Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Чт дек 16, 2021 08:35:06

На прошлой неделе Reg Organizer у меня убрал 6Гб лишнего, после этого с помощью Wise Disk Cleaner провёл полную оптимизацию диска. Полчаса назад вышел в интернет из "спящего режима, проверил, опять 50% памяти занято. И снова Organizer откопал лишних 5,9 Гб, опять их смахнул. Это что, мне каждую неделю закачивают по 6 Гб непонятно чего, а я трафик оплачиваю?
Защитник помалкивает...

Re: Старое железо!!!

Чт дек 16, 2021 14:39:53

На прошлой неделе Reg Organizer у меня убрал 6Гб лишнего

Ну так а посмотреть что же он нашел ?

Re: Старое железо!!!

Вс дек 19, 2021 12:25:46

Рылся тут по архивам четвертьвековой давности....
─ RU.HACKER ───────────────────────────────────────────────────────────── RU.HACKER ─
Msg : #6631 [100] - 6596 + 6653
From : Mike Dmitriev 2:5020/322.8 Thu 29 Jun 95 01:07
To : Vladimir Teplouhov Fri 30 Jun 95 22:12
Subj : Испортить железо программно (Was question)
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
Приветствую Vladimir!
Wed Jun 28 1995 15:55, Vladimir Teplouhov написал Andrew Luckovenko:

>>> А воощк - то во всех книжках пишут, что программно испортить железо
>>> невозможно! Хотя заездить винт, наверно можно.
VT> Лет д-цать непрерывной езды, не меньше. А флоппик может и можно...
VT> Винт наверно тоже, если есть информация о технологических коммандах.

Hе обязательно:
=== Cut ===
1. A floppy that hangs DOS when accessed
Put 0 in diskette boot sector at offset 1Ah (Number of Sides). Any attempt
to access such a diskette via BIOS will result in Divide Overflow which either
hangs DOS or aborts the program being used.

2. How to make an invalid MBR so that DOS can't boot from a FLOPPY
First of all, clear all Partition Table entries. Then set 4 bytes as follows:
[+1C0h] = 1
[+1C2h] = 5
[+1C4h] = 1
[+1CCh] = 1
Be careful: DOS cannot boot even from a FLOPPY DISK with such MBR on hard
drive 0 (BIOS 80h).
=== Cut ===
По поводу N 1. - Снимается только (Format не поможит) ДискЕдитом (вставляется
нормальная дискета, делается двойное изменение по этому смещению, далее перед
сохранением изменений на диск вставляется другой флоп с 0)
То-же самое можно сделать для винта, т.е. без заездивания.

Mike

--- Gold Editor # 2.50+
* Origin: Техника объединяет людей (2:5020/322.8)

Re: Старое железо!!!

Вс дек 19, 2021 12:50:05

Сама тема программного уничтожения "железа" не нова, из свежих тем было уничтожение Айфонов специально запрограммированной точкой Wi-Fi, довольно эффективное... :)

Re: Старое железо!!!

Вс дек 19, 2021 13:30:44

На прошлой неделе Reg Organizer у меня убрал 6Гб лишнего

Ну так а посмотреть что же он нашел ?
У меня вновь более-менее всё нормально заработало.

Re: Старое железо!!!

Вс дек 19, 2021 14:54:39

не тупите ткие проги чсаше всего по дефолту кеши чистят и темп файлы...
если включить углубленый поиск может так рестрр порезать что vyub ghjub что редка юзашь болше никогда не стартанут без репайра или реинстала...
а в самых newgs[ случаях хрюшка ваше не стартовала потом без бубна...
так что не увлекайтесь-чревато

Re: Старое железо!!!

Вс дек 19, 2021 15:16:16

На прошлой неделе Reg Organizer у меня убрал 6Гб лишнего, после этого с помощью Wise Disk Cleaner провёл полную оптимизацию диска. Полчаса назад вышел в интернет из "спящего режима, проверил, опять 50% памяти занято. И снова Organizer откопал лишних 5,9 Гб, опять их смахнул. Это что, мне каждую неделю закачивают по 6 Гб непонятно чего, а я трафик оплачиваю?
Защитник помалкивает...
Надо посмотреть что занимает это место. :))) Откройте там где-нибудь список, всегда он есть.
По поводу спящего режима, вся оперативная память (сколько есть объема) пишется в файл на диске С, его чистильщик может удалить, но какой смысл если он создатся вновь при входе в спящий режим. Если аж по 6 Гб, то скорее всего это та самая оперативка и есть.

