Мы конечно, не анекдот.ру, но и зануд не любим.
Ответить

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Пт авг 26, 2011 20:19:33

это ноут ?

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Пн авг 29, 2011 06:17:56

Да, написанно что сильно грелся, вот его и доработали. :))) :))) :)))

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Ср ноя 23, 2011 20:20:57

Всем привет! Представляю очередное изделие китайской электротехнической промышленности. Вилка от компьютерного фильтра-удлинителя. Женщины брали удлинитель и нечаянно сломали. Оказалось, штыри сделаны с учетом лютого скин-эффекта.
Вложения
Сломалась вилка.jpg
Сломалась вилка
(184.5 KiB) Скачиваний: 1384

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Ср ноя 23, 2011 20:32:04

doc-bart писал(а):штыри сделаны с учетом лютого скин-эффекта.
Мя те больше скажу - ты очень удивишься, если разрежешь вилку и посмотришь способ заделки кабеля в эти штыри.. :)))

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Вт ноя 29, 2011 16:11:36

Перестала работать электроотвёртка. Не заряжается. Проверил зарядку. Ноль вольт. Проверил сопротивление первичной обмотки на штырьках вилки зарядника - обрыв. Зарядник не разборный, на клею. Вскрыл ножом и молотком. Трансформатор внешне не горелый, но в обрыве термопредохранитель. Первичная целая. Не стал ставить жучок, выковырял предохранитель и заменил на новый, припаяв его к обкусанным выводам испорченного. Склеил. Отвёртку поставил заряжаться током в 1А. Вроде всё. Отремонтировал успешно. Решил проверить зарядку. Напряжение опять ноль, на сетевой вилке обрыв... Опять разломав зарядник, проверил термопредохранитель - плохой. Заменил, но понял ошибку. Их надо паять далеко от корпуса, а то срабатывают от тепла пайки :) . Тем временем, отвёртка немного подзарядилась и ожила. Опять склеил зарядник, подключил, воткнул в розетку. Через час нажал кнопку на отвёртке - не крутит, но тёплая - странно, и зарядник горячий. Напряжение опять ноль, на сетевой вилке обрыв... Предохранителей больше нет, трансформатор раскалился, думаю, что он всётаки сгорел. Откусил шнурок, для того чтобы переставить его на новый БП. Но почему села отвёртка? :dont_know: Проверяю шнур. Ага! Короткое в шнуре, в месте ввода в корпус БП. Исправил. Поставил жука вместо термопредохранителя на старый трансформатор, Работает, не греется. Опять склеил корпус, поставил заряжаться. Через час нажал кнопку на отвёртке - не крутит, но тёплая - странно, и зарядник горячий. Зла не хватает :oops:. На этот раз зарядник остался цел, но заряд не идёт. Разбираю отвёртку. А там диодик дохлый. Он спёкся, когда я заряжал её повышенным током, и коротнул, а при подключении родной зарядки, через аккумуляторы шел приличный переменный ток, от которого раскалился трансформатор. Заменил диод. Отвёртка сейчас работает нормально, но через потерю нервов. Надо быть внимательнее. :oops:
Последний раз редактировалось Microtech Вт ноя 29, 2011 16:21:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Вт ноя 29, 2011 16:18:23

Microtech писал(а):Надо быть внимательнее.
Или быть оооочень терпеливым.. :))

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 01, 2011 08:30:18

Эксплуатирующая организация вернула отказавшее изделие, с требованием гарантийного ремонта.
Разобрал, а там шурупчик... :)) . Теперь точно не вылетит.

"Ремонт признан не гарантийным, и выполнен за счёт заказчика."
Вложения
sdcarderr.jpg
(68.17 KiB) Скачиваний: 1209

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 01, 2011 12:08:08

Microtech писал(а):Эксплуатирующая организация вернула отказавшее изделие, с требованием гарантийного ремонта.
Разобрал, а там шурупчик... :)) . Теперь точно не вылетит.

"Ремонт признан не гарантийным, и выполнен за счёт заказчика."

