Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Сб июл 20, 2013 00:38:18

Везде в сети натыкаюсь на TL494..
И вот случайно нашел то, что есть у меня. ATX 350PNR.

Речь идет о переделке его в лабораторный ИП - http://texvedkom.org/archives/1816
Написано про изъятие компонентов вторички, но не указано что именно и нужно ли удалять что либо со второй стороны платы.
Но я просмотрев плату решил выпаять все.
После анализа фото со ссылки и манипуляций имеем:
при подаче питания от сети блок вроде работает - щелчки в трансформаторе вроде...
и есть напряжение на дежурном +5VSB.
Только оно составляет не 5, а 8 с копейками вольт...

В начале думал где то накоротил припоем, но нет, все нормально с платой...
До разбора БП фунциклировал с нормальными показаниями.

Как быть дальше? Может чего лишнего снял или все в норме?

Текущее состояние БП:

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Сб июл 20, 2013 01:31:35

Для переделки нужна не фотография, а схема. Если не где не удалось её найти то если решили переделывать именно этот блок надо срисовать её самому.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Вс июл 21, 2013 00:15:15

Схема вторичных цепей
Изображение

У какого трансформатора на схеме удалять 3 контакта:
Изображение

Не могу соотнести :cry:

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт дек 26, 2013 22:37:27

vandal985 писал(а):У какого трансформатора на схеме удалять 3 контакта...

Речь идет о самом большом трансформаторе. Не надо удалять контакты, просто выпаиваются диоды Шотки. Почитайте здесь и здесь, вам многое станет ясно. Упс... Считаю, что резисторы R18, R19, выделенные красным нужно оставить, чтобы осталась защита от превышения по напряжению, только их нужно пересчитать. Как я понял, номиналы сопротивлений обозначены как обозначают конденсаторы (т.е. 222 = 2,2 кОм, 333 = 33кОм).

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт янв 24, 2014 12:04:23

За час переделал этот БП в лабораторный. Напряжение регулирует.
Теперь думаю, как к 3528 пристроить переменный резистор для регулировки ограничения тока. Есть идеи?

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт янв 24, 2014 21:13:01

У меня давно работает блок питания + зарядка собранная по этому описанию. К сожалению ссылку на сайт где это побликовалось не сохранил.
Там как раз есть момент как встроить в этот блок регулировку тока
Вложения
Переделка FSP3528.doc
(976 KiB) Скачиваний: 39450

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пн янв 27, 2014 10:52:02

STAS58 писал(а):Там как раз есть момент как встроить в этот блок регулировку тока

STAS58, спасибо, но это немного не то, хотя видно в какую сторону копать.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пн янв 27, 2014 13:32:46

Кажется, тема оживает. Сейчас как раз начал заниматься переделкой под регулируемый (только по напряжению). Делаю не себе, нужно было 24 вольта, но я решил немного покопаться. Плата без субмодуля, но в общем все понятно. О результатах отпишусь.
vandal985 писал(а):У какого трансформатора на схеме удалять 3 контакта:http://img.radiokot.ru/files/88781/35tgfcq7f.png
Не могу соотнести

Почитал еще статью. Что-то меня терзают смутные сомнения по поводу трансформатора. Статья какая-то не совсем однозначная. Схемы то включения FSP3528 примерно одинаковые, а вот на транс можно нарваться.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Ср янв 29, 2014 10:11:36

Предыдущее сообщение для редактирования недоступно, поэтому пишу новый пост.
Нашел в инете несколько статей, думаю этого вполне достаточно. Транс может попасться такой. Здесь о FSP3528. Здесь есть о регулировке тока.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Ср фев 12, 2014 21:02:24

karloson2 писал(а):За час переделал этот БП в лабораторный. Напряжение регулирует...