Если мало места на диске, можно подумать над чисткой системной папки windows, для этого есть разные способы, надо гуглить.

Re: Старое железо!!!

Вс дек 19, 2021 16:29:57

...А в "семёрке", похоже, "ждущий" и "спящий" режимы объединены, если питание не выключать - восстанавливается из памяти, а если отключить - с диска, и без лишних телодвижений... :dont_know: :)

Re: Старое железо!!!

Вс дек 19, 2021 23:12:59

Это гибридный спящий режим.

Гибридный спящий режим - этот режим разработан в основном для стационарных компьютеров. Гибридный режим включает в себя режим гибернации и спящий режим, т.к. в этом режиме сохранение происходит как в памяти, так и на жестком диске компьютера, после чего он переходит в режим сниженного энергопотребления. Как и в режиме простого сна, в гибридном режиме компьютер нельзя обесточиваться. При критическом сбое в питании операционная система сможет восстановить сохраненное состояние с диска, но подобное восстановление является незапланированным и сопровождается большой нагрузкой на жесткий диск.


Сон может быть настроен либо на обычный режим, либо на гибридный, вы можете это настроить через: Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана\Изменить дополнительные параметры питания\Сон\Разрешить гибридный спящий режим.

При установленном гибридном режиме Vista сначала сохраняет содержимое памяти на диске, как при гибернации, но не выключает питание компьютера, а устанавливает режим пониженного энергопотребления. В результате компьютер можно быстро вернуть к работе, и, при этом, при возникновении проблем с электропитанием, после включения питания компьютер загрузится c помощью сохраненного на диске образа, как после гибернации.

Re: Старое железо!!!

Пт дек 24, 2021 12:57:17

положу я наверное здесь ссылочку
https://archiveos.org/
я так понял один из архивов на старые ОС. Раньше он мне на глаза не попадался. :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Вт янв 04, 2022 12:13:45

С Новым годом и самого наилучшего Всем в Новом Году !! Хорошего настроения и главное здоровья.

Изображение

Re: Старое железо!!!

Сб янв 15, 2022 21:42:31

Электрофон "Россия 323"

Изображение

Технические характеристики электрофона Россия 323

Частота вращения диска: 33, 45 и 78 об/мин.
Диапазон рабочих частот звука: 80 — 12500 Гц.
КНИ 2,5%.
Номинальная выходная мощность: 1,5 Вт, максимальная 4 Вт.
Сопротивление АС: 4 Ом.
Потребляемая мощность: 30 Вт.
Габариты электрофона: 395х325х150 мм, АС — 365х270х140 мм.
Общий вес 12 кг.

Посмотреть полностью: https://ru.pc-history.com/elektrofon-rossiya-323.html

Re: Старое железо!!!

Чт фев 17, 2022 17:09:11

Есть вот такая плата с процом, с видухой, сетевухой, в лежачем корпусе
https://starkom.ru/shop/materinskaya-pl ... t-370-1-1/

надо кому нить безвозмездно, т.е. даром? Самовывоз из москвы

Re: Старое железо!!!

Сб фев 19, 2022 17:35:01

https://youtu.be/-nJgEDNzPLM

Re: Старое железо!!!

Вт фев 22, 2022 11:33:56

Минприроды России разрешило жителям выбрасывать бытовую технику в мусорные баки
Обязанность утилизировать старую технику коснется только юридических лиц и предпринимателей.


:tea:

В крупных районах можно ставить специальные баки или огороженные места с надписью - обменяемся радиотехникой! :) или Обменяемся бытовой техникой!
Выставляют же мало ношенную обувь и одежду отдельно (жалко выбрасывать), что бы взяли кому надо.

КАР. У нас на мусорках старые стиралки и телики\компики дольше суток не задерживаются.

==

А у меня есть вот такой раритет - HP iPAQ hx4700

карманный компьютер, построенный на базе процессора Intel PXA270 с тактовой частотой 624 МГц; оснащён 64 Мб оперативной и 128 Мб постоянной флеш-памяти. Кроме того, пользователю доступен встроенный флеш-накопитель iPAQ File Store объёмом 80 Мб. Hx4700 оснащён сенсорным дисплеем с разрешением VGA (480×640 точек), отображающим 64 тысячи оттенков цвета. Из коммуникаций присутствуют Wi-Fi 802.11b, Bluetooth и инфракрасный порт, есть и слоты для флэш-карт стандартов Secure Digital (с поддержкой SDIO и MMC) и Compact Flash типа II. Устройство имеет встроенный микрофон, громкоговоритель и выход на наушники. Работает под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition. В 2005 году было выпущено официальное обновление до Windows Mobile 5. Отличительной особенностью данной модели является применение вместо традиционного джойстика тачпада, который более характерен для ноутбуков. Такое решение в области карманных персональных компьютеров было применено впервые и может считаться достаточно спорным, ввиду того, что для ряда приложений, например, для некоторых игр, использовать тачпад не очень удобно.




