Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ШИМ-терморегулятор для кулера

Ср дек 11, 2013 13:50:02

Как-то друг попросил сделать, что нибудь “эдакое”, для регулировки оборотов кулера в зависимости от температуры.
При этом было поставлено несколько условий:

1) Схема должна быть относительно простой, не содержать программируемых элементов и специализированных микросхем-датчиков температуры.
2) По возможности обойтись без дефицитных комплектующих.
3) Самое главное требование – ее нагрузочная способность должна в основном определяться типом используемого БП. Проще говоря, чтобы ее можно было нагрузить сразу на несколько кулеров-вентиляторов, и, при этом не заморачиваться с отводом тепла от регулирующего транзистора.

В общем, то, что получилось - в архиве (3 варианта схем, описание, и разводки плат в формате S-Layout v.5.0).
Кратко - в схеме используется ШИМ-регулятор на TL494 (TL598), термодатчик на P-N-P транзисторе, 78L05, MOSFET-ключ.
Друг остался очень доволен, по варианту 1 собрано 50 штук, работают около года, никаких проблем нет.

Может кому-нибудь пригодится, дерзайте.
Вложения
ШИМ-терморегулятор.zip
(650.22 KiB) Скачиваний: 2202

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Ср дек 11, 2013 14:24:49

Не все куллеры любят шим питание . Да и помехи от них могут быть .
Хотя для кружков " Юнный техник " нормально . :)

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Ср дек 11, 2013 14:43:56

Я делал этот регулятор под конкретную задачу и тип кулера.
О том, что ШИМ-регулятор создает помехи по питанию - я в курсе.
Не все же ездят на бэхах и мерсах, кому-то и рено вполне хватает, а кому-то и феррари - мало будет. :)
Как говорится, - каждый выбирает сам...

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Ср дек 11, 2013 15:22:58

Кулер потребляет порядка 100мА, пускай у вас их будет 10штук мощность на регулирующим транзисторе в линейном режиме равна примерно 3 вт.
Рассеять такую мощность в устройстве с 10 кулерами проблем нет не каких, и устройство на 3-5 детальках. К чему такой огород?

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Ср дек 11, 2013 23:28:00

Решил сделать регулирование именно на ШИМ, это возбраняется?
Число деталей - не всегда является основным критерием при выборе схемы.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 02:44:35

- Конечно нет :)
- Вот и пытаемся понять, что являлось критерием, особенно с учетом
Схема должна быть относительно простой

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 04:05:22

Почему возбраняется, нет. Если сделать хорошую рекламу и впаривать данное устройство скажем так мало понимающим людям можно заработать. Как магазин на диване, Но я думаю мало кто понимающий станет лепить такое себе.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 06:55:46

У DI HALT'а попроще есть
http://easyelectronics.ru/analogovyj-reobas.html

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 07:09:35

Да проще схем сколько угодно можно нарисовать применяя современные контролеры или хотя бы 3842 или таймер. Просто есть ли смысл? Это понятно если надо питать кулер который охлаждает автомобильный двигатель.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 09:42:09

Если напряжение питания не более 20 Вольт, вместо 5-ти вольтового стабилизатора можно поставить перемычку.
Схема будет еще проще, чем у DI HALT'а.
Кроме того, у DI HALT'а смещение берется от питания, а здесь от опоры.
А про применение контроллеров - изначально речь вобще не шла.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 10:07:10

jes

Схем множество и каждая хороша по своему. Мне например проще достать ОУ чем ШИМ. А вот за пример использование транзистора в качестве термодатчика спасибо :beer: Попробую также сделать в схеме DI HALT'a LM335 в моем регионе уж сильно дорогие - жаба душит брать их при цене от 100р и выше :evil:

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 10:30:54

Полностью согласен с тем, что каждая схема - хороша по своему.
Ранее тоже видел схему DI HALT'a, не хотелось заморачиваться с дифференциальным усилителем, подбором парных резисторов.
Решил использовать уже готовый ШИМ-регулятор, тем более, что TL494 довольно широко распространена и апробирована.

Не считаю, что в схеме управления кулером обязательно нужны LM335 (хотя, конечно, все зависит от цели и возможностей), это же не термометр.
Впрочем, я лишь опубликовал то, что уже проверено и работает.
Каждый решает сам, что собирать, а что - нет.

P.S.
А за термодатчик вам спасибо нужно говорить Л. Ридико, это его идея, просто мне она понравилась.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 15:59:48

На самодельный ЛБП поставил термостат DS1620 , есть аналоги этой микросхемы .
В бесперебойнике стоит терморегулятор на LM317 и 2- терморезисторов от батарей ноутов .
Изображение
Вложения
app067-5.gif
(4.6 KiB) Скачиваний: 10940

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Чт дек 12, 2013 23:29:15

Ну, а что делать тем, у кого нет под рукой DS1620?
Кстати, толчком к разработке этой схемы стало то, что плата терморегулирования (для мощного силового преобразователя), собранная на термостате DS1821 - работала не так как надо.
Из 40 штук - нормально работали около 10, а остальные - включали кулеры на охлаждение как заблагорассудится.

Ни попытки перепрограммирование, ни подробный анализ режимов - не помогли.
После траты времени на "копание" с этой платой, решили сделать как-то по другому.
То ли были некондиционные DS1821, то ли еще что-то, но, факт остается фактом, после замены на данную схему термоконтроля - все проблемы с охлаждением полностью ушли.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 10:10:29

jes писал(а): собранная на термостате DS1821 - работала не так как надо.
Из 40 штук - нормально работали около 10, а остальные - включали кулеры на охлаждение как заблагорассудится.

ИМХО просто программировал не правильно ...
Тоже очень много их юзал - не одного экземпляра не глючило - все чётко работали ...
viewtopic.php?p=1320106#p1320106

А потом перешел с термостата DS1821 на плавную линейную регулировку, с термодатчиком DS18B20 и МК ATtiny13
viewtopic.php?p=1643037#p1643037

А вообще тема не правильно названа, я зашёл в неё подумав, что речь о 4-х проводном вентиляторе (общий, питание, SMART, PWM)
и управление им по ШИМ-каналу, контролируя обороты по SMART-каналу

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 15:58:55

Собирал похожий на MC34063 в трёх экземплярах для лабораторных ИИП. Из достоинств-меньшее число деталей и отсутствие внешнего силового транзистора. Схемотехника очень проста: в типовой схеме включения MC34063 ставим в цепь ОС терморезистор и всё.
Идея с транзистором в качестве термодатчика понравилась надо попробывать

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 16:14:45

pai писал(а):Идея с транзистором в качестве термодатчика понравилась надо попробывать

А что хорошего в этой идеи??? Изменения напряжение на таком датчике 0,3% на градус. У терморезистора чувствительность больше да и деталей меньше, и проводов к датчику меньше. По мне так наоборот плохая идея в данном применении. Датчик на транзисторе имеет преимущества когда надо измерять температуру, там зависимость линейная.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 16:35:33

Транзистор проще крепить к радиатору

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 16:53:05

Чем лучше? надо сверлить отверстие резать резьбу, для терморезистора достаточно капельки термоклея и несколько секунд времени.

Re: ШИМ-терморегулятор для кулера

Сб дек 14, 2013 17:12:48

Не доверяю всем этм клеям отваливаются в самый неподходящий момент, особенно при нагревании.
Болт или шуруп надёжнее...
Ответить