Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Сб июл 19, 2014 01:41:31

Ntrud писал(а): Главная фишка в том, что не хватает усиления одиночного транзистора,
Если не хватает усиления одиночного транзистора достаточно уменьшить базовый резистор, а не городить огород.
И вообще затолкать преобразователь в зажигание плохая идея, зачем там нужны лишние потери на КПД преобразователя.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Сб июл 19, 2014 07:34:03

Ntrud, спасибо, я не сдаюсь, но временно отступил на прежние позиции, поставил накопительные катушки. А то опять сезон пройдёт мимо.
Телекот, там много гитик, чем-то можно слегка пожертвовать, чтобы в другом получить выигрыш.

Re: Корпус step-down с внеш. ключом как step-up

Сб июл 19, 2014 17:28:24

Starichok51 писал(а):а 250 Вольт и не получишь без трансформатора со столько низкого питания.

я бы не стал так утверждать и вполне можно обойтись без трансформатора и с одним ключом.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Сб июл 19, 2014 22:49:56

... и сейчас Саша предложит SiC мосфет :)))

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Вс июл 20, 2014 07:39:40

Сергей, причём тут SiC-MOSFET? Вполне стандартные и общедоступные компоненты. Если выходное напряжение 250 В, то хватит MOSFET на 300 В и выше. Я 20 В повышал до 900 В и MOSFET был STD6N95K5. Выходит, что до 250 В с 5 В можно повысить, если не менять коэффициент заполнения.
Последний раз редактировалось neon Вс июл 20, 2014 08:25:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Вс июл 20, 2014 08:13:36

А нагрузку какую тянет-потянет?

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Вс июл 20, 2014 08:29:12

Ваши 12,5 Вт (250 В, 50 мА) легко. КПД предполагаю в районе 70-80%. Просто лень в симулятор загонять по вашим параметрам. Лето на дворе, однако.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Вс июл 20, 2014 08:36:24

Ну если Вам не трудно, как-нибудь на досуге, неспешно схемку можно сбросить попросить? Срочно делать не обещаю, теперь до зимы.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 13:21:05

Здравия!
А вот и я снова, идею не забросил, преобразователь готов, тянет всё что надо и даже больше, и холодный. Uвх - +5-60В
Изображение

Но теперь проблема с ключами. Полевики греются, я с ними и так и этак, и триггеры Шмитта городил на биполярниках и КМОП-микре с полевиками. Греется и всё тут, >90°C, что многовато, и от искры отъедает энергию. Хоть останавливай преобразователь на время искры, хоть нет. Один из вариантов:
Изображение

Попробовал тиристоры, и в общем очень даже хорошо, и почти не греются, и искра на глаз мощнее, но они врубаются оба канала сразу, паразитное срабатывание от другого канала от выброса на аноде. С резистором в УЭ получше, но иногда всё-таки срабатывают паразитно, а с ёмкостью в УЭ почти всегда. А этот вариант мне нравится больше, гарантированный запас на останов преобразователя. Какие ещё могут быть способы подавить выброс на аноде соседнего канала, кроме RC-цепочки? Пробовал дроссель ставить последовательно с питанием анода, но не пошло с налёту, не помню подробностей. Да и не поможет так, по-моему, куда энергии деваться, как бы ещё больше этот выброс на стал.
Изображение Изображение Изображение

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 14:42:17

А что стандартную конденсаторную схему зажигания нельзя применить? Там не надо преобразователь останавливать и каналы отдельные не мешают. В отличии от вашей там каналы питаются через дросселя индуктивностью примерно в 10-20 раз больше катушки зажигания.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 15:38:25

На второй круг отговоров пойдём? Почитайте сначала тему, там написано почему. И что это за стандартная, не знаю такой, чтобы и каналы отдельные не мешали, и те же каналы питались через дроссели. Да ещё и с преобразователем, который не надо останавливать. Или имеете в виду зарядка ёмкости от высоковольтных катушек?

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 16:12:20

yor писал(а):И что это за стандартная, не знаю такой, чтобы и каналы отдельные не мешали, и те же каналы питались через дроссели.

