Мы конечно, не анекдот.ру, но и зануд не любим.
Ответить

Переделка динамика

Пт ноя 30, 2007 19:52:58

Привет Всем!!!
У меня тут появилась идейка:
А что если в 75ГДН-1-4 вклеить конус для излучения ВЧ частот??? :)
Одобряете идею или нет???Ведь в принципе получится широкополосник.

Пт ноя 30, 2007 19:59:11

У нас на работе подобный констракшн для УКВ-приёмника сочинен: в центре широкополосника добавлен ВЧ-динамик. Чтобы его закрепить пришлось немного помудрить с дыркой в ящике. :wink: Но звучит неплохо! :)

Так что я думаю, попробовать стоит! :) Вдруг получится? :)

Пт ноя 30, 2007 20:03:32

Ладно завтра начну первые испытания. :)
Но из чего и как делать конус?
Я планирую вырезать горлышко от бутылки в 2л(подогнав по размерам) и обклеить его из папье-маше или просто покрасить и вклеить.Что скажете?

Пт ноя 30, 2007 20:26:02

AlexRS, так ты хочешь конус прилепить, а не ВЧ-динамик добавить? :o

Как говорил Карлсон: "Ничего не выйдет!" :) Тут гораздо более сложные вещи в ход идут — посмотри на многополосные динамики для автомобилей. :wink: Там же практически к НЧ-головке добавляют СЧ и ВЧ- полноценные динамики. :wink:

Пт ноя 30, 2007 20:31:17

Почему не выйдет???Мы с другом так уже делали,правда со среднечастотником.Пищать он стал гораздо лучше!!! :)
Ну и например у друга моего бати в машине сзади широкополосники с конусом стоят, а ход у них не многим меньше,чем у 75 ГДН!!! :) Да и подвес резиновый и до 8Кгц они отлично шпарят!!! :)

Пт ноя 30, 2007 21:21:28

Этот динамик не той системы. Послушайте, что старшие говорят. Высокие он всё равно не воспроизведёт- очень большая масса подвижной системы.

Пт ноя 30, 2007 22:06:56

AlexRS писал(а):Пищать он стал гораздо лучше!!! :)
Вы услышали не ВЧ с фонограммы, а гармоники из-за нарушения технических характеристик динамика, заложенных изготовителем.

Сб дек 01, 2007 12:07:32

Ну ладно, тогда попробую пищалку вставить,динамик все равно достался на халяву,да и пятака у него нет.

Вт дек 04, 2007 12:07:31

А как думаете,может получится с динамиком, у котого масса подвеса поменьше???Например у 25ГДН???

Вт дек 04, 2007 13:35:34

Сэр Мурр писал(а):Этот динамик не той системы. Послушайте, что старшие говорят. Высокие он всё равно не воспроизведёт- очень большая масса подвижной системы.


правильно. а еще вот сделайте эксперимент - возьмите катушку от динамика ( ну вынутый диффузор из корзины) и подайте на неё низкочастотный бас от какого нить "клаб музьюзика" - и потрогайте как "пульсом" нагревается катушка. а теперь подайте ВЧ сигнал и засеките, сколько времени вы сможете руку держать на катушке :)

у знакомого был случай - одни очень неумные люди на дискотеке подали на саб (серьезный саб) полную полосу (типа "он мощнее вот и играть громче будет") - сабы прожили ровно 2 месяца а потом сели. так как катушки расплавились.

2аффтар - делай выводы

Вт дек 04, 2007 17:26:30

Ну ладно тогда оставлю всё как есть!!! :)
Ответить