Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 15:58:24

Пришел ко мне друг и говорит - есть у меня вспышка советская на ифк-лампе (фотон называется) а она при включении в розетку и после зарядки конденсатора вспыхивает только при нажатии на кнопку и потом приходится ждать некоторое время пока конденсатор снова зарядится!

подскажите можно ли и как сделать чтобы после включения вилки вспышки в розетку 220 она сама вспыхивала как стробоскоп автоматически?
спс
Вложения
фотон.jpg
(172.27 KiB) Скачиваний: 1221

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 16:39:39

http://radiokot.ru/circuit/light/run/07
сами искать когда начнём? 8)

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 17:38:33

а если просто замкунуть напрямую провода идущие на кнопку вспышки?

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 19:02:57

Вот схема фотовспышки Фотон:
Изображение
Я так понимаю, что если просто замкнуть провода, идущие на кнопку вспышки, то конденсатор С3 окажется практически зашунтирован обмоткой импульсного трансформатора, и вообще перестанет заряжаться, а сам трансформатор никогда не сможет индуцировать высоковольтный импульс на электрод поджига лампы :( Чтобы избавиться от кнопки, придется добавлять в схему пороговое устройство и мощный ключ.

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 20:05:16

одним словом лучше выдернуть ифк и собрать схему стробоскопа?

вот схема - http://www.radiosait.ru/page_214.html ?

как считаете?

и ещё говорят что лампы при постоянном мерцании нагреваются!!

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 20:13:29

Я как-то в школе делала стробоскоп на ИФК-120 по просьбе друзей для танцев. Он продержался только на 3-х вечеринках...
Уж очень быстро они выходят из строя, ИФК не предназначены для работы в режиме стробоскопа.

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 20:50:23

Света, кстати, 3 вечеринки - это очень даже неплохой результат для этих ламп :) Может можно попробовать увеличить срок службы, просто уменьшив номинал накопительного конденсатора и понизив энергию вспышки?

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 21:20:57

Совершенно верно , но лучше делать стробоскоп для дискотеки на ИФК 2000 и не плохо бы разместить лампу в отражателе от автомобильной фары, там и ИФК 120 даст ураганный свет.

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 21:30:29

mike000 писал(а):Вот схема фотовспышки Фотон:.

Вместо кнопки достаточно впаять высоковольтный динистор, тогда схема перейдет в автоколебательный режим.

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 15, 2013 21:59:31

mike000 писал(а):Света, кстати, 3 вечеринки - это очень даже неплохой результат для этих ламп :) Может можно попробовать увеличить срок службы, просто уменьшив номинал накопительного конденсатора и понизив энергию вспышки?

Да, я и так сделала всё по минимуму, может поэтому и продержалась лампа чуть дольше... :)

Re: стробоскоп из вспышки

Вс июн 16, 2013 12:48:39

SmitGN а нельзя конкретнее какой марки динистор поставить например?

Re: стробоскоп из вспышки

Вс июн 16, 2013 13:01:13

Например КН102И...
Пример:
http://www.debryansk.ru/~lpsch/krugok/r_strob.htm

Re: стробоскоп из вспышки

Вс июн 16, 2013 13:40:58

Света писал(а):Например КН102И...

Только КН102, если я не ошибаюсь, не высоковольтный, и напряжение пробоя у разных экземпляров может сильно отличаться, поэтому последовательно с ним придется подобрать и поставить резистор.

Re: стробоскоп из вспышки

Вт июн 18, 2013 21:05:54

КН102 имеют очень большой разброс по напряжению пробоя, можно заменить аналогом динистора на двух транзисторах, там можно регулировать это напряжение. Кстати в разделе продам, продается сладкая парочка новых ИФК2000.

Re: стробоскоп из вспышки

Пт июн 21, 2013 00:12:22

Уж очень быстро они выходят из строя, ИФК не предназначены для работы в режиме стробоскопа.
ИФК-120 практически бессмертно!!! Проводили дискотеки со стробом на ИФК-120 в 90-х год...
В основном страдает электрод розжига, это то, что на подкове "серебренная" полоска.
Поднять убитый ИФК-120 можно двумя безболезненными методами.
1.Эпоксидка (или клей ,который держит температуру)+алюминиевая пудра(не жалеть)= обмазать по новой эту полоску из "серебра" и ИФК оживает.
2.Взять медную проволочку в эмалевой изоляции 0,1-0,3 и намотать вокруг подковы 10-15 витков равнормерно по подкове...и ИФК не убиваем!!"!
Работал фотографом...испытал эти методы на своем оборудовании(Луч-70,СЭФ-2, Данко и прочем...).
Вычитал с "Советского фото" годов 80-90.
В прошлом году купил новый, в упаковке, ИФК-120, за 50р.
Зачем купил , сам не понял...наверно настольжи...так и лежит на полке...
ЗЫ А лампа отличная!!!Работал с ними очень много и долго!

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 22, 2013 08:03:07

mike000 писал(а):
Света писал(а):Например КН102И...

поэтому последовательно с ним придется подобрать и поставить резистор.

Последовательно с динистором нет никакого смысла ставить сопротивление, этим вы только ограничите ток через него в открытом состоянии , а напряжение пробоя останется прежним, т.к. при закрытом динисторе нет тока и соответственно падения напряжения на резисторе. Закон Ома однако.

Re: стробоскоп из вспышки

Сб июн 22, 2013 20:44:08

SmitGN писал(а):Последовательно с динистором нет никакого смысла ставить сопротивление

:))) Да, Вы правы конечно! Прошу прощения, написал не подумав.

Re: стробоскоп из вспышки

Пт июн 28, 2013 15:15:27

привет всем почитал и понял что надо выдрать мне ифк-120 из вспышки и собрать заново схему!!!


остановился на этой схеме -http://vmtt-comp.do.am/publ/10-1-0-4

все детали вроде есть только - нужен резистор на 20 вт 100 ом сопротивление!





решил изготовить его из нихромовой проволоки! только не знаю как произвести расчёт!! на что опираться?
Вложения
s00206.jpg
(10.71 KiB) Скачиваний: 879

Re: стробоскоп из вспышки

Пт июн 28, 2013 15:29:33

Измерьте сопротивление куска проволоки, измерьте длину и посчитайте, какая длина нужна уже для вашего сопротивления...

Re: стробоскоп из вспышки

Пт июн 28, 2013 15:29:51

я тоже почитал всем привет...
у тебя, что ли, нет на клавиатуре точки и запятой, чтобы разделять по смыслу предложения?
Ответить