КАР. Только аккумулятор совсем не держит. :cry:

Re: Старое железо!!!

Вт мар 15, 2022 10:39:32

Aвтомобильный телефон стандарта GSM Siemens S24859-С2000-A1-01

https://ru.pc-history.com/avtomobilnyj- ... a1-01.html

Данный телефон встречается также под индексами: Telecom D1 314, Mannensman D2 Car 2021/3021, Ascom SE 923t, AT&T 3230, ABB Veriphone D45-1P, Italtel.
Siemens P1 относится к первому поколению GSM автотелефонов (начало производства в 1992 году) и является единственной моделью SIEMENS пригодной для автомобильной установки, начало. В дальнейшем в компании отказались от такого форм фактора и выпускали обычные носимые телефоны, которые устанавливались в авто при помощи установочных комплектов (car kit) выпускаемых и Siemens и сторонними производителями. Как и Motorola International 1000 Siemens P1 выпускался в двух версиях, для автомобильной установки и в носимом варианте. Модульная конструкция позволяла легко переконфигурировать телефон из автомобильного вносимый и наоборот. Вес устройства составлял 2,2 кг, а встроенного аккумулятора хватало на 2 часа работы устройства в режиме разговора или на 12 часов в режиме ожидания. Носимая версия отлично подходит для организации связи на даче или в охотничьем домике, особенно если вынести антенну повыше. В авто такой вариант можно использовать через инвертер или обычную автозарядку. В какие авто устанавливались: Siemens P1 был широко распространен практически во всех авто начала-середины 90х, но часто встречался и в более
поздних моделях. Причиной его высокой популярности даже после снятия с производства являлась широкая распространенность и высокое качество связи. Насколько известно штатно Siemens P1 не устанавливался ни в один автомобиль, но эта информация может быть не точной. Нейтральный дизайн хорошо подходит для любого интерьера, но стоит учесть, что у трубки оранжевая подсветка.

https://www.drive2.ru/c/1626651/

Re: Старое железо!!!

Пт мар 25, 2022 19:36:34

Текстовый процессор Wang Model:230 VAC s/n ED4287, датируемый примерно конец 70-х, начала 80-х годов.

https://ru.pc-history.com/tekstovyj-pro ... d4287.html

В июне 1976 года Wang Laboratories, Tewksbury, Massachusetts, представила первый текстовый процессор
на основе ЭЛТС, Wang WPS (Word Processing System). Это был компьютер специального назначения с проприетарным программным
обеспечением для обработки текстов. К середине 1980-х годов около 80 процентов из 2000 ведущих корпораций США использовали
текстовые процессоры специального назначения Wang. К 1992 году рынок перешел на ПК общего назначения, а к 1992 году Ван
обанкротился.

Страшно тяжёлая штуковина, для моей спины с железом точно не подъёмная. Потихоньку буду дальше разбираться и делать фотки.

Re: Старое железо!!!

Ср мар 30, 2022 21:06:32

Электрофон «Юность 301»

Изображение

https://ru.pc-history.com/elektrofon-yunost-301.html

Спасибо Каспару

«Юность-301» — сетевой ламповый электрофон 3-го класса, выпускался Ленинградским объединением «Спутник» и Ярославским радиозаводом с 1970 года.

Re: Старое железо!!!

Вс апр 03, 2022 10:40:41

Принтер «Robotron CM 6329.01 M»

Изображение

Матричный принтер 1990 года выпуска, формата А4, производимый в ГДР и других странах СЭВ. Скорость печати — 200 знаков в секунду.


https://ru.pc-history.com/printer-robot ... -01-m.html

Интерфейс: Centronics/ISPR/RS232
Число символов в строке: 80
Формат бумаги: А4
Количество игл: 9
Технология печати: матричная печать
Страна-производитель: ГДР
Порт: 25pin

Информация о притере: https://fido7.ru.hardw.narkive.com/LsgT ... -6329-02-m

Re: Старое железо!!!

Вс апр 03, 2022 11:47:24

...У этих Роботронов головки были довольно недолговечные, у меня уже через год длина игл стала заметно разной... (правда, была "широкая" версия, но вряд ли их головки отличались...) :dont_know:
Ответить