Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Полный мост на IR2110 объявил забастовку

Ср янв 20, 2021 07:18:50

по поводу выпрямителя он мостовой, на фотке слева в углу. 4 диода ss110
что касается схемы на днях сброшу, она на рабочем ПК
Только что измерял разницу напряжение между 2-13 ирки при половине нагрузки. Составляет оно 18мВ. И тут вопрос, у нее ж судя по даташнику земли вообще не завязаны в одну цепь, и они не звонятся даже (на голой микре). Как тогда может повлиять разница напряжений? И печатку старался разводить по вашим рекомендациям, силовую землю поближе к полевику. а вот про управляющую не находил инфы еще.

Ср янв 20, 2021 10:57:31

Roman Solovey писал(а):Составляет оно 18мВ.
при работе да, а импульс при КЗ?

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
Roman Solovey писал(а):по поводу выпрямителя он мостовой, на фотке слева в углу. 4 диода ss110

Вот когда научиться предоставлять ту схему по которой спрашиваешь , тогда вот такой лишней переписки не будет. Тебе бы сразу сказали почему что происходит. А то даёте одну схему спрашиваете про другую.
Нам что здесь час-два сидеть и срисовывать вашу схему с фотографий?

Ср янв 20, 2021 20:51:32

согласен, без схемы разговора нету. приношу извинения..
Изображение
вот схема.
а что касается тока кз измерить тупо не успеваю, ирка вылетает моментально. но ключи и все остальное целое..

Ср янв 20, 2021 21:04:21

й что бростлось в гласа ТТ на постоянке не работаеь он должен включаться в цепь вызода моста
2 возможно ципки не тянут ваши ключи шибка тяжелые для них...
3 сами ирки фуфло или неправилно разведены или запитаны...
4 и вашще не люблю я их по мне GDT много проще и в 1000рас надежнее...+ бонусом -галваноразвязка...

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
так чо с учетом такогокасяка схемы неудивително что шота вылетат страгно что еще сами силоваые у вас пока не разнесло в куски...

Ср янв 20, 2021 21:08:03

так это ведь мост, у него полюбому будет открыт один из нижних транзисторов, а оба они проходят через ТТ. не могу понять почему такое включение не будет работать..
да, транзисторы тяжелые, но ирка в пике может дать около 2х ампер. Плюс я смотрел осликом открытие идет примерно за 200нс.
а что касается ТГР, чем его качать чтоб рулить такими полевиками..

Ср янв 20, 2021 21:21:24

Соедини Минус силы с электролитами, перемычками штук 5-10. Трансформатор тока включи нормально, даже длинным проводом. И всё будет нормально.

Ср янв 20, 2021 21:24:24

хорошо. сейчас попробую. но мне еще интересно узнать почему так происходит. хотя бы в двух словах..

Ср янв 20, 2021 21:28:44

потому что не будет перемагничиваитьтся сердечник ТТ при таком включени неужели это не очевидно :facepalm: :shock:
неужкли неясно что у тя ток там всегда в 1 сторону? ну существуют диф ТТ но это здесь не в тему да для зашиты от КЗ/и ОСР из не применяли никогода

Ср янв 20, 2021 21:31:48

вот блин. а я почему то постоянно проводил аналогию с резистором, и думал ну с резистором работает значит и с тт будет. вот что бывает когда мало опыта.. спасибо

Ср янв 20, 2021 21:34:31

ТТ это не ШУНТ шунту поХрен что измноять ТТ-НЕТ он передает толка Di\Dt

Чт янв 21, 2021 21:56:11

к сожалению проблема не ушла. как только подключаю нагрузку ирки вылетают. уже даже не знаю с чем это связано..

Добавлено after 34 minutes 26 seconds:
сейчас начал изучать почему так происходит. отключил полностью защиту, думал может дело в ней, не помогло, если б не ограничение тока на питающем бп уже вылетели ирки. дальше думаю может стоит последовательно с первичкой включить конденсатор? включил не помогло, слышен характерный писк при подключении нагрузки.
тогда начал исследовать затвор и вот что увидел. очень страшная картина, прям не знаю куда думать, что могло так похерить импульс..
Изображение Изображение
первая фотка это верхнее плечо

Добавлено after 14 minutes 40 seconds:
Размышляя что все проблемы из за питания начал исследовать напряжение питания микры в момент когда подается нагрузка и на затворе видим то что выше на фотках.
Если проводить измерение относительно минуса питания схемы управления то все более мене стабильно. А вот если проводить измерение относительно 2 вывода ир2110, то там была сумасшедшая пляска. По итогу закоротил выводы земли 2 и 13 и на удивление сигнал успокоился и стал ровным. вообщем как я прочувствовал на собственном опыте разница напряжений между этими выводами важна. А слова товарища Телекота я не воспринял в серьез, сорян..

