Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Контроллер ветрогенератора

Пт июн 22, 2012 21:18:09

saschai, ты горячий и невнимательный человек, пишешь сгоряча и предварительно не обдумав (ничего, с годами пройдёт). Я ведь писал, что библиотека поддерживает любой вариант дисплея. А покупаются они новьём, в клеёнку запечатанные во множественных ларьках и магазинах радиодеталей и запчастей к мобильникам и не только. Цена такого, повторяю, нового и запечатанного в клеёнку у нас на радиобазаре "Караваевы дачи" составляет аж 15грн (~60рэ или ~2$). Сколько КаЦэ на твоей Кин-Дза-Дзе я не знаю, может у вас он и дорого.

Re: Контроллер ветрогенератора

Пт июн 22, 2012 21:22:27

ELcat писал(а):saschai, ты горячий и невнимательный человек, пишешь сгоряча и предварительно не обдумав (ничего, с годами пройдёт).

Ой ой ой :facepalm: кто бы говорил то :)))

Re: Контроллер ветрогенератора

Пт июн 22, 2012 22:32:28

ELcat С годами... :)) !!! Долго ржал :)) !!!
Я думаю, когда выйдешь на пенсию, то поймешь, что до тебя я пытался довести. Поясню проще, когда тебе до туда :)) , остается немного :)) , то начинаешь понимать, что впереди гораздо меньше чем позади, и что то переделать уже просто физически нет времени, по сему все надо делать очень качественно и правильно с первого раза и самое главное, не экономить на себе.
Не знаю как там у Вас на "Кровавых дачах", я инвалид и бегать по развалам физически не могу, зато я могу оформить заказ в том же Мегочипе с курьерской доставкой, на любой общепринятый и доступный символьный или графический дисплей, не думая о том, что человек, повторивший в будущем, мою конструкцию испытает какие то проблемы с комплектующими.
Впрочем я уже сказал, что высказал свое мнение, и не собираюсь дискутировать. Я лишний раз нахожу подтверждение, что в этой ты самый компетентный человек, твои предложения, всегда, исключительно правильные, по сему со своими неправильными идеями больше лезть не собираюсь!

Re: Контроллер ветрогенератора

Пт июн 22, 2012 22:47:00

Извини, если обидел. Честное слово не желал того. Просто ответил по факту. По поводу дисплея применяй какой захочешь. Мне просто эти по душе, поскольку я с ними изрядно провозился и прочувствовал все их грабли. Кроме того люблю дисплеи с SPI интерфейсом за экономию ног процессора, да и просто с ними удобнее работать.

Re: Контроллер ветрогенератора

Пт июн 22, 2012 23:11:41

если уж гнаться за экономией ног,то можно поставить копеечный регистр и не париться.три ноги и поехали.столько же и спи займет.зато повторяемость стопроцентная,или еще проще определить сколько нужно ног с запасом, купить нужный контроллер и если ног не хватит,уже этот регистр лепить.

Re: Контроллер ветрогенератора

Пт июн 22, 2012 23:17:26

Да по кол-ву ног Тиньки 25-й хватит, понятно, что памяти, скажем так, маловато :))
Ставим расширитель портов, подключаем по ИИЦ, сколько надо !? 2046 портов хватит? :))
Ой сорри опять влез :))

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 02:48:53

Ну, блин, да делайте как хотите/считаете нужным. Я-то тут при чём? Я высказал свою точку зрения по этому вопросу. Зачем дальше безсмысленный троллинг разводить? :dont_know: Тем более, с непониманием вопроса: SPI две ноги - данн. и такт., регистр уже три - данн., такт. и перенос со сдвигового в защёлку. По интерфейсам дисплеев сами смотрите что им надо, считайте и только потом уже пишите.

saschai писал(а):...бегать по развалам физически не могу, зато я могу оформить заказ в том же Мегочипе с курьерской доставкой...
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2106000

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 03:19:45

Вот ещё:
http://www.dessy.ru/catalog-pdc285024.html

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 09:35:31

для регистра достаточно трех.данные, такт,защелка.
как раз говорю же как spi

а то что" делайте как хотите "мы и сами можем.если проект коллективный, то и предложения вместе вносить и решения вместе.
а тут вообще в проекте не хватает координатора, который точно может сказать.так тут так,а здесь так делаем.
идей много возникает,нужно их направить в нужное русло,ненужные отсеять.

