Интернет - грандиозная помойка, но и в нем есть что посмотреть.
Ответить

Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 00:12:22

http://opends.ru/

По этому адресу лежит программа, позволяющая скачать себе и управлять по собственному разумению библиотеками, в которой на сегодня около 3 тысяч документов. Её возможности- добавлять нужные тебе документы в PDF формате. Скачивать в любом объёме ( а зачем нам то, чем никогда не пользуемся?) из предложенных библиотек даташитов, обмениваться, работать в режиме оффлайн. Отсистематизированные по иному принципу, нежели то, что уже есть в Интернете, позволяют сгруппировать в одной библиотеке, только, к примеру, диоды или только транзисторы, что позволяет быстро и без переводных таблиц подобрать аналоги. Впрочем- лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Программа бесплатная.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 04:42:16

Случаем програмка не ваша ?
А то есть пожелания.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 06:55:37

Очень хотелось бы после графы "название" иметь графу "краткое описание", где бы писалось, что это и для чего, а затем уже "производитель".
Пример: сортировка по алфавиту в группе
СпойлерИзображение
Пример: сортировка по группам
СпойлерИзображение

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 06:57:31

Enigm писал(а):Случаем програмка не ваша ?
А то есть пожелания.

Нет, я только принимал участие в её обсуждении, на начальной стадии. Но пожелания можете высказать. Я передам автору.
Мне самому интересно ваше мнение.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 07:23:38

Slabovik
Попробую ответить за автора разработки.
1.Краткое описание.
Такие данные можно сформулировать только для вещей, обладающих конкретными и ограниченными функциями. Диоды, транзисторы,тиристоры. Но таких элементов, пожалуй в общей массе будет немного. Разработчик заинтересован в насыщении Энциклопедии сложными- процессорами, элементами устройств компьютеров, ноутбуков. Таким образом придётся сильно поломать голову для заполнение таким элементам. А программа не пропускает пустых граф. Придётся врать, что это "не определено". Подумайте сами, добавлять содержание придётся нам всем. Если бы это было просто, (заполнить пустые графы) то и участников по ведению было бы много. Я повставлял с сотню, пожалуй, и понял, что любое усложнение работы отбивает охоту участвовать. Открыть и посмотреть, что это, для чего- это всего два клика.
2.Сортировка по группам.
Программа устроена так, что сортировка производится при заполнении, добавлении элемента. Там есть и группы и подгруппы. Систематизировать более подробно, делать алфавитную подборку- это ломать ежедневно базы данных. Ведь появление нового элемента в Энциклопедии случайно, не предсказуемо. Обратите внимание на первую слева колонку. Там есть порядковый номер. Видимо для упрощения работы, поиски и прочие атрибуты построены именно на этих номерах.
3.Группировка по функционалу.
Это делается отнесением элемента в определённую группу. Например: Транзисторы >составные, NPN, IGBT....

Вы можете обращаться автору непосредственно. Он даст исчерпывающую информацию. Я попытался ответит вам здесь и сейчас, поскольку посчитал невежливым "футболить на угловой".
Найти автора можно на сайте http://vlab.pp.ru/ его никнейм RatZ.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 07:50:48

Как раз в общей массе любые компоненты имеют краткое описание. Это совсем не обязательно ТХ, приведите мне любой компонент какой только найдёте, и я сформулирую его краткое описание. Сами производители в даташитах это пишут на первой же странице крупным шрифтом. А без этого описания искать что-то исключительно по названиям становится неподъёмной задачей (это сколько раз я должен "два раза кликнуть", чтобы найти подходящее?). То, что "придётся врать не определено" - это исключительно непроработка программы. Нет записи - нет вывода, т.е. пустое поле, не вижу вообще проблемы. А насчёт "придётся заполнять"... ну, ребята, назвались груздями - полезайте... :) Без этого задумка сдохнет. Собственно, мне всё-равно, имею собственную базу (картинки привёл из неё), и мне не в лом набирать описания компонент для того, чтобы потом было легко искать...
Насчёт подборок и группировок - не нужно ничего ломать вообще. Даташиты и группировки - это взаимноперпендикулярные понятия, и, что на сайте, что в программе, используется оболочка для показа, то эти вещи делаются на лету динамически согласно индексации по базе. Опять же, считаю это проблемой программиста, как это сделать, пользователю такая головная боль нафиг не нужна...
И другой момент - цветовая гамма. Лично я читаю с большим трудом...

