Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 06:44:22

ТЭНом можно управлять при помощи ВЧ ШИМа.
если помехи одолеют (а они тебя или соседей точно одолеют) - добавь LC фильтры на вход и на выход ключа... правда для 1,5 кВт это будет громоздко...
также не забудь про хорошее охлаждение для ключа - т.к. он переключается не мгновенно, то будет греться, причем у высоковольтных устройств с ростом частоты ШИМа нагрев растёт быстрее чем у низковольтных,
кроме того ключ придётся более тчательно защищать от выбросов (для ВЧ ШИМа для уменьшения нагрева от переходных процессов нужны хорошие резкие фронты, вот они как-раз и будут порождать выбросы
кстати для управления ключем уже не просто желатен, а крайне необходим хороший драйвер.
Т.Ч. всё решаемо, только надо подумать надо ли тебе это всё... (чего ты хочешь добиться? и стоит ли оно затраченных усилий?)

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
както делал диммер на тини 25 и полевиках, там был ФИМ, отключающий нагрузку на пике синусоиды и включающий на её низковольтной части (в нагрузку шли рост и спад синусоиды, в отличии от тиристорного регулятора, где только спад)
работа предполагалась по 2х проводной схеме... с питанием вопрос решил, забирая коротенький импульс с макушки синусоиды на заряд конденсатора импульсного бп, а вот надёжной синхронизации добиться не получилось... :(

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 09:42:35

ШИМ просто проще выходит.
Есть несложные схемы почти не дающие помех. Сам сейчас в таком поиске. Пока не определился. Друг задумал самогонный аппарат. Например:
https://radiokot.ru/circuit/power/converter/50/
https://www.eddy.com.ua/archives/47

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 10:34:00

У вас, Agaev, по первой ссылке ФИМ регулятор (диммер), по второй низкоскоростной ШИМ... его безпомеховости можно достичь если с обычным медленным ШИМом или даже переключателем применить для развязки оптопару со встроенным детектором нуля.

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
ВЧ ШИМ для ТЭНы имхо будет больше похож на мощный блок APFC... не знаю, одолеет ли его ТС...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 13:07:29

ВЧ ШИМ для ТЭНы имхо будет больше похож на мощный блок APFC... не знаю, одолеет ли его ТС...
Да не, мне надо попроще.
Диодный мост, мосфет, оптодрайвер и всё. :)
Вот за основу взял эту схему, только вместо 555 будетт МК:
https://2.bp.blogspot.com/-dlroy0-GNBU/ ... _vd_zn.JPG

Что касается частоты, то аппаратный ШИМ атмеги не умеет медленно... ну максимально занижу на сколько возможно.

По помехам кажется все это дело преувеличено. Ну включатся будет редко, очень редко. Так что не столь важно.

musor писал(а):вапшето им можно даже вкл вык рулить
Задача постоянно греть, потому что так равномернее распределяется температура и точнее поддерживается. Можно конечно раз в секунду дергать, но тогда кажется лампочки будут мигать как бешенные. Это одна из причин отказаться от низкой частоты регулировки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 13:26:09

У вас, Agaev, по первой ссылке ФИМ регулятор (диммер), по второй низкоскоростной ШИМ
Да, я это знаю. Неправильно выразился. Имел в виду, что кроме ШИМ достаточно схем. Тем более для ТЭНа - штуки весьма иннерционной. Я ШИМ из будущего самогонного аппарата исключил сразу. Но это моё личное мнение и хотение. Не навязываю никому.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 13:26:32

Ну это надо очень мощные лампочки с тонкой алюминиевой проводкой на застарелых скрутках. Такой эффект бывает в старых домах при пуске холодильника.
Можно просто заранее проверить, как отреагируют лампочки. Или уже проверено?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 13:31:08

Agaev, диммер лучше?

Можно просто заранее проверить, как отреагируют лампочки. Или уже проверено?
Есть негативный опыт в этом плане.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 13:35:14

Для определённых задач - да. Каждый выбирает, что ему лучше. Для меня, например, диммер - крайний вариант при питании ТЭНа на 2 кВт от домашней сети. А для паяльника - самое то. Хотя, тут ещё вопрос - какого принципа диммер. Они бывают разные.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 15:51:04

Собрал полумост с управлением транзисторами через ТГР. Без включения силы - сигналы на первичке и вторичке ТГР практически идеальные. Включаю силу и нагрузку около 10% и на затворах получается так: Изображение

ШИМ работает с пропуском тактов.

