Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Проблемы с БП на UC3842

Сб сен 12, 2020 11:37:56

iddqd писал(а):Полевик еще толком открыть не успели а уже закрывать пора.

В режиме малой нагрузки и ХХ возникает та же проблема. Но так как большой диапазон входного напряжения нужен скорее в исключительных единичных случаях, а вот работа в режиме близкому к ХХ очень часто то я думаю это сделано для этого случая.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Вс сен 13, 2020 09:23:36

вы абсолютно правы про переход в частотный режим но причина чуть иная микруха 3842-3845 физически не может сделать ПХ менше определеной величины поэтому схема при высоком входном и режиме ХХ или малой нагрузки дает завышени выхода и в резултате переходит в стаартстопный режим
В стартстопный режим она переходит как я понимаю только если вольтаж по фидбэку устраивал. А возможна еще ситуация когда вольтажа было мало, но ток в катушке нарастает настолько быстро (из-за величины напряжения) что полевик толком не открылся, но тока уже достаточно и выключаться пора (по cs resistor сугубо). Драйверы 384x не успели прокачать полевик, например.

Там минимум 2 трюка. VCO заметили. Второй - обманывают вход CS у 384x, задерживая выключение фильтром всплесков, 384x видит ток с некоторой задержкой и в данном случае это не только подавление всплесков, но и часть новой логики управления. Чип провоцируют на генерацию импульсов не меньше энного - и модулируют частоту импульсов VCO. В этот момент логика управления уже не current mode. Смысл как я понимаю - чтобы импульсы не были короче энного ни при каких условиях и полевику жилось хорошо. А поскольку по мере роста напряжения за то же время включения в катушку теперь лезет больше тока, для сохранения вольтажа на выходе надо понижать частоту повторения этого.

когда частота пачек от долей до единиц герц -такой режим обычно неприемлем многим нагрузкам....да и сам ключик не восторге при работие на грани времени закрывания снижени частоты позволят сохранить приемлемую управляемость ключем во всем диапазоне входных напряжени и мощности...
У них там не в этом проблема - а в том что даже с приличной нагрузкой импульс получается короткий, сугубо из-за значений на CS. Высокое напряжение вталкивает нужный ток в ту же катушку намного быстрее. И в какой-то момент настолько быстро что полевик оказывается вообще еще только открывался, а уже закрывать пора. Судя по их описанию 384x сам по себе успевал такой маневр, но прокачать полевик не успевал.

другой путь-боле рационалный применени контролера питания умеющеего реализовать такое самому оесть сочетаюшего в себе ШИМ+ЧИМ моде их сейчас предостаточно в тч и сключом внутри...

Эти такое прямо из 384x сделали. И много ли встроенных ключей у чипов 1.2 kV держит, с сколь-нибудь приличным током при этом?! Та схема до 900 с гаком вольт постоянки, чтоли. Кому-то еще высоковольтнее надо? :D

Ключ в флае должен держать Vin max + отраженку + выброс. И если там только входного 900 - чего с 700-вольтовым чипом будет? Если у чела 380V натурально DC, там еще есть шанс. А если AC - удачи.

и нужды применять устаревший хлам там нет нет и нужды изврашаться если таки ужен применнгили эти чипы -просто надо подгрузить выход ОХБП на них баластом так что он не заходил никогнда в пограничный и стартстопный режим-дешва хот и неэкономно
Удачи сделать из них нечто выдерживающее почти киловольт постоянки на входе как тут...

Добавлено after 25 minutes 4 seconds:
В режиме малой нагрузки и ХХ возникает та же проблема. Но так как большой диапазон входного напряжения нужен скорее в исключительных единичных случаях, а вот работа в режиме близкому к ХХ очень часто то я думаю это сделано для этого случая.
Да, там это сделано прежде всего для широкого диапазона. А что, по своему забавно, их питальник можно цеплять ко всему что похоже на электричество, кроме совсем высоковольток. Если минимальные напряжения можно выше - первичку более индуктивную взять, импульсы станут шире, но на низком напряжении работать уже не сможет.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Ср дек 15, 2021 23:48:48

Собрал БП на UC3843, уже не первый, и вот впервые столкнулся с проблемой!
Выходное напряжение не стабильно, под нагрузкой проседает и не плохо! Настраивал на вых. 12V, ............ до 2А напряжение держит далее начинает плыть, уменьшаться. При токе в 4А уже 9V. Подскажите Грамотные и не очень, где я накосячил, расчитывал транс на 12V 5А Брал феррит Е25/13/7. До этого делал на 3А проблем не возникало. Схема стандартная, Печатка своя, если что могу выложить. Всем Спасибо!

Пожелания учтены, Схема + Транс + Печатка - под спойлером . Обмотки проверял, индуктивность суммируется при правильной фазировке( I + II + III обмотки)

С7 стоит SMD аккурат напротив вывода МС. Частоту не проверял, "осла" не трогал почти 2 года ))) ........ видать время пришло пыль сдувать ))) Уже с утра посмотрю что там к чему.

