Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 18:07:53

Тогда нет смысла в шиме - можно собрать на двойном ОУ .
Самый распространенный - LM358 .

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 18:12:16

jonpim писал(а):Тогда нет смысла в шиме.
О чём я и пытаюсь достучатся ...
Если регулировать питание вентилятора, то постоянкой ...
А если уж ШИМ, то уж тогда 4-х проводной вентилятор, питание, контроль и управление

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 18:33:40

Степ-даун тоже шим . Вероятно вы дросселей не любите ? :)

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 18:56:06

Причём тут спеп-даун ? Вы за линией диалога всей темы то следите ? Всё в кучу льёте ?
Мне лично без разницы, хоть с дросселем хоть без ...

ШИМ в спеп-дауне только средство, при помощи которого преобразование, а на нагрузке постоянка.
Тут речь и "спор" о ШИМ-е на нагрузку (на питание вентилятора)

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн дек 16, 2013 05:42:03

RomanT писал(а):о ШИМ-е на нагрузку (на питание вентилятора)

А теперь представь схему платы куллера и ее состояние при импульсном питании .

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн дек 16, 2013 07:40:27

Мне то чё представлять, я то как раз против ШИМ на питание кулера подавать - это Вы автору, говорите.
Я как раз за линейное управление питанием (управлением уровнем напряжения питания вентилятора) ...
включая тем-же самым чоппером (спеп-дауном), раз пока не кто не хочет рассматривать 4-х проводной.
Говорюж - почитайте темку то, войдите в курс темы ...

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн дек 16, 2013 08:49:46

RomanT Так мой ответ автору -первый . Просто раньше иногда ремонтировал платы куллеров , это где были холлы :) , сейчас все в чипе .
А четырехпроводные - это для шибко-умных устройств - ноутбуков и прочих .
В ноутбуках самсунг применяют fan controller EMC2112 с упралением по I2C , датчик тоже транзисторный , выход - постоянка .
СпойлерИзображение
Вложения
2013-12-16_154857.jpg
(142.6 KiB) Скачиваний: 1347

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн дек 16, 2013 14:26:38

RomanT писал(а):Я как раз за линейное управление питанием (управлением уровнем напряжения питания вентилятора) ...
включая тем-же самым чоппером (спеп-дауном), раз пока не кто не хочет рассматривать 4-х проводной.

Выше уже предлагал линейное управление питанием вентилятора посредством ШИМ на UC 34063
А четырёхпроводные вентиляторы и контроллеры это в данном случае лишнее. Зачем усложнять, если двухпроводный вентилятор есть в наличии, да и UC 34063 практически у каждого радиолюбителя есть.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн дек 16, 2013 17:58:39

Степ-даун, это, конечно, неплохо, сразу решается несколько проблем, питание кулера постоянкой, и т. д, и т. п.
Только для степ-дауна обычно всегда требуется разница между входным и выходным напряжением, на то он и степ-даун.
И эта разница обычно не такая уж и малая, иначе он просто не сможет выйти на режим.

А если у нас питание 12 вольт, и сам кулер требует такое же питание, тогда как?
Придется уже ваять импульсный стабилизатор с трансформаторной развязкой со всеми вытекающими.
Конечно, цель оправдывает средства, но, не всегда...

А насчет четырех-проводных кулеров, управляемых по PWM - я лично только недавно такие увидел (в комповой HP-станции), да и стоят они прилично в отличие от обычных.
Позвольте спросить, народ, вы в каких облаках витаете?

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вт дек 17, 2013 09:27:37

jes писал(а):я лично только недавно такие увидел
Ну, Вы, блин, даёте.
Начиная с LGA775 кулеры CPU комплектуются такими вентиляторами.
Не уверен, что управляются они ШИМ, но то, что четырёхпроводные и управляемые, это точно.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вт дек 17, 2013 09:48:58

jes писал(а):И эта разница обычно не такая уж и малая, иначе он просто не сможет выйти на режим.


Неужели куллер от 11 вольт будет медленно крутится - включите на столе и увидите . А тем более в максимальном режиме такой регулятор должен работать не всегда - иначе менять радиаторы и его размеры :) Я за тишину от любых девайсов .

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вт дек 17, 2013 10:42:42

Smen писал(а):Не уверен, что управляются они ШИМ, но то, что четырёхпроводные и управляемые, это точно.
ШИМ-ом, ШИМ-ом ...
4-х проводной: Общий, питание +12В, СМАРТ (контроль оборотов), ШИМ (управление скважностью)

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вт дек 17, 2013 11:22:26

jes писал(а):Степ-даун, это, конечно, неплохо, сразу решается несколько проблем, питание кулера постоянкой, и т. д, и т. п.
Только для степ-дауна обычно всегда требуется разница между входным и выходным напряжением, на то он и степ-даун.
И эта разница обычно не такая уж и малая, иначе он просто не сможет выйти на режим.

А если у нас питание 12 вольт, и сам кулер требует такое же питание, тогда как?
Придется уже ваять импульсный стабилизатор с трансформаторной развязкой со всеми вытекающими.
Конечно, цель оправдывает средства, но, не всегда...

Скорость вентилятора меняется от мин до макс в диапазоне от 3В(стоит) до 10В (обороты максимальны).
В диапазоне 10-15В скорость меняется незначительно. Проверял лично. В степ-дауне, по крайней мере на базе вышеупомянутой ИМС, при равенстве входного и выходного напряжения транзистор открывается до насыщения. А разницы в скорости между 11,5 и 12В незаметно

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн май 03, 2021 15:28:44

Ищу схему термостата с ШИМ-регулированием температуры до 300 градусов. Может быть кто подскажет?

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн май 03, 2021 17:31:06

Возьми схему от любой паяльной станции.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Пн май 03, 2021 20:44:16

Хотелось бы ШИМ, точнее - не включение-выключение управляющего элемента с гистерезисом, а изменение импульсов под заданную температуру. Как-то попадалось такое лет надцать назад, нужды не было.
Ответить