Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 16:09:39

Ну у меня тоже без нагрузки номинал 317в - тут может и накосячил с расчетом по незнанию (непониманию).
Плотность тока: как в описании программы: с активным охлаждением можно 8-10?!
Транзисторы такие поставил ибо спалил 6 нормальных из-за некоторых косяков (один раз что-то сделал не так и менял детали поочередно, так и летели транзисторы то из-за Ирки, то еще из-за чего, не помню), могу переставить но думаю не многое изменится?!
Вот ругой скрин (с измененными данными расчетов), думаете что-то изменится если это реализовать?
СпойлерИзображение

Изначальные расчеты были сделаны по первичной обмотке, в другой программе.
СпойлерИзображение

А вот измененные данные во второй программе
СпойлерИзображение

Вот каким расчетам больше верить? И думаю даже если я это реализую - сомневаюсь что таких скачков без нагрузки не будет, как и просадок под нагрузкой?!
И что посоветуете?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 16:31:24

diabo-sangue писал(а):Плотность тока: как в описании программы: с активным охлаждением можно 8-10?!

У тебя кольцо почти пустое, зачем такую плотность тока задавать? Чем больше плотность тем больше потерь в меди и больше просадка.
diabo-sangue писал(а):Транзисторы такие поставил ибо спалил 6 нормальных из-за некоторых косяков
И эти спалишь, так как при импульсах тока в 3А падение будет почти 6в, а это напряжение вычитается из питания драйвера верхнего плеча.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 16:56:56

Эти транзисторы не жалко - при нагрузке 4А (RDS проверял по схеме из картинки) можно мгновенно кружку чая вскипятить.
СпойлерИзображение

Плотность выставил большую - провода не было, купить рядом негде, да и пустой сердечник легче мотать чем впритык.
А что по программам расчета - разные программы от 1го автора = разные расчеты???

Добавлено after 4 minutes:
Еще было: если с такими расчетами (в 2х программах они разные) - изменится хотя-бы приблизительно к нормальным параметрам? И какой программе вообще верить?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 17:00:36

никакой программе не верь.
открывай учебники, изучай и сам считай.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 17:07:03

Ну это тяжелый случай.... Даже не знаю от куда начинать...
Starichok51 - конкретно Вам вопрос: почему такие расхождения в программах и почему у одних нормально все после расчетов а у других все через...?
Ну а что по книжкам - так я действительно даже не знаю с чего начинать (физику ненавидел и не вникал ни разу - это к примеру) да и времени нет... Ну а радиоэлектроникой увлекся (хобби) года 1,5 назад - и все из форумов да подсказок, но потихому учусь :)

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 17:10:43

diabo-sangue писал(а):Плотность выставил большую - провода не было, купить рядом негде, да и пустой сердечник легче мотать чем впритык.
А то что трансформатор получается намного хуже вам всё равно? А потом говорите почему просадка такая. Я не знаю программа учитывает просадку при такой плотности тока, это надо у старичка спрашивать.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 17:13:14

ну, тогда верь ВСЕМ моим программам - они все считают правильно.
при ОДИНАКОВЫХ исходных данных они все дают одинаковые результаты.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 17:34:39

RingFerriteExtraSoft отличается от ExcellentIT и Lite-CalcIT, в RingFerriteExtraSoft можно задать температуру окружающей среды (а это вообще температура воздуха или внутри БП??)

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
А то что трансформатор получается намного хуже вам всё равно?

Другие расчеты: 75кГц, 57 первичка, 13 вторичка, провод 0,71, плотность 5А, трансформатор на 7А 28в, питание мин. 279, ном. 311, макс. 342 (не знаю нужно ли их менять, у меня без нагрузки 317 номинал?) - то есть трансформатор оставляю тот-же - попробовать и отписаться (уже с нормальными транзисторами), а на частоту у меня подстроечник предусмотрен.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
И придется конденсатор частотозадающий заменить.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 18:36:47

В питании введи вот эти данные.
Телекот писал(а):Минимальное было 270, нормальное 309, максимальное 340в. При сетевом 230±10%

Плотность тока задавай всегда минимально возможную пока програма не начнёт ругаться, тогда трансформатор будет лучше.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 19:21:31