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 10:33:22

vitalik_1984 писал(а):а тут вообще в проекте не хватает координатора, который точно может сказать.так тут так,а здесь так делаем.
Согласен! Меня не признали, так может теперь ты у нас начальником будешь? Главным конструктором, так сказать. :)

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 10:47:52

OFF ELcat По первой ссылке ты фиг купишь, надпись по запросу говорит о том, что когда то были, но давно закончились, и если позвонить туда и спросить у двух славных девушек Оли и Маргариты (раньше, ну в очень больших кол-ах закупался, да и сейчас немало :)) ), когда будет, скорее всего получим в ответ, что больше никогда :))
ELcat Что касаемо второй ссылки, ну почему так сложно понять, если я закажу этот дисплей, то придет он мне скорее всего по цене 450руб с доставкой. Если уж делать заказ, это не мой конкретный случай, многие радиолюбители живут ни вблизи крупных рынков, типа вашего или нашей Юноны(хотя там уже сейчас нечего делать, деталями торгуют 5-6 человек), а в более чем в 200-ах км от изобилия радиодеталей, то заказывать весь комплект, имеет смысл, в одном, ну максимум в двух местах иначе доставка станет дороже комплекта. Это аналогично моим покупкам деталей за границей, как правило один поставщик один товар, + доставка, однако буду справедлив, купить у нас все равно дороже и опять, как правило попадаешь на доставку :))

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 15:17:08

saschai, да я и не имею ничего против. Просто я работаю с Nokia 3310(84x48@1bpp), 3410(96x65@1bpp), Siemens SX65 (132x176@16bpp), хочу попробовать Nokia 2760ext (96x65@1bpp) и 6100 (128x128@12bpp).

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 15:54:29

ELcat писал(а):я работаю с Nokia 3310(84x48@1bpp), 3410(96x65@1bpp)

Есть интересный дисплюйчики серии TIC32, 96 - 132х32 и до 128х64 и больше. I2C, в Киеве торгует Гамма. Чип на стекле. Подсветка отдельно.

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 21:08:08

Уважаемые коллеги! Извините, но все рассуждения о шунте – это рассуждения на любительском уровне. Давайте рассуждать так: контроллер – измерительный и регулирующий прибор, следовательно, и датчики должны соответствовать точности показаний. Казалось бы, чего проще поставить несколько резисторов в параллель и, проблема решена, но не все так просто. При разработке устройства, обязательно учитывается ТКС (у МЛТ резисторов, если мне не изменяет память этот показатель от 350. Если интересно почитайте, что такое ТКС), кроме того, резисторы обладают нелинейностью ВАХ. Следовательно, в качестве датчика обычные резисторы применять нельзя.
Есть особый класс резисторов – проволочные резисторы к коим относиться и стандартные калиброванные шунты 75ШС класса точности 0.5. Идеальный вариант для датчика тока. Стоимость такого шунта порядка 135÷180 рублей +пара ОУ LM358 + конденсаторы и резисторы.
Еще более простой, и интересный вариант предложил Darius. Применив датчик тока ACS мы, во-первых, гальванически развяжем силовую часть с МК, во-вторых, схема значительно упрощается, а цена (если верить прайсам) порядка 150 рублей.

Re: Контроллер ветрогенератора

Сб июн 23, 2012 22:00:40

siamds писал(а):Если интересно почитайте, что такое ТКС
А ещё Заебека не забываем, который у МЛТ перекрывает ТКС и нелинейность вместе взятые. Но здесь речь не шла об МЛТ. 1% МЛТ попросту в природе никогда не существовало. С5, С2 - другое дело, да и импортных аналогов как грязи. Выгода Холла крайне сомнительна. Да и операционник для интегрирования и масштабирования к нему всё равно требуется.

С другой стороны, давай поразмыслим здраво. Предположим, ток протекает с действующим значением 2А. Шунт и интегратор-усилитель соврали и дают нам напряжение соответствующее 2,1А (или 1,9А), блин, аж на целых 5%!!!!!!!!!!!!! Что делать?????? (Паника!!! :))) ) Не, ну серьёзно, что это изменит? Тем более, если мы "поумнеем" и разродимся на софтину, автоматически отлавливающую максимальную мощность, то погрешность измерений вообще не внесёт никакого влияния. Да и подумай о таких людях, как Саня77, который в своём радиусе досягаемости не то что какой-то там изысканный датчик Холла, полевик нормальный найти не может.

