Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 19:57:22

никаких противоречий с моими высказываниями я не вижу.
пусть назовем нагрузку буфером.
но для применения МРРТ этот буфер должен быть способен "проглотить" МАКСИМАЛЬНУЮ мощность панели (или группы панелей).
я же говорил про тот случай, когда нагрузка (буфер) не способна переварить полную мощность панели.

и эти две ситуации могут пересекаться - когда освещенность высокая, то мощность панели может быть больше мощности нагрузки. и тогда поиск МРР теряет смысл.
а когда освещенность низкая, то мощность панели будет ниже того, что может переварить нагрузка. и тут поиск МРР становится нужен.

конешно, можно взять мощность нагрузки заведомо больше МАКСИМАЛЬНой мощности панели, чтобы поиск МРР был всегда актуален.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 20:07:13

Starichok51 писал(а):и эти две ситуации могут пересекаться - когда освещенность высокая, то мощность панели может быть больше мощности нагрузки. и тогда поиск МРР теряет смысл.
а когда освещенность низкая, то мощность панели будет ниже того, что может переварить нагрузка. и тут поиск МРР становится нужен.
на самом деле истинная проблема находится именно в той плоскости, которую обозначил я: если нет желания получить максимальную оттдачу от вложенных средств, можно не только не искать какие-то МРР, но даже и не позиционировать панель по Солнцу. а если есть желание получить предельно возможную ффективность, то надо искать и потребителя, и МРР и еще много чего.

простой пример: если у вас нет нагрузки, которая может быть запитана от солнечной панели днем (не важно, по какой причине - то ли мощности мало/много, то ли Солнце за тучами, или еще что-то), и нет нагрузки, которая могла бы "съесть" накопленную за день в аккумуляторах энергию, то применение солнечных панелей 100% бессмысленно. а, как ни странно, именно такая ситуация и имеет место: днем, когда большинство потребителей используется максимально, солнечная панель может разве что подзаряжать аккумулятор. а ночью потребление минимально, даже лампочка над сортиром выключается - и зачем было накапливать в аккумуляторе энергию? если нет возможности "сбрасывать" ночью энергию в сеть за деньги (а её, как правило, нет), то и накапливать не для чего. или у вас Тесла в гараже стоит?

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 20:36:02

с одной стороны, ты как бы прав.
но с другой стороны строят крупные солнечные электростанции. значит, есть в этом выгода.
кстати, сегодня в новостях передавали, что в Башкирии запустили солнечную электростанцию.

ну, у меня лично вообще ничего не стоит - ни панели, ни АКБ ...

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 21:12:00

Starichok51 писал(а):строят крупные солнечные электростанции. значит, есть в этом выгода.
я уже говорил, что "зеленая" энергетика и престидижитация - это близнецы-братья?
так вот: солнечная энергетика выгодна ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВА. можете проанализировать любые открытые источники: потребители солнечной (или иной альтернативной) энергии во всех странах ДОТИРУЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.

ну посудите сами: киловаттная панель сколько стоит? тысяч семьдесят рублей? я имею виду более-менее "брендовую", а не безымянно-китайкую. пусть 70000 рублей. в средней полосе России отдача от неё, дай бог, будет на уровне 600 Вт примерно 180 дней в году, в остальное время и того меньше. Ну и куда вы денете эти 600 Вт энергии в час ДНЕМ ЛЕТОМ? даже кондиционер потребляет минимум 1200 Вт (ладно, маленький 800 Вт). допустим, вы за день накопите 8 кВтч энергии - куда её денете за ночь? на кондиционер тоже? в аккурат впритык должно хватить. но это если холодильник и ТВ с компьютером работать не будут :)
но пусть в идеале вы получили "халявных" 8 кВтч в сутки, т.е. аж 32 рубля сэкономили! за 180 дней это составит целых 5700 рублей, а значит, панель в 70000 рублей окупится всего лишь через 12 лет!!! и только на 13-е лето вы начнете реально экономить.
я молчу про деградацию, непрерывное мытье от птичьего помета и т.п. пылищи, из-за которых отдача снижается на 15-60%. Уверен, что за эти 180 дней условного "лета" кондиционером вы явно не будете пользоваться каждую ночь... а значит, реальная ПОЛЬЗА от панели будет еще меньше, срок окупаемости увеличится... а в то, что панель прослужит без деградации 15 лет я просто не верю: в современном мире НЕТ БЫТОВЫХ ВЕЩЕЙ, рассчитанных на такой срок эксплуатаци.

