Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 14:40:23

Martel.Не прокатят сейчас любые трубы,под заземление.Сейчас много их частями замемено на металлопласт или полипропилен.И если у тебя дома труба железная,то у соседей её начало или продолжение может быть пластиковым.И будет твой кусок трубы не заземлением,а большой антенной.А в канализации трубы вообще никогда электрически не соединялись,а раньше на цемент собирали.
Земля может быть в элетрощитке на лестнице,туда должен как бы контур заходить с общего щита.Но заходит он туда или забыли завести,это вопрос отдельный

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 15:11:48

Upgrader писал(а):Правильный сетевой фильтр - это далеко не 1 конденсатор. Купите, найдите в каком-нибудь фирменном телевизоре (сгоревшие платы отдают часто почти бесплатно), или сделайте самостоятельно правильный сетевой фильтр.

Это само собой. Они у меня есть. LCR. Запасся))
Надо кстати их и попробовать, без земли. -----(упс, это я зря. Поспешил. Они же, эти мои схемы-платки, под трех-штурьковые вилки 220 вольт, в которые заведена земля)
А Ваш вариант двухштырьковый и надо глядеть, есть ли они у меня.

Борисович писал(а):.Сейчас много их частями замемено на металлопласт или полипропилен.И если у тебя дома труба железная,то у соседей её начало или продолжение может быть пластиковым.

У нас, я уверен, без этого. На отоплении да, а вот стояки с водой и каналья идут вместе в нише, возле двери.

musor писал(а):не не прокатить каналка .... утопления и водовот куда ни чло
но так

Чугун плохой проводник?
Кстати, хорошо бы в подвале поглядеть, что из них вообще в земле , если вообще касаются :))

Но в подвал ходить нельзя. И сантехников очень желательно не впускать в квартиру.
В подвалах полно блох и прочей живности, и прошедшие по всей длине подвала сантехники притаскивают в квартиру блох, или личинок, гнид, чо там у них.
А потом у нашего котика укусы на пузе, а потом глисты.
Последний раз редактировалось Martel- Вт окт 19, 2021 19:51:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 16:50:18

вот собственно схема, только номиналы мои. Доки на транзистор https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=163 ... o=0&nosw=1
Вложения
prosyoy_radiometr1.gif
(22.47 KiB) Скачиваний: 98

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 17:33:51

Телекот писал(а): А работает таймер если ого питать от отдельного источника питания?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 17:46:59

с 740 работает корявенько правда.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 18:23:19

Омич Илья, почему между 555 и затвором резистора нет? Разве так можно? Выход 555 уж наверное подпалился давно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 18:42:12

У меня 555 куча, ничего не подпалил. стоит резистор затвора 320 ом.
Повторю вопрос: с транзистором IRF740 всё работает, а с транзистором BUK98150-55A нет: пропадают импульсы на выходе 555, если вернуть 740 ой то все хорошо работает. При это бук целый.
Питание 5В и чтобы не держать поливой транзистор полуоткрытым хочу поставить logic level.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 18:45:30

Омич Илья, это прикол такой? :)))
BUK98150-55A на 55 вольт, а в схеме 400 :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 18:52:11

Нет. в схеме есть умножитель. да и бук живой остается.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 18:59:45

Да неужели там меньше 55 вольт? Не верю :)))

Там же одна ступень умножителя. Ну в 2 раза значит наверное увеличивает, а не в десять раз.
Это вообще ни о чем.
Очевидно что транзистор пробивает к мышам.

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
да и бук живой остается.
Обратимым называют такой пробой перехода, когда после устранения причины его вызвавшей, т.е. уменьшения обратного напряжения, происходит резкое уменьшение обратного тока до прежнего значения. При этом не происходит никаких изменений в кристаллической структуре материалов, образующих p-n переход. Обратимый пробой может повторяться сколь угодно раз в процессе эксплуатации прибора.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 19:07:28

Уменьшил индуктивность с 470 до 180 схемка запустилась на буке выход 280в . Тогда вопрос почему он все это время жил?

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Спасибо за ответ. Про обратимый пробой как-то читал, но забыл. До селе с таким эффектом не встречался.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 21:37:11

Добрый вечер!
Ищу step down DC/DC контроллер отрицательного напряжения с максимальным выходным током до 0,5А. Существуют хоть такие (входное и выходное напряжения отрицательно относительно общего)?
Беглое гугление результатов не дало. :roll: :dont_know: :( :cry:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 22:10:41

korob,
https://www.chipdip.ru/catalog/ic-dc-dc ... =U2G&ps=x3

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 22:19:49

Нее, это не то. Мне нужен не инвертирующий преобразователь (с положительным входным и отрицательным выходным), а понижающий но с отрицательным и входным и выходным. :tea:

P.S это типа как 78хх на положительное и 79хх на отрицательное. :roll:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 23:08:39

https://static.chipdip.ru/lib/690/DOC011690306.pdf
Изображение
Последний раз редактировалось Самсусамыч Вт окт 19, 2021 23:57:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт окт 19, 2021 23:26:39

всем привет. ребята нужен совет. цель подключить 2 показометра к лабораторнику. вот накидал схему. посмотрите пожалуйста возможно ли такое подключение и нет ли ошибок ?
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 00:35:21

:facepalm:

СпойлерИщем кота!
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 09:55:43

Самсусамыч, тоже не то. :(
Это обычный DC/DC на положительное напряжение, только включенный "к верху ногами". Причём в таком включении он может работать только как повышающий, мне же нужен понижающий. :(

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 15:06:06

Причём в таком включении он может работать только как повышающий, мне же нужен понижающий. :(

На картинке (схема включения), входное напряжение -9 В, а выходное -5 В. Значит понижает при такой обвязке... :dont_know: Ну не то, значит не то...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 20, 2021 15:25:07

Самсусамыч писал(а):входное напряжение -9 В, а выходное -5 В.
Да нет же, всё как раз наоборот. :(
В таком включении возможен только boost.
Ответить