Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб сен 19, 2020 00:56:58

Уважаемые коллеги, хочу Вас спросить какой размах пульсаций на выходе блока питания (PSL3604) в режиме сс при ограничении тока 1А. А то у меня в режиме св около 5мв а вот в режиме сс при ограничении 1А до 90мв. Так должно быть или всё таки есть проблема. Большое спасибо.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вс сен 20, 2020 11:49:50

Интересно, для какой такой нагрузки, требующей стабильный ток, пульсация 90мВ может представлять проблему? Да и сам автор помнится мне отмечал, еще на стадии симулятора, что в режиме СС пульсация значительно больше, чем в CV.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вс сен 20, 2020 12:25:54

Это нормально, Леонид Иванович рассмотрел этот вопрос подробно здесь:
https://leoniv.livejournal.com/224618.html

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср дек 30, 2020 16:21:00

Где можно купить такой набор?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср дек 30, 2020 17:25:42

Где можно купить...

http://www.diod.club/forum/topic.php?forum=3&topic=42

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июл 06, 2021 16:18:28

На Алиэкспресс появились микросхемы синхронного выпрямителя DK5V45R10S, я так понимаю можно заменой диодов шоттки 30BQ100 на DK5V45R10S сделать PSL2402 из PSL2401.
Изображение
Вложения
DK5V45R10Srus.pdf
(1.31 MiB) Скачиваний: 1860
Последний раз редактировалось amv2000 Ср июл 07, 2021 13:06:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июл 06, 2021 18:02:02

У этого продавца есть разные
https://aliexpress.ru/item/100500247897 ... 0804442225
https://aliexpress.ru/item/100500248110 ... 0808514408
Будут ли они работать на частоте 50 Гц - скорее нет. Там внутри накопительная ёмкость и вряд ли достаточной величины.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт июл 09, 2021 18:59:52

У этого продавца есть разные
Я заказал, уже пришли. Надо будет попробовать.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вс авг 01, 2021 11:59:43

Приветствую! Данный блок питания (PSL-3604) успешно собрал, проверил, откалибровал. Всё прошло удачно. Но есть одно "но" - вешаю ёмкость (47мкф 100в) на включенный выход, загорается светодиод СС, при этом защита по току не отрабатывает, то есть просто загорается светодиод с писком высокой тональности. Далее начинаю поднимать напряжение - при 14 вольтах светодиод гаснет, при 22 вольтах снова загорается, при 34 вольтах на индикаторах тока появляется dnP. На форумах где то читал, что оба светодиода могут загораться при частых переключениях CV - CC, и про возбуждение на выходе. Но никакого возбуждения на выходе я не наблюдаю. Что же индицирует светодиод CC в моём случае?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн авг 09, 2021 21:10:50

Форум мёртв. Разобрался в чём причина - перепутал полярность диода VD10 на плате OUT. При этом блок нормально калибровался, никаких возбудов на выходе не наблюдалось. Но при подключении ёмкостной нагрузки появлялся возбуд на первом выводе U8, и компаратор U10 постоянно переключался CC - CV, появлялся ШИМ на выходе CC/CV. При этом если дать активную нагрузку - нормально работает и стабилизация по току и по напряжению. Короче, нужно предельно внимательно и неспеша монтировать платы. Всем спасибо за внимание.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн авг 09, 2021 21:24:24

:))

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт авг 10, 2021 06:48:44

Форум мёртв

Пора отпускрв однако....

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт сен 14, 2021 15:27:25

Доброго дня. Вопрос по печатным платам. В шапке последние, рабочие версии или есть доработки? Есть ли в lay или герберы для печати? Спасибо большое.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср сен 15, 2021 15:36:53

В шапке последние, рабочие версии или есть доработки?
Последние здесь http://www.leoniv.diod.club/projects/po ... -3604.html

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб сен 18, 2021 14:26:54

Подскажите, пульсации следующего вида в режиме CV и СС соответственно являются нормальными или нужно искать проблему? Стабилизация напряжения 12В, в нагрузке лампочка 6Вт автомобильная, ток потребления 0.45А, стабилизация тока - 0.4А, нагрузка та же самая.

