Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 14:00:35

а кто держит-то???
клиентуры не стало?

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 14:02:25

Кроме Вас тут есть еще народ. А клиентуры хватает.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 14:09:32

:))) Кстати, короли Франции именно так и опорожнялись утром.

Я тут более детально исследовал что православие думает про молитву в сортире и таки да, молиться там можно. В частности Иерей Антоний Скрынников пишет:
Молиться, в отличие, кстати, от еды, можно всегда и везде. Помню, один мой знакомый был на послушании на Афоне. Заходит он в туалет, и видит монаха, читающего молитвенное правило. Он подходит к нему и спрашивает: «Отче, а разве можно читать молитву в туалете?» На что получает ответ: «Отыди от меня, Сатана, не искушай. Молитва уместна везде и всегда».

Диакон Андрей Кураев пишет, что
Я сам когда-то именно в туалете читал утренние и вечерние молитвы – по той простой причине, что скрывал (и защищал) свою новообретенную веру от тогда еще неверующих родителей.

Ребенка могут и запереть в туалете в порядке наказания или жесткой игры. И что же – если он там станет молиться о вызволении, он согрешит?

Одна из участниц той дискуссии пишет: «а еще помню, когда после родов не могла сходить по большому, сидя на унитазе, то только и делала, что причитала "Господи, помоги!"».

Здесь верно напоминание о том, что туалет и ванная комната могут быть местом боли и угрозы. Не случайно в хороших гостиницах там ставят тревожную кнопку для пожилых постояльцев. А если есть угроза или боль - то как запретить воззвать ко Господу?

А вообще достаточно поставить вопрос иначе: «есть ли место, где нельзя помнить о Боге и обращаться к нему?». И все станет ясно.
В иудейском Шулхан Арухе действительно запрещается молиться находясь в туалете. Но у нас другая религия и другие рамки свободы.

И т.д., это я специально не выбирал, по первым линкам в гугле прошелся...

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 14:22:42

вот ЭТО ты щас после которой пишешь?

А это о чём,про что,и к чему? :roll:

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
упрекнуть оппонента в некомпетентности...не помню какой это пункт :))

Любимый прием сдешней компашки :tea:

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 14:25:31

И т.д., это я специально не выбирал, по первым линкам в гугле прошелся...
Пчела, как говорится, ищет пыльцу, а муха ... то, что желает.

Ты нашёл, что искал, только почему ты считаешь, будто все верующие бросились вслед за Кураевым и неким "монахом" молиться в сортирах?
"Отче Наш!"... ты своего отца встречаешь сидя на очке? Вот и я к Богу не хочу обращаться в неподходящем для этого месте, в неподходящее для этого время.
Попробуй пригласить своего начальника по работе в туалет для того, чтоб, сидя на унитазе, изложить ему кусок говна свои просьбы и предложения, и вообще, "за жизнь поговорить".
Заодно представь, как ты отреагируешь, если твоя возлюбленная предложит тебе рандеву в сельском сортире.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 14:28:38

рандеву в сельском сортире
вполне современно-прогрессивно :)))

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 14:36:59

Ты нашёл, что искал, только почему ты считаешь, будто все верующие бросились вслед за Кураевым и неким "монахом" молиться в сортирах?
"Отче Наш!"... ты своего отца встречаешь сидя на очке? Вот и я к Богу не хочу обращаться в неподходящем для этого месте, в неподходящее для этого время.

К чему эта демагогия? Бог вездесущ - это факт, по крайней мере в рамках конкретной религии. Или ты с ним соглашаешься, и тогда Бог присутствует в том числе и в сортирах, или идешь против православия... А молится человек в сортире или нет - это его личное дело и предмет совершенно другого обсуждения.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 15:04:40

К чему эта демагогия? Бог вездесущ - это факт, по крайней мере в рамках конкретной религии. Или ты с ним соглашаешься, и тогда Бог присутствует в том числе и в сортирах, или идешь против православия... А молится человек в сортире или нет - это его личное дело и предмет совершенно другого обсуждения.
Пора уже понять, что демагогия - это когда тебе впихивают невпихуемое что-то там растолковывают, что расходится с общепринятыми номами и здравым смыслом, причём впихивают тебе это бездоказательно.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 15:19:30

Пора уже понять, что демагогия - это когда тебе впихивают невпихуемое что-то там растолковывают, что расходится с общепринятыми номами и здравым смыслом, причём впихивают тебе это бездоказательно.

