Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 17:29:15

По 20 с лишнем лет в телевизорах этот клей сидит, бывает что электролит хрен выдернешь без деформации. А здесь отвалится :))) , боитесь приклейте между рёбер.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 20:32:59

Телекот, а чего в этой идее плохого?
Терморезисторы далеко не у всех валяются под рукой, а обычный транзистор P-N-P - всегда есть.
Опять же, кому как нравится крепить, исходя из надежности блока.

И причем тут крутизна термохарактеристики, если брать применение в конкретной схеме?
А платиновые термопары (например) - позволяют измерять более высокие температуры, и чего теперь, везде только их и совать?
Кому-то нравятся блондинки, а кому-то брюнетки...

Схемка получилась довольно простая, с широкими функциональными возможностями.
Опять же, ничего дефицитного в ней нет.
Надеюсь, народ знает, что TL494 - с успехом использовалась в старых комповых БП, да и не только в старых, кстати.
Это спор не о чем, кто поймет - тот оценит...
Если кому-то тема не нравится - пожалуйтесь модератору, он ее удалит, и дело с концом.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 22:19:38

jes писал(а):Если кому-то тема не нравится - пожалуйтесь модератору, он ее удалит, и дело с концом.

Зачем тема имеет право на жизнь, она и заводилась для обсуждения. Вы высказываете свою точку зрения, я свою. Не обязательно что кто то из нас на 100% прав.
Просто я считаю что для кулеров с током потребления менее чем 1А ШИМ регулятор не нужен, пойдёт и линейник.
Для более мощных конечно желателен ШИМ.
На счёт термо датчиков, могу сказать что их нужно применять для своих целей.
Терморезисторы для пороговых схем, так как большая чуствительность, и можно обеспечить большую точность при простой схеме.
Но это чисто моё мнение, и не обязательно что оно правильное, но оно моё.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 23:22:47

Телекот писал(а):Просто я считаю что для кулеров с током потребления менее чем 1А ШИМ регулятор не нужен, пойдёт и линейник.


Шим однозначно лучше. Размер печатки такой же как и у линейного, а тепла нет совсем. И обороты регулирует очень плавно. В своё время много схемок перепробывал, пока не остановился на этой.
Насчёт клея: где его взять, который был 20 лет назад? Недавно чинил ролсен 10 летней давности, так там конденсаторы отлипли от гетинакса.
Нет, на самих кондёрах клей хорошо держится. не оторвёшь. :)

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 07:49:00

pai писал(а):Шим однозначно лучше. Размер печатки такой же как и у линейного, а тепла нет совсем.

Терморезистор + ТЛ431+транзистор и 2 резистора. И вы говорите размер такой же :shock:
К тому же при самых не благоприятных режимах на транзисторе будет выделятся мощность 3вт, рассеять такую мощность не проблема. Вся схема настолько миниатюрна что может поместится на контролируемом радиаторе в любом месте. И вопрос с креплением сразу отпадёт.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 07:52:45

jes писал(а):Надеюсь, народ знает, что TL494 ...
Это спор не о чем, кто поймет - тот оценит...
Если кому-то тема не нравится - пожалуйтесь модератору, он ее удалит, и дело с концом.
Ну как не о чём, по моему ИМХО, к примеру, для одного кулера слишком много ног паять, много дыр сверлить в плате ... (мне лень)
Еслиб тема не была актуальна/интересна, не ктоб в ней и не писал ... А раз пишут значит тема уже не твоя, ты только зачинщик :tea:

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 08:45:46

Сейчас есть куллеры с шим регулированием ( 4 провода из корпуса ) и не надо много дыр сверлить :))
Да , для маломощных и линейный регулятор сойдет за высший класс .
Наверно сейчас такая мода пошла - совать tl494 во все дыры , благо что почти дармовые.
А терморезисторы ставлю попарно - для увеличения крутизны регулировки - на холодную вентилятор почти не слышен .
Транзисторы в простой схеме так не работают .

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 08:51:56

jonpim писал(а):Сейчас есть куллеры с шим регулированием ( 4 провода из корпуса ) и не надо много дыр сверлить
Я вообще то не о количестве проводов на кулере, а о схеме управления этим кулером, выполненной на TL494-ой...
Вот чтобы управлять 4-рёх проводным вентилятором, по PWM, контролируя обороты по SMART - схемка будет ещё больше или покажите варианты ...

