Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 15:31:26

Upgrader писал(а):Как уравнять потенциалы на пластиковой трубе?
Никак, так за нее и током не бьет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 16:30:27

Так, я поставил четкий вопрос и мне на него не было ответа. Бьет током, если трогаешь бп и батарею - ДА. Выжигает контроллер 3д принтера, если пихаешь в юсб включенного компа и принтера - ДА. И чего мне доказывать, что я не прав и дурак?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 16:36:12

Да слишком умные все просто.

Читаю между строк: " не знаем, нас всё устраивает " :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 16:38:10

Подскажите, какую схемотехнику искать по импульсным БП, которые не имея заземления не бьют током, но содержат Y конденсаторы?

...

Бьет током, если трогаешь бп и батарею - ДА. Выжигает контроллер 3д принтера, если пихаешь в юсб включенного компа и принтера - ДА.

Зачем пихать импульсный БП в юсб включенного компа?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 17:09:34

dummynull писал(а):Выжигает контроллер 3д принтера, если пихаешь в юсб включенного компа и принтера - ДА.

Если применять нормальный юсб шнурок то НЕТ, потому как соединяются сначала массовые провода. Если китайские 4 проводные то он может сжечь и от заземлённого компа.
Шнуры надо проверять перед использованием на соединение корпусов разъёмов. Можно конечно и отдельным проводом доработать китайский шнур.
dummynull писал(а):Бьет током, если трогаешь бп и батарею - ДА.
Вот не разу не ударило, хоть и 6 Y-конденсаторов и батарея рядом.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 17:11:02

мне тоже не понятно :dont_know:

я прикинул по другому емкость конденсатора - начальное напряжение на нем, конечное напряжение на нем, сопротивление нагрузки и по формуле разряда конденсатора и получилось похоже на апноте причем небольшая разница в достаточно большом диапазоне мощностей.

хотелось бы услышать еще кого-нибудь в этом деле соображающего
Вложения
Безымянный.png
(12.12 KiB) Скачиваний: 146
an-1166.gif
(55.02 KiB) Скачиваний: 142

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 17:32:58

Железные трубы уже всё, последние догнивают.

Это Вы напрасно так думаете. Системы отопления в новостройках делают как правило из железных труб (как и раньше), а вот горячее, холодное водоснабжение и канализацию из полипропилена. :))

Добавлено after 19 minutes 39 seconds:
Так, я поставил четкий вопрос и мне на него не было ответа.

Ну так бы и сам мог бы догадаться. :) Это зависит от схемы подключения данных конденсаторов. Если конденсаторы подсоединены к проводнику РЕ (заземление), то на корпусе без подключения заземления (РЕ) будет потенциал половине питающего сетевого напряжения. Это как в схеме у компьютерного БП. В импульсном БП (которые можно применять для медицинской аппаратуры) данные конденсаторы устанавливаются между минусом высокой стороны с минусом низкой. А как токовая шина РЕ в схеме БП не участвует. :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 18:29:25

Самсусамыч писал(а):В импульсном БП (которые можно применять для медицинской аппаратуры) данные конденсаторы устанавливаются между минусом высокой стороны с минусом низкой.

и вы считаете что при таком включении можно будет лизать аппарат языком? И напряжение будет ниже?
Напряжение будет одно и тоже.
Последний раз редактировалось Телекот Пт авг 07, 2020 19:18:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 18:51:47

Самсусамыч писал(а):В импульсном БП (которые можно применять для медицинской аппаратуры) данные конденсаторы устанавливаются между минусом высокой стороны с минусом низкой.

и вы считаете что при таком включении можно будет лизать аппарат языком? И напряжение будет ниже?

Вы что-то попутали… про лизать чего либо, это не ко мне. :) Напряжения на корпусе не будет от слова совсем. :))
Напряжение будет одно и тоже.

Где? На корпусе по отношению к земле? Это как такое возможно, когда во втором случае корпус БП не связан ни какой цепью со схемой БП. :shock:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 19:14:12

Извиняюсь попутал при конденсаторе с минуса горячей части напряжение на корпусе будет чуть ниже, но не на много. :))
Вот результат моделирования обоих схем.
Изображение
Вложения
00.png
(71.23 KiB) Скачиваний: 297

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 19:21:18

щиплет не напряжение, а ток...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 19:30:50

Извиняюсь попутал при конденсаторе с минуса горячей части напряжение на корпусе будет чуть ниже, но не на много. :))

Я так понимаю, что Вы не совсем поняли о чём идёт речь. :dont_know: Ваша модель показывает верно. Только я говорил не совсем то, что Вы смоделировали. :) Вы моделируете потенциалы в схемах обоих БП, а речь в моём посте шла о потенциалах на корпусах БП. В первом случае на корпусе БП потенциал появляется из-за конденсаторов, а вот во втором случае корпус развязан от схемы БП (нет ни какого соединения с платой БП, хотя Y конденсаторы используются). Таким образом, его заземлять нет смысла. Причём в первом варианте (в руководстве по эксплуатации БП) всегда пишут, что эксплуатация БП допускается только при наличии заземления. Это на тот случай:
Практически все современные БП содержат Y конденсаторы и не бьют током, иначе бы производители обонкротились от судебных исков.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 19:37:13

Вы имеете ввиду постиковый корпус?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 19:51:02

Самсусамыч
Заземления в розетке не у всех есть (я вообще все время по съемным квартирам) и весьма часто приходится минус объединять между устройствами с разными бп. Большинству это все нафиг надо, но предпочел бы однажды сделать и забыть про всякие меры предосторожности.

В общем мысль что-то типа такого, транзисторы показаны ключами для наглядности, переключаются когда напряжение с диодного моста около нуля. Надо поставить счетчик на два для переключения, чтоб одна полуволна заряжает конденсатор, одного каскада, шим подключен ко второму каскаду, который молотит на выход. Выходы обоих параллелить, но видимо можно и на одном трансформаторе сделать, ну и может еще какие-то варианты упрощения, но суть остается та же - отключать от сети когда происходит преобразование. Вот и вопрос, если транзисторы ключей имеют собственную емкость, а поможет ли такой трюк и на сколько, либо как улучшить.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 20:04:54

Вы имеете ввиду постиковый корпус?

Нет.
Я имею ввиду схемное решение используемых Y конденсаторов... Допустим в обоих случаях корпуса металлические.
Вот на фото два похожих БП.
Изображение
Левый (пяти вольтовый) имеет два Y конденсатора. Верхний конденсатор (возле разъёма) шунтирует минус высокой стороны на землю (РЕ). А второй Y конденсатор (слева от трансформатора) установлен между минусом высокой стороны и минусом низкой стороны. Вот такой БП будет «кусаться» при отсутствия земли (что и показывает Ваша модель), так как крепёжное отверстие платы возле конденсатора будет соединятся своим контактом с корпусом БП.
Что касается правого БП (двенадцати вольтового), то он тоже в своей схеме имеет Y конденсатор (справа от трансформатора), который как и в первом варианте установлен между минусом высокой стороны и минусом низкой стороны. Но крепёжные отверстия данного БП не имеют проводящих дорожек (чистый текстолит). То есть корпус БП ни как не связан со схемой платы. А значит заземление схеме не нужно. Вот про это ТС и спрашивал.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 20:10:35

В журнале радио была схема подобного блока питания, там даже трансформатора нет.
Принцип работы такой:
Куча конденсаторов подключается к сети последовательно, потом от сети отключаются и подключается к выходному конденсатору, но уже параллельно. Всё это делается ключами.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Самсусамыч писал(а):Но крепёжные отверстия данного БП не имеют проводящих дорожек (чистый текстолит)

Так делают только если корпус из пластика. Всё токопроводящие детали в любом устройстве должны быть куда то подключены для стекания статического электричества.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 20:31:36

Так делают только если корпус из пластика.

Так делают если схеме БП не нужна земля. :) Что касается пластикового корпуса, так схеме БП адаптера от ноутбука нужна земля, хотя корпус пластиковый. :))
Всё токопроводящие детали в любом устройстве должны быть куда то подключены для стекания статического электричества.

Согласен, но это из другой оперы. :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 20:35:40

dummynull, Сделайте опторазвязку, с одной стороны лампа, с другой солнечная панель, зазор между источником и приемником для электробезопастности можно сделать любой разумной величины. :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 20:44:25

zato4nik
Чесслово, я даже о такой опторазвязке задумывался, но обычный трансформатор 50гц на столь низкую мощность тогда уж надо. А хочется преимущества импульсного без его недостатков.

Телекот
Ааа, что-то такое видел, спасибо за подсказку.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 07, 2020 20:46:26

Самсусамыч писал(а):Что касается пластикового корпуса, так схеме БП адаптера от ноутбука нужна земля, хотя корпус пластиковый.
Если бы БП был не куда не подключен то земля не нужна, а если он подключен к ноуту то этой связки уже земля желательна.
Ответить