Можно было написать что за пять минут. Все равно неизвестно, что меняли, в каком диапазоне регулируется напряжение. Тем более, там можно выпаять несколько деталей, да пару резисторов заменить, напряжение будет регулироваться почти от нуля идо 18-20 вольт. В принципе, свой БП я тоже переделал, но заняло это побольше времени. Если кому интересно, могу выложить, пишите, а то меня скоро забанят, т.к. это уже третье сообщение подряд (предыдущие для редактирования недоступны).

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт фев 13, 2014 08:49:17

pavasilich писал(а):... а то меня скоро забанят, т.к. это уже третье сообщение подряд (предыдущие для редактирования недоступны).

Сбросим счетчик :)
pavasilich писал(а):Можно было написать что за пять минут. Все равно неизвестно, что меняли, в каком диапазоне регулируется напряжение.

Переделывал по даташиту м\с и статей в инете. Нужно было сделать ЗУ для машины. С током пока не разбирался, морозы ушли и забросил это дело. Верхнею планку регулировки напряжению установил на 20В, можно было и выше.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пн фев 17, 2014 18:55:13

karloson2 писал(а):...Нужно было сделать ЗУ для машины. С током пока не разбирался, морозы ушли и забросил это дело...

Для вашей цели подойдет эта статья, ну, если руки дойдут.


Написал небольшой отчет о переделке своего ИБП ПК.Регулировка только напряжения. Будут вопросы, обращайтесь.
Дополнение: напряжение +12 вольт для вентилятора я брал с дежурки через пару соединенных последовательно диодов.
Силовой мостовой выпрямитель выполнен так Изображение
Вложения
Небольшой отчет по переделке ИБП ПК с ШИМ FSP3528.rar
(738.62 KiB) Скачиваний: 6520

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пн фев 24, 2014 21:09:07

Пока не забрали блок питания, добавил регулировку тока. Правда, в наличии не оказалось ОУ R-R, переменника на 100 Ом и LM317, поэтому применил ОУ LM358, переменник 1k и TL431.
В архиве дополнение к вышевыложенному отчету (PDF) и печатка платы управления током (SL). Одним архивом не влезает, разбил на две части.
Вложения
Переделка ИБП ПК с ШИМ FSP3528 ч.2.rar
(504.99 KiB) Скачиваний: 6722
Переделка ИБП ПК с ШИМ FSP3528 ч.1.rar
(964.04 KiB) Скачиваний: 6744

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Вт апр 29, 2014 13:38:43

Изображение
Вот готовый БП на испытании. Извиняюсь за качество фото. При выходном напряжении 24 вольт и при поднятии тока до 12,5...13 ампер срабатывает стандартная защита по мощности. При выходном напряжении 14 вольт спокойно держит нагрузку 15 ампер.
Еще добавлю. Если вместо Rд7 (см. схему) поставить перемычку, то ток можно будет регулировать почти от нуля. Настройка проводится в следующем порядке. Подключаем нагрузку последовательно с образцовым амперметром, добиваемся, чтобы выходной ток был например 1 ампер, и с помощью подстроечного резистора VRд1 устанавливаем на ноге 1 DA1.1 напряжение 0,17 вольт (при 10 амперах - 1,67 вольт). На этом настройка регулятора тока заканчивается.
Изображение

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Вт янв 06, 2015 16:56:41

Переделал похожий БП на 3528 (Component Pro ATX250GT), плата один в один как у вас, но некоторые номиналы отличаются. Транс тоже пришлось переделывать. Схему с полным мостом я не стал делать. Проблема в диапазоне регулирования напряжения, у меня ниже 6в блок начинает пищать, а гдето с 5,5в напряжение резко падает, блок шипит-трещит. А на напряжениях выше 6в если нагрузить током более 4А тоже появляется шипящий звук, при этом на выходе выпрямительной сборки, на импульсах появляется ступенька гдето на пол амплитуды, причём эта ступенька не на всех импульсах, обычным осциллографом синхронизация идёт то на нормальные импульсы, то на импульсы со ступенькой.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт янв 15, 2015 19:47:31

Rpetrovich писал(а):...Транс тоже пришлось переделывать. Схему с полным мостом я не стал делать. Проблема в диапазоне регулирования напряжения, у меня ниже 6в блок начинает пищать, а гдето с 5,5в напряжение резко падает, блок шипит-трещит...

