Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Вс май 31, 2020 12:07:53

Спасибо, я и не знал что они так стоят... Перематывать вариант, правда меди у меня не хватит))))
На счёт диодных мостов не вариант. на них и так при переходе падает, а тут сразу два....
Решил было поставить умножитель на два диода, но вспомнил что выпрямлять то он будет только один полупериод(((((минус половина мощщи
А если поставить умножитель на 4 диода, то выдавать будет 28вольт, греть генератор будет как печь... Как же его выпрямить?
Изображение

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Вт июн 02, 2020 18:59:43

Думаю может как-то поставить RC цепочку, чтобы сдвинуть волну второй обмотки...

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Вт июн 02, 2020 19:11:08

1. RС цепочка имеет большие потери.
2. Rс цепочка рассчитывается на определённую частоту, то есть на определённые обороты вала. Если обороты чуть другие она работать не будет.

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Чт июн 04, 2020 17:20:55

Тогда либо мотать, либо умножать. Интересно, выдержит ли генератор, если с него будут шунтировать с 28в до 14...
Хотя... На симисторах стоят радиаторы, можно даже термопастой помазать...

Добавлено after 2 hours 18 minutes 52 seconds:
Слушайте, а что будет с токами, при умножении напряжения?? Ну, тоесть мы наши средние 10 вольт с генератора умножаем до ≈28вольт, но тем самым ограничиваем(уменьшаем) возможный ток нагрузки?
Или умножитель не так работает?

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Чт июн 04, 2020 17:21:58

При увеличении напряжения ток будет падать. если гена дает 15 Вт то 20 он не даст хоть умножай хоть перематывай.
Последний раз редактировалось Телекот Чт июн 04, 2020 17:26:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Чт июн 04, 2020 17:25:36

Точнее там будет даже не 28... Будет 38-40 вольт, так как для полного выпрямления надо 4 диода, значит это 4х кратный умножитель...

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Чт июн 04, 2020 17:27:49

Умножитель это херня, лучше перемотать катушки.

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Чт июн 04, 2020 17:32:05

Значит даже умножение не вариант, так как после умножения, и выпрямления путём шунтирования(а следовательно простого преобразования в тепло части энергии) максимальную нагрузку в 8 ампер уже не обеспечить...

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Ясно... Просто жаба душит, может оказаться довольно дорого))) вот и ищу как вывернуться... А гена выдаёт 35 ватт. Три шестивольтовых катушки. Одна идёт на зажигание, две на питание, вот и думаю, как считать...

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Чт июн 04, 2020 17:56:58

35 ватт - при каких оборотах? :) Держу пари - далеко не при оборотах холостого хода! (особенности советских стандартов, езду "днём с огнём" они никак не предусматривали...)

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Чт июн 04, 2020 18:53:23

Ну, сказать не могу. В инструкции указан генератор на 35 ватт, это все)

Re: Шунтирующий регулятор напряжения для мопеда

Пт июн 05, 2020 06:09:31

Помнится, у моего ИЖа была аналогичная проблема (АКБ заряжалась только на оборотах - достаточно несколько минут ехать "в натяг" и фара ощутимо тускнела...), то же самое было у "Восходов" и "Минсков"... На поздних Восходах производитель проблему решил, установив более мощный генератор - видимо, другого решения не существует... :)
Кстати, регулярно возникают темы с аналогичным вопросом для старых автомобилей, доинжекторной эры - у них тоже генератор не способен выдать требуемую мощность на оборотах холостого хода...
Ответить