Интернет - грандиозная помойка, но и в нем есть что посмотреть.
Ответить

Проект Arduino Russian

Вс дек 20, 2009 21:15:50

Погрузитесь в интересный мир микроконтроллеров при помощи платформы Arduino!

Я надеюсь никому не надо рассказывать, что за платформа такая - этот Arduino(оф. сайт http://arduino.cc) Однако мало кто знает о том, что по этой платформе отсутствует полноценная техническая документация на русском языке. В результате проект, направленный на новичков в России пока не получил широкого распространения из-за языкового барьера.

Я решил исправить данное упущение и создал проект Arduino Russian которое и представляю широкой публике. И, разумеется, ищу единомышленников в команду.

О нашем проекте:
Это неофициальный русскоязычный некоммерческий проект, направленный на продвижение свободного программирования на МК в массы. На нем вы найдете всю необходимую информацию, представленную на официальном сайте, переведенную на русский язык. Разумеется, мы не в силах сразу собрать и перевести вообще все касательно платформы Arduino, поэтому будем рады любой помощи. Все обновления своевременно учитываются.
Вы найдете:
Полное описание языка Arduino на русском языке
Описание и применение библиотек Arduino
Описание и технические характеристики платформ Arduino
Практический опыт реализации устройств на основе платформы Arduino
Форум по Arduino для быстрого решения проблем и поиска ответов на поставленные задачи
Адрес проекта:
http://rln.nnov.ru/arduino/
Последний раз редактировалось radiolok Сб фев 06, 2010 00:30:19, всего редактировалось 1 раз.

Вс дек 20, 2009 21:39:02

Читал некоторые ругательные отзывы об этой платформе- Якобы- мертворождённая платформа. И тем не менее- идея потихоньку развивается. Было бы интересно познакомиться с ней поближе- на великом и могучем языке. Спасибо за ссылку и перевод.

Ср фев 03, 2010 20:32:22

Где бы платы найти с маской под ардуино ?

Ср фев 03, 2010 21:01:24

Arduino не получил широкого распространения в России по простой (IMHO) причине - дорого. Базовый блок не слишком дорог, согласен, а навесные - неоправданно дороги, а если прибавить доставку то вообще.

Кроме того, некоторые люди хотят делать полезные устройства, не разбирая их на кусочки после тестирования. А обеспеченных людей среди новичков немного, как ни странно - и они не могут покупать новую платформу каждый раз.

Чт фев 04, 2010 05:26:55

Я так понял что ardunio это вроде макетной платы для построения мозгов к роботам. Так?

Пт фев 05, 2010 23:50:42

Ардуино это программно-аппаратная платформа всего-лишь. Просто удобный инструмент. это и не просто отладочная плата и не просто язык.
Я часто использую язык ардуино в различных проектах отдельно от отладочной платы. Просто зашиваю бутлоадер в МК. и работаю через последовательный порт. Делаю и наоборот. у меня MRC-28 а не оригинальные платки, и то и то, прекрасно работает от arv studio к примеру. И то и то удобно лично для меня.
Т.е привязки ни к платформе ни к чему нету. К языку если - возможно, но я в среде ардуино одноврмененно пользуюсь как языком wiring, так и стандартными примочками avr-gcc. И оно работает. Причем иногда да, таки оптимальнее оригинального ардуино. А что делать - гляньте в core/arduino - там такую универсальность накрутили аж жуть, особенно с вводом/выводом.

Платформы можно использовать любые. Лично я делаю при разработке так:
У меня есть небольшие платки, который втыкаются в базовый блок. Я это все программирую, колдую над всем этим (да, отладчика нету). Ищу удачные решения. Смотрю как оно работает так, как под другому. Причем никаких программаторов - все по СОМ-порту.
А потом уже если требуется - делаю печатку под конкретное устройство, собираю его и прошиваю.

Я так понял что ardunio это вроде макетной платы для построения мозгов к роботам. Так?

Как угодно это называйте. Хоть налаживание мозгов станку с ЧПУ :) Я на ардуино ваяю компенсационный выпрямитель к примеру. И инверторы с ШИМ.

Да, оригинальные платы дороги. Мы сейчас при политехе открываем студенческое конструкторское бюро. От его имени будем производить собственную версию как базовой платы, так и к шиелдов. Почему дороги - а вот ХЗ. в chip-nn.ru к примеру, w5100 стоит(ла) 170 рублей)
Вместо них можно применять и другие микросхемы. Я как раз думаю над этим вопросом. Но лишь думаю, ибо мне хватает того, что я произвожу в домашних условиях. Пока это никому не нужно - чего вкладываться?

Labus, какие именно маски требуются? Просто шаблон расположения пинов? Есть такое. Постараюсь найти у себя в библиотеках.


ЗЫ: чисто так, к примеру:
часть 1 и часть 2
Были напечатаны в компьютерном журнале "Мой друг компьютер" номера 26/2009 и 02/2010. Чисто так, для эксперимента.
Пока как результат - вместо 400 переходов с вики в месяц в январе вышло более 3300. Есть весьма интересные отклики по электронной почте.
ЗЫЗЫ:Подсадил двух своих друзей на эту платформу. А один друг год назад подсадил меня. В универе в лабораторию собрал еще пяток. Речь, разумеется, идет об MRC-28 с robozone.su Собственная цена которой - 250-300 рублей.

Сб фев 06, 2010 00:04:16

Negor писал(а):Я так понял что ardunio это вроде макетной платы для построения мозгов к роботам. Так?

Нет. Роботы нипричем.

Просто макетка с мегой 88 168 328 с загрузчиком и с интерфейсом на мах232 или на FT232 и типа того. + среда проганья типа bascom-avr но с Си подобным синтаксисом.

Сб фев 06, 2010 00:06:27

_noise писал(а):- набора строго стандартизованных (а не любых по усмотрению разработчика) аппаратных модулей


Да любые можно лепить, обычная макетка с AVR.

Сб фев 06, 2010 20:27:07

основной плюс это (на мой взгляд) кросплатформенная IDE, распаковываешь, запускаешь, радуешься.
всё из коробки: взял плату воткнул в USB откомпилировал запустил.
на таких девайсах удобно обучать : http://blog.nntc.nnov.ru/?p=735
какая-никакая, но стандартизация.

Вт фев 09, 2010 23:23:51

_noise писал(а):- в чём (и с чьей точки зрения) преимущество сабжа перед "выбрать и купить нужную (любую, без искусственных ограничений) микросхему, припаять её на нужную (любую, без искусственных ограничений) плату и запрограммировать её как нужно (опять же, без)?"пока не раскрыта тема.


Нет никакого преимущества и недостатка. Никаких ограничений нет.
Ну разве что пока ограниченный круг микроконтроллеров (atmega8/168/328/1280/128) и небольшая ущербность языка. Но она компенсируется возможностью совместного использования GCC-AVR.
Посему - берете один из доступный МК и любую плату и пишите что угодно.


В НРТК пришла партия микроконтроллеров Arduino

Наконец-то они к ним пришли! Азовцев Юрий говорил мне, что эти платки уже пол-года туда шли :)

Re: Проект Arduino Russian

Пн май 03, 2010 19:09:45

Начал работать с arduino. Интересная вещь. Язык программирования прост и даже мозгов не надо чтобы писать на нем. Кстати мне дружок наделал плат заводского изготовления. Если кому нужны пишите на radiow@mail.ru
И если у кого-то есть интересные идеи, то прошу писать на почту! А то опять все самое интересное уже сделали и чем заняться незнаю....
Ответить