Что это может значить? Большая индуктивность ТГР? Не хватает тока для управления затвором?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 16:12:39

Можно предложить свой вариант,магнитный усилитель,регулирующий элемент-насыщаемый дроссель.
Никаких помех,никаких морганий,неограниченный ресурс работы,плевать ему даже на короткое замыкание в ТЭНе. Почему же мы застряли на современной элементной базе. Залипли в этой гнусной реальности.
Кто в теме,тот меня поймет...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 16:56:16

достаточно мощный МУ можно собрать из пары трансов от микроволновки...
соединяй первички последовательно, вторички - параллельно, соедини первички последлвательно с нагрузкой и включи в сеть, если нагрузка включилась - смени фазировку любой одной из 4х обмоток трансов.
вставь резистор примерно 100 Ом в разрыв кольца вторичек, теперь, при подаче постоянного напряжения на резистор нагрузка будет включаться.
————
характеристики такого МУ не идеальны, но для исследования эффекта вполне сгодится
ПС. работать с таким МУ надо осторожно, т.к. на вторичках трансов наводится высокое напряжение (но на резистор оно не приходит, т.к. компенсируется встречной обмоткой второго трансформатора.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 17:41:18

сгорела моя прелесть , бп на 2-х танзисторах 12 в ,сперва поработал ,нагружал автолампочкой , потом сгорел КТ315И б-К , силовой транзитор J6820 целый

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 18:35:44

alexander.k писал(а):Собрал полумост с управлением транзисторами через ТГР.
нужно схему посмотреть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 19:33:55

достаточно мощный МУ можно собрать из пары трансов от микроволновки...

Да.
Помните,как в кинотеатрах свет тушили плавно. Сказывают такая шняга стояла. Сотня-две
лампочек нагрузка побольше будет.И в отличие от реостата потерь мало.
сгорела моя прелесть ,

Что ваше животное во рту держит,не могу понять. :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 20:37:47

alexander.k писал(а):Собрал полумост с управлением транзисторами через ТГР.
нужно схему посмотреть.


Схема. Дежурка импульсная, покупной модуль (то, что в правом верхнем углу не собиралось). Сейчас обратная связь подключена на выход (а не на линейный ИБП). На выходе 5 В, как примерно и должно быть. Но большие пульсации.

Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 21:32:16

Скорее всего ОС возбуждается.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 17, 2021 22:41:56

ООС можно отключить и посмотреть что будет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 18, 2021 08:19:00

Здравствуйте.

Такой вопрос :собрал схему генератора импульсов на ne555, выход генератора управляет силовым транзистором типа 13001

Частота работы генератора около 50 кГц. В симуляторе все работает нормально, но там транзистор - идеальный.
На макетке проблема в том что на этой частоте транзистор постоянно находится в открытом состоянии.
Если частоту снизить, то ключ начинает работать нормально, я так понимаю что нужно снизить номинал Rб, либо выбрать другой транзистор.
Вопрос, как правильно рассчитать базовый резистор для таких частот ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 18, 2021 08:36:15

[uquote="главный колбасист"]
сгорела моя прелесть ,

Что ваше животное во рту держит,не могу понять. :)[/uquote]
оригинал - кошак украл ветчину и жрёт , тётка его держит за шкирку , пока не проглотит ветчину каг бэ на остальное не обращает внимания
по поводу стаба - не знаю , ставить кт 815 как маломощный транзистор или пересобрать чтобы не такая простая схема

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 18, 2021 08:46:45

Xsaia писал(а):я так понимаю что нужно снизить номинал Rб, либо выбрать другой транзистор.

1. На вашей схеме нет R6.
2. Эмиттерный переход зашунтировать резистором 200-300 Ом.
3. R4 зашунтировать конденсатором 500-1000пФ.
4. Уменьшить R3 хотя бы до 1к.
Ответить