Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 19:00:20

Добрый вечер.
Собираю инвертор, уже собрался было засовывать всё в коробку, как всё погорело.
Сгорело что-то в полном мосте, собственно самом инверторе, т.к. высоковольтная часть продолжает работать.

Схема: http://orbides.1gb.ru/img/ac-sch.png (полевики IRF840)
Разводка: http://orbides.1gb.ru/img/ac-layout.png

Сначала лампочка на выходе несколько раз мигала ярче обычного, потом совсем погасла.

До этого схема работала сначала на макетной плате, под 100Вт пол часа, потом на текстолите, тоже десятки минут, ничего нигде не грелось совсем.
Незадолго до сгорания было слышно некое жужжание, однако непонятно откуда именно.

Из странного - даже если убрать LP2950, на 5В шине около 8В, между затвором и истоком Q3 сопротивление 1.3КОм (у остальных нет проводимости, у выпаянного полевика тоже нет, у отдельно взятой IR тоже нет), и обе IRки греются случайным образом.
Сигналы на затворах могут быть, а могут и не быть - так же случайно, как и нагрев драйверов.
Attiny работает нормально, сигналы до IR-ок доходят.

Вопрос - вменяемая ли схема, и нет ли в ней явных недостатков?
Если априори недостатков нет, то что и от чего могло сгореть?
Если для постановки диагноза данных не хватает, то знает ли кто безболезненный способ отпаять 16ти-ногую SMD микросхему (т.к. вроде больше гореть и нечему)?

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 19:12:55

Разводку надо переделывать, не куда не годится. Особенно шина GND.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 19:19:24

По схеме - SD дров посадить жёстко на землю. В остальном виновата разводка.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 19:23:44

Переделайте схему так, чтобы в рабочем режиме всегда работал один драйвер - т. е. соедините вместе входы HIN и LIN каждой микросхемы по отдельности, а линии затворов верхних (или нижних) полевиков поменяйте местами. Чтобы обе управляющих части схемы выглядела как в даташите.

Как выпаять микросхему если нет фена:

1. Берете многожильный провод из тонких жил, и с флюсом собираете весь припой. Лучше использовать специальную для этого оплетку (продается).

2. Берете крепкую тонкую проволочинку, просовываете под одним рядом ног микросхемы и закрепляете на одной из сторон. С другой стороны
тянете за проволоку и греете ноги, пока проволока не пройдет под каждой, разъединив ногу с площадкой. Также делаете для второго ряда ног.

3. Иногда в магазинах встречается т. н. "антифлюс" - мажете им ноги микросхемы, и при нагреве припой слезает с них на паяльник.

Но ИМХО драйверы вряд ли сгорели, выпаяйте и перепроверьте нормально все полевики.

Телекот, напишите автору, что в разводке не так по вашему мнению.

От меня - делайте дорожки под углами 0, 45 и 90 град., в игле это делается легко, это не пикад какой-нибудь. Для силовой части дорожки делайте толще. Залейте плату земляным полигоном.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 19:53:01

Управляющие и силовые проводники должны быть разнесены. Возле полевиков должен стоять конденсатор по цепи 310в. Силовые проводники должны быть толще, как и шина GND.
А здесь шина GND, это просто праздник для разного рода помех и наводок, как ещё работала не представляю.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 19:58:25

Путем перерезания дорожек обнаружилось, что сгорели обе микросхемы.
Верхняя подавала случайный шум и 8В на +5В, нижняя после отключения верхней просто держит полевики открытыми и греется.
Полевики все рабочие.

Соответственно, остаётся лишь вопрос как улучшить схему.

По разводке - допустим я возьму двухстороннюю плату и пущу землю на нижний слой (ничего другого, т.к. прямизны рук на взаимовыравнивание отверстий не хватит), то что ещё в ней плохо?

Про работу только одного драйвера - а не получится так, что конденсатор на Vb не будет заряжаться если открывать и закрывать обе стороны одновременно?

Телекот писал(а):Возле полевиков должен стоять конденсатор по цепи 310в.
Какого размера конденсатор, и поперёк чего?
На входе уже стоит один на 47мкФ, со стороны повышающей части.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 20:23:38

Конденсатор по цепи 310в должен стоять в непосредственной близости с полевиками. Кроме того дорожки между выводами полевиков очень близко расположены. Пока новое изделие будет нормально, но потом могут начаться проблемы.
Печатки для таких схем надо разводить ручками и не доверять всяким программам.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вс янв 13, 2013 22:40:09

Развел заново, вручную.
Так хорошо будет?
http://orbides.1gb.ru/img/ac-layout-2.png

Про конденсатор всё равно не понял. Если его ставить совсем рядом, то это надо вешать его поверх полевиков, поперёк платы?
Действительно будет большая разница, если он окажется на 8см дальше, между 320+ и GND?

