Интернет - грандиозная помойка, но и в нем есть что посмотреть.
Ответить

ПАЛЮ годноту: Qucs teper' zavezly vo Windows

Ср июн 30, 2021 14:19:19

СРАЗУ загрузить годноту! -- Без подготовки!
или сначала познакомиться с матчастью
Впрочем там на буржуйском. Но я думаю прожженые паяльники разберутся по картинкам.

Теперь подробности: называется QUCS, тоесть Quite Universal Circuit Simulator
По великоросски значит "ну уаще универсальный симулятор цепей"

Алсо, я вообще эту прогу поставил для обучения паяльному делу, чтобы визуализировать некоторые базовые процессы в электрических сетях, "попрактиковаться", так сказать. Ну и чтобы "экспериментировать" в будущем со схемами, проверять работоспособность своих модификаций.



Здесь вотИзображение моя курсовая работа с полунуба до нуба. :love: Она хороша не правда ли? И работает!


А вот здесь можно по картинкам более широко судить о возможностях проги. Заодно палю и поисковик, который не замечен (в отличие от гугла и российских поисковиков) в сотрудничестве с роскомпозором.

Интересно услышать мнение ветеранов и бывалых функционеров паяльной отрасли, на сей предмет и соображения о симуляторах вообще.

Добавлено after 2 hours 27 minutes 31 second:
И да: кто давно задумывается переходить на Linux, -- тем посвящается:

1) Вы думаете не пора ли уже? -- Давно пора. Пора было еще двадцать лет назад, когда младшонький братик моей тогдашней соски поставил на мой комп линукс, рядом с виндой. Я тогда снес, даже не попытавшись оценить. А когда шесть лет назад поставил линукс уже сам, -- впервые, -- понял что потерял даром четырнадцать лет; четырнадцать лет подряд меня обували, надо мной глумились, грубо и цинично, еще четырнадать лишних лет. О. Я не выношу этих воспоминаний. :facepalm:

2) Какой? -- Тема жизненного выбора гитары, автомобиля, женщины, линукса -- тема большая и интимная в некотором смысле. Скажу одно: я лично, после некоторого опыта пользования OpenSuse а потом Debian (похожи в том, что это systemd дистрибутивы; отличаются тем, что один rpm другой deb системы, в плане формата пакетов софта) а остановился на Slackware. Считаю это на сегодня (помимо Gentoo) едва ли не единственный кошерный выбор правоверного технаря, -- ибо там нет systemd.

SysteмD это такой троянский конь тысячелетия, под влиянием которого линукс мутирует в винду. Данная приблуда призванна обеспечить технологическую узурпацию линуксов. Хотя изначально декларировалась как стартовая подсистема, со временем она превращалась в комбайн, пожирающий -- и объединяющий в себе -- функционал других подсистем. В общем это раковая опухоль линуксов, а так же причина Великой священной войны -- адептов рака и носителей скверны со здоровыми линуксоидами.

Slackware отличается простотой технического устройства и минимумом автоматики (что на порядок увеличивает надежность, но так же несколько увеличивает и требования к пользователю, не щадя его лень и вынуждая его -- :cry: о боль! -- ЧИТАТЬ подробные, исчерпывающие МАНУАЛЫ! -- которыми полон и сам линукс (в отличие от винды) и все ваши интернеты). Данное свойство обусловлено прежде всего отсутствием systemd, который, как раз, претендует на роль "волшебной кнопки", которая стремится все на свете автоматизировать, от чего иногда порождает проблемы, которых не может решить ни пользователь, ни сама автоматика -- как оно часто бывает и в винде.

Конечно даже systemd дистрибутивы еще о-о-очень далеки от винды по глючности, не смотря на избыточную автоматику, ибо внутренняя конкуренция в отрасли все еще существует и все еще сильна. Пока есть конкуренция, есть качество -- закон рынка.

