Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Вера в Бога.

Пн май 10, 2021 23:22:45

стать специалистом в СВОЁМ деле(с) Хариус

а как определить какое дело ТВОЁ, не попробовав хотябы пару тройку других? :)

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 04:00:01

Смысл обязательно должен постоянно обогащаться и усложняться, а не на месте или того хуже деградировать. Это огромная работа.
Тo есть, всю эту эпоху Христианства человечество безудержно деградирует? :shock:
А полёты в космос, МКС и интернет - это всё бред от религиозного дурмана, галлюцинация? :o

На днях поймал себя на мысли, что я отличаюсь от животных тем, что Я - Агент Бога.
То есть, мне будет, за что поблагодарить Бога лично представ перед Ним, поделиться своими переживаниями.
А «Раб Божий» или «Агент» - не имеет никакой разницы.
И мне очень приятно осознавать, что моё ощущение жизни Богу тоже очень важно! :tea:

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 04:59:08

Прочитал несколько последних страниц. Подумал, что все споры можно свести к ответу на один вопрос: "Нужно ли Библию понимать буквально или допустимо ее толкование?" И далее в случае положительного ответа требуется ответ на вопрос: "Какой перевод считать достоверным?", в случае отрицательного - "Кто имеет право толковать?"

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 06:59:50

Каждый из них может стать специалистом в СВОЁМ деле
Несомненно это имеет место быть, но чем развитие человек тем больших успехов он может достигать в том числе и в этом своём деле. Это как с релятивистскими скоростями, а на малых скоростях достаточно механики Ньютона... Но мы живём в стремительное время и важно всё на что раньше могли просто махнуть рукой...
Людям по большому счёту всё равно, имеет ли дворник I разряд по шахматам или учёную степень, никто дворнику за это доплачивать не будет, люди от дворника ожидают чистоты во дворе. И от врача не ждут лекций на тему "Есть ли жизнь на Марсе".

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
стать специалистом в СВОЁМ деле(с) Хариус

а как определить какое дело ТВОЁ, не попробовав хотябы пару тройку других? :)
Так можно всю жизнь находиться в поиске и ничего для себя не найти. Или наоборот, получить диплом, устроиться на тёплое место, а там хоть трава не расти.

Добавлено after 11 minutes 57 seconds:
Прочитал несколько последних страниц. Подумал, что все споры можно свести к ответу на один вопрос: "Нужно ли Библию понимать буквально или допустимо ее толкование?" И далее в случае положительного ответа требуется ответ на вопрос: "Какой перевод считать достоверным?", в случае отрицательного - "Кто имеет право толковать?"
Вот приходит на работу человек со стороны и начинает всем указывать, мол, неправильно они тут всю жизнь делали то или это. Гранильщики из поколения в поколение не так обрабатывали драгоценные камни, гжельский фарфор или златоустовскую сталь надо по другим рецептам делать, а радиомонтажникам не так паять жгуты... Куда этого человека пошлют?
А тут идёт речь о Библии, над которой уже не раз корпели лучшие умы разных эпох, которую уже не раз обсуждали в мировом масштабе. Какие ещё новые толкования, если всё уже растолковано? Кто сейчас хочет этим заняться, люди типа Невзорова?

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 07:26:37

Из Вашего ответа я понял, что можно толковать, если человек знающий и умный. Задал я вопрос потому, что мне про того же Елисея попадалось несколько разночтений, даваемые верующими православными. Кстати, есть ли где сборник общепринятых толкований? Хотелось бы почитать.
А применительно к Вашему вопросу, однако, редко, но может новый человек подсказать что-то дельное проработавшим в какой-то области долгое время. Свежий взгляд на проблему иногда хорошо помогает, если есть знания. С уточнением. Гжельский фарфор и булатную сталь не улучшить, технологии устоявшиеся. А вот улучшить фарфор и сталь можно.

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 07:48:39

Нарушить устоявшийся порядок легче, чем порядок установить, надеюсь, с этим никто спорить не будет. "Светлые умы", не обременённые разумом, уже не раз нам обещали одарить всё человечество бесплатной энергией, возникающей "прямо из ничего" - тоже своего рода "новаторы" со свежим взглядом на законы физики. И они находили своих поклонников и последователей, особенно из числа сомневающихся, а на самом деле неокрепших разумом. Только что это дало физике, как науке, кроме роя мракобесов, уверенных, что учёные в говоре с олигархами человечество раньше обманывали, а вот теперь пришёл гуру, который всё расставит на свои места?

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 08:59:46

Я ж совсем про иное говорю. И оговорил сразу, что человек грамотный.
Но с этим булатом, гжелем и ниспровергателями основ мы отклонились от темы. Предлагаю дальше не развивать.

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 09:10:30

А зачем она тогда грамота?Главное Талмуд наизусть знать,вот ты и образованный,современный человек.. :))

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 09:25:55

Из Вашего ответа я понял, что можно толковать, если человек знающий и умный. Задал я вопрос потому, что мне про того же Елисея попадалось несколько разночтений, даваемые верующими православными. Кстати, есть ли где сборник общепринятых толкований?