Поэтому если вы не имеете возможность ПРОДАВАТЬ ПО ЛЬГОТНОМУ тарифу свою "халявную" энергию, пользы от неё вы не получите.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 21:31:10

вот потому (всему, что ты перечислил) у меня и нет ни панели, ни буфера.
а поскольку их нет, то и продавать мне нечего.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 21:45:38

ARV ваши цены шокируют, и это слабо сказано, да зеленые тарифы субсидируются, но у нас это дело частных предприятий, что занимаются личной выгодой, а панели за указанную цену могут себе позволить разве что чиновники выполняющие гос. заказ, с целью потратить выделенные на тендер средства. Буквально рядом со мной, в 70км находится станция из нескольких тысяч панелей, и все они китайские, при том это регион Полесье, Киевская область, по солнцу та же центральная Россия. У нас средняя цена панельки 80$, это в розницу, и реально там 230Вт из 285, окупаемость в районе 4х лет включая пасмурную зиму, это для меня с бойлером без дотаций.

Конкретно у меня нагрузка всегда превышает выработку, ведь низковольтный ТЭН бойлера 300Вт, и самому бойлеру нужно больше кВтч чем дает панелька примерно в 2.5 раза, следовательно никаких избытков не светит. При любой облачности мощность на выходе падает, и замер ВАХ моей панели с разными нагрузками показал ее максимальную отдачу при напряжении 24 вольта(для любой освещенности), если под нагрузкой напряжение просядет ниже, мы получим банальное падение напряжение на внутреннем сопротивлении панели. Все эти выводы по ВАХ панели делал до того как прочитал эту тему, а наработки Владимира увидел уже когда начал искать решения по ШИМ, получилось я изобретал велосипед. Какое падение на внутреннем диоде Шоттки мне неизвестно, а вот падение на кабелях можно игнорировать, токи до 10А при кабеле 4 квадрата длинной 12 метров, в тому же все характеристики снимались именно внизу, на выходе кабеля, как ни крути и чего не твори, больше чем есть не будет, а это 24 вольта по вольтметру.
От пыли зарекся не чистить специально, пол года ничего не изменилось, снег отлично моет, даже более, под небольшим слоем снега выработка около 12Вт :)))

Изображение

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 21:51:52

Flash.#13 писал(а):ваши цены шокируют
взял первую попавшуюся панель из гугла. мне до фени, какие там цены кого шокируют.
Flash.#13 писал(а):Буквально рядом со мной, в 70км находится станция из нескольких тысяч панелей, и все они китайские, при том это регион Полесье, Киевская область
на украине есть "зеленые" тарифы и покупка "зеленой", т.е. солнечной энергии - о чем я и писал: если можно продавать, то выгода есть.
Flash.#13 писал(а):окупаемость в районе 4х лет включая пасмурную зиму, это для меня с бойлером без дотаций.
сильно-сильно сомневаюсь. думаю, вы просто не учитываете то, что считаете "естественными тратами", например, что бойлер у вас низковольтный или что-то в том же духе.
даже торгаши панелями (при всем их лукавстве) не обещают того, о чем вы пишите.