Обычная классическая схема конденсаторной системы зажигания, в 80 годы мода на неё была. Преобразователь работает на большую банку, а каналы питаются через дросселя. Единственное условие что бы индуктивность дросселей была в 10-20 раз больше индуктивности катушек зажигания.
Вложения
00.gif
(6.73 KiB) Скачиваний: 177

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 16:15:18

Ааааа - что за преобразователь - пол часа вникал - не смог. Тут все непросто - от 3х сложновато найти ШИМ контроллер что-б стартовал и в сельмаге продавался. Потому видистся для диапазона 3-12 вольт отдельный преобразователь для питания основного - например по схем им. тов. Роера (если склероз не изменяет), а если более то отключаем. Основной на 3842 классический.

А так от 3х даже полевик открыть не всякий выйдет.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 16:42:40

Обычная классическая схема конденсаторной системы зажигания, в 80 годы мода на неё была. Преобразователь работает на большую банку, а каналы питаются через дросселя. Единственное условие что бы индуктивность дросселей была в 10-20 раз больше индуктивности катушек зажигания.

Ей-богу, первый раз такую вижу. Штатно на какой технике такая применялась? Или только самоделки? Попробую обдумать этот путь... Но в моём случае сразу же увеличиваются габариты на размеры "большой банки", навскидку что там за ёмкость?

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 17:22:46

yor писал(а):Штатно на какой технике такая применялась? Или только самоделки?
В основном самоделки 80х годах такие штуки штамповали почти каждый автомобилист кто умел паять. Пока не поняли что эффективнее запасать энергию сразу в катушке зажигания, а не в конденсаторе.
Общий конденсатор не большой, на сколько я помню 20-30мкФ электролит.

Добавлено after 17 minutes 57 seconds:
Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC CDI
Забыл сказать что тиристор должен быть на напряжение в 2 раза больше чем питание.

Добавлено after 10 minutes 21 second:
Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC CDI
можно последовательно с дросселем включить диод в прямом направлении, тогда зарядный конденсатор будет заряжаться до удвоенного напряжения. Тогда можно делать преобразователь на меньшее напряжение.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 17:30:32

В основном самоделки 80х годах такие штуки штамповали почти каждый автомобилист кто умел паять.
Странно, что не могу найти ни одной схемы подобной, с развязкой дросселями.

Пока не поняли что эффективнее запасать энергию сразу в катушке зажигания, а не в конденсаторе.
Так то ж автомобилисты, генератор пол-киловатта и аккумулятор 40-60 А/ч. А лодочникам труднее, генератор 40Вт и как хочешь так и крутись :-)

Забыл сказать что тиристор должен быть на напряжение в 2 раза больше чем питание.
Это-то не проблема сейчас, но зачем? Который срабатывает, ему без разницы, а если всплеск на холостом канале, то не будет ли он открываться от него?

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
[quote="yor"]можно последовательно с дросселем включить диод в прямом направлении, тогда зарядный конденсатор будет заряжаться до удвоенного напряжения. Тогда можно делать преобразователь на меньшее напряжение.
Намерил первичную обмотку бобины 1мГн, и именно включал дроселя 10-15мГн последовательно с диодами, не заметил такого эффекта. Правда, у меня "большая банка" = 0.1мкФ.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 17:57:16

yor писал(а):Правда, у меня "большая банка" = 0.1мкФ.
наверно в этом и причина.
Телекот писал(а):Общий конденсатор не большой, на сколько я помню 20-30мкФ электролит.

Вот попробовал промоделировать в симуляторе. Синий луч ток через ключ, Красный напряжение на обмотке катушки зажигания. R1 сопротивление обмотки дросселя.
Изображение

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC CDI
индуктивность лучше узнавать из паспорта катушки.
Вложения
00.png
(37.11 KiB) Скачиваний: 369

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 18:30:12

Мне кажется, что это некорректное симулирование, ведь в реальной катушке энергия улетает через вторичную обмотку и разряд, а тут в схеме крутится.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Ср июл 08, 2020 18:40:49

Я специально включил резистор параллельно катушки зажигания. К тому же в конденсаторной системе зажигания в отличии от классической только 15-20% процентов энергии превращается в искру, остальное крутится в схеме. Недостаток конденсаторной системы это уменьшенная длительность искры, по этому они и не прижились в серьёзных конструкциях.

Re: Преобразователь 3-24В/250В 50мА для системы зажигания DC

Чт июл 09, 2020 13:06:58

А к этим развязочным дросселям по току какие требования? Если на гантельке наружным диаметром 1см намотать, пойдёт?
Ответить