Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков питания

Ср дек 25, 2013 23:13:09

Сам, честно говоря, в импульсных источниках питания не очень шарю... Но :idea: , можно ли ,допустим, купить маломощный такой блок питания, чтобы его умощнить? Тоесть, покупаем блок питания, и:
1) Увеличиваем ёмкость электролита.
2) Заменяем диоды на мощнее.
3) Перематываем трансформатор более толстым проводом (но как оставить паспортное напряжение блока питания?)
4) Меняем транзисторы на более мощные.
Получится ли таким образом значительно умощнить блок питания?

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Чт дек 26, 2013 00:24:02

tantrum писал(а):1) Увеличиваем ...2) Заменяем...3) Перематываем трансформатор...)4) Меняем транзисторы Получится ли таким образом значительно умощнить блок питания?
Примерно описан процесс изготовления нового БП с нужной мощностью с нуля, трудоемкость та же, короче, сказка из детства про кашу из топора :sleep:

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Чт дек 26, 2013 04:55:05

из этих пунктов только второй правильный. :facepalm:
В первичную часть обычно лезть не надо

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Чт дек 26, 2013 11:08:21

Электролит только на входе надо менять. Примерно 1/1 от мощности в мкФ. Например 100 Ватт, 100 мкФ. На выходе нет смысла менять.
Ну диоды и транзисторы это само собой.
А вот трансформатор это беда. Его надо будет уже не перематывать, а новый изготавливать. В китайских блоках габаритная мощность трансформатора рассчитана предельно (только если это не именитые фирменные, да они и не дешевые). А так разобрать трансформатор, посчитать витки вторички и первички, зарисовать его схему намотки и намотать новый, на более габаритном трансформаторе. Как правило там либо P3 либо N87 феррит.
Вообще очень многое зависит от топологии самого блока питания. Да и разница в цене между его более мощным собратом скорее всего меньше, чем стоит усилий и денег на переделку.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Чт дек 26, 2013 17:56:22

WandererSc

А остальные?

iGraphicsS

Я так понимаю в трансформаторе важно сохранить кол-во витков (и индукцию соответсвенно)? Если взять, например, ферритовое кольцо большое и на нем намотать?

Посмотрите цены даже на китайских сайтах эти блоки не дешевы....

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Чт дек 26, 2013 22:27:05

можно купить два дешевых и соединить параллельно, трансформаторы имею ввиду

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Чт дек 26, 2013 22:46:30

vlasovzloy писал(а):соединить параллельно, трансформаторы имею ввиду
Ну и как, есть удачный опыт подобного? :sleep:

Уж лучше все силы бросить на освоение изготовления ИИП с заданными параметрами, тем более ничего трудного и секретного в этом нет. По трудоемкости это легче, чем перематывать, заменять, жечь, опять заменять... наконец выбросить.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Чт дек 26, 2013 22:52:11

С удовольствием занялся бы освоением этих блоков питания, но времени вообще нет( На переделку нашел бы....

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Пт дек 27, 2013 01:02:50

tantrum писал(а):А остальные?

Остальные зависят от конструкции блока, от топологии схемы и типа компонентов.

Основная проблема - нагрев.
особенно дросселя и трансформатора. Дроссель и на номинальной мощности может греться до 130С. Куда уж там умощнение.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Пт дек 27, 2013 10:40:35

tantrum писал(а):Я так понимаю в трансформаторе важно сохранить кол-во витков (и индукцию соответсвенно)?

Да, важно индуктивность такую же как у старого феррита и количество витков. А ещё важно это направление намотки!!! Она зависит от топологии. Провод соответственно толще на % на процент от увеличения мощности. Например, каркас у старого ETD29 феррит P3. Можно без проблем заменить на ETD34, феррит P3 или N87. Тогда количество витком можно не изменять.
К стате, ещё и дроссели надо будет на более большем феррите делать) Мороки на неделю, и то если всё необходимо под рукой.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Сб дек 28, 2013 01:05:24

iGraphicsS писал(а):Да, важно индуктивность такую же как у старого феррита и количество витков.

Вы сами предлагаете поставить более мощный трансформатор, тогда это ваше высказывание лишено всякого смысла. Так как при большем сечении магнитопровода и с таким же количеством витков индуктивность будет больше.
Да и с чего вы взяли что индуктивность не должна меняться при умощнении блока питания?
Вообще проще и быстрей изготовить новый блок нужной мощности.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Сб дек 28, 2013 01:13:37

Смысл?
Купить БП, купить транзисторы, купить диоды, купить феррит на транс и дроссель, конденсатор? Где экономия?
Купить БП на распространённое напряжение (они дешевле), но нужной мощности и переделать на нужное напряжение. Вот это может быть выгодно.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Сб дек 28, 2013 01:21:24

Stalker007 писал(а):Смысл?

Ну как, русский бизнес. Водку продадим а деньги пропьём. То же самое.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Сб дек 28, 2013 08:39:43

Stalker007 писал(а):Смысл?
Я например делал некоторые переделки БП только потому что у меня такое хобби. Приятное времяпровождение.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Вс дек 29, 2013 03:34:20

был такой опыт -
зарядка от сименса 7в ,надо было ночник на ленте диодной запитать
виток провода кондер на 16в и диод на более мочный
переделка состоялась ;) 10 минут

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Вс дек 29, 2013 05:07:36

Получится ли таким образом значительно умощнить блок питания?
умощнять можно, но все упрется в габаритную мощность транса.
китайцы и так максимально экономят, никакого запаса по ферриту и проводу обычно нет.
разницу хорошо видно в фирменных и "китайских" БП - в китайских габариты меньше в 1.5..2 раза.

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Вс дек 29, 2013 12:05:44

zöner

Для меня, в данном случае, габаритность роли не играет.

balahonow

Вы только поменяли электролит на входе, домотали трансформатор и заменили диод?

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Вс дек 29, 2013 13:10:17

WandererSc, balahonow я тоже частенько переделываю БП, но я, как и вы, делаю то что мне нужно из того что у меня есть.
А tantrum предлагает:
tantrum писал(а):Тоесть, покупаем блок питания, и:
1) Увеличиваем ёмкость электролита.
2) Заменяем диоды на мощнее.
3) Перематываем трансформатор более толстым проводом (но как оставить паспортное напряжение блока питания?)
4) Меняем транзисторы на более мощные.
Получится ли таким образом значительно умощнить блок питания?

Вот это, на мой взгляд, уже ни к чему.
Как сказал Martin76
Martin76 писал(а):Примерно описан процесс изготовления нового БП с нужной мощностью с нуля, трудоемкость та же, короче, сказка из детства про кашу из топора :sleep:

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Вс дек 29, 2013 13:15:05

Stalker007

Поделитесь опытом, пожалуйста. Я все правильно сказал?

Re: Модернизация (умощнение) китайских импульсных блоков пит

Вс дек 29, 2013 13:18:26

Насчёт чего?
Вам же уже всё сказали. Поменять транзисторы диоды и конденсаторы не проблема. Всё упрётся в габариты трансформатора.
Много опыта есть здесь: http://oldoctober.com/ru/smps/
Ответить