Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пн авг 20, 2018 15:25:32

либо не так цепляешь либо убафь току ручкой
ну илли чет несправно ...

Что с речью, что с русским языком? Да и..., Альберт Эйнштейн. даже в фамилии и имени, умудрился две ошибки сделать.

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
Не могу добавить архив с файлами

Отправь в личное сообщение мне. С помощью этого...img.radiokot.ru ---- можно вставить файл.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб окт 06, 2018 13:42:27

Кто встречался с такой ситуацией? Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01 Замыкаю клеммы плюс и минус, касаюсь контроля, ток регулируется от нуля, до десяти ампер. Как только подключаю аккумулятор и включаю автомат-стрелка амперметра зашкаливает. Тиристоры исправны. Аккумулятор тоже.

Вам нужно его откалибровать.на плате есть подстрочный резистор .
1-Минусовой провод переставить в режим "заряд"
2- выкрутить ручку "регулировка тока" в крайнее правое положение
3-замкнуть клемы "-" и "+" и коснуться точки "контроль"
4- включить сеть
5 с помощью подстроечного резистора на плате выставить показания амперметра на 6ампер(это будет соответствовать максимальному зарядному току 10ампер при нормальной работе зарядного устройства)
6-выключить сеть и все от соединить
При включении зарядного следите чтобы ручка "регулировки тока " всегда находилась в крайнем левом положении
Внимательно просит ай те инструкцию вам многое станет ясно и понятно.Успехов.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт дек 28, 2018 14:27:29

Друзья а есть у кого нибудь нормальная и полная инструкция? Отсканировали бы да выложили бы

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб дек 29, 2018 12:34:18

Друзья подскажите пожалуйста. Все поменял все собрал. Замыкаю клемы и на контроль он гудит стрелка зашкаливает никакая регулировка не помогает. Аж шунт дымится

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вс дек 30, 2018 09:09:38

Вчера когда покупал запчасти, продавец мне сказал что схема очень сложная, в современных условия она была бы проще на микросхеме. Может среди нас найдется светлая голова которая сможет схему данного ЗПУ упростить и сделать ее на микросхеме, меньше и проще

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вс дек 30, 2018 10:15:50

Да, такая схема в голове не укладывается (схема-то не сложная, но очень запутанная)..... :) (себе такую бы иметь не хотел и уж, тем более, восстанавливать, чтобы оно сгорело в след раз)......
===
Как вариант быстрого аварийного восстановления зарядных свойств коробки - штуки 3 лампы 100W 220V в первичку трансформатора и пара мощных диодов вместо тиристоров....Контроль заряда - вручную...
При небольшом токе можно отключать и автоматом на 14,5 В (при 20грС)...
Вложение для примера.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб янв 05, 2019 14:07:35

Кто нибудь скачал архив Ломоносова в Sprint Layout 6, тот что не мог добавить сюда на форум. Выложите пожалуйста кто нибудь. Спасибо.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вт янв 29, 2019 07:28:03

Кто нибудь скачал архив Ломоносова в Sprint Layout 6, тот что не мог добавить сюда на форум. Выложите пожалуйста кто нибудь. Спасибо.

На первой странице, шестое сообщение с верху. нажми на "интрнетовская" и все будет норм. я уже вытравил

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Чт мар 12, 2020 02:17:32

Привет всем!
Вот и мне посчастливилось стать обладателем сего чудного устройства.
Что с ним делали - я не знаю, история об этом молчит. Но вскрытие показало неисправность 3х транзисторов - пары кт361 и одного кт315. К сожалению, сейчас не вспомню каких. Зашкаливший и сгоревший амперметр и перегоревший шунт.

После замены транзисторов и амперметра чудо вроде бы завелось. Но что-то меня смущает его работа:
При любой степени заряда аккумулятора схема пытается держать заданный ток, даже если значение напряжения перевалило за 14 вольт. Так, например, при подсоединении маленького свинцового аккумулятора на 9Ач и установки тока на 1А напряжение на клемах аккумулятора вырастает до 19 вольт, при этом сила тока не пытается падать.

В режиме "запуск" та же история. Автомобиль подключать с таким выходным напряжением и проверять, заведется или нет не решился.

Собственно, вопрос: есть ли у него цепь, ограничивающая его по напряжению? Или он действительно работает по принципу сварочного аппарата?

Его схема, собственно из этой ветки:
Изображение

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 02:15:17

Нифига не понял, но очень интересно...
Сегодня замерил напряжение на холостом ходу (контроль и "+" замкнуты, нагрузки нет). При выкручивании ручки на максимум напряжение держит около 15 вольт. Вроде как адекватно.

Товарищи, помогите советом. Быть может, я вообще ищу проблему там, где она отсутствует?

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 09:06:22

Напряжение можно измерять только на подключенном аккумуляторе и то приблизительно. Из написанного вообще не понятно что не работает.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 10:41:33

На подключенном аккумуляторе, правда маленькой ёмкости, по мере заряда напряжение вырастает до 19 вольт. На протяжении всего цикла заряда сила тока неизменна.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 11:34:24

Стабилизатор тока работает. Ограничение напряжения не работает.
Проверь VD11 , VD12, VT8.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 12:09:50

Что за аккумулятор? Он исправный? В разведке не служил ? Давай полезную информацию, это нужно тебе а не форуму.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 16:39:53

Стабилизатор тока работает. Ограничение напряжения не работает.
Проверь VD11 , VD12, VT8.


Спасибо! Вроде бы все полупроводники вызванивал, вопросов не возникало. Сегодня еще раз прозвоню повнимательнее это место.

otest писал(а):Что за аккумулятор? Он исправный? В разведке не служил ? Давай полезную информацию, это нужно тебе а не форуму.

Аккум свинцовый от ИБП 12В 5АЧ Уставший, но еще рабочий. ЭДС держится 12В нагрузку пока еще держит.

В разведке не служил =)
Могу дать практически любую информацию, просто в данном случае не знаю, какая будет полезная.

Тут просто еще один момент:
Согласно мануалу это зарядное заряжает аккумуляторы 6 и 12 - вольтовые. Никакого переключения 6/12 оно не имеет. То есть, я так понимаю, оно регулирует выходное напряжение только исходя из силы тока. То есть, поднимает напряжение пока сила тока не достигнет заданной. Может, там и нет ограничителя по напряжению?

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 16:57:32

Аккум свинцовый от ИБП 12В 5АЧ Уставший,

На уставшем не будет изменения тока.
Могу дать практически любую информацию

Эту информацию должен давать в своём вопросе, если хочешь получить ответ (совет).
оно регулирует выходное напряжение

Примерно так. А точнее почитай про тиристорные регуляторы напряжения.
Может, там и нет ограничителя по напряжению?

Ещё раз повтаряю, своим мультиком ты напряжение на выходе этой схемы не измеришь.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 19:38:03

otest писал(а):
Примерно так. А точнее почитай про тиристорные регуляторы напряжения.
...
Ещё раз повтаряю, своим мультиком ты напряжение на выходе этой схемы не измеришь.


Клонишь к тому, что без осцилографа тут делать нечего?

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 19:47:53

осел конечно хорош но этому гавну и TRUERMS прибора хватит
например у меня есть переделаный на 15в электромагнитник Э8019 который коректно мерит даже накал труп запитаных от строки

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 20:32:47

без осцилографа тут делать нечего?

Какой упёртый. Там и осликомом делать нечего. Производитель установил амперметр (показометр) и достаточно.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 21:18:41

otest писал(а):Какой упёртый. Там и осликомом делать нечего. Производитель установил амперметр (показометр) и достаточно.


Как тебе объяснить...
Вот ты бы стал заводить автомобиль таким зарядным, если есть подозрение, что он может спалить электронику своими 20-ю вольтами?

Я не хочу под свой антиквар искать электронные блоки разных систем из-за того, что другой антиквар их ушатает.

Вот и пытаюсь понять, есть ли в нём система ограничения напряжения, а не только тока и корректно ли работает она.
Ответив на эти вопросы уже можно будет понять, что делать с этим зарядным: пользоваться или поставить на полочку как экспонат экспозиции времён СССР.
Ответить