Влиянию systemd так же оказывает сопротивление и традиция, и родословная, неизбежно сказывающаяся до сих пор -- линукс архитектурно происходит от Юниксов (Slackware ближе прочих; у него даже стартовая система BSD-подобная), -- изначально промышленной оси; между тем как винда сделана для домохозяек, на коленке, недоучкой, который однако умел годно ВПАРИВАТЬ и рекламировать свой продук: гейтс бодро создал и тут же захавал совершенно новый секто рынка: тех самых "обычных пользователей" лень и инерция которых до сих пор сохраняет за ним эту нишу.
Однако при всем при этом... Когда кто-то устанавиливает systemd-дистрибутив, он тем самым "голосует", и -- поддерживает узурпацию продукта корпорациями и приближает окончательную гибель линуксов как независимого общественного продукта, лишая еще одно поколение потомков шанса застать Linux "еще тем".

ЗЫ
-- Должен добавить кое что, в продолжение вышесказанного: ...ибо systemd последовательно идет к роли некоего "незаменимого" узла, вне конкуренции, который к тому же является черным ящиком (аки клятая винда): он не доступен к непосредственному управлению пользователем через текстовые конфиги; -- управляем только когда работает сам, только через собственные интерфейсы. Умным людям понятно, что это -- роль "незаменимого узла вне конкуренции" -- и была основной целью, изначально. ("Ибо дерево узнается по плодам")

Тогда как обычно любые компоненты линукса -- начиная с ядрами заканчивая файлменеджерами -- существуют во множестве реализаций, вариаций и тюнингов (а конкуренция как известно гаранитирует качество и отсутствие монопольного контроля над системой) -- systemd планомерно и системно борется с этими вот основными преимуществами Linux, стремясь к своей монополии в возможно более широком функциональном поле. И кроме прочего, systemd, предоставляя способы автоматизации всего и вся, при этом все более лишает пользователя возможности управлять чем-либо напрямую, оставляя ему лишь возможность декларировать свои пожелания, в очень общих чертах.
Последний раз редактировалось Caen Ср июн 30, 2021 15:36:06, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: ПАЛЮ годноту: Qucs teper' zavezly vo Windows

Ср июн 30, 2021 15:00:00

Абсолютно поддерживаю. systemd - зло одного порядка с windows и macos.
systemd - разработка кровавых красношапочных узурпаторов, стремящихся тивоизировать линукс и превратить его в анально огороженную мастдайку вроде андроида!

Re: ПАЛЮ годноту: Qucs teper' zavezly vo Windows

Ср июн 30, 2021 15:17:15

Абсолютно поддерживаю. systemd - зло одного порядка с windows и macos.
systemd - разработка кровавых красношапочных узурпаторов, стремящихся тивоизировать линукс и превратить его в анально огороженную мастдайку вроде андроида!

Здесь, возможно, стоит заметить, что Гуглы поступили несколько более честно, когда на ядро Linux навесили Java-машину, прицепили несколько своих приложений и назвали все это "Android" -- более честно чем редхаты. Меня конечно возмущает то, что гугл совершенно молчит о том, что "его продукт" не является таковым, процентов на 95%. Когда известные воинствующие копирасты юзают общественные разработки под своими марками -- это гнилцой пованивает. Но во всяком умалчивание и отречение от лейб марок Linux и Java это заметно менее подло чем то, чем занялись красношапочники.

Однако же меня очень радует что Гугл тем самым показал, за кем будущее. -- Винда давно потеряла для себе сервера, военную и индустриальную службу, -- точнее она никогда не имела на этих рынках заметной доли. Но благодаря андроиду она лишилась и мобайл-рынка, что не может не радовать. В общем можно констатитровать что винда осталась только* на ПК "обычных пользователей", -- это все еще работающая инерция того исторического маркетиногового решения Гейтса, но никак не показатель технического или какого-то иного превосходства винды над линуксом.


Выбор ученых, военных, промышленников, а теперь и гугла -- не ограниченных финансовыми соображениями -- в пользу линукса конечно ясно говорит, за кем качество, за кем надежность и за кем будущее.