я о стольких чудесах "энергетики" читал в интернете, что еще одним вашим чудом меня не удивить :)))

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 27, 2020 22:20:02

ARV сомневаться вы бы могли если бы не предоставил выше снимки процесса работы, панель у меня пол года, бойлер самый обычный на 50л, низковольтный ТЭН врезал самостоятельно, цена 4.5$(старый остался и работает штатно), панелька дает летом до 35кВтч и зимой 5-7кВтч в месяц, электричество у нас 5р РФ, панелька с доставкой обошлась 6000р(за пол года подешевели на 1000р), калькулятор имеете?

Впрочем я не учитываю стоимость работы своих рук, потраченного времени и самодельный ШИМ Старичка, а еще если бы у меня были аккумуляторы и все покупное, да еще сделано "под ключ" какими-то монтерами с лицензией, тогда бы да, никогда не окупилось, даже с дотациями.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пт фев 28, 2020 09:15:14

С завидной регулярностью в, казалось бы, чисто техническом вопросе всплывают товарищи, с заявлениями о том, что они раскрыли секрет Полишинеля, типа все, кто этим вопросом занимается, по сути есть дураки (идиоты или ещё чего) потому что то, чем они занимаются, оказывается, не выгодно.
ARV писал(а):я уже говорил, что "зеленая" энергетика и престидижитация - это близнецы-братья?
так вот: солнечная энергетика выгодна ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВА.
И в то же самое время
когда встречаются два "специалиста", они сразу начинают мериться своим "эго" - у кого оно в штаны не влезает. это отличительный признак всех русскоязычных форумов, на которых любая дискуссия всегда заканчивается выяснением, кто бОльший мудак.
Ну неужели Эго по поводу того, что нам не выгодно так велико, что его нужно было и сюда его выставлять?

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт мар 26, 2020 19:33:40

Я пришёл к той же идее, что и автор. Абсолютно рабочий вариант. Не дать напряжению на панели упасть ниже паспортной точки ММ. Пробовал разные реализации. На сегодня остановился на китайском модуле на микросхеме LTC1625, плюс компаратор на LM393 ,который смотрит за напряжением на панели и управляет LTC1625 по 5 ноге.
Пробовал прикрутить микроконтроллер для слежения за точкой, но как показала практика- это не нужно.
Цена вопроса 10 баксов за контроллер на панель. Утром, вечером и в облачную погоду прирост процентов тридцать. Когда солнечно, напряжение уходит выше точки и следить не нужно.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пт мар 27, 2020 08:50:58

Солнце ещё не вставало, тока с панели почти нет. Напряжение на панели поддерживается в ТММ.
Изображение Изображение

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 04:53:57

Прошел март, результаты по работе 1шт поликристаллической солнечной панели, номинальной мощностью 285Вт(там так написано):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Панелька смогла отдать 21КВтч, при 15ти солнечных днях, в стационарном положении, никаких чисток и обслуживания зимой не проводилось. Платка теперь с самозапитом от панельки, данные КВтч хранятся в ПЗУ меги8(сохранение раз в 20 минут). Теперь и без присутствия человека водичка продолжает кипятится :)))

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 08:43:03

вижу, ты доволен своим прибором.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 12:09:31

Flash.#13 писал(а):Панелька смогла отдать 21КВтч, при 15ти солнечных днях
150 рубликов в месяц ясной погоды - нормально, чо. 2 мороженых детям можно купить, или даже три, если с заменителем молочного жира...

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 12:29:24

Starichok51 да, работает хорошо, и там реализована ваша схема: "поддержание напряжения солнечной панели".

ARV вы не смотрите в перспективу, есть люди что не могут подключиться к энергосети, а еще это небольшая независимость хотя бы на уровне помыться. Зарплаты падают, цены растут, тарифы так же, нужно же хоть куда-то двигаться, а это устройство что будет работать само по себе, даже если завтра людей вдруг не станет, водичка автоматический начнет греться, в этом есть что-то завораживающее, автоматика не требующая человека :)))

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 12:40:41

Flash.#13 писал(а):вы не смотрите в перспективу
я очень смотрю в перспективу. слежу за темой, где тепловым насосом отапливают дом, сам с уодовльствием мечтаю о том, как на даче обеспечить себя энергией альтернативно :))) только все упирается в капитальные вложения. если бы для теплового насоса не надо было пару сотен тысяч вложить сразу (или экономить, но "вкладывать" лет 5) - цены б ему не было! то же самое и солнечных панелей - если бы кто-то подарил мне полный комплект оборудования (а еще лучше - с установкой!), я тоже ликовал бы от 21 кВтч за 2 недели! честно. но когда я подумаю, что такими темпами окупаться эта панелька (или тепловой насос) будет лет 15, все мечты испаряются, как дым.

