Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 11:03:19

Имеются колонки для компа питающиеся от USB. От компа в USB страшные помехи по питанию - сильно шипят и жужжат. Подключал к нормальному блоку питания 5В - тишина идеальная... Собрал стабилизатор на КРЕН5А и запитал его от того же компа но от 12 вольт - шумы так и остались... Как с ними бороться?

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 11:55:39

Либо переделать усил внутри колонок под дифф. вход, либо внешний источник питания.

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 11:58:12

"дифф. вход" это что? Внешний источник питания не подходит - нужно что бы колонки питались именно от компа!

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 12:02:16

Дифференциальный вход, если позволит схемотехника внутреннего усилителя.

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 12:11:49

А при чем тут вход если помехи именно по питанию? Может дроссель какой воткнуть?

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 12:44:26

dimas5552 писал(а):А при чем тут вход если помехи именно по питанию? Может дроссель какой воткнуть?

помехи от не правильной разводки земель!
А дроссель не для этого

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 12:55:43

Так я же говорю - подключал к внешнему блоку на 5 вольт - никаких шумов небыло... Помехи именно системные - например при перемещении мышки появляется жужжание, при копировании - писк...

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 13:12:34

:facepalm:
Последний раз редактировалось WandererSc Ср май 16, 2012 21:29:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Шумы в колонках от компа

Ср май 16, 2012 20:38:00

Я решил аналогичную проблему когда запитывал от компьютерных 12в усилитель для наушников установкой нескольких дросселей последовательно в разрыв питания. Можно еще попробовать параллельно помехоподавляющих конденсаторов напаять

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 00:32:44

Дросселя по питанию не решат проблемы, шум идёт по цепи земля звуковой карты и минус питания USB.
Можно существенно уменьшить шум если минус от USB не подсоединять, пусть он идёт от звуковой карты. Но это не решит проблему полностью.
Я решил проблему установкой на входе разделительных трансформаторов.
Изображение

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 01:43:17

имхо, проще всего добавить два дросселя около 1Гн (вроде близ 400витков на кольце 16х8х5 2000НМ) по питанию в цепь земли и +5В.

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 01:52:32

Этот вариант опробован и не чем не отличается от моего первого предложения, не цеплять минус.

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 02:04:56

Ну тогда нужно искать звуковые трансы от малогабаритных советских приёмников. Там они меньше сантиметра кубического попадаются.
Или же забить на качество звука+габариты и впиндюрить туда две релюхи РЭС44. Например, с задачей развязывающих трансов между компом и трансивером они всегда справлялись на ура.

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 10:00:38

Телекот писал(а):Я решил проблему установкой на входе разделительных трансформаторов.

Тот-же дифф. вход получился :))

biver-of-evil писал(а):Ну тогда нужно искать звуковые трансы...
Никаких проблем с этим нет. На рынке у ребят, что музыкой занимаются, всё есть.
Там коробочка с двумя трансиками, по бокам с "тюльпанами" - только бери и подключай!

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 12:08:58

и какая АЧХ у этих трансформаторов?

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 12:24:30

Измерять - не заморачивался, а как на слух - так и разницы почти нету, что с трансом, что без. Трансики эти мотаны на феррите и разве что через них низы немного заваливаются, что в данном случае не критично. А на машине это легко компенсируется регулировками усилителя.

Re: Шумы в колонках от компа

Чт май 17, 2012 13:09:34

Я так понимаю, это усилок на портативные колонки к компу? Если да, то АЧХ трансформатора вряд ли сувщественно попортит АЧХ самих колонок и микросхемы :))

Re: Шумы в колонках от компа

Сб май 19, 2012 09:25:15

Если включить только питание по USB а вход не втыкать то шумов нет, выходит я ошибался что это помехи по питанию... :dont_know: Усилок на микросхеме TDA2822. Пробовал отпаивать общий входов что бы корпус был только по линии питания - ничего не изменилось... Я понять не могу от чего это происходит - питание что усилка что звуковой карты от одного блока идет, и усилку по идее должно быть всё равно что усиливать...?

Re: Шумы в колонках от компа

Сб май 19, 2012 12:22:51

Беесмысленно. Помеха прилагается между ЮСБ и звуковой картой, придётся ставить трансформаторы.
Кстати, так же хотел сделать портативные колонки к ноуту с питанием от ЮСБ, теперь буду знать...

ЗЫ: 2822 ведь маломощная, почему бы не запитать от четырёх батареек/акумуляторов АА?

Re: Шумы в колонках от компа

Сб май 19, 2012 12:39:34

Так а отчего они возникают?

РS - питать компьютерные колонки от батареек это по моему маразм :shock:
Последний раз редактировалось dimas5552 Сб май 19, 2012 13:59:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить