Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 27, 2021 08:37:21

Alexeyslav писал(а):Смотря что за устройство. Можно две ячейки литиевые, но это будет диапазон 7В...8.4В



Схемка непритязательная. Почти на одной микросхеме логики КМОП. Питание её 3-15 вольт.
И надо бы понять, может и 4,3 будет достаточно долго её держать в работе.
(интересно, например микросхема 561ЛА7 и на ней генератор , и насколько понизится частота, если вместо 9 вольт питать её 4,3 вольта? :-) )
Две ячейки наверное слишком витиевато, ведь для зарядки неудобно.

Значит либо 4,3 вольта (а это самый удобный вариант зарядки) , либо просто элемент типа "крона".

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 27, 2021 10:51:05

в одном корпусе находятся 6 свектиков.
Три светодиода - встречал. Шесть - никогда. .

ну калега если вы в жизни чегото не видели и не встречали то это вовсе не значит что ЕГО НЕТ
некоторое время взад я пытался страдатьхуйней с полчинкой бытовых Е27/Е14 светоламп но вскоре понял что в отличие от ртутиок это часто бессмыслено
есле качественые лампы ГАУС с внешним ребристым радиатром имели чесный токовый драйвер на чипе то болшинство дешевки раней имели кондерный гавнобаласт убийцу диодоф на капе и боле позние линейный гасяший драйвер на ципе стабилизатора тока
та вот если в гаусах шли в основнос 3d диоды в хитром включении
то все дешевки имели одну ветвь из всех диодоф впослед и там давно пошли диоды где на каждом кристале была по сути сборка- матница из 2-8 диодоф
такие лампы уже содержали не десятки диодоф а 6-12шт всего что резко упрошало серийную сборку ...при отказе одегного 6диодного кристала напруга на ветви силно не растет но...нагреф линейного растет
а вот если замкнуть 2и боле диодоф то режим станет недопустимым конечно можно менять режимы но смысла в таком ремотте уж нет никакого толка поигратся не более

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 27, 2021 13:17:38

например микросхема 561ЛА7 и на ней генератор , и насколько понизится частота, если вместо 9 вольт питать её 4,3 вольта? :-)
Тогда еще проще -- LDO стабилизатор на 2,8-3,2В от одной банки. И частота RC генератора плыть не будет с разрядом банки и заряжать просто.
Эти микросхемы мы в радиокружке от двух никелевых АА питали, а это 2,4-2,6В. А литий, на малых токах, 70-90% емкости имеет при напряжении >3,4В, что хватит для почти любого LDO на даташитные 3В для 561ЛА7.
Последний раз редактировалось ceramicmail Ср окт 27, 2021 15:15:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср окт 27, 2021 14:06:13

ceramicmail писал(а):Тогда еще проще -- LDO стабилизатор на 2,8-3,2В от одной банки. И частота RC генератора плыть не будет с разрядом банки и заряжать просто.


Кстати, там и частота не очень важна, потому что к ней не строгие требования и её можно подстроить.
Проблема возникла другая.
Это схема как бы таймера, с звуковым сигналом пьезоизлучателем. И я сейчас пробую аккум от телефона и планшета. И вот сигнал на пьезо получается хриплым и противным, как будто он еле-еле из последних сил тужится-хрипит :)
(добавляю-исправляю общую мысль) Хотя, я исправляю, теперь тестирую другой акумм и с ним пищит хорошо. Самое то. Мягко, не противно. Но использование платок повышения напряжения остается для меня любопытным.)

И я вот думаю, может это тот случай, когда может помочь платка повышения напряжения? (только я не понимаю, как она может делать те, заявленные в характеристиках, чудеса.)
вот эти вот вообще работают? Как они работают и где могут работать?
Изображение
https://aliexpress.ru/item/400106656629 ... d376ET6XIp
2). Входное напряжение: 2 В ~ 24 В
3). Максимальное выходное напряжение: 28 в (регулируется)
4). Эффективность: >93%



Вот по какой схеме если - . С юсби зарядника зарядка идет в платку зарядки аккума, а с аккума идет на платку повышения напряжения и потом уже на мой таймер?
Не прокатит?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс окт 31, 2021 11:21:07

вот эти вот вообще работают? Как они работают и где могут работать?

