Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Ср фев 24, 2021 20:53:11

Лучше все 3 забрать домой. А там подскажем что делать.

Добавлено after 5 minutes:
ДЛя сборки того что на фото.
Нужен БП - АТ
Видяха ISA VGA
Контроллер HDD
HDD не более 512мБ
Клава AT дин5
Дисковод 3,5
Загрузочная дискета с dos и norton
Корпус я так понимаю уже есть.

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
Вот моя 286-ая.
Обрати внимание на мой HDD снизу слева
Изображение

Re: Старое железо!!!

Ср фев 24, 2021 20:55:33

ДЛя сборки того что на фото.
Нужен БП - АТ
Видяха ISA VGA
Контроллер HDD
HDD не более 512мБ
Клава AT дин5
Дисковод 3,5
Загрузочная дискета с dos и norton
Корпус я так понимаю уже есть.


При осмотре я так понял что блока питания не было ни в одном, а все платы, дисководы и корпуса были. Все было собрано, я сам просто выкрутил из одного корпуса эту материнку для изучения

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
И еще вопрос. Допустим я все это заберу и соберу, запустится этот комп, а что дальше? Че с ним делать то?))

Re: Старое железо!!!

Ср фев 24, 2021 20:59:10

Старую батарейку нужно выпаять. В электронных магазинах есть неоргинал, стоит 100 руб. на моем фото его тоже видно.
Оригинальная батарейка стоит сейчас наверное уже больше 600 руб.
БП нужен именно с разьемом AТ на авито их тьма
ATX не подойдет.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
При осмотре я так понял что блока питания не было ни в одном, а все платы, дисководы и корпуса были. Все было собрано, я сам просто выкрутил из одного корпуса эту материнку для изучения

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
И еще вопрос. Допустим я все это заберу и соберу, запустится этот комп, а что дальше? Че с ним делать то?))

Вот здесь небольшой мой рассказ. Слева как раз 286-ая
https://youtu.be/6cbFUiJHWhU?t=410

Re: Старое железо!!!

Ср фев 24, 2021 21:02:35

zatmenie писал(а):Допустим я все это заберу и соберу, запустится этот комп, а что дальше? Че с ним делать то?))

вот в том и вопрос на нем максимум запустится вынь 3.1(не 3.11-та минимум 386 )
ну можно найти досовски редакторы текста но ...максимум получите какбы печатную машинку и то если найдете принтер с апаратно прошитой 866 кодовой страницей для кирилицы.
пр АТ/АТХ в мастерских давно есть переходники для запуска ат плат от атх
по сути дежурка не исползуется а на pson вешается тумблер...

Re: Старое железо!!!

Ср фев 24, 2021 22:38:32

Вот моя 286-ая.
Обрати внимание на мой HDD снизу слева
СпойлерИзображение

Ратмир... А ты не пробовал такой переходник IDE-SD ? https://aliexpress.ru/item/400041572571 ... 1714033345
СпойлерИзображение

Или он слишком "свежий" для 286-ого ?

Re: Старое железо!!!

Ср фев 24, 2021 23:59:42

zatmenie писал(а):Допустим я все это заберу и соберу, запустится этот комп, а что дальше? Че с ним делать то?))

вот в том и вопрос на нем максимум запустится вынь 3.1(не 3.11-та минимум 386 )
ну можно найти досовски редакторы текста но ...максимум получите какбы печатную машинку и то если найдете принтер с апаратно прошитой 866 кодовой страницей для кирилицы.
пр АТ/АТХ в мастерских давно есть переходники для запуска ат плат от атх
по сути дежурка не исползуется а на pson вешается тумблер...


Вот сейчас этот вопрос меня мучает больше всего. Не хочется чтоб машина без дела стояла занимая пространство и очевидно что какую то практическую пользу в плане работы она принести уже не может. Как вариант если это возможно, делать платы расширения для связи компа с набором например каких либо датчиков и исполнительных устройств, затем искать человека программиста, фаната таких компов, который напишет необходимый софт :)) :)) :))

Re: Старое железо!!!

Чт фев 25, 2021 00:17:04

del
Последний раз редактировалось 9hammet Чт фев 25, 2021 07:40:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 25, 2021 06:59:18

Заметил тут распространение ложной информации. Windows 3.1 тоже не будет работать на 286 процессоре, так как 3.11 - это та же самая 3.1 только с сетью. Вот тут меня склероз уже подкашивает - не помню насчет 3.0 - возможно эта была последняя винда, работающая на 286-х. Но Windows 2.03 - точно работала.

И насчет IDE переходников - вряд ли получится. В тех биосах еще не было известны слова LBA и про стандарт ATA тоже еще никто додумавшись не был.

Насчет видеокарты - не обязательно VGA. Надо иметь связку монитор-карта. Можно классическую CGA, можно монохромную Hercules или адванснутую EGA (последние две у меня еще валяются, но монитор есть только EGA).

А что делать? - в арканоид играть. ах ну да... еще мышку надо будет найти - "комовскую".

Re: Старое железо!!!

Чт фев 25, 2021 09:55:08

...Точно помню, что какую-то из третьих версий "форточек" я на 286 машине запускал, и оно даже сносно работало... :dont_know:

Сегодня нашел в кладовке древнюю брендовую 386, аж на 25 мегагерц! :))) В огромном тяжелом корпусе, есть порт для какой-то нестандартной мыши... Жесткого диска, разумеется, нет... :(

Re: Старое железо!!!

Чт фев 25, 2021 10:24:16

Вот моя 286-ая.
Обрати внимание на мой HDD снизу слева
СпойлерИзображение

Ратмир... А ты не пробовал такой переходник IDE-SD ? https://aliexpress.ru/item/400041572571 ... 1714033345
СпойлерИзображение

Или он слишком "свежий" для 286-ого ?

SD на 512мВ еще найти нужно. Да и зачем.
CF прекрасно работают и занимают немного места.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Заметил тут распространение ложной информации. Windows 3.1 тоже не будет работать на 286 процессоре, так как 3.11 - это та же самая 3.1 только с сетью. Вот тут меня склероз уже подкашивает - не помню насчет 3.0 - возможно эта была последняя винда, работающая на 286-х. Но Windows 2.03 - точно работала.

И насчет IDE переходников - вряд ли получится. В тех биосах еще не было известны слова LBA и про стандарт ATA тоже еще никто додумавшись не был.

Насчет видеокарты - не обязательно VGA. Надо иметь связку монитор-карта. Можно классическую CGA, можно монохромную Hercules или адванснутую EGA (последние две у меня еще валяются, но монитор есть только EGA).

А что делать? - в арканоид играть. ах ну да... еще мышку надо будет найти - "комовскую".

У меня даже на ХТ-шке vga, т.к. ega или cga монитор еще найти нужно.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 25, 2021 16:39:51

CGA можно сделать из телевизора - режим развёртки весьма близок, с EGA сложнее... :)

Re: Старое железо!!!

Чт фев 25, 2021 16:49:15

Андрей привет.
isa vga карточка стоит 300-400руб. И подключай современный монитор. Зачем такие сложности искать?

Re: Старое железо!!!

Чт фев 25, 2021 17:33:20

win3.1таки работала на 286 с 1 мб рамы и VGA сам ставил ее в те годы а вот 3.11 нет не смотря на утверждения что 3.1 и 3.11одна винда с подержкой сетки - это не так там разное ядро и в 3.1 оно позволяло CPU работать в защищентом режиме процам начиная с 286 а в 3.11 уже нет... хотя я не исключаю что порблема была создана ребятьми ис Маст Дай искуствено путем введения там проверки CPU ID
Isa VGA думаю не стоит ничего но проблема в том что их почти не осталось целых все давно на мусорке..
кстати 3.1 винда работала и с CGA\EGA и даже с чб картой геркулес но те карточеи а главное моники давно на свалке истори а 16 витные ISAVGA нормално работали даже на 88 и 86 проциках ва 8 битном слоте ISA хоть и медлене в пару раз
ва те годы мне попала ХТшка с 640кб так вот я всх удивлял что там работал обычнгый VGA моник
хотя везде утверждалось что оно его не умет юзать

Re: Старое железо!!!

Пн мар 01, 2021 17:32:46

Единственная подаренная! из 45-ти ПЭВМ которые у меня есть.
Спасибо Андрею!
Этот малыш Carry-I с размером с подставку от монитора 15". Внутри напичкано DX-4 100МГц, 16Мб ОЗУ.
Изображение Изображение Изображение

Re: Старое железо!!!

Чт мар 04, 2021 18:06:14

Про него. Это его дедушка. https://en.wikipedia.org/wiki/Carry-I
http://vintagescan.blogspot.com/2014/10 ... -1991.html
http://vintagescan.blogspot.com/2015/12 ... -1990.html
вот что внутри.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Видео https://youtu.be/5iGa3rsTMUs

Re: Старое железо!!!

Пт мар 05, 2021 20:06:28

Сегодня после работы по пути в свой поселок, заехал в одно село.
Там за 10$ купил старую материнку с кучей хлама(БП, клава, мышь, винт 20Гб, звук, видео, длинк, корпус на выкид).
Продавец утверждал что стоит проц на 423 сокете, но память рс133!
У меня есть фирменный HP Vectra VL800 там также проц на 423 сокете, но чипсет 850i и память rambus dram!
Проверил