Мы конечно, не анекдот.ру, но и зануд не любим.
Ответить

Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 10:51:18

Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят работать с чужим кодом. Долго думал, как донести до обычного пользователя всю суть 3,14здеца.

Решил привести небольшую аналогию:

Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученым, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".

— Как так–то, бл@ть! Должно же работать! — в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:

— Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?

— Не знаю, должно было все работать. Что–то в проекте менял?

— Немного, швабры вынес...

— Швабры потолок держали!

— Что??? Что, бл@ть, извините???

— Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.

— Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?

— Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.

— Я его, бл@ть, демонтировал сразу же!

— Зачем?

— Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик бл@дских ПРОТИВОГАЗОВ?

— Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.

— Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!

— Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и уе%ывайте от туда!

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 11:17:38

В тему соседней ветки про мат: какой смысл заменять в матерных словах символы? Как где-то прочитал в интернете: это всё равно, что минет на площади среди кучи людей прикрывать ладошкой

А по теме: это бред. Изучение профессионального чужого кода интересно, а хорошо документированного - вдвойне, а за деньги - втройне.

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 12:48:22

А если не задокументированный, без комментариев и на ассемблере, да ещё и микроконтроллер новый?
(в смысле ещё не изученный)

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 13:04:10

тоже хорошо - добавляем младших три ноля к цене ;)

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 15:03:44

тоже хорошо - добавляем младших три ноля к цене ;)
Ннну, и останешься без работы ... :)

А по поводу вышесказанного ... интересно разбираться в чужом коде когда есть исходник с комментариями, а оно, таки оОочень редко попадается :)
Занимался программированием много лет, и не свои программы приходилось разбирать и переделывать ...
Своя программа сделана по твоей логике, она тебе (даже и без комментариев) будет всегда понятна. Самое страшное в чужой программе -- понять логику, въедешь -- всё пойдёт! Даже на незнакомом тебе (до этого) языке программирования ... :wink:

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 15:31:10

Своя программа сделана по твоей логике, она тебе (даже и без комментариев) будет всегда понятна.

Во-во, мне коллега все, как ни взглянет в мой код, говорит, мол, надо бы тебе уже на С++ переходить — все ООПщину в С тащишь ☺ Но мне С нравится: простой ЯП, не требующий постоянно шарахаться по интернету в поисках документации (ман почитал в консоли - и готово), да и логика простая (не то, что классы с шаблонами). Я уж молчу о времени сборки: мой код собирается за несколько секунд, у коллеги же g++ может минуту пыхтеть!

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 16:05:47

Ну, у меня 4 месяца ушло, чтоб её разобрать (и то честно говоря не до конца всё понял, т. к. писалась она как говорили мне шаблонами(присутствовали лишние куски кода на мой взгляд))

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 10, 2022 18:35:46

все ООПщину в С тащишь
Аналогично! Притом, был период наоборот, когда рванув за всеми в ООПнутые языки, долгое время работал в них с минимумом ООП :)
Но вот сейчас, всё более увлекаясь С#, мне как-то становится неловко в обычном С...

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
Про комментарии: до сих пор вспоминаю исходники TMSSoftware для Delphi, комментариев там было минимум, но все по существу, а один звучал примерно так: "Мы не понимаем, почему не работает, если не добавить 1" :))
Вот именно на их исходниках я нехило продвинулся в Delphi. На исходниках Reogrid очень сильно скакнул в C#

Так что, хорошие чужие исходники - это отличный опыт может быть.

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Ну, у меня 4 месяца ушло, чтоб её разобрать (и то честно говоря не до конца всё понял, т. к. писалась она как говорили мне шаблонами(присутствовали лишние куски кода на мой взгляд))
Зато это наверняка улучшило понимание ТЗ в целом, и возможно, есть возможность предложить заказчику вариант создания лучшей версии? За отдельные деньги, разумеется :)

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Пт июн 24, 2022 08:20:37

Не будьте уверены, что ваш код самый оптимальный.
Разобравшись в чужих алгоритмах, найдете пути улучшения своих.

Re: Почему программист ненавидит ковырять чужой код

Вт окт 25, 2022 09:25:09

Не будьте уверены, что ваш код самый оптимальный.

Мало того, он может быть даже оптимальным, но нечитаемым - это к вопросу от "своей логике", причем ООП там или нет по барабану. Есть любители наплодить по функции на каждое элементарное действие, а внутри функций еще раз так сделать - на первый взгляд вроде даже и ничего смотрится... пока не всплывет какой нибудь необычный баг и не придется это отлаживать кому то другому.
Ответить