Re: Контроллер ветрогенератора

Пн июн 25, 2012 23:04:00

ELcat писал(а):
vitalik_1984 писал(а):а тут вообще в проекте не хватает координатора, который точно может сказать.так тут так,а здесь так делаем.
Согласен! Меня не признали, так может теперь ты у нас начальником будешь? Главным конструктором, так сказать. :)

Насмешил. :))) Какой из меня конструктор, если я конструкции в глаза не видел, только на видео всяких.
Я тут так просто - тема интересная, может будет когда частный дом тоже займусь.
ELcat писал(а):С другой стороны, давай поразмыслим здраво. Предположим, ток протекает с действующим значением 2А. Шунт и интегратор-усилитель соврали и дают нам напряжение соответствующее 2,1А (или 1,9А), блин, аж на целых 5%!!!!!!!!!!!!! Что делать?????? (Паника!!! )

Я тоже так считаю.Можно даже при желании калибровать этот резистор на нескольких величинах тока, и либо через таблицу, либо просто среднюю поправку сделать.А на ТКС забить просто.
А можно и внести тоже поправку для холодного периода года и для жаркого.Только для этого придется термометр залепить.

Насчет шунта могу предложить еще шунт с какого нибудь советского авто с амперметром.Тоже несложно думаю достать будет. Выдержит 50 ампер легко.

Re: Контроллер ветрогенератора

Вт июн 26, 2012 20:39:03

vitalik_1984 писал(а):Какой из меня конструктор, если я конструкции в глаза не видел, только на видео всяких.
Я тут так просто - тема интересная, может будет когда частный дом тоже займусь.

Понятно. В общем пофлудить типа. Тема превратилась в "курилку". Я так надеялся, что хоть Дариус поможет с алгоритмом, но и он куда-то пропал. :?

Re: Контроллер ветрогенератора

Вт июн 26, 2012 22:38:41

Покажи где флуд?Чисто размышления.
Вообще как можно что то делать не делая опытов?
Вот у тебя я так понял нет самого аппарата?

Алгоритм такой:
1 нужно как то узнать какая мощность может сниматься с винта при определенной частоте вращения так?
Почему бы не сделать программу, которая будет записывать эти самые показатели мощности?и сопоставлять их со скоростью вращения.
Можно для начала сделать алгоритм, ограничивающий обороты до определенного предела скорости,для которого определяем значение таблицы.Максимальные снятые мощности записывать по минимальному(по мощности) срыву можно определить точку максимального снятия мощности.
2Для определения срыва потока нужно определять дельта скорости вращения, как только теряет скорость больше чем допустимый порог- отпускаем винт

в принципе можно бы в какой нибудь трубе прокатать, но для бытового пользователя это просто не реально.

А вообще я думаю, что у каждого гены есть своя номинальная частота вращения при которой выдается максимальная мощность и возможно даже будет достаточным поддерживая его возле этой частоты вращения снимать максимум.
Но это опять же мои домыслы, которые нужно подтвердить или опровергнуть практикой.

Re: Контроллер ветрогенератора

Ср июн 27, 2012 14:39:02

Собрал зарядное на uc3842 и ir2104, работает но с регулировкои плохо. Тогда вместо uc3842 поставил tl494 и все нормално заработало и все регулируется.
Про алгоритм примерно как колега делает:
Можно от скорости вращение ветрогенератора (но проще от напражение) регулирует pwm сначала заряжаем акумулаторы, чем болше крутится или напряжение болше открываем pwm. Но надо контролироват пределы напряжение акумулятороф. Когда достигла напряшение на акумуляторе max прикрываем pwm и подержываем с pwm толко max напражение на акумуляторе и постепенно открываем pwm в тен.
Регулировку pwm можно взят какои то расщитаныи кофициент (например 1/10 мощности) и меняя кофициентом регулироват в пределах.
Вложения
P1010091.jpg
(210.23 KiB) Скачиваний: 1006
P1010090.jpg
(201.19 KiB) Скачиваний: 1148

Re: Контроллер ветрогенератора

Вс июл 07, 2013 20:48:26

Простой контроллер "Ветрогрей" с интересным алгоритмом работы по заданным порогам напряжения.
Алгоритм работы можно понять из представленного видеоролика.
Простой способ заряда АКБ по постоянному напряжению, как на автомобиле.
Схема взята здесь и сама плата контроллера.
Изображение
Ответить