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 08:17:44

Slabovik писал(а):Как раз в общей массе любые компоненты имеют краткое описание. Это совсем не обязательно ТХ, приведите мне любой компонент какой только найдёте, и я сформулирую его краткое описание. Сами производители в даташитах это пишут на первой же странице крупным шрифтом. А без этого описания искать что-то исключительно по названиям становится неподъёмной задачей (это сколько раз я должен "два раза кликнуть", чтобы найти подходящее?). То, что "придётся врать не определено" - это исключительно непроработка программы. Нет записи - нет вывода, т.е. пустое поле, не вижу вообще проблемы. А насчёт "придётся заполнять"... ну, ребята, назвались груздями - полезайте... :) Без этого задумка сдохнет. Собственно, мне всё-равно, имею собственную базу (картинки привёл из неё), и мне не в лом набирать описания компонент для того, чтобы потом было легко искать...
Насчёт подборок и группировок - не нужно ничего ломать вообще. Даташиты и группировки - это взаимноперпендикулярные понятия, и, что на сайте, что в программе, используется оболочка для показа, то эти вещи делаются на лету динамически согласно индексации по базе. Опять же, считаю это проблемой программиста, как это сделать, пользователю такая головная боль нафиг не нужна...
И другой момент - цветовая гамма. Лично я читаю с большим трудом...


В Сети есть тысячи сайтов с предложениями даташитов. Они вообще не имеют никаких данных элементов, и там можно разыскивая Диод Шоттки по обозначению, напороться на транзисторы, подъёмные краны, сковородки и прочее, имеющие одинаковые начальные знаки в обозначении. Крупному специалисту необходимы для поиска нужного, подробнейшая информация, вплоть до графических характеристик элемента, в повседневной работе радиолюбителя, ремонтника достаточен гораздо меньший объём. Он всё равно будет искать тот элемент, который есть либо в ближайшем магазине, либо у себя в столе. Для построения какого-нибудь своего или ремонтируемого девайса. Мне кажется, любую проблему нужно решать наиболее простыми методами. А для определения характеристик того, что есть, или того, что вышло из строя, достаточно прочитать обозначение. И вбить в поисковик программы имя элемента.
Если нужен "букет" из однотипных элементов, для подбора аналогов, они ведь уже подобраны в одну библиотеку. Работая конструктором, я всегда исходил не из теоретических опций, а из того, что более всего доступно, то есть, не озадачивался сложными поисками. Ваш путь подбора из всего имеющегося в природе, ( в данном случае- в базах программы) подразумевает бесконечные возможности в снабжении. Чего не бывает в обыденной жизни. Из таких предпосылок и строили программу.

И последнее. Обогнать Интернет в объёмах, разнообразии имеющегося- идея для сумасшедших. Нам рановато туда. Стремление сделать КОМПАКТНУЮ, ТОЛЬКО ТЕБЕ интересную базу данных, для работы в оффлайновском режиме, для тихой и спокойной работы , например, на даче, -вот к чему стремились разработчики. И так же дать направление для систематизации имеющихся материалов, находящихся у каждого на своих компьютерах. Ибо, если там количество перевалило за пару тысяч, то поиски у себя становятся сложнее, чем в Сети.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 09:02:44

Вы мотивируете очень странными соображениями. А не думали о том, что функционал вашей базы в таком виде, в котором она сейчас есть на 99% реализуем средствами файловой системы без всякой необходимости иметь что-то дополнительно:
СпойлерИзображениеИзображение

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 09:26:36

Slabovik писал(а):Вы мотивируете очень странными соображениями. А не думали о том, что функционал вашей базы в таком виде, в котором она сейчас есть на 99% реализуем средствами файловой системы без всякой необходимости иметь что-то дополнительно:
СпойлерИзображениеИзображение

Ваша программа построена таким образом. Но ведь и вы обходитесь в ней без дополнительных справочных данных. То же самое, но построенное по другому есть и в Энциклопедии.

Различие, и огромное в том, что вы строите сами свою базу, которую пополняете сами. Ваша система классификации не позволяет использовать чужой труд, чужие наработки, поскольку они не влазят в ваш алгоритм. И поэтому вы приговорены работать в одиночестве. Так же, как и любой другой, занимающийся подобным. Стандартизация классификации (она может быть и не совсем удачной, согласен) позволяет свободно обмениваться библиотеками, взаимно дополнять, а имеющиеся фильтры в программе отсеивать повторы.
Вложения
пример.JPG
(125.99 KiB) Скачиваний: 814

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 09:41:40

Нет, не обхожусь - см. пост про "очень хотелось" - там есть краткое описание, которое весьма помогает вести поиск. Картинки из последнего моего поста - это демонстрация повседневных возможностей любой операционной системы. Никто не запрещает удлинить имена фалов до например
    UC3846 - Current mode PWM controller (Unitrode).pdf
    UC3846 - Current mode PWM controller (appnotes).pdf
    TL494 - универсальный PWM контроллер (Texas Instruments).pdf
и это получится полный аналог функционала вашей базы.
p.s. Ещё раз повторю: я не настаиваю на том, чтобы вы, как представитель разработчика, бросились тут же исправлять что-то. Я высказываю своё мнение о том, что мне необходимо, вы его можете принять во внимание либо проигнорировать, но, пожалуйста, не убеждайте меня в том, что мне совсем не нужно то, чем я повседневно пользуюсь :)

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 09:48:53

Slabovik писал(а):Нет, не обхожусь - см. пост про "очень хотелось" - там есть краткое описание, которое весьма помогает вести поиск. Картинки из последнего моего поста - это демонстрация повседневных возможностей любой операционной системы. Никто не запрещает удлинить имена фалов до например
    TL494 - универсальный PWM контроллер (Texas Instruments).pdf
и это получится полный аналог функционала вашей базы.
p.s. Ещё раз повторю: я не настаиваю на том, чтобы вы, как представитель разработчика, бросились тут же исправлять что-то. Я высказываю своё мнение о том, что мне необходимо, вы его можете принять во внимание либо проигнорировать, но, пожалуйста, не убеждайте меня в том, что мне совсем не нужно то, чем я повседневно пользуюсь :)


Я с благодарностью прочитал ваши предложения. Плодотворно работать с неравнодушными людьми. Передам автору, он тоже, несомненно, будет вам благодарен.
Как вы будете заносить в эту программу, в библиотеку, сокращённое или развёрнутое наименование- зависит от участника, от вас, в частности. Предлагаю второй пример. Вы, видимо, ещё не установили программу себе на компьютер, пользуетесь первым вариантом онлайновской программы. Второй вариант ( я не знаю планов автора, возможно, он откажется от первого варианта, оставив только второй) позволяет увидеть даташит по двум кликам выделенной строчки.
Вложения
пример 2.JPG
(145.88 KiB) Скачиваний: 861

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 10:09:45

Что касалось цветовой гаммы - да, это относится к онлайн версии. А что касается разделения наименования компонента и необходимости видеть его краткое описание отдельным полем - это глобально. Второй вариант с кликом по строке конечно лучше варианта, где надо целиться в иконку далеко в конце строки. Можно пойти дальше, и например на клик по графе "производитель" открывать браузер со ссылкой на страничку с каталогом данного производителя. Но это уже третьестепенно, imho.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 11:28:48

Slabovik писал(а):Что касалось цветовой гаммы - да, это относится к онлайн версии. А что касается разделения наименования компонента и необходимости видеть его краткое описание отдельным полем - это глобально. Второй вариант с кликом по строке конечно лучше варианта, где надо целиться в иконку далеко в конце строки. Можно пойти дальше, и например на клик по графе "производитель" открывать браузер со ссылкой на страничку с каталогом данного производителя. Но это уже третьестепенно, imho.

Наверно, вы правы с указанием характеристик, но, возможно, в подклассе можно будет указывать такое- например, напряжение до... Или ток до... типа: Транзисторы мосфет с током до... Вы выскажите свои предложения разработчику, я в курсе, что работу по совершенствованию программы он не закончил. Вы видели, что движок выпущен совсем недавно, и официальный релиз он собирается делать после некоторых утрясок недоразумений в программе. Его координаты я уже указывал.
Мне кажется, если вы занимаетесь либо проектированием нового, либо ремонтом старого, то тогда требуется найти элемент, с определёнными характеристиками, чтобы применить его. Или найти аналог, если достать именно тот, сложно. Но в любом случае, каталог изготовителя в таком вопросе не нужен. Гораздо удобней иметь прайслист ближайшего магазина. Более того, на включение в программу фирму-изготовителя настоял разработчик. Мне, как конструктору всегда было запрещено искать элементы по месту или дате изготовления, и указывать эти реквизиты в техдокументации. Я считаю это правильным. Мне ведь, в конце-концов, до фонаря, кто и когда сделал элемент. Главное, что я знаю, что это такое, и быть уверенным, что я выбрал его правильно.

И ещё вот что: Главное на мой взгляд отличие от всего имеещегося в Сети- это возможность работать в режиме оффлайн. И является существенным преимуществом, которое теряется, если попытаться реализовать гиперссылки на каталоги изготовителей. .

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 12:17:44

Я согласен, что при разработке не стоит ориентироваться на производителя. Но. У нас здесь база данных. И было бы неправильно, если бы не было указано, от какого производителя та или иная документация, ведь не секрет, что одни и те же чипы, транзисторы и т.п. выпускаются разными производителями и по разному документированы. В этом случае, имея графу "Производитель" есть возможность иметь несколько даташитов в базе на один и тот же компонент - это безусловно плюс.
Что касается графы "краткое описание", я не совсем пойму, почему вы решили, что туда должны забиваться все параметры компонента? Это простая текстовая строка, поясняющая, что это за компонент (примеры, как я для себя это делаю, уже привёл выше, синенькие такие) и позволяющая на уровне простого просмотра списка уже быстро идентифицировать компоненты (например, кто сходу скажет различие между TL072 и TL074, если он это либо не выучил наизусть, либо не знает? А имея записи:
    Код:
    Название:              Краткое описание:                                      Группа: Подгруппа: Поизводитель:
    TL072  - два малошумящих ОУ общего назначения с полевыми транзисторами на вх... - ОУ - JFET   - STM
    TL074  - четыре малошумящих ОУ общего назначения с полевыми транзисторами на... - ОУ - JFET   - Texas Instruments
    NE5521 - LVDT signal controller                                                 -    -        - NXP
    NE5532 - два малошумящих ОУ с выходым каскадом класса А                         - ОУ -        - Fairchild
ориентироваться становится куда проще - могу по названию, а могу, быстро просмотрев такой список, обратить внимание на подходящие по описанию другие компоненты.

Или откуда вы нашли у меня желание иметь весь каталог производителя? Нисколько не преследую такой цели, а складываю в базу только те вещи, которые заинтересовали или необходимы. ну не помнить же мне наизусть, чем TL072 отличается от TL074. Но и перегибать не стоит - для простой программы непомерно накладно будет везти функцию "подбор по параметрам", хотя бы потому, что параметров чрезвычайно много разнообразных и для каждой группы они свои собственные.
А что до неработающих ссылок в режиме оффлайн - пусть не работают. Зато в онлайне будут работать. В другом случае они вообще не будут работать :)
p.s. Я надеюсь, я сумел донести мысль, а вопрос воплощения - это уже автору программы решать...

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 15:04:28

Slabovik писал(а):Я согласен, что при разработке не стоит ориентироваться на производителя. Но. У нас здесь база данных. И было бы неправильно, если бы не было указано, от какого производителя та или иная документация, ведь не секрет, что одни и те же чипы, транзисторы и т.п. выпускаются разными производителями и по разному документированы. В этом случае, имея графу "Производитель" есть возможность иметь несколько даташитов в базе на один и тот же компонент - это безусловно плюс.
Что касается графы "краткое описание", я не совсем пойму, почему вы решили, что туда должны забиваться все параметры компонента? Это простая текстовая строка, поясняющая, что это за компонент (примеры, как я для себя это делаю, уже привёл выше, синенькие такие) и позволяющая на уровне простого просмотра списка уже быстро идентифицировать компоненты (например, кто сходу скажет различие между TL072 и TL074, если он это либо не выучил наизусть, либо не знает? А имея записи:
    Код:
    Название:              Краткое описание:                                      Группа: Подгруппа: Поизводитель:
    TL072  - два малошумящих ОУ общего назначения с полевыми транзисторами на вх... - ОУ - JFET   - STM
    TL074  - четыре малошумящих ОУ общего назначения с полевыми транзисторами на... - ОУ - JFET   - Texas Instruments
    NE5521 - LVDT signal controller                                                 -    -        - NXP
    NE5532 - два малошумящих ОУ с выходым каскадом класса А                         - ОУ -        - Fairchild
ориентироваться становится куда проще - могу по названию, а могу, быстро просмотрев такой список, обратить внимание на подходящие по описанию другие компоненты.

Или откуда вы нашли у меня желание иметь весь каталог производителя? Нисколько не преследую такой цели, а складываю в базу только те вещи, которые заинтересовали или необходимы. ну не помнить же мне наизусть, чем TL072 отличается от TL074. Но и перегибать не стоит - для простой программы непомерно накладно будет везти функцию "подбор по параметрам", хотя бы потому, что параметров чрезвычайно много разнообразных и для каждой группы они свои собственные.
А что до неработающих ссылок в режиме оффлайн - пусть не работают. Зато в онлайне будут работать. В другом случае они вообще не будут работать :)
p.s. Я надеюсь, я сумел донести мысль, а вопрос воплощения - это уже автору программы решать...

