Интернет - грандиозная помойка, но и в нем есть что посмотреть.
Ответить

Подскажите ссылки форумов по ТОиЭ мед. техники (барокамеры).

Ср сен 09, 2020 21:25:53

С недавнего времени работаю инженером отделения ГБО (Гипер-Барической Оксигенации), проще говоря - барокамеры крупной больницы. В составе технического персонала - в одном лице... Всё не очень сложно, изучается на ходу. Но опыта пока ноль. А вопросы появляются. И в основном, не обще-теоретического плана, а повседневного обслуживания и эксплуатации конкретных моделей. Хотелось бы пообщаться с опытными коллегами, при минимальном количестве флуда и дилетантов. Гугль, кроме коммерческих предложений и поиска врачей, по запросу "мед... ..." не даёт ничего.
Ребята, может кто видел-знает, сам работает по аналогичному профилю, - подскажите ресурс такого рода! Процедура очень популярна и распространена, соответственно, барокамеры работают и их кто то обслуживает, эксплуатирует и занимается посильным ремонтом. Ну, не верю я, что эти люди где-то не общаются, не обмениваются опытом и т. д. и т.п.!...

Re: Подскажите ссылки форумов по ТОиЭ мед. техники (барокаме

Чт сен 10, 2020 12:58:09

яндекс в этом смысле щедрее
https://www.yandex.ru/yandsearch?text=% ... 2&lr=2&p=1

http://www.medteh.info/forum/
http://www.zavodmt.ru/ru/opinions.php
https://sudact.ru/law/prikaz-rostekhnad ... barokamer/

Re: Подскажите ссылки форумов по ТОиЭ мед. техники (барокаме

Чт сен 10, 2020 23:17:24

О!... :))) Большое спасибо! :)) Зарегился на medteh, ищу свой раздел. :beer:
Вложения
Большое спасибо!.jpg
(47.51 KiB) Скачиваний: 202

Re: Подскажите ссылки форумов по ТОиЭ мед. техники (барокаме

Пт сен 11, 2020 10:28:52

Вообще-то ранее (при СССР) без прохождения спецкурсов при ЦОЛИУВ к работе с барокамерами не подпускали...
Даже при наличии опыта работ с медтехникой.
Плюс обучение по кислороду...
У мня такой дипломчик... Месяцок ради оного мариновался в Москве однако... (это приложением к диплому о средне-специальном или высшем образовании)...
:roll:
А по каждой конкретной барокамере - должен на месте лежать комплект технической документации!
ПОЛНЫЙ.
Ибо все работы там в формуляре отмечаться обязаны.
(Аналогично военке)
Ессно и материалы для проведения работ строго регламентированы (как и поставщики таковых, разве что кроме марли да спирта-ректификата - те выписываются на месте).
Плюс куча приказов по больнице - на сегодня наверняка отличаются таки от старых примеров...
8)

И ешшшо... чуток дегтю... инженер ГБО как и зав отделения - ответственны за безопасность и жизнь пациентов...
ЮРИДИЧЕСКИ...
:?

ПЫ. СЫ.
Барокамеры СССР и забугорные имеют кардинально разный подход к безопасности (антистатика и прочее).
Так что ёжли аппараты СОВЕТСКИЕ - это одно, ежли ИНОЗЕМНЫЕ (США и Ко) - совершенно иное...
:roll:

Re: Подскажите ссылки форумов по ТОиЭ мед. техники (барокаме

Пт сен 11, 2020 18:43:14

Ну... времена, понятно, меняются. ЦОЛИУВ от нас теперь далеко. Обучение по работе с сосудами под высоким давлением, с акцентом внимания на кислороде, присутствует. Ща, как раз, проходим. Да и дипломом о высшем образовании меня не удивить. Мой предшественник, тоже инженер-механик с высшим образованием, уж не знаю, в какой области. Долго не высидел, привык к кабинетной работе, а тут реальным гаечным ключом иногда нужно гайку открутить, потом закрутить. И в промежутке ещё что то сделать... что придумаешь... да что получится. Вот формуляры заполнять - это да, его!... после лет 20-ти работы в номерном СКБ. К счастью, подвернулось место техника в диализном зале, с графиком сутки-трое, он и ушел, с учётом уровня образования - старшим группы. Вот про его предшественника все помнят только, что работал долго и плодотворно, но к концу карьеры сильно привык к спирту... уже не рентабельно стало содержать. А про ЦОЛИУВ - ни про кого ни слова!... :))) Даже про докторов, которые на сей день у нас это пользуют, у меня большие сомнения. Они в основном, все родились тогда, когда про ЦОЛИУВ уже с ностальгией вспоминали. Вот так... с одной стороны, вроде бы, слегка и полегче стало... :) Я, кстати, знаю, с чем это едят, только почему то считал, что там сугубо по лечебной части усовершенствуют.
А так, в целом, в основном, всё по старому. Документация, формуляры, приказы, ответственность... всё это точно так же.
А ты по части БК с медтехникой работал? Может перейдём в личку, проконсультируешь. У меня, можно сказать, - на голом месте проблема с БК ОКА-МТ. Причём, не в конденционере, и не в электрике (это легче всего!), а, смешно сказать, - в замке закрытия люка капсулы. Если есть конкретный опыт эксплуатации и обслуживания, я бы подробно описал проблему, интересно услышать опытное мнение. А?... :)

Re: Подскажите ссылки форумов по ТОиЭ мед. техники (барокаме

Сб сен 12, 2020 08:14:21

У замка могут быть чисто проблемы износа - накладки на зацепах, смазка, редуктор, общая очистка.
Возможно перекос крепежа крышки (опять же износ).
В мое время (начало -середина 90-х) такой степени износа еще не имелось.
Максимум замена накладок да контроль за концевиками и смазкой.
Ну и там еще прокладка... вот ее происхождение и равномерность укладки (равномерности растяжения при укладке) внимания требует (имеет свойства время от времени там где не надо "утолщаться" - как результат всякие перекосы и сопутствующие процессы).
Это то, что еще помнится...
:roll:
Самая главная особенность работника - невосприимчивость к парам спирта - там одной регламентной промывки хватит, чтоб "полуокосеть".
:twisted:
Ответить