Я то как раз все аргументирую. Говорю, что Бог вездесущ и привожу цитату, утверждают, что в сортирах молиться можно и привожу две цитаты, а с твоей стороны вся аргументация построена на чувстве личной неприязни к каким-то событиям или явлениям. Рандеву с возлюбленной в сельском сортире - не лучшее времяпровождение, следовательно в сортирах молиться нельзя, тем более и Богу там судя по всему находиться неприятно, какие еще нужны доказательства? Да хоть какие-то помимо очередной отсебятины :)
Может тут еще есть верующие считающие, что зашел в туалет и спрятался от Бога? :)

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 15:29:27

упрекнуть оппонента в некомпетентности...не помню какой это пункт :))

Любимый прием сдешней компашки :tea:
Так потому и написал, что скучно с ними. Ибо вместо объективного взгляда одна и та же лабуда. :tea:

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
И т.д., это я специально не выбирал, по первым линкам в гугле прошелся...
Пчела, как говорится, ищет пыльцу, а муха ... то, что желает.
Для начала ЭТО сделали духовники. Оно и нашлось. Или виновен тот, кто читает, а не тот, кто пишет?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Ты нашёл, что искал, только почему ты считаешь, будто все верующие бросились вслед за Кураевым и неким "монахом" молиться в сортирах?
"Отче Наш!"... ты своего отца встречаешь сидя на очке? Вот и я к Богу не хочу обращаться в неподходящем для этого месте, в неподходящее для этого время.

К чему эта демагогия?
Вполне понятно. Свои правы даже если наложили кучу дерьма. Нужно их оправдать. :tea:

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 16:16:19

Что именно ты называешь словом "знание"? Твой собственный бред?

Ты не изучал вопрос. Пока с тобой это обсуждать бесполезно.

упрекнуть оппонента в некомпетентности...не помню какой это пункт :))

Любимый прием сдешней компашки :tea:

Мусик, это ты о чём? Поясни пошире. Смелей.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 16:20:48

Мусик, это ты о чём? Поясни пошире. Смелей.


:)))

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 16:28:27

"Шутка" удалась! Мусик (главный по шуткам) рыдает от восторга.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 16:33:18

ну шо , без меня никто тут местный аналог церковного эгрегора не " оседлал " ? :) тогда LVX в помощь :)

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 16:42:24

Пора уже понять, что демагогия - это когда тебе впихивают невпихуемое что-то там растолковывают, что расходится с общепринятыми номами и здравым смыслом, причём впихивают тебе это бездоказательно.

Я то как раз все аргументирую.
Чем? Ты приводишь исключительные случаи (с утоплениями, например) и возводишь их в ранг типичного и обыденного для православных.
Reflector писал(а): Говорю, что Бог вездесущ и привожу цитату, утверждают, что в сортирах молиться можно и привожу две цитаты, а с твоей стороны вся аргументация построена на чувстве личной неприязни к каким-то событиям или явлениям.
Две цитаты? Это что, показатель того, что все должны молиться в сортирах, а не в храмах? Пусть Кураев молится сидя на очке, мне-то какое до этого дело?
И что ты этим доказал? Я тебя спросил, готов ли ты принимать родню, сидя в сортире, ты на это ответил?
Я тебя спросил, готов ли ты вести переговоры сидя в сортире? Ты и на это не смог ответить.
Так что твои слова о том, что кто-то что-то сказал, доказательствами не являются, раз ты сам не имеешь таких убеждений и не пытаешься их отстоять.
Reflector писал(а):
Может тут еще есть верующие считающие, что зашел в туалет и спрятался от Бога? :)
Может ты прятался в сортире от родителей когда двойку получил или когда из родительского кошелька деньги украл, нагрузился пивом и вернулся домой в 2 часа ночи?
Лучше не надо фантазировать и предполагать, я тоже это умею, но в споре не использую.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 16:56:44

Пора уже понять, что демагогия - это когда тебе впихивают невпихуемое что-то там растолковывают, что расходится с общепринятыми номами и здравым смыслом, причём впихивают тебе это бездоказательно.

Я то как раз все аргументирую.
Чем?
Вообще то цитатами из церковных деятелей.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 17:45:05

Пора уже понять, что демагогия - это когда тебе впихивают невпихуемое что-то там растолковывают, что расходится с общепринятыми номами и здравым смыслом, причём впихивают тебе это бездоказательно.

Я то как раз все аргументирую.
Чем?
Вообще то цитатами из церковных деятелей.
Вообще-то ты недавно себе врача получше выбирал из всех имеющихся в Москве, не будешь отрицать?
А для примера сюда почему-то надо выбрать не самое умное и удачное.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 17:55:08

Чумак писал(а):"Шутка" удалась! Мусик

Обзываться МУСИК - это уже оскорбление.

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 18:34:24

:dont_know: Ласковое "имя", он, вроде не считает это оскорблением, да и сам не прочь порезвиться на этот счёт... что ж, по каждому чиху кнопку жать?

Re: Вера в Бога.

Сб июн 12, 2021 18:36:48

Чумак писал(а):Ласковое "имя",

Знаю форумы, где за искажение ника могут и забанить и считают это оскорбление личности.

Это у нас как то всё спокойно, но всё же не надо так писать.
Ответить