другие, все ИБП которые встречал выдавали без нагрузки номинальное напряжение.
почему же у меня не выходит застабилизировать выходное напряжение?

или такого не должно быть в принципе, и это из-за моего неумелого симулирования в программе, может трансформатор неправильно симулируется

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 07, 2021 11:21:14

FFFF писал(а):значит если я уберу нагрузку совсем, то выходное напряжение вырастит до той величины примерно которое подается на первичную обмотку трансформатора. я так предполагаю.

Не правильно предполагаешь, при неизменной скважности напряжение будет расти до амплитудного значения на вторичной обмотке.
FFFF писал(а):все ИБП которые встречал выдавали без нагрузки номинальное напряжение.

в этом и есть различие симулятора и реальной схемой. В симуляторе многие элементы идеальны и не имеют потерь, Стабилизация в реальной схеме при полном отключении нагрузки не только увеличивает скважность до максимума, но и начинает блокировать ШИМку совсем и она начинает пропускать импульсы. Что бы этого не происходило в источники питания ставят нагрузочные резисторы которые немного нагружают БП без нагрузки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 07, 2021 11:24:59

Напряжение будет стабилизироваться до тех пор пока дроссель работает в режиме непрерывного тока. При снижении тока нагрузки дроссель выйдет из режима непрерывного тока, а напряжение на выходе ИИП станет равно амплитуде импульсов на вторичной обмотке. Для того чтобы держать стабильным напряжение на ХХ ставят на выходе нагрузочный резистор.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 07, 2021 11:30:15

Есть корпус под аккум и контроллер для e-bike(електровел)
в нем есть разъем usb, но от аккума его не запитать естественно.
поначалу думал приделать китайский dc-dc преобразователь, но наткнулся на различные микросхемы usb qc/pd/и т.д.
Нашел преобразователь с поддержкой большинства протоколов на чипе sw3518 и sw3518s(100w).
Но согласно даташиту максимум там 40v, а лучше 36v/24v.
Собственно аккум на 36v, но есть одно но, это непостоянное значение, а скорее диапазон.
т.к. тип lifepo4 то максимум в этом диапазоне 43.8v, собственно что с этим делать?
Не очень хочется делать огород из 2 step-down.
собственно даташит:
1912111437_ISMARTWARE-SW3518S_C406811.pdf
sw3518s
(1.7 MiB) Скачиваний: 107

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 07, 2021 11:30:43

kentgaryk писал(а):При снижении тока нагрузки дроссель выйдет из режима непрерывного тока, а напряжение на выходе ИИП станет равно амплитуде импульсов на вторичной обмотке.

Нет. При возникновении разрывного тока стабилизация будет, если БП имеет несколько выходных напряжений то стабилизация будет по тому напряжению откуда ОС. Если одно напряжение то стабилизация будет присутствовать всегда.
просто при неразрывном токе в дросселе изменения скважности незначительны и компенсирую только потери и изменения напряжение сети, при разрывном токе скважность меняется в широких пределах.
Резисторы ставят для исключения режима пропуска импульсов и возникновения больших пульсаций и они если посчитать не могут обеспечить неразрывности тока дросселя.
Последний раз редактировалось Телекот Пт май 07, 2021 11:34:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить