Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пт мар 13, 2020 21:33:31

ИЗУЧИ СХЕМУ И УВИДИШЬ!!!

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 09:42:18

Если напряжение на батарейке возрастает до 19в и он сохраняет свою форму и размеры то для начала надо его отнести в пункт приёма. А уже потом тестировать зарядку исправной батарейкой.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 10:13:29

чож в нём там творится при 19В,ну перемешивают пару часов на 16В и то если живой..а так и на 15-15,2 намазки сыпятся электролит мутнеет

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 13:19:23

зпу дает ток форсажа тока при пуске ! потом отпадает
в режиме заряд там по ходу тупой кипятилник

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 года
счас китаюзы делают пороговые реле и таймеры заряда вставте туда такой модул и спите спокойно

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 13:59:18

зпу дает ток форсажа тока при пуске ! потом отпадает
в режиме заряд там по ходу тупой кипятилник

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 года
счас китаюзы делают пороговые реле и таймеры заряда вставте туда такой модул и спите спокойно



Относительно кипятильника в режиме заряда - я подозревал еще когда прочитал в мануале про постоянный контроль плотности и завершение зарядного цикла при достижении её нужного значения.

Странно то, что в режиме пуска этот кипятильник работает так же, и переключение с заряда на запуск только убирает из схемы амперметр. При этом никакой отсечки по напряжению не происходит.

Еще раз прозванивал схему:
R14, R20, R21, R22, VD12 живые.
VT8 был живой, но не выдержал демонтажа, пришлось заменить на другой.
Стабилитрон VD11 как диод прозванивается, а вот напряжение пробоя у меня пока нет возможности проверить.

Возможно ли, что из-за некорректного напряжения стабилизации этого стабилитрона происходит такая хрень?

По сути при переключении на зарядный режим всего лишь в параллель со стабилитроном VD11 включается R22.
Как это должно повлиять на работу устройства мне, честно говоря не хватает знаний.

Про какой-либо модуль контроля заряда я уже думал, идея хорошая. Но в случае невозможности заставить это зарядное работать "как надо" я его просто поставлю на полочку и куплю другое пускозарядное.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 15:04:15

Замени тиристоры.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 15:42:23

Замени тиристоры.


У меня под рукой замены нет, ехать, искать, чтоб проверить это другими деталями не очень рационально. Я их проверял лампочкой и батарейкой - они рабочие.
Поправь меня, если я ошибаюсь.
Если бы неисправны были тиристоры, то:
- на выходе не было бы напряжение вовсе
- Напряжение бы было с пульсацией 50Гц вместо 100
- Напряжение было бы постоянно максимальным, а не росло бы по мере заряда при одинаковой силе тока или не регулировалось бы ручкой на холостом ходу без нагрузки
- Катушки бы включались в противофазе, из-за чего напряжение не достигало бы своего максимально возможного значения в 20 вольт, а так же было бы сильное тепловыделение на самих тиристорах.
- Возможно подгорал бы резистор R8, если бы тут был пробой в какую-то сторону.

Кстати, пока мучил агрегат случилась история с симптомами один-в-один как тут
Начал искать, где накосячил... Оказалось в процессе манипуляций отлетел один из проводов от регулятора тока.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 17:57:29

тирики остапв в пакое если прозванивал лампой живые спалить их надо постораца чтоб не абасрацаа это совок !!!
насчет алгоритма зпу при пуске при обычном напруге 12-13в тирики закрыты и тока нет
при пуске напруга просялет ниже 11в схема начнет помогать батарее при пуске ка тока пуск закончится и акум вомстановит напряжение боле 12в схема отрубитца и не будет влиять ЭТА ЕСЛИ ВСЕ ЦЕЛОЕ
а в режиме заряда порог убирается гдето при акуме с сыще 11,7ва ток должен быть пониже
но не факт что схема не менялась... совок вешб спцифичная....

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 21:04:42

ЭТА ЕСЛИ ВСЕ ЦЕЛОЕ


Видимо, что не всё...
В этот алгоритм не вписывается. Подключал заряженый аккум с 12ю вольтами. В режиме запуска тиристоры открываются так же, как и в зарядном, и ток держит одинаковый.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Сб мар 14, 2020 22:18:32

Если перемкнуть коллектор и эмиттер VT8 , то заряд прекращается?
Если да, то копать входные цепи этого транзистора.
Если нет, то можно копнуть составной транзистор. КТ209 там на пределе. Лучше бы КТ814 пихнуть.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вс мар 15, 2020 02:42:46

Если перемкнуть коллектор и эмиттер VT8 , то заряд прекращается?
Если да, то копать входные цепи этого транзистора.
Если нет, то можно копнуть составной транзистор. КТ209 там на пределе. Лучше бы КТ814 пихнуть.


При замыкании К-Э VT8 при подключенном аккумуляторе ничего не происходит гонит тот же зарядный ток и продолжает повышать напряжение до 19 вольт. Промерил попутно еще раз R12-14,20 и конденсатор C7. Все показания в норме. Конденсатор даже попробовал заменить имеющимся у меня металлоплёночным 0,1мкф 63в - ничего не поменялось. Без конденсатора заряда нет вовсе ни при закрытом VT8, ни при открытом.

На холостом ходу при замыкании VT8 на слух немного меняется звук трансформатора и напряжение падает на 0,2 вольта (с 15,7 до 15,5)

Добавлено after 1 hour 14 minutes 44 seconds:
Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 года
Кстати, ставил эксперимент: подключал к этому зарядному аккумулятор от дрели на 18 вольт. И даже увидев на выходе 17в зарядное усиленно пыталось его заряжать в режиме пуска.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вс мар 15, 2020 11:41:07

Значит каскад на VT8 не виноват.
Конденсаторы меняли? Могли усохнуть от старости.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вс мар 15, 2020 13:23:04

У мелких мерил ёмкость - в норме. Большой менял - изменений не наблюдалось.

Добавлено after 30 minutes 21 second:
Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 года
Я тут вот, что нарыл...
Вот, что пишут на другом форуме про VT8

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вс мар 15, 2020 18:01:29

Тогда получается, что автоматического ограничения напряжения заряда нет. Вручную надо следить.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Вс мар 15, 2020 18:40:14

так а в чём проблема? Скачайте инструкцию и прочитайте, есть или нету.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пн мар 16, 2020 01:36:24

Да собственно, проблемы то и нет, если не считать того, что алгоритм работы схемы в инструкции как таковой отсутствует.
>>RTFM<<
Листать снизу вверх.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пн мар 16, 2020 01:54:10

почему отсутствует?
Заряжать током 0,1 от ёмкости пока напряжение на станет постоянным а плотность неизменной.
Значит контроля напряжения нет.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пн мар 16, 2020 02:07:44

То, на что ты обратил внимание - это не описание работы, а инструкция по эксплуатации и по ней всё-таки можно только косвенно судить. Но, благо, точки над ё всё-таки расставлены =)
Всем откликнувшимся очень благодарен!

Только вот думаю, стоит ли заводить свою "омегу" этим кипятильником или всё-же в таких случаях лучше его (аккумулятор) просто заряжать "в оффлайне", сняв с машины? :roll:

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пн мар 16, 2020 10:23:02

решать вам но в 30-80г 20 веку все зарядники и пускачи состояли из трана
и 2 полуприводного выпрямлятеля току
правда вместо тиристороф могли стоять тригатроны или просто диоды даже из селена или ртутные банки а ток рулился переключение отводоф в 1 спецобученым галетником без разрывной комутаци тока или латроподобным траном с 2 обмотками
все управлени весма интелектуалное делал обученый оператор он и правилно подключал и токолм рулил и отключал вовремя
и чо интересно всех это устрааивало никаких компоф а тем паче мк зарядникам тех лет не требовалось
самыми крутыми считались умформер- пускачи они предсставляли собой хитрую
колекторную машину похожую на сварочный генератор моторная часть крутилась от сети а генераторная была генкой DC с смешаным возбудом и перкомпенсатором
с хитрую ВАХ

сейчас такое делать разучились даже на танках...


вот прикинь ты с танком или хуже какимнить нисан/тоёта рядом с эпицентром ядернова взрыва или фокусмой/чернобылем
вся полупроводниковая херня там сразу подохла.... а умформеру похуй там тока меть и чугуний
Последний раз редактировалось musor Пн мар 16, 2020 11:42:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядно-пусковое устройство "Электроника ЗП-01" 1989 год

Пн мар 16, 2020 10:36:26

Ха-ха ) Всегда вспоминаю такую пост - апокалиптическую картину, когда вижу устройства, похожие на такой зарядник, только без электроники.
Ответить