У меня прекрасно работают: один с трёх пальчиковых аккумуляторов выводит 5 Вольт, второй с 17 преобразует в 24. Но во втором случае обнаружилось такое - стабильно запускается только если не ставить фильтрующую ёмкость по выходу.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт ноя 02, 2021 12:55:33

Совет нужен по питанию ESP8266, запитано будет от блока питания ATX, к нему же вентиляторы, реле, диоды и что-то еще. В Esp будет задействован канал АЦП, соответственно хотелось бы наименьшее влияние шумов, отдельного входа на питание ацп у ESP нет...
Вопрос стоит ли заморачиваться с индуктивностью и емкостью на входе питания ESP или как мертвому припарки ?
Как вообще лучше, к какой линии подключать +5 и линейный стаб до 3.3 или сразу от 3.3 питать ?
12в. линии хотел на светодиодные ленты задействовать (как минимум через плавкие предохранители) и за пределы здания - новогодняя иллюминация, вот эти длинные линии зачастую проходящие рядом с 220в как-то надо защищать или вообще только отдельным БП, а рулить через опторазвязки (не хочется) ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт ноя 02, 2021 22:50:46

Такая вот штука была на входе 220В в блоке питания кассового апарат.

Изображение Изображение

На выходе штуки - дырки 3, 4 - тоже 220В.
Сетевой фильтр?
Можно использовать в других устройствах?
Последний раз редактировалось webtime Ср ноя 03, 2021 10:29:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 01:41:37

Фильтр. Использовать можно но совершенно бессмысленно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 06:28:53

kentgaryk, почему бессмысленно?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 07:32:29

webtime писал(а):почему
По всему. Фильтр фильтрует помехи вносимые кассовым аппаратом в сеть.
А у тебя даже кассового аппарата нету! :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 08:13:19

kentgaryk, та то был г*вно, а не аппарат ... вы же в курсе :)))
но полюбому, полезная как бы вещь фильтр :roll:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 08:22:40

Бесполезная. Это вообще больше бюрократический элемент, для как бы соответствия устройства неким стандартам по созданию помех. Выкинь его нахер уже и успокойся, он тебе не нужен.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 08:30:10

Спасибо, убедил :beer: .

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 14:42:54

Может я ищу как-то не правильно. Нужна схема управления оборотами четырёх проводного вентилятора
Что-то попроще. Например на 555. Схемы еть только с терморезистором Схемы еть только с терморезистором. А если его заменить на обычный переменный резистор?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 14:50:52

СпойлерИзображение
Только вместо подачи на затвор транзистора подать на вход управления.

P.S В идеале ещё частоту загнать в диапазон 21...28кГц. (по стандарту).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср ноя 03, 2021 18:25:05

Что-то попроще. Например на 555.
Любой ШИМ модулятор, можно и на 555, выход подключить к "Drive" (синий провод).
Изображение
Изображение
А если его заменить на обычный переменный резистор?
Тоже будет регулировать, в диапазоне зависящем и от схемы и от номинала переменника.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 05, 2021 00:53:40

всем привет. дайте пожалуйста совет. переделал блок питания поэтой ссылке.
все делал в точности по статье. в моем случае R44 родной стоял на 18 кОм. как и написано в статье выпаял его, вместо него впаял подстроечный на 100 кОм и выставил его в 18 кОм как родной. потом включил блок стал выкручивать а более 16 вольт не дает поднять. подскажите что не так , мне бы хотя бы 20 вольт снять с него.
причем сопротивление 1.7 ком на подстроечном резисторе если он впаян в плату БП
а при выпаянных выводах 100 ком.
что я не так сделал или статья не до конца ?)
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 05, 2021 04:28:23

Подключите к выходу БП вольтметр (мультметр), установите максимально возможное напряжение на выходе БП.
Покрутите R44 подстроечный 100 кОм в сторону уменьшения/увеличения номинала сопротивления.
Посмотрите показания вольтметра на выходе БП.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 05, 2021 18:03:30

форумчане, всем здравия! Подскажите есть ли на коте схема и печать готового полумоста на 3525 и ir2113? заранее благодарен...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 05, 2021 18:23:42

Нужен список\марки\названия возможных клеев\лаков\прочего... для пропитки обмоток трансформатора обратноходового бп - ТОЛЬКО ТЕХ, КОТОРЫЕ МОЖНО КУПИТЬ В СТРОЙМАГАЗИНАХ\БЫТОВЫХ И АВТОЗАПЧАСТЕЙ...

Про покупку специальных лаков для пропитки - я в курсе... Но нужны варианты "в шаговой доступности" (по типу хлорного железа - но "далеко", или в шаговой доступности аптеки с перекисью водорода).
Ответить