Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Вс дек 12, 2021 23:00:07

Ага, korob, проделал я это со своим диском вин98 через ультра исо и увидел эти загрузочные данные.
И это все в загрузочном секторе находится?
И эти данные находятся в самом образе, но мы их, скажем, винраром, никак не увидим (где-то в папках дистрибутива)?

Добавлено after 32 minutes 30 seconds:
И еще - получается, что эти загрузочные данные можно извлечь только из записанного образа на диск?

Из самого файла iso программой ультра исо не получится, как я понял?

Re: Старое железо!!!

Вс дек 12, 2021 23:40:47

rl55 писал(а):Из самого файла iso программой ультра исо не получится, как я понял?
Можно, на втором скрине показано как.
Так же можно добавлять/заменять и т.д.

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 00:28:55

Так на втором скрине показано как с cd/dvd извлечь. А из файла iso как?

Может я не так открываю iso? Я в программе жму "файл" - "открыть", выбираю образ iso и что дальше? Так же как и с диском действовать? Но программа требует именно диск для извлечения загрузочных данных.

СпойлерИзображение
Вложения
загрузочные данные.png
(66.65 KiB) Скачиваний: 100

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 00:33:54

Это он предлагает сохранить образ загрузочного сектора из исходного iso образа. Там ещё ниже есть "Сохранить файл загрузки".

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 00:52:28

Ага, и это получилось! :beer:

А как быть с моим вопросом выше:
rl55 писал(а):И это все в загрузочном секторе находится?
И эти данные находятся в самом образе, но мы их, скажем, винраром, никак не увидим (где-то в папках дистрибутива)?

Другими словами, эти загрузочные данные только через ультра исо можно увидеть или где-то в папках дистрибутива их все-таки можно отыскать?

Мне, как бы, для общего понимания это надо - что в незагрузочный образ добаляют и куда, чтобы он стал загрузочным.

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 01:12:18

rl55 писал(а):Другими словами, эти загрузочные данные только через ультра исо можно увидеть или где-то в папках дистрибутива их все-таки можно отыскать?
Нет, в образе файловой системы (файлы что видим на диске) их нет. А вот в образе диска они есть, увидеть их можно не только с помощью UltraISO, 7zip например.

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 01:17:45

А Винрар - нет?
7zip отличается в этом плане от него? Извиняюсь за свою компьютерную неграмотность, если что...

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 01:24:00

WinRar видит только файловую систему диска. Здесь нужно различать образ диска и образ файловой системы. ISO образ диска, может содержать в себе помимо файловой системы (файлы и папки которые мы видим) некие служебные/скрытые/шифрованные/загрузочные разделы/секторы.

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 01:26:47

Так 7zip их ("невидимые"), всё-таки, видит?

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 01:31:59

Да.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение
Вложения
Boot_Sec3.png
(129.36 KiB) Скачиваний: 103
Boot_Sec2.png
(72.69 KiB) Скачиваний: 105
Boot_Sec1.png
(84.31 KiB) Скачиваний: 117

Re: Старое железо!!!

Пн дек 13, 2021 01:35:35

Вот оно как...
Не знал о такой особенности 7zip - скачаю, посмотрю тоже.
Спасибо, korob, за полезную информацию.
Более-менее прояснилось...

Re: Старое железо!!!

Вт дек 14, 2021 12:41:07

а еще есть такая программа как WinHex с помощью него тоже можно все это не только видеть, а и редактировать. :write:

Re: Старое железо!!!

Ср дек 15, 2021 14:07:18

Ультраисой можно соорудить виртуальный СД/ДВД привод, смонтировать в него образ диска и работать как с диском, вставленным в реальный привод.

Re: Старое железо!!!

Ср дек 15, 2021 17:43:26

...А в Линуксе никаких сторонних программ для этого не нужно - примонтировал образ и пользуйся... :dont_know: :)

Re: Старое железо!!!

Ср дек 15, 2021 17:48:02

В Win10 тоже так можно.

Re: Старое железо!!!

Ср дек 15, 2021 23:38:18

Достало уже. Года полтора назад используемый объём оперативной памяти (10-ка) держался на уровне не выше 35% (у меня 8 Гб), все возможности отключить "обновления" мне отключили. Теперь порой оперативная память бывает занята непонятно чем аж на 48%, то есть, будь у меня 4 Гб оперативки, почти через край полилось бы. После чистки пятью (!!!) программами и перезагрузки, вместо прежних 19% уже выходит 25-26%, Ёппера добавляет сходу ещё процентов 7 - 8.
То ли на переустановку решиться, то ли ещё Гига на 4 плату устанавливать, место предусмотрено...

Самое интересное, что что-то добавляют уже несколько месяцев подряд, а обновления не происходит.

Re: Старое железо!!!

Ср дек 15, 2021 23:49:30

HariusHek, я не большой специалист, но знаю такую вещь - память не должна зря простаивать, если её много. Там много чего в кеше остается, чтобы в следующий раз, если тебе те файлы опять понадобятся, то не тащить их с ж. диска, а прямо из оперативной памяти мгновенно вытаскивать.
А специалисты, думаю, дополнят или поправят меня...

Re: Старое железо!!!

Чт дек 16, 2021 00:38:15

HariusHek, я не большой специалист, но знаю такую вещь - память не должна зря простаивать, если её много. Там много чего в кеше остается, чтобы в следующий раз, если тебе те файлы опять понадобятся, то не тащить их с ж. диска, а прямо из оперативной памяти мгновенно вытаскивать.
А специалисты, думаю, дополнят или поправят меня...
Я сегодня смотрел старый сериал, может раньше просто внимания не обращал, но изображение и звук стали тормозить (там больше 11 часов непрерывно). Впечатление такое, что в оперативную память короткие куски пишутся, а потом уже следует воспроизведение. Проявилось это под конец. Ну и Advanced SystemCare позволяет видеть используемый объём ОП, и чистить его от ненужного. Если раньше было сходу занято 19%, то теперь 25-27%. И это уже заметно тормозит.
Сейчас для пробы выходил из Ёпперы, загрузка ОП снижалась с 45 до 40%, полгода назад у меня и 40% не было.

Re: Старое железо!!!

Чт дек 16, 2021 03:46:22

Может какая живность завелась?
можно cureit проверить https://www.freedrweb.com/download+cureit/gr/?lng=ru
Да и AdwCleaner https://ru.malwarebytes.com/adwcleaner/ могут помочь

Re: Старое железо!!!

Чт дек 16, 2021 06:33:40

Браузер жрёт просто неприлично много... Уже при двух-трёх открытых страничках гигабайт отжирает... :dont_know:
Ответить