Сб янв 23, 2021 12:49:10

эх. я наверное уже надоел, но моя проблема снова актуальна. Сегодня намотал силовой транс, подключил его, нагрузил и при 300вт снова вылетела ирка. Питание уже в норме, думал может резистор на 12ом в затворе слишком мал, увеличил до 27ом, как в апноуте про ирку. Но посмотрев на импульс пришел в разочарование, время нарастания 470нс, что оочень много. теперь мне кажется что это ирки поддельные. И единственное правильное решение я вижу это усилить выход. Допустим тем же эмиттерным повторителем. Как думаете поедет? И может у кого есть пример схемы. Просто та что в апноуте мне кажется слишком громоздкой, лепить еще 4 транзистора будет не очень круто...
Изображение

Сб янв 23, 2021 14:52:28

усилить конечно можно китаюхы так и делают в своихх модулях с ир2113 но не мосфетьами а комплементарными биполярами

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
я уже писал твой затвор для них тяжелолват...ьуфер на парочке bu139/140

Сб янв 23, 2021 17:40:57

Roman Solovey,
В Ирках и полевиках уверены что не "левак"?
2110 (в DIP корпусе) качает сама по себе (без комплементарной пары) 150 амперные транзисторы (их затворы), так что не в этом дело.
Киньте ссылочку на вашу силовую по которой собрано чтобы не было непоняток по какой схеме собрано.

За мертвое время не спрашиваю, надеюсь у вас оно микросекунды 3 и транс "правильно" намотан.
Снабберы параллельно каждому транзистору, пленочные конденсаторы на "+, -" каждой стойке стоят?

Сб янв 23, 2021 18:50:59

В полевиках уверен, на сколько правильно показывает транзистор тестер. Если и подделка то качественная.
В ирках не уверен..
Сегодня пробовал на одно плечо повесить повторитель. С затворным резистором в 4.7 ом удалось получить 70нс открытие и 60 закрытие.
Снабберов параллельно каждому ключу нету, так как напряжение всего 30 вольт. есть один общий на трансформатор и на шоттки по выходу.
Транс намотан относительно правильно, первичку разделил на две части, между ней вторичка.
Изображение

Добавлено after 30 minutes 44 seconds:
Опишу более подробно как это происходит. Как видно из схемы у меня питание силы и управление разное. Подключено от двух блоков питания. Тот что питает управление ЛБП с релюшками внутри, многоступенчатый. Так вот когда я подаю нагрузку слышно характерное переключение релюшки, показания тока скакнули и вернулись на место. И после нескольких раз подключения нагрузки снова клацает релюшка и на сей раз идет уже стабилизация тока, и одной из ирок жопа.
Я уже думал может это защелкивание или еще что. Может выбросы по 5 ноге. Видел в апноуте вешают диод и резистор на 5 ногу, это не мой случай?
Изображение

Сб янв 23, 2021 20:26:17

Так управление Ирками собрано на ТЛьке или SG3525?
За 3525 как то смотрел там в разных микрухах есть трехвходовый триггер а есть двухвходовой, и получается срач из за этого (дребезг).

Мощность этого преобразователя сколько? Мостовой зачем?
На 30 вольт питания пушпул проще сделать и КПД выше у него.

Вообще снабберы (хотя бы резистор в нем ом 10 и емкость 4700 должна быть) по правильному вешаются прямо на транзисторы, да и прямо на транзисторы силовые по питанию повесить хотя бы микрофарад пленочный.

в крайнем случае придется сделать как вы привели в последнем изображении разбить верхний затворный резистор на два одинаковые ом по 10 и с диодом, а в нижнем транзисторе поставить в затвор только один ом 20.

Конденсаторы по питанию Ирки долны быть рядом с ней.

Какая то хрень получается)))). На 30 вольт и столько вылазит хомутов.

Частота преобразователя надеюсь не выше 20 кГц.?

Сб янв 23, 2021 20:33:49

3525 включен нормально. ограничение тока идет без дребезга.
На пуш пуле делать не рационально. транзисторы в два раза больше по напряжению нужны. да и мотать больше.
звона от ключей тоже вроде нету. смотрел осликом
частота 48кГц

Сб янв 23, 2021 21:02:39

Хозяин барин.
Тут и 2110 не надо.
Одно время я делал товарищу на IR2155 с ключами IRZ44 пушпул, частота 20 кГц, выше не лез иначе начинало греться.
Без всяких драйверов, качала их сутками при 12 вольт входных и мощности 250 Вт.

Выход по мощности у IR2155 такой же как и у SG3525. В затворах кажись по 47 или 100 ом стояли резюки.

Сб янв 23, 2021 21:12:01

а фронты и спады какие были?

Сб янв 23, 2021 21:57:12

Я уже не помню. С десяток лет тому было. Из всего что там грелось транзисторы наименее всего грелись. Провода на трансе больше грелись. Хотел на 50 кгц сделать, но грелось поболее и пришлось на 20 спуститься. Транзисторы там стояли каждый (один в плече) на алюминиевом уголке 80×40×15 толщиной 2 мм. Поначалу поставил на выход в мост диоды кд213, так они калились блин)) поменял на шоттки импортные так те совсем без радиаторов холодные стали.

Добавлено after 7 minutes 47 seconds:
Недавно рисовал для товарища схему на 3525 ему там 50 вольт в 100 надо было сделать с регулировкой тока и напряжения на 5 Квт. Но потом забросил, он сказал что сам ее не смонтирует. Там уже ставил комплементарную пару.
Ответить