Так SD карта отходила что ли, или шурупчик мешал

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 01, 2011 12:52:23

Видимо отходила, так как фиксатор сломан. Для надёжности ёё решили посадить на шуруп, который вкрутили в переходное отверстие, раскрошив карту и нарушив контакт в переходном. Сломанная карта создавала К.З. по питанию, но шуруп в переходном разорвал 3.3В и система, некоторое время, работала без SD. (пока место в другой памяти не закончилось)

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 01, 2011 21:13:43

У меня такой вопрос. (Если что, то это будет тоже радиотехническим ляпом.)
Имеем инвертор. Схема подключения ключей - мост. Мощность инвертора - пик 12 kW
Напряжение питания - 52,2 V, выходное напряжение - 220V.
В каждом из четырёх плеч сидят тупо запараллеленные МОСФЕТы IRFP4110 по пять штук на плечо. В качестве нагрузки - НЧ тороидальный транс.

Кто скажет, это есть гуд, или нет? В принципе, в идеале, они в параллели выдерживают свою нагрузку.
Но меня постоянно бесит то, что в одной партии все МОСФЕТы не идеальны и не одинаковы и конструктор сего девайса этого не учёл.
У одних время реакции короче, у других длиннее. Так же имеется допустимый производителем разброс параметров между ними.
А так, эти инвертора вылетают один за другим. У всех горят МОСФЕТы.
Я считаю, что это серьёзная ошибка конструктора данного инвертора и вместо МОСФЕТов лучше было бы поставить
две полумостовые сборки IGBT транзисторов с запасом по напряжению (ЭДС самоиндукции транса надо учесть) и по току. Кто со мной согласен?

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Ср дек 07, 2011 19:17:21

Я

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 08, 2011 13:45:22

...
Последний раз редактировалось rojan Вс дек 25, 2011 16:59:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 08, 2011 16:18:26

Значит, резистор. Полоски: зеленый, фиолетовый, фиолетовый, золотой. http://www.qrz.ru/shareware/contribute/decoder.shtml вот эта штука говорит, что 570 мегаом. :))) Меряю - 450 Ом. Странно. :roll:

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 08, 2011 16:24:18

as32888 писал(а):Странно.
Одень очки и переверни резистор..

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 08, 2011 16:28:55

Ошиблись краской на заводе?
По идее, если третья полоска коричневая, то это сотни Ом. Если красная, то это единицы килоОм.
К примеру: Коричневый - красный - красный - золотистый, значит 1,2К +\- 5% (на счёт допуска могу ошибиться.)
Одень очки и переверни резистор..

Обычно золотистый и серебристый не мажется на первых двух кольцах. А мажут в предпоследнем и последнем (множитель и допуск)

Изображение

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Чт дек 08, 2011 18:51:05

Оказалось, что зеленый-коричневый-коричневый-золотой, а мультиметр показывает 495 ом. :roll: Старею. :)))

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Пт дек 23, 2011 10:46:27

МитяРа писал(а):Одень очки и переверни резистор..

Тогда получится, что золотистая полоска это первая цифра, а она никогда не маркируется ни золотой ни серебряной полосками.

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Сб дек 24, 2011 19:44:32

Люди я открыл свой паяльник тоже самое (переделывал хорошо). :)))

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Вт янв 03, 2012 17:00:08

Я несколько китайских паяльников разобрал - та же фигня.

Недавно попался мне китайский трансформаторный адаптер не знаю от чего. На нём написано 12V DC. Измерил тестером - показывает 14V. Думаю, ну ладно, для китайских адаптеров +/- 2 вольта - это нормально. И запитал от него одну простенькую схемку на к561ла7. Ничего не работает. Тыкаю логическим пробником на выходы микросхемы - пробник показывает не 0 или 1, а одновременно то и другое, т.е. имеются какие-то импульсы, хотя входы не висят в воздухе. Думаю, наверное, по питанию помехи, и поставил электролит для фильтрации. Микросхема тут же нагрелась. Измерил напряжение питания- 24 вольта! :shock: Оказалось, что в этом адаптере вообще не было сглаживающего конденсатора после диодного моста.

Re: Электро и радиотехнические ляпы!

Ср янв 04, 2012 21:11:48

Вполне стандартная ситуация для китайца…
Ответить