Я не уверен (нужно уточнить у разработчика) что одинаковое обозначение элемента от разных изготовителей не станет удаляться автоматическим цензором. Одни (фактически) и те же элементы от разных изготовителей, но имеющие разные маркировки, конечно, преодолеют такой фильтр и они будут рядом, в одной библиотеке.
Мне кажется, что в том, что в строку с наименованием элемента, будут вписаны пара характеристик, то криминала в этом не будет. Будут рождены несколько подтипов, в которые будут попадать элементы по принадлежности. Переделывать программу под постоянно меняющиеся условия- для диодов количество цифр будет одно, для транзисторов- другое, для контроллеров -третье, и т.д., выбрать универсальный шаблон, удовлетворяющий все условия невозможно. Структура обозначения и характеристики древовидно ветвятся и непредсказуемо.
Я не специалист в программировании, но то, что я делал в ЭКСЕЛЕ, то там математика не работала совсем если что-то было некорректно оформлено. Может быть свойства этой программы аналогичны. Будут не просто отсутствовать незаполненные графы, может быть, она (прога) вообще заткнётся. Вы сами можете попробовать, оставьте что-либо не заполненным и попробуйте добавить элемент. У меня не получалось.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 15:19:15

А мне вот например, не хватает в аннотации кратких характеристик, например на тех же полевиках, как ток и напряжения.
Без характеристик такая база теряет свою ценность, ибо перебирать даташиты на предмет нужного это как то не то.
А если самому искать по справочникам, то и смысла в базе нету.

И самое главное, не нашел как редактировать то что есть ?
Я бы например может быть для себя и поправил бы данные, но не могу.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 16:09:07

Enigm писал(а):А мне вот например, не хватает в аннотации кратких характеристик, например на тех же полевиках, как ток и напряжения.
Без характеристик такая база теряет свою ценность, ибо перебирать даташиты на предмет нужного это как то не то.
А если самому искать по справочникам, то и смысла в базе нету.

И самое главное, не нашел как редактировать то что есть ?
Я бы например может быть для себя и поправил бы данные, но не могу.



Мне вы напомнили басню Михалкова. Крот написал картину. Слон предложил дорисовать одно, лиса- другое, волк-третье и так далее.... В итоге получилось, что на айсберге цвели пальмы, крокодил летал в облаках и так далее.... ( я содержание передаю по памяти, так что есть неточности, но суть верная.) Ребята! Вы можете на этом движке, который скачали себе на компьютер, сформировать ЛЮБЫЕ библиотеки. Назовите классы как вам угодно, подклассы разбейте на такие части, которые вам удобны. Если нужны изготовители- запишите, если нет- сделайте всё под грифом- не известен. Это чтобы работала машина без сбоев. Я не уверен, что мы с вами говорим об одном и том же. ВЫ СКАЧАЛИ себе OpenDSheet - оффлайн приложение Win32 для быстрого поиска технической документации используя библиотеки сайта? Или ведёте разговор об Энциклопедии (прогамма работающая только онлайн?) Скачайте , установите, загрузите библиотеки, удалите ВСЕ элементы из библиотек, и начните с чистого листа. С "0". Я прошу автора сделать шаблон библиотеки (библиотеку нулевого размера) которую можно писать с 0 как будет угодно любому. Но используя систему каталога, принятого здесь, вы будете иметь возможность обмениваться библиотеками, использовать чужой труд и отдавать свой.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 16:26:04

Да просто та огромная база готовых библиотек, вышла неудобной.
Пусть, хотя бы добавится возможность редактирования того чего есть.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 17:24:19

Enigm писал(а):Да просто та огромная база готовых библиотек, вышла неудобной.
Пусть, хотя бы добавится возможность редактирования того чего есть.

Как я понял из общения с автором программы, он собирается сделать свободную корректировку библиотек. Но только в режиме оффлайн, то есть не на сервере, а в своём хозяйстве.
Здесь приводится адрес его сайта, обратитесь к нему напрямую и выскажите свои пожелания. Посмотрите чуть наверх.

Re: Программа даташитов у тебя на компьютере.

Вт май 14, 2013 17:35:42

Поддерживаю, графы краткого описания не хватает... допустим для транзисторов: Транзистор биполярный NPN, 75 V, 0.6 A, hFE = 35 - 300, 250 МГц В большинстве случаев этого бывает достаточно чтобы идентифицировать компонент
Ответить