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 12:57:33

jonpim писал(а):Наверно сейчас такая мода пошла - совать tl494 во все дыры , благо что почти дармовые.

Да это не только сейчас мода пошла.
Я, например, еще лет 10 назад делал на ней ШИМ-регулятор напряжения для автомобиля.
На TL494 народ собирал инверторные сварочники, и еще много чего.

Кстати, прототипом для этой схемы стала разработка DI HALT'а.
Подумалось, что неплохо бы все иметь в одном корпусе, чем лепить на россыпухе, пусть даже и в одном корпусе.
При желании, можно все на SMD собрать, плата будет еще меньше.

Все режимы микросхемы TL494 стабилизированы внутри нее (при питании выше 8 Вольт !!!).
При изменении ее напряжения питания, меняется только амплитуда импульсов (их ограничивает 78L05) на затворе MOSFET-ключа.
Мой знакомый с успехом ее применил для управления 24-вольтовым кулером.
Последний раз редактировалось jes Вс дек 15, 2013 13:25:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 13:05:22

Уважаемые коты
Подскажите как в данной схеме подключить транзисторный датчик температуры
Изображение

Тут напряжение для сравнения увеличивается при повышении температуры, а на транзисторном датчике оно наоборот будет падат. Поменять местами положительный и отрицательный входа ОУ?

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 14:36:13

Телекот писал(а):Терморезистор + ТЛ431+транзистор и 2 резистора. И вы говорите размер такой же :shock:
К тому же при самых не благоприятных режимах на транзисторе будет выделятся мощность 3вт, рассеять такую мощность не проблема.
.


Можно ещё проще: механический термостат и вообще никакой электроники...
Начинал эксперименты с этого. Всё вроде бы нормально, но раздражает постоянное включение-выключение вентилятора. Самый смак ШИМ в плавной регулировке скорости и реализации этого простыми средствами. А насчёт 3ВТ оно, может быть, и немного, но лишнее тепло надо рассеивать...

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 14:48:55

pai писал(а):реализации этого простыми средствами...
Относительно чего ? По мне так проще МК и цифровой термодатчик использовать, чем кучу ног TL-ки ...
Меньше деталей и возможность задать хоть на каждые полградуса, своё количество оборотов вентилятора ...

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 17:04:17

pai писал(а): Самый смак ШИМ в плавной регулировке скорости и реализации этого простыми средствами.

Кому как . Можно обычный степ-даун с регулировкой от термистора , кпд выше линейного . И это полезнее для электроники куллера - питаться постоянкой . И помех от него не будет .

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 17:14:01

Ну выход этой-же TL-ки можно залинеить, через RC-фильтр и на ключ с ОС и будет постоянка на вентиляторе, с управлением напряжением ...
Для степ-дауна ещё и дроссель мотать надо ... и так много уже всего ...

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 17:16:32

Так это и будет степ-даун :) в извращенной форме . Уж лучше с дросселем .

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 17:26:51

так степ-даун то импульсом дроссель качает ещё и диод и кондёр надо,
а тут линейное управление полевиком, пару резюков и маленький кондёр ...

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 17:50:30

Пару резюков и маленький кондер ситуацию не исправит . Или не будет постоянки на выходе или куллер только маломощный цеплять .
RomanT писал(а): а тут линейное управление полевиком,

Я имею в виду схему автора а не линейный режим полевика . Что готовых дросселей нет ? У радиолюбитей должны их мешки стоять :))

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 17:55:25

Так там постоянка и будет ...

Изображение
Вложения
termostat.JPG
(13.42 KiB) Скачиваний: 2670

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 18:00:51

Так ассортимент шимок степдауна - завались . Куда уж проще . Это не смарт управление через мк :)
Можно и линейных регурируемых стабов насобирать - зачем еще полевик искать и мучить ?

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Вс дек 15, 2013 18:04:48

jonpim писал(а):зачем еще полевик искать и мучить ?
Он для мучений и создан, в старых материнках их "миллион"
jonpim писал(а): Это не смарт управление
а смарт-контроль ещё не кто и представил ... пока речь только о управлении питанием вентилятора
Последний раз редактировалось RomanT Вс дек 15, 2013 18:09:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить