Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 06, 2021 22:05:10

Всем доброго здоровья, есть необходимость запитать DT830B от сетевого источника питания. Как всегда это бывает, в наличии есть только стабы 7805 на одно напряжение, а надо, как всегда это бывает, сделать другое напряжение 9в)
Нашел пару схем как обмануть стаб. На одной минимум деталей, на другой побольше, вот думаю какую применить. Если не найду у себя нужной рассыпухи то придется тащится за парой деталек в магазин, а там можно в принципе и 7809 найти) С другой стороны можно по быстрому собрать схему на делителе но вот как будут работать стаб и дэтэшка? Что покажет тестер и не помрет ли кто из них или оба)
Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 06, 2021 22:20:47

Первая схема лучше, только конденсаторы и обратный диод поставь как на второй. Делитель подберешь чтобы на выходе было точно 9В

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 07, 2021 12:56:43

Первая схема лучше,

Спасибо, буду пробовать.

Добавлено after 5 hours 8 minutes 52 seconds:
Упс, хотел еще спросить, надо ли после выпрямителя, в схемах с силовыми трансфоматорами, ставить резистор для защиты от броска тока на время заряда конденсаторов? Для разряда после стаба сработают резисторы делителя, а вот на входе в схеме только керамика, и какой там до неё мост с фильтром называется сам догадайся)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 07, 2021 13:40:44

Это схема из даташита, керамика паяется практически на выводы от возбуда. А какой мост и фильтр зависит от потребляемого тока. Если питать мультиметр то хватит самого мелкого моста и электролита 100мкф. И никаких им резисторов там не надо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 07, 2021 22:29:44

Если питать мультиметр то хватит самого мелкого моста и электролита 100мкф. И никаких им резисторов там не надо.

Заработало! :beer:
Изображение
Но не сразу, сначала не включался. Решил добавить на выходе паралеллельно к 100 еще 220 мкф, после увеличения емкости тестер запустился. Если не откидывая крокодилы выдергиваем из розетки питание схемы, перед отключкой даже успевает выдать значок батареи, мол разрядилась)
Еще раз спасибо за помощь, всем удачи.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 07, 2021 22:59:12

Привет всем! Вот "холодная" часть адаптера:
Изображение
Входная часть собрана на NCP1230 . Во входной части заменил пробитый мосфет, проверил на кз и обрывы, на соответствие номиналам, что смог. В "холодной" части был в обрыве R6, (заменил на 160) и пробита диодная сборка (заменил на аналог). Теперь, полагаю, не работает обратная связь через оптрон. При включении, напруга на выходе забегает за 30в и БП замолкает. Корпуса и выходного кабеля нет, по напряжению 35в выходного электролита, предполагаю, что выходное могло быть 19-24в. Подавал на выход с ЛБП плавно от 12 до 31в, на оптроне сотня милливольт только, транзистор заменил и всё то же самое. Пробовал на светодиод оптрона подавать 10мА - оптрон нормально отрабатывает, к тому же я его выпаивал и тестером оптронов проверил. Что я упускаю из виду?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 08:18:57

Подключение оптрона в горячей части может иметь обрыв или соответствующий вход м/с не работает.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 09:37:11

При указанных номиналах напряжение стабилизации более 30В.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 10:17:23

Возможно ли, что этот адаптер от офисной техники HP и его напряжение выходное 34в (припоминаю, что когда-то я такой нерабочий домой приносил и разобрал, корпус использовал, а выходной провод выбросил, но этот, или не этот - не помню)? Тогда почему выходной конденсатор на 35в? Я номиналы не менял - только измерил.
Если действительно на 34в, тогда проблема в горячей части, вероятно...
Последний раз редактировалось nightclaw Пн мар 08, 2021 14:24:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 10:28:50

Скорее неверно измерил или что то подгорело. На 34В не ставят электролиты с напряжением 35В. Напряжение стабилитрона как определял?