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Пн янв 14, 2013 04:44:32

Ну допустим при длине печатного проводника 8см и толщине 1мм его индуктивность около 0,1мкГ. При такой индуктивности и токе 2а, так же ёмкости полевиков 150пФ. Выбросы напряжения во время мёртвого времени будут составлять около 50 вольт. Кроме того это ещё и куча электромагнитных помех пространстве. Это не учитывая других факторов. А оно вам надо?
У вас только по плате длинна проводника около 10см плюс ещё соединительные провода.
Можно возле полевиков поставить не большой конденсатор 0,05-0,1мкФ.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Пн янв 14, 2013 23:06:32

Собрал по новой разводке плюс конденсатор 2.2мкФ сверху, пол-часа в коробке с 60Вт лампочкой - полёт нормальный.
Всем спасибо за помощь (если не сгорит, иначе вернусь :) ).

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Пн янв 18, 2021 22:38:53

blackx, приветствую уважаемый. не могли бы вы дать пояснения почему нужно соединять именно так чтоб одна микра рулила сразу диагональю моста? что то я потерялся.
а попал я на эту ветку по той причине что собрал мост, вроде все работает и даже есть ограничение тока, и вот я хочу коротнуть наглухо первичку транса и у меня выгорают ирки, уже пару спалил.... От куда ноги растут пока что не выяснил)

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 08:56:26

Roman Solovey писал(а):и вот я хочу коротнуть наглухо первичку транса и у меня выгорают ирки
а два пальца сунуть в розетку не хочешь?
и чтобы контакт был надежный и чтобы пальцы не отгорели ...

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 20:12:43

Зачем так грубо? я конечно задал тупой вопрос, но все же. Мне не понятен характер выгорания ир2110. Если б защита не работала вылетали б ключи, но никак не ирка. И допустим у меня вышли из строя пара транзисторов, будет то же самое что я замкну первичку накоротко. Вот именно по этому я и проводил такой эксперимент.
Выше советовали одну ирку на одну диагональ моста ставить, вот и думаю в моем случае это актуально? стоит резать дорожки или нет.
Сейчас ирки включены как на схеме.
Изображение

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 20:48:36

Roman Solovey писал(а):Сейчас ирки включены как на схеме.
вот так и оставь, ка на этой схеме.
Roman Solovey писал(а):выше советовали одну ирку на одну диагональ моста ставить
а ты сам намного подумай, и попробуй представить, чтобы одна ирка включила в диагонали оба ключа - верхний и нижний. и реши, такое возможно или нет.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 22:50:50

что то я не вижу причины им не работать. просто нужно правильно организовать точку для подключения конденсатора вольт-добавки.
но самый главный вопрос в другом, почему все таки выбило ирку, если включено по правильной схеме. и транзисторы целые и все остальное, кроме ирки...

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 22:55:04

ИРки очень чувствительны к не верному монтажу.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 23:09:03

в том то и проблема, на монтаж я потратил кучу времени и сил. получилось вроде не плохо.
пришлось даже сделать двухслойную печатку, чтоб не тянуть длинных дорожек.
Изображение Изображение
можно посмотреть печатку, может я реально косячнул.
а если лень то вот скрины:
Изображение Изображение
Вложения
мост24в.lay6
печатка
(1.27 MiB) Скачиваний: 166

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 23:39:58

Либо я ошибаюсь, либо печатка не совпадает с схемой. И ТТ включен в минусовой провод силовых транзисторов, и падение напряжения на нём приложено между выводами 2-13 ИРок.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 23:48:42

блин, точно, на ночь глядя мозг отключается и я перепутал схемы. тут вообще схема на тл494, а у меня сг3525.
но разве на тт может упасть больше напряжения чем на дорожке? там две жилы по 1мм. думаю падение если и есть то очень мизерное.

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Вт янв 19, 2021 23:58:17

Roman Solovey писал(а):думаю падение если и есть то очень мизерное.

Нет не мизерное, в момент КЗ может быть и большое.
И ещё выпрямитель на ТТ лучше сделать мостовой.
Ответить