Разве что по каким-то особо важным вопросам и только применительно к одному из направлений христианства в данный момент времени, т.е. даже для него в прошлом доминирующие толкования могли быть другими, а в будущем они могут быть другими. Я тут уже упоминал Иерусалим - рай на земле из откровения Иоанна, у города 12 оснований каждое украшенное разными камнями, а христиане верят в рай на Небесах, потому практически все толкования говорят, что это не реальные камни(и не реальный город), они лишь что-то символизируют. По линку 8 толкований и все они разные, в действительности их должно быть намного больше, каждый христианин может выдумывать любую ерунду при этом считая, что Бог помогает ему отделять зерна от плевел :)

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 09:40:27

Хотя Вы не ответили мне про толкование Писания, нашел сам (http://bible.optina.ru/old:4ts:02:24#sv ... arelatskij). Про Елисея есть толкования 4 святых людей. Три из них разные, четвертый никакого толкования не дал, пересказал Писание своими словами.
Так я и не понял, какое правильное.

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 09:56:42

Так я и не понял, какое правильное.

Иисус же не зря говорил будьте как дети, эти и многие другие отличающиеся толкования - все правильные, главное не препарировать их на составляющие и не выискивать между ними противоречия, дети такой фигней не занимаются :)

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 10:16:22

Я ж совсем про иное говорю. И оговорил сразу, что человек грамотный.
Но с этим булатом, гжелем и ниспровергателями основ мы отклонились от темы. Предлагаю дальше не развивать.
А чего так?
Как конкретных примеров коснулось, так сразу и не надо их, будем говорить отвлечённо о некоем "умном человеке"?
"Вот приедет барин, барин нас рассудит." (С)
Выходит, за тысячелетия ни одного умного не нашлось, чтоб в Библии разобраться, а вот теперь все умные, они-то ужо покажут этой Библии!

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 14:11:09

Вы приписываете мне мысли, которых нет. Гжельский фарфор и булатная сталь это, конечно, конкретные примеры, но они не относятся к теме форума и к тому, о чем я говорил.
Мои вопросы про толковпние Писания отнтсятся к теме, но по ним Вы не отвечаете. Ну и ладно.
Если кто из верующих людей сможет ответить, прошу это сделать.

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 15:03:26

Тут был якобы анализ статистики по коронавирусу в зависимости от процента верующих по странам.
Что-то в этом "анализе" было не так, похоже тот оппонент слукавил: Хотя бы три страны:
Скриншот 09-05-2021 115543.jpg
(122.97 KiB) Скачиваний: 92
.
Теперь появляется другой оппонент и заявляет, что он д'Артаньян, пардон, Арамис, и желает поспорить насчёт одного места из Священного Писания, а сам он будет устанавливать правила по которым следует вести спор и одновременно будет судьёй, надо понимать.
Я сказал, что Библия - книга сложная, и толкование её приличествует вести специалистам, посвятившим изучению Библии годы, а то и всю сознательную жизнь, привёл примеры того, что со стороны не стоит вмешиваться, что попытки толкования принимали самые различные умы пошлого, Кант, например или Толстой.
Чем ответ не устроил? Или я должен просить прощения у оппонента, как у капризной барышни?

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 16:26:25

А зачем она тогда грамота?Главное Талмуд наизусть знать,вот ты и образованный,современный человек..
Это среди неграмотных крестьян средневековья он бы слыл грамотным.
Сегодня грамотному человеку приходится перечитывать множество книг по объёму и значимости таких как талмуд и т.п. не делая при этом какую-то одно главной, а остальные подчинёнными ей любым способом... иначе - беда...
Например, 10 мая 1933 в нацистской Германии происходило ритуальное сожжение всех "неарийских книг"...
Церковь многие века по-сути подобным же занимаясь запрещая множество в том числе и важных, полезных книг, трудов...
Сегодня им этого не позволяют, так они по другому это делают: изолируя уловками сам ум и совесть человека, атрофируется его способность думать и рассуждать...

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Из Вашего ответа я понял, что можно толковать, если человек знающий и умный.
Правильно, почему бы вам самому не стать этим толкователем, изучите материал, сравните все мнения и поймёте, что они все одинаково понятия не имеют что там было на самом деле.

ПС Ужасные новости из Казани, выражаю соболезнования.

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 16:55:58

Sportmaster2045 писал(а):[uquote="Piter736",url="/forum/viewtopic.php?p=4029802#p4029802"]
Например, 10 мая 1933 в нацистской Германии происходило ритуальное сожжение всех "неарийских книг"...
Церковь многие века по-сути подобным же занимаясь запрещая множество в том числе и важных, полезных книг, трудов...
ПС Ужасные новости из Казани, выражаю соболезнования.
Например, Гитлер любил свою овчарку и я любил свою овчарку, какой из этого будет вывод?
Коммунисты заставляли школьников вымарывать чернилами страницы учебников с портретами и биографиями репрессированных героев революции и Гражданской войны...

За соболезнование благодарю.

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 17:09:17

Коммунисты заставляли
Это не то, а вот то что ополчались, например, на генетику и политизировали науку - вот это то. Аналогично церковь пыталась религиозировать науку ещё раньше...
Т.е. религия была просто политическим инструментом, а сейчас нет разве со всеми вытекающими? Вот это и мешает здравому смыслу...

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 18:59:11

Если Церковь одобряет какие-то шаги государства, это противоречит здравому смыслу? Или здравый смысл есть в том, чтоб Церковь постоянно находилась в оппозиции?

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 19:08:14

HariusHek,Ослаб что ли ,или решил исповедаться на старости лет? :))

Re: Вера в Бога.

Вт май 11, 2021 19:11:30

HariusHek,Ослаб что ли ,или решил исповедаться на старости лет? :))
Где моя исповедь, или я что-то пропустил?
Ответить