СпойлерИзображениеИзображениеИзображение
Вложения
БП 12в 5а(Веритиаль).GIF
(91.38 KiB) Скачиваний: 247
Cхема12v_5а.GIF
(26.39 KiB) Скачиваний: 246
Транс.jpg
(184.69 KiB) Скачиваний: 218
Последний раз редактировалось Sayar07 Чт дек 16, 2021 01:50:54, всего редактировалось 9 раз(а).

Re: Проблемы с БП на UC3842

Ср дек 15, 2021 23:57:37

так напрямую и придраться особо не к чему....)))....частоту работы проверял ?...(С7 470 желательно было землить на на ногу 3843)
===
почему-то типовые производители не особо любят частоту более 60-66 кГц.....

Re: Проблемы с БП на UC3842

Чт дек 16, 2021 08:44:46

Смотря для каких поделок. Если за десяток киловатт то там и выше 15 кгц в общей массе производители не поднимаются.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Чт дек 16, 2021 09:01:09

Покажи мне хоть один обратно-ход на мощность десяток киловатт.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Чт дек 16, 2021 09:33:01

А речь идет разве о топологии?
Вроде о частоте.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Чт дек 16, 2021 09:45:28

расчитывал транс на 12V 5А
с ЕЕ25? держи карман шире :)))

Re: Проблемы с БП на UC3842

Чт дек 16, 2021 10:43:52

ЕЕ25? держи карман шире :)))

Уже держу, и очень широко, ............. но вот вопрос собирал на 12v 3а тот же Е 25\13\7 , там всё нормально, а тут всё как то расплывчато. Какая то не стабильность. Он и трёх ампер не вытягивает.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Чт дек 16, 2021 12:32:27

"осла" не трогал почти 2 года
флаерки они коварны и злопамятны. он просто решил тебя вкрай оборзевшего вернуть на твое законное место

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пн дек 20, 2021 17:01:31

Продолжаем, .......... Слегка подшаманил. При включении с нагрузкой 3 Ом проседает напруга до 9,8V, при включении без нагрузки с последовательным включением напруга проседает до 10.9V при токе 4A. При токе нагрузки в 5А проседает до 10,5V напряжение как то не стабильно на Х.Х. 12.03 - 12.12V. Может кто сталкивался с такой траблой?! Грешу на МС. Хотя из той же партии делал БП проблем не возникало
Я понимаю всех отозвавшихся - Лучшая помощь, это отсутствие помощи!
Последний раз редактировалось Sayar07 Пн дек 20, 2021 17:43:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пн дек 20, 2021 17:33:46

раз знаешь и понимаешь, то щамань дальше....

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 10:59:45

Люди добрые, помогите, пожалуйста))
Есть вот такая схемка преобразователя для китайского скутера.
И немного данных к ней: частота преобразования 40 кГц, количество витков по 15 в каждой обмотке.
А вот диаметра обмоточного провода нет...
Попробовал рассчитать во Flyback, но ничего не выходит... Знаний маловато...
Может кто сможет помочь с определением диаметра провода... :solder:
Вложения
Преобразователь для квадрика.jpg
(40.39 KiB) Скачиваний: 97

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 11:47:26

А там и зазора не видно, что написано, или расчетной индуктивности первички. Да и без значения выходного тока диаметра провода не узнать.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 11:54:04

MORO1986,
Для того чтоб определится с проводом нужно знать ток в нагрузке.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 11:58:29

А что надо сделать? Перемотать, намотать с нуля, написать курсовой проект? Если перемотать то померить старый. Если намотать с нуля взять максимально толстый какой влезет кроме обмотки самопита, ее можно тонким мотать, если курсовой проект то провод взять деревянный, все равно никто его читать не будет. :wink:

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 13:29:43

Ребят, спасибо что откликнулись))
Отвечу всем сразу.
Выходной ток 2,4 Ампера, при мощности 35 Вт.
Мотать буду с нуля))
А вот про зазор даже не знаю... Он здесь необходим?

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 15:02:59

Выходной ток 2,4 Ампера, при мощности 35 Вт.
А вот про зазор даже не знаю... Он здесь необходим?

Для намотки вторички подойдёт провод диаметром 0,5мм, это очень ходовой провод, найти такой проблем не будет.
Зазор в трансформаторе такого бп должен быть обязательно, какой именно вам здесь подскажут, рекомендую приобретать сердечник с уже готовым зазором.

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 17:46:49

Понятно.
У меня уже есть сердечник, тока он без зазора, как оказалось.
Нашёл ещё один, у него зазор вроде 0,25...
По даташиту непонятно... Написано, что из материала N87 нету сердечник в с зазором. А в продаже есть...

Re: Проблемы с БП на UC3842

Пт июн 24, 2022 18:04:42

MORO1986,
Не торопитесь с покупками. Очень многие параметры трансформатора зависят от частоты на которой будет работать ШИМ. Изучите вашу схему и выясните на какой частоте работает генератор. После того как выясните частоту, возьмите какую-нибудь программу расчёта трансформаторов для флайбека. О программа Flyback-Lite писали в этом форуме https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0%B5%D0%B9
Подставив в программу нужные параметры можно будет определиться с выбором подходящего сердечника и требуемого зазора. Поняв что нужно, можно будет искать подходящий сердечник.
Ответить