Re: ПАЛЮ годноту: Qucs teper' zavezly vo Windows

Ср июн 30, 2021 15:43:17

Вот только хорошо бы как-нибудь "на пальцах" объяснить "простому люду", что systemd/linux — это анальное огораживание, а не свобода.
Скажем, наш отдел информатики почему-то прицепился к федоре и "scientific linux", которые уже давным-давно на самом неле — не линукс! И хрен им объяснишь разницу. Они до сих пор живут воспоминаниями о пиратской красношапке, которую 20 лет назад на компьютеры ставили!.. Хреново, когда профессионалов нет, одни дилетанты вокруг.

Re: ПАЛЮ годноту: Qucs teper' zavezly vo Windows

Ср июн 30, 2021 16:21:56

Они до сих пор живут воспоминаниями о пиратской красношапке, которую 20 лет назад

Красношапка разве когда-либо была пиратской/легальной? Они разве бабосики, по крайней мере тогда, брали не только исключительно за техподдержку, как SuseLinux? А я чего-то думал что они до появления CentOS вообще были типа-общественными. Типа "на общественных началах" участвовали в разработке некоторых компонентов линукса

Eddy_Em писал(а):Вот только хорошо бы как-нибудь "на пальцах" объяснить "простому люду", что systemd/linux — это анальное огораживание, а не свобода.

Можно объяснить, что появилась корпорация, в которой люди чешут репу, как бы подмять под себя общественный проект; уже двадцать лет чешут, и многого добились уже, и многого добьются, если пользователи не осознают что systemd -- натуральный троянский конь, безо всяких оговорок, при чем конь тысячелетия. Более глобального трояна по крайней мере в IT сфере не было и врядли уже будет.

И вот люди в корпорации решили стать монопольными разработчиками незаменимого узла системы. Сначала его предложили как альтернативный узел, как скромная еще одна init-подсистема -- но этот узел с тех пор уже сожрал огромную часть функционала, когда-то распределенную между различными подсистемами (модульность кстати это опять же из определяющих преимуществ Линукса, с которым systemd успешно борется) и не собирается насыщаться, -- из чего хорошо виден конечный замысел создателей. Systemd систематически наращивает свою "незаменимость" через рост безальтернативной автоматизации: например в Slackware практически все, что делается автоматически -- можно сделать/исправиль и в ручную, а вот то, что делает systemd в зараженных им системах -- НЕТ: никогда ты вручную не обработаешь ворох разбросанных в системе unit'ов, которыми systemd заменил человекочитаемые config'и.

Хотя одним из декларируемых целей и "преимуществ" systemd, когда он только внедрялся, было заявлено именно "избавление от лапши config'oв" -- и таки да! -- Systemd избавил Linux от "лапши config'ов", заменив ее на мелкую муку unit'oв. Тоесть те, кто обещали все упростить, те напротив напорядок все усложнили, формально таки исполнив обещанное. Здесь налицо изначальная подлость и цинизм авторов: болит голова конфиги править? -- Окей, теперь ты их править не будешь, теперь ты вообще ни на что не повлияешь в обход systemd. И спасибо скажи что голову не отрубили, для полной гарантии от мигрени.

Systemd между прочими своими целями так же оттесняет пользователя от контроля над системой, что тоже фактор зависимости -- чем меньше пользователь лазиит в потрохах линукса, чем меньше понимает в происходящем, чем больше полагается на автоматику -- тем больше он зависит от systemd, а это вполне и есть цель авторов: приблизить день, когда средний пользователь линукса станет достаточно туп, чтобы шагу без systemd не сделать. Тогда можно и за корпоративную политику по копирайту, да и за ценовую политику браться.

Ну про монополизацию функциональности, которая есть так же инструмент наращивания "незаменимости" -- уже пояснил.

И таки к изначальному вопросу --
Eddy_Em писал(а):Вот только хорошо бы как-нибудь "на пальцах" объяснить "простому люду", что systemd/linux — это анальное огораживание, а не свобода.

Будь я сисадмином, ставил бы то, что считаю нужным. А в кругу равноправных коллег просто стебался бы систематически с их system-d :music: проблем и постепенно развенчивал ересь, и терпеливо вел бы их к свету истины :write: . На путях свободы -- нигде не срежешь. Человекам целая жизнь дана на то, чтобы научиться распоряжаться свободой и продемонстрировать эту способность небу.
Ответить