хоть и не в тему, но: есть еще дикое количество дармовой ТЕПЛОВОЙ энергии летом. солнечный коллектор даже самой примитивной конструкции запросто мог бы обеспечить КИПЯТКОМ (почти) мой загородный дом в объеме, раз в 10 превышающем мои потребности. но и тут капкан: в сутки мне необходимо всего литров 50 горячей воды, следовательно, строительство солнечного коллектора тоже никогда не окупится. а зимой от него толку почти нет.

вот и вся альтернативная энергетика :(

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 13:04:06

ARV неужели кто-то вам запрещает сделать подобное своими руками? О горячем солнечном водоснабжении масса самоделок, например здесь:



Если бы я покупал все под ключ, мне бы пришлось копить деньги пол года, и их бы не хватило и на пять минут. В моем случае панелька обошлась 95$, и на 18..20$ в год она вырабатывает, кажется пять лет это долго, но у нас тарифы после каждых выборов как и зарплата сильно меняются в худшую сторону, еще пару лет назад окупаемость моей самоделки была 7 лет, сейчас 5, и высока вероятность, что за 3 года окупится, из-за нестабильности экономики моей страны.
А вот от теплой воды отказался, при чем были попытки сделать станцию как на видео, но подняв метеоданные, пришел к выводу что зимой солнца в моем регионе практический нет, а летом ненужно мне это тепло в таком количестве, но вот электричество маневренней, и панельки постоянно дешевеют, а еще гораздо проще в монтаже.
Тепловой насос спорная штука, для него желательно иметь двухэтажный коттедж с подвалом, оно шумное, требует много всего, и за пять лет может сломаться или потечь, на практике получается дешевле и проще по старинке, дровами.

Starichok51 из интересного, при самозапитке МК зависал, помогли ФЮЗЫ: BODEN/BODLEVEL, позволяют настроить МК чтобы не стартовал до определенного напряжения(на выбор 2.5 или 5В), он сам себе удерживает ногу ресет, это просто круто! Так же нравится что у меги8 можно задать внутренний генератор не только 1МГц, но и 2, 4, 8, обошлись без кварца с ШИМ. Сохранения в ПЗУ написал простенько, задержкой в 20 минут, посчитал что ее 100к циклов перезаписи мне хватит :)))

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 13:10:59

Flash.#13 писал(а):кто-то вам запрещает сделать подобное своими руками? О горячем солнечном водоснабжении масса самоделок, например здесь
вы весёлый :))) я тоже посмеялся, увидев картинку, где тепловые коллекторы на целый гектар расставлены :)))
с тем же успехом я мог бы лес посадить - спустя 20 лет был бы пожизненно обеспечен дровами :)))

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 16:03:06

Flash.#13 писал(а):но и 2, 4, 8, обошлись без кварца
дело в том, что на 2, 4 и 8 МГц частота не калиброванная, в отличие от самозагрузки константы для 1 МГц.
если тебя устроит погрешность в несколько процентов при подсчете киловатт-часов, то можно без кварца.
но также можно прочитать калибровочные значения программатором и при подаче питания самому записывать константу в регистр калибровки генератора.
и в любом случае подсчет времени работы без кварца будет хуже, чем с кварцем.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Ср апр 08, 2020 16:31:29

Константу счетчика секунд подстраивал под часы с выдержкой интервала 5 минут, разница была около секунды, эта точность меня устроила.
Ответить