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Проверить когда срабатывает стабилизация не сложно. Надо подать на выход выключенного БП напряжение от ЛБП и постепенно его увеличивать до открывания транзистора.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 10:42:04

А пробовали посчитать напряжение открывания транзистора? Если на схеме номиналы делителя и стабилитрона правильные, то открывается около 34 вольт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 11:09:26

вот его фото (в сравнении с незащищенным Li-Ion 18650).
Изображение Изображение
Пробовал посчитать параметры каскада этого, но с теорией пролетел как (нехорошее слово) ...
За номиналы измеренные и написанные на компонентах я уверен - сначала несколько раз измерял, прежде чем к форуму обратиться. Стабилитрон выпаивал, на нем маркировка 7V5, и проверял напряжение стабилизации подключив через резистор к ЛБП и подавая 5...14в.
От ЛБП и пытался открыть, именно так, как вы пишете - давно использую метод. Но предел ЛБП у меня 31,2 вольта и при этой напруге оптрон естественно не открывается...
Последний раз редактировалось nightclaw Пн мар 08, 2021 14:24:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 11:20:41

Увеличить напряжение не сложно включив последовательно с ЛБП батарейку. Но думаю и так ясно - надо разбираться с этой частью схемы. При 34В не поставят электролит на 35В. В схеме что то не так. Возможно если выставить правильное напряжение стабилизации в районе 24В все заработает.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 11:29:16

Чудеса... Только что заменил BC817-25 на BSR14. Теперь на ХХ адаптер выдаёт 31,62в. Что-то напоминает БП от оргтехники - там точно помню были на 31,5в. Сейчас проверил с нагрузкой - адаптер спокойно отдал 31,55в на нагрузке 1,45А, т.к. других нагрузок не нашёл поблизости.
Что не так с BC817-25? Я ведь и пропаивал его... Всех благодарю за помощь!!!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 11:43:08

Да нет никаких чудес. Напряжение стабилизации в этой схеме немного зависит от напряжения открывания ЭБ и Н21 конкретного транзистора. Схема весьма некачественная.
Но по прежнему думаю что там что то не так и правильное напряжение этого БП менее 30В.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 08, 2021 11:55:35

Не-не :beer: всё правильно - гугление в яндексе помогло: вот этот блок питания и вот он же!
А 31,62 он стал выдавать, наверное потому, что я вместо 150 ом поставил 160 ом.
А сам он - не очень, даже TL431 пожалели и кондёр надо-бы на 50в минимум на выходе :( . Уберу в долгий ящик, подписав, что рабочий и параметры его. Нужен на 12в 2А. Пошёл искать в закромах :) . Ещё раз всем спасибо!!!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт мар 09, 2021 01:47:45

Всем добрый ночи! Мяу!

Есть необходимость питать blue pill и периферию (AD9850, MCP 4922) напряжением 3.3 v ток (кажется) не больше 200 ma, но питать нужно стабилизированным до пульсаций меньше или равно 1/1024 (ну а в идеале - 12 бит) напряжением. Иначе точность измерений резко падает.

Изначально беру Li - ионный аккумулятор, он выдает 3.6 - 4.1 v и без пульсаций. Есть всевозможные DC-DC конвертеры и LM317Т. Как получить стабильное питание?

Можно даже не точно 3.3 v но без пульсаций с частотой 1 герц и меньше. Медленная разрядка аккумулятора не влияет - нужно чтобы "не трясло".

Конечно, можно просто диод поставить и на нем 0.6 вольт просадить. Но как еще? Как опытные люди (я - чайник) питают всякие DAC и ADC на 3.3 v ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт мар 09, 2021 07:28:15

Loyso Pondohva, DC-DC пульсациями точно обеспечит, так что лучше уж взять LM-ку. Вот только не упадет ли на ней напряжение от 1В и больше?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт мар 09, 2021 09:22:20

Как опытные люди (я - чайник) питают всякие DAC и ADC на 3.3 v ?

Линейными стабилизаторами (один из лидеров в плане шумов — LT1763), отделяя цифровую землю и питание от аналогово.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт мар 09, 2021 12:25:59

Единственно, я бы заранее сориентировался на
питание 3 В. (если это возможно)
3,6 от аккумулятора и 3,3 на выходе- на грани фола
даже для LT1763 (dropout voltage of 300mV.) :roll:
Ответить