Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт дек 29, 2020 21:17:34

Надо добавить, если не жалко времени, здоровья и непонятного результата.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт дек 29, 2020 21:31:45

метод толка для провода толше 0.45 ниже смысла нет обязатьелно гдето порвешь и все насмарку сращивать крайне неудобно при намотке

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
я так азобрал мошный фазокоректор(-синхроная машинапохож намотор) и неск 3ф пром траноф залитых на совесть там 2 была шина из прямоуголного люменя ее даде востанавливать не пришлосб ушла в сварочник ка есть
кстати разобрать их без нагрва можно толко срубая обмотки на цветменд а нам надо провод целный

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 08:12:45

Вот думаю намотать понижающий трансформатор для асинхронного моторчика. Мощность ну может 250вт, а по факту наверно 100. Напряжение думаю около 150в получится.
Хочу прикинуть какой размер железа будет, не знаю как считать мощность.

Как посчитать автотрансформатор чтоб входило 220 и выходило 150, какая у него мощность будет ?
Это надо брать железо под 150в 250вт или под 220в 250вт или можно както поменьше ?
По проводу тоже какой диаметр подбирать, на выходную часть толще или одинаковый.
Регулировка не помешала бы, но в небольшом пределе.

Валяется железо от ТСШ170, может хватит. Хотя есть чтото вроде ТС200 ломать не хочется, но он какойто странный будто не ламповый.
Ещё валяется намертво залитый транс кубик около 8см на П железе, на 150в. Может его както раздолбать и чтото сделать можно.

Хотя тут наверно и вопрос о пусковом токе.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 08:41:43

Считается как обычный транс, с учетом,что витки вторички входят в общее число первички , тем самым увеличивается кпд, а значит и габаритная мощность. Т.е из обычного транса 170 ва можно получить 200 ва в режими автотранса

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 09:55:40

74LS00 писал(а):Как посчитать автотрансформатор чтоб входило 220 и выходило 150, какая у него мощность будет ?

МДАА, как такие люди в школе задачи решали? или сейчас задачи по математике не задают?
Всё просто до бесстыдства, рассчитать мощность можно не зная формул, просто на пальцах.
Трансформатор должен иметь 2 обмотки включенные последовательно 70в и 150в.
Мощность делим на напряжение сети и получаем ток 250Вт/220в=1,136А.
Через первичную обмотку (70в) протекает весь этот ток, из чего следует что через трансформатор передаётся 70*1,136=80 ватт.

Теперь проверяем.
80Вт/150в= 0,53А ток вторичной обмотки. (0,53+прямой ток 1,136)*150в= 250Вт.
Всё сходится.
Теперь про ТС-170.
170Вт/70в=2,4А 2,4А*220в=534Вт
На этом трансформаторе при вашем коэффициенте трансформации можно питать нагрузку мощностью более 500Вт.
Чем ближе выходное напряжение к входному тем меньше нужен автотрансформатор.
Правда в индуктивных цепях про мощность говорить нельзя, здесь не ватты, а вольт-амперы.
Последний раз редактировалось Телекот Вт мар 01, 2022 10:00:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 09:58:18

ФИКСИРОВАНЫЙ атр РАСШИТАН тока на разностнукю мощность в том его полза и КПД
скажеем неболшой трансик с тотстой 2чкой на 20в вполне прекрасно годен для вгона питания в допуск
режимоф аж3 Uin+20\ Uin \Uin-20
латр с ползунком/ролом расщитан на мошность по току в педелах участка регулировки

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 10:03:52

Да следует напомнить что по новому ГОСТу в сети сейчас не 220в, а 230в.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 10:49:13

Обычно два-три принимается коэффициент мощности относительно классического транса. Я в таких случаях обычно какой-нибудь бестолковый транс с отводами 110/127 вольт использовал. Не факт что намотать "с нуля" обойдётся дешевле, особенно если сам не на производстве работаешь намоточном.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 11:05:22

Дмитрий М писал(а):Я в таких случаях обычно какой-нибудь бестолковый транс с отводами 110/127 вольт использовал.

1. Нужно не 127в, а 150в.
2. В таком виде используется только половина габаритной мощности трансформатора.
Дмитрий М писал(а):Не факт что намотать "с нуля" обойдётся дешевле

Естественно дешевле, может даже и бесплатно если занимаешься радиолюбительством долгое время. Если есть знакомые то банкой пива.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 11:25:06

Траносв у меня не много, тем более больших. Железа тоже мало что. А вот некоторые провода остались, вроде катушек размагничивания. А там провод всегда один и мало на что годен, вот и думаю как раз пристроить чеб место не занимал, всё равно поцарапается.
Новый провод покупать смысла нет, цены такие что на авито дешевле транс на разбор найти.

На большой железяке намотать не сложно, это на маленьких надо много тонкого провода, вот там уже сложно уместить и провода нет.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 13:26:01

не имея хотячбы ручного станка из СССРза 7р мотать с 0 сетевой тран та еще радось да можно да вполне мотают даже сварочники но таки придется купить 2 катущки медного провода круглый 1,5-2мм на 1чку и шинку на вторичку
вес сответствено по полтора кило надо это для стантартного латр 1м бублика

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 13:46:52

musor писал(а):мотать с 0 сетевой тран та еще радось

Хотя и имею станок за 7р, но трансформаторы типа ТС-170, 160, 200 мотаю в ручную, дело одного вечера.
Что касается перемотки ТСШ-160, там вообще просто. Убираем все вторички, отматываем часть первички что бы осталось 290в. мотаем обмотку на 70в, 130вит провода 1мм. Можно составить из нескольких проводов меньшего сечения, что есть в наличии. К примеру в 3 провода 0,51 от вторичной обмотки.

Re: Расчет Автотрансформатора

Вт мар 01, 2022 13:55:07

Китайцы и цены на медь сделали невыгодным изготовление сварочников типа ММА по классической схеме... Если уж совсем экономить то можно сгоревший взять, их одно время (типа Форсажей всяких) по несколько тысяч предлагали. Правда новый в сетевых магазах по 4..6 тыр стоил. Чутка модернизировал его (охлаждение, дроссель, клеммы, электролиты) и вполне себе нормальный аппарат получался.
Ответить