Результаты теста с параметрами описанными выше:
Без нагрузки амплитудное значение напряжения = 38в
Нагрузка 1А = 30-31в
Нагрузка 2А = 29-30в
Нагрузка 4,5А = 26-27в
За 5мин теста при 4,5А радиатор транзисторов чуть нагрелся (градусов 35, на ощупь).
Думаю теперь с трансформатором все понятно (я про плотность тока).
У меня сетевое 230 (вечер, после 17:00, ниже замечено не было за 2 года) - 245 (ночь, сейчас 00:30, было как-то 255).
Теперь то, что очень интересует - как снять амплитуду с выхода?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт июн 18, 2019 21:15:57

осциллографом.
но и так понятно, что с увеличением нагрузки у тебя падает амплитуда на вторичке.
поэтому осциллографом нужно обследовать, где и какой величины теряется напряжение на первичной стороне.
а потери напряжения там обычно бывают в нескольких местах.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Ср июн 19, 2019 02:54:24

А вот осциллографа нет...
Как можно обойтись без осциллографа?
В нескольких - каких?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Ср июн 19, 2019 03:57:57

1. за счёт пульсаций 100Гц на конденсаторе фильтра.
2. падение напряжение на открытом ключе.
3. падение напряжение на переходном конденсаторе.
4. падение напряжения на индуктивности рассеивания трансформатора.
5. падение напряжения на обмотках трансформатора.
6. падение напряжения на выходном дросселе.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс июн 23, 2019 17:10:07

На что влияет высокая частота ИБП? Где-то встречал "не стоит задирать частоту выше 70" - не помню где и для чего ИБП был.
Суть ИБП как-раз в высокой частоте, что уменьшает размеры, массу и пр. Какая разница в ИБП который работает на 40кГц и который на 200кГц?
Какие потребители не любят высоких частот?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс июн 23, 2019 18:49:32

Увеличение частоты позволяет уменьшить ёмкость некоторых конденсаторов, а также увеличить габаритную мощность некоторых индуктивных элементов - трансформаторов, дросселей и т.п. Или при неизменной мощности уменьшить их габариты. Или без уменьшения габаритов уменьшить количество витков, а за счёт этого увеличить сечение проводов обмоток. Как то так.
Но есть и куча минусов: повышение требований к разводке платы, трудности с подбором полупроводников - транзисторов и диодов, трудности с выбором (поиском) материалов магнитопровода и т.п.
Так что каждый выбирает исходя из своих возможностей, способностей, доступности материалов и деталей.
diabo-sangue писал(а):Какие потребители не любят высоких частот?
Рискну предположить, что большинство потребителей постоянного тока не любят высоких частот.
А учитывая название данной темы, думаю, что потребителям пофигу, на какой частоте работает преобразователь, если БП правильно рассчитан и изготовлен. Ибо потребителю достаётся постоянный ток.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс июн 23, 2019 19:50:55

Ну а если "пофигу" то почему БП делают в основном на частотах 40-70кГц? Ведь если собрать допустим на 200кГц: экономия провода и\или меньшие размеры сердечников?
Видимо есть какие-то весомые причины почему этого не делают?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс июн 23, 2019 20:44:09

тебе только что перечислили причины, почему этого не делают. а ты опять задаешь этот же вопрос.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн июн 24, 2019 05:33:29

diabo-sangue писал(а): то почему БП делают в основном на частотах 40-70кГц? Ведь если собрать допустим на 200кГц: экономия провода и\или меньшие размеры сердечников?
Ты секономишь 0,5 метра провода, но тебе придётся приобретать транзисторы, диоды, конденсаторы по удвоенной цене. И сердечник по утроенной, не всякий феррит сможет работать на 200КГц.
Стоит это 0,5 метра провода?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн июн 24, 2019 06:27:17

ну почемуж есть источники суперкомпактныее на 500кгц и даже на 1 мгц...но ка правилно замечено они пром и серийного изготовления да и сами бп недешевые обычно выходят слишком все там впитык

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн июн 24, 2019 06:33:56

Забудьте про мегагерцы в силовых преобразователях. Их удел - низковольтные вторичники. В каждой мобиле есть. А так реактивное сопротивление банальной межобмоточной ёмкости в силовом , причём не очень мощном, трансформаторе менее килоома на мегагерце - основной предполагаемой частоте вашего преобразователя (и 25-я гармоника типового 40-килогерцового преобразователя). Что с этим делать будете?
Ответить