Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 15:56:35

Что не так то? Правильная схема. А такие как ты хочешь чото я ни разу не встречал чтобы прям зеркальные но в минусовом плече. Подожду мб кто еще что нароет, самому чото интересно

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 16:09:53

vlasovzloy писал(а):Что не так то?
Схема повышающая (как и все подобные "перевёртыши"), а нужен step down в отрицательном плече (импульсный аналог линейного 79хх). :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 16:17:45

Я вижу я не слепой, не совсем слепой, что повышающая. Но тебе шашечки или ехать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 16:24:56

vlasovzloy писал(а):Но тебе шашечки или ехать?
:shock: :shock: :shock:
Мне нужно с -16...24В. понизить до -3,3В. :wink:
А теперь вопрос - как здесь мне применить повышающий преобразователь? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 16:30:50

А еще есть изолированные, копейки стоят, цепляй как хочешь. Мб это теье подойдет

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
А мб ты сам проблему выдумываешь? Без полного тз непонятно

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 16:40:46

специалнго минусовы DCDC еникто не делаает на то есть причины это из тойде области чтои во времена СССр 2 или 3 полярный питатель можно сделать любой поляры и летаюшим надо тока питать каждый выпрямител от отделной галваноразвязаной обмотки
типовуза тех лет 10 разных расыпушных стабоф по схожей схемотехнике запитаные каждый своим мостом и обмоткой на разные выхода включены по выходам так ка надо....
вариант 2 тоже самое но транзистор в холодной шине и К/С на земле и прокладки идут лесом...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 17:32:41

Да нет же, всё как раз наоборот. :(

Присмотрелся к схеме… да, действительно входное нарисовано справа… :dont_know: ну привычка осталась, что вход всегда слева, а выход справа… там всё наоборот… а надписи мелкие да и не читал… :oops:
Приношу свои извинения… зрение и невнимательность подвело в очередной раз. :cry:

Добавлено after 24 minutes 57 seconds:
Мне нужно с -16...24В. понизить до -3,3В. :wink:

А такой двухполярник не подойдёт?
https://aliexpress.ru/item/100500310856 ... web201603_

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 23:24:48

нет ну что вам трудно ответить , помочь новичку ? ???
я что многого прошу ?
мне надо одновременно подключить вот этот https://aliexpress.ru/item/33052366439. ... 1577306761
и этот https://aliexpress.ru/item/33010218601. ... 5baa6feEiw прибор.
как их одновременно подключить к выходу лабораторника обычного ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 23:41:23

Не ну ты кота то нашел? :))

Нарисуй нормально схему, тогда народ начнет тебе помогать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 23:42:17

domrustika, нарисуйте нормальную схему. Тогда сразу подскажут что так и что не так там.
Посмотрите как обозначаются данные приборы на нормальных схемах.

И схемы подключения по отдельности в принципе уже есть в описании товара.
Вольтметры соединяются параллельно, амперметры последовательно. Всё.

Разбираться с распиновкой конкретных приборов - это дополнительная работа, которую вряд-ли кто-то будет делать за вас. А чтобы в этом разобраться - нужно задать другой вопрос, попроще. Не всё сразу.

А то что вы спрашиваете без всего, без схем, без внятного описания - это называется не помочь, а сделать за вас. Сделать - это сложно, а коты создания ленивые, без пинка не полетят. Мяу.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт окт 21, 2021 04:21:18

87. За призом куда подьехать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт окт 21, 2021 08:31:26

Призом будет схема которую выложил domrustika несколькими постами выше. Раз с парковкой разобрался со схемой тоже получится! :) Это следующий уровень. :wink:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт окт 21, 2021 15:02:18

kentgaryk, это жестко.
Это тест для первоклассников в школах Гонконга. На решение дается 20 секунд.
Изображение
https://www.sohu.com/a/285110524_99958537

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб окт 23, 2021 17:24:27

Привет всем. Кто знает можно ли реализовать такую схему? Ключи открывать с разной длительностью что бы получилось 2 разных напряжения. Трансформатор на ферритовом кольце. Знаю что в однотактных схемах в сердечнике делают немагнитный зазор, а здесь можно так без зазора ?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб окт 23, 2021 22:01:57

Нет. Загоните сердечник в несимметричное насыщение с фугой Баха.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб окт 23, 2021 22:38:32

Юрий1239 писал(а):а здесь можно
А вот ЗДЕСЬ тебе надо изучить работу выпрямителя (в данном случае амплитудного детектора), возможно сразу отпадут дурацкие вопросы.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб окт 23, 2021 22:53:33

Юрий1239 писал(а):с разной длительностью что бы получилось 2 разных напряжения.

Скорее всего можно.
falkonist писал(а):Загоните сердечник в несимметричное насыщение

Что бы было не симметричное насыщение нужна постоянная составляющия, а её здесь быть не может, она через конденсаторы не пройдёт. просто нулевая линия сместиться и не будет совпадать с уровнем мёртвого времени. И на средней точке конденсаторов уже не половина напряжения будет. Но могут быть подводные камни. К примеру если будут разные токи по каналам сердечник будет намагничиваться и насыщаться.
Изображение
Вложения
00.GIF
(2.26 KiB) Скачиваний: 254

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс окт 24, 2021 14:27:19

Ключи открывать с разной длительностью что бы получилось 2 разных напряжения.
Разные -- да. Такие как надо -- нет.
Напряжения будут гулять сильно, в т.ч., и от изменения потребления в соседнем канале. Понадобится дополнительная обработка (стабилизация), а тогда и смысла нет вообще никакого в таких костылях.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс окт 24, 2021 16:10:39

Чем лучше заменить перегоревший светодиод в лампочке, перемычкой или резистором похожего номинала?
Хочется сказать, что для линейного драйвера лучше резистором, чтобы он меньше потел. А для импульсного?
Вложения
photo_2021-10-24_16-05-47.jpg
(69.7 KiB) Скачиваний: 130

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс окт 24, 2021 16:31:54

Не имеет смысла заменять. Остальные диоды там тоже на грани, протянет ещё неделю-другую и сгорит следующий. Если что-то и делать так это менять все диоды.
У импульсного тоже есть диапазон рабочих напряжений по выходу. Желательно его соблюсти. Но резистор-иммитация должен будет рассеивать на себе те же 0.5Вт тепла.
Ответить