Изображение Изображение

Upd: почитал немного про возбуд, навесил на выходные клеммы конденсатор алюминиевый на 100uF, за неименеем тантала на такую емкость, и звон упал до приемлемых 15 мВ, но втает вопрос, корректно ли в лабораторнике такого уровня иметь на выходе такую емкость? Зы: в ограничении тока не настолько все хорошо стало, но насколько жто описывалось Л.И. там свои тонкости

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 11:22:37

Внесу и я свои 5 копеек :))
Не хотел я собирать сей БП по причинам достаточно разношерстной базы элементов, дефицитности нужного тора, ну и из за достаточно скромного выходного тока. Хотя возможности блока просто шикарные. Но как говориться, судьба распорядилась иначе. Друг прислал комплект ПП. И совершенно случайно еще один друг подарил мне тор, тот что доктор прописал. Тор с заводской первичной обмоткой ! Ну и тут стало понятно, что это знак судьбы и надо собирать. В конце концов, для радиолюбительским схем тока в 4 А достаточно. Подкупили конечно еще и возможности данного БП. Уставки тока с градацией в 1мА это круто. Ну на сегодняшний день почти все сделано, жду кондеры с Алика, должны 31 приехать, и сегодня должны принести провод, буду мотать вторички на торе. Остальное все готово. Корпус разрабатывал сам с учетом своих деталей. Радиатор использовал от старого спаленного сварочника-полуавтомата Ресанта. Кореш купил себе новый, и отдал мне плату от этой Ресанты. Вот я с нее и поживился радиатором. Другого одностороннего радиатора у меня не было. Так же мне не нравятся радиаторы и кулеры стоящие наружу, извне корпуса. Поэтому корпус спроектировал что бы все стояло внутри. И вентиляционные решетки сделаны специально спереди, что бы воздух засасывался спереди, проходил через весь корпус и внутренние ребра радиатора. Тор установил под платой, для лучшего центра тяжести. Дизайн передней панели частично позаимствовал у автора. Из за расположения органов управления на ПП, такое решение напрашивалось само собой. Конечно если бы я сам делал плату управления, то делал бы все по другому, и дизайн делал бы другой, но поскольку я был привязан к уже готовой ПП, пришлось подсмотреть авторский вариант дизайна. Многоцветный дизайн с полосками, как у автора, мне не нравится, тут на вкус и цвет. Я более сторонник монохрома, но вот обводки дисплея, энкодера, кнопок и диодов, мне понравились, и я решил их повторить. Ну пока вроде все на сегодня. Решил написать, смотрю тема то, совсем умирает...оживить хоть чуть чуть... :))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 11:30:08

Шикарный корпус! Завидую лютой завистью.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 12:00:35

Шикарный корпус! Завидую лютой завистью.

А в чем проблема ? :) Я тоже родился не семь пядей во лбу...Приобрести принтер ??? Ну на мой взгляд, если есть цель, то это не велика проблема. Опять же, если есть цель, и освоить тот же 3Д Компас не слишком сложно. Все обучающие ролики есть. Я все осваивал сам. Даже что то спросить не у кого было. Но зато вот он выхлоп. Я под себя, все что угодно нарисую и потом напечатаю. Это не только корпуса, но и всякого рода фурнитура, что раньше пилил и строгал. Обратите внимание, в этом проекте все спроектировано и напечатано. И ручка энкодера, и кнопки, и даже выходные клеммы, они напечатаны на основу старых советских клемм...Возможности колоссальные.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 12:12:03

Обратите внимание, в этом проекте все спроектировано и напечатано. И ручка энкодера, и кнопки, и даже выходные клеммы
Точно, я не сразу обратил внимание. На каком принтере печатали?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 12:32:08

Обратите внимание, в этом проекте все спроектировано и напечатано. И ручка энкодера, и кнопки, и даже выходные клеммы
Точно, я не сразу обратил внимание. На каком принтере печатали?

У меня их 2. Один серьезный QIDI X-MAX, второй вспомогательный GEEETECH A10M. Корпус печатался на QIDI, энкодер и кнопки на A10M. Там еще тонкость в том, что на QIDI стол магнитный, я его отдельно заказывал, там не наклейка как обычно, а специальное порошковое напыление. Причем на обоих сторонах разное по грубости поверхности. Грубая поверхность для таких пластиков как АБС и нейлон, с большой усадкой. Другая поверхность очень мелкая структура, и детали после нее получаются матовые. На A10M стол это стекло. И поверхность после стекла получается идеально зеркальной. Вот поэтому кнопки и энкодер печатались на A10M, что бы получить идеальные зеркальные фасады. Клеммы тоже печатал на нем. Передняя панель печаталась на QIDI. QIDI за счет своей механики идеален для деталей где требуется получить как можно меньше всякого рода искажений и ухода от заданных размеров.
Изображение
Ответить