Если схему с мостом не делать, я бы не стал и транс переделывать, но максимальное напряжение было бы 18-20 вольт, а мне нужно было не менее 24В. На какое напряжение вы рассчитали? По поводу писка и треска на малых выходных напряжениях. Нужно подбирать сглаживающие конденсаторы в сторону уменьшения (вплоть до 470-1000 мкФ) и нагрузочный резистор (в сторону уменьшения в разумных пределах), потому как БП за цикл производит слишком много энергии на малых токах и напряжениях, и супервайзеру приходится периодически блокировать работу ключей (отсюда и писк с треском). Изначально то эти БП на малые напряжения и токи не рассчитаны.
Rpetrovich писал(а):...А на напряжениях выше 6в если нагрузить током более 4А тоже появляется шипящий звук, при этом на выходе выпрямительной сборки, на импульсах появляется ступенька гдето на пол амплитуды....

По этому поводу на данный момент ничего сказать не могу, у меня спокойно держал 12А 24В без всяких тресков и писков, осциллограммы снять не с чего. Проверьте монтаж и соответствие схеме. Вторичные обмотки подключены правильно при переделке? У меня, например, начало и конец обмотки (12-ти вольтовой) не совпал с тем, как описано на этом сайте. Я когда первый раз переделал транс, то по невнимательности вообще закоротил одну из обмоток. БП запускался и тут же моментально уходил в защиту. Пришлось проверять вторичные цепи на предмет КЗ и целостность силовых диодов. Т.к. вторичные цепи оказались в норме, был сделан вывод, что коза сидит в трансе, а защита от КЗ работает(что не могло не порадовать). Пришлось выпаивать транс и перепаивать выводы. Для каждого силового транса нужно смотреть распайку на плате, еще лучше зарисовать, будет нагляднее, где начало, а где конец каждой обмотки.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт янв 16, 2015 17:07:50

Транс я передалую, у меня тоже максимум 20в выдаёт. Разводка транса у меня тоже с картинкой не совпала, когда сделал по картинке напряжения обмотки походу встречно были включены и напряжение на выходе сильно упало, поменял местами и нормально заработал.

А у вас в каких пределах напряжение регулируется без всяких писков тресков?

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт янв 16, 2015 19:30:34

Rpetrovich писал(а):...в каких пределах напряжение регулируется без всяких писков тресков?

Выпрямитель делал мостовой, напряжение регулируется 2,5...30 вольт, но т.к. поставил ампервольтметр с пределом измерения 26,6 вольт\ампер, то ограничил максимальное напряжение до 25 вольт. Пищал/трещал при минимальном напряжении. Заморачиваться настройкой не стал, т.к. БП предназначался для работы напряжением 24В и током 5...10А.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт янв 22, 2015 14:02:35

Переделал выпрямитель, теперь полный мост. Напряжение регулируется от 7 до 26в. Но опять проблемы со звуком :) , при выходной мощности около 10вт, на выходе появляется пила, на 40вт пила растёт в амплитуде до 1в, и падает в частоте до 500гц.
По схеме. Ноги 13, 14, 15 в воздухе. Схема обвязки у меня немного другая, от 8-й ножки конденсатор не 10нан, 1 нан, и резистор на 7-й ноге не 13к, а 15к. Эти элементы вроде как задают частоту шима, пробовал ставить такие как у вас, тогда блок шипит по страшному, и от нагрузки сразу в защиту уходит. Ещё у меня от ножки Vref идёт сначала резистор 10к, а потом вся обвязка как и у вас по схеме, без этого резистора блок тоже нагрузку не держит. Куда копать дальше?? Понять бы логику работы FSP3528.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт янв 22, 2015 16:33:54

...скиньте даташит на чипчик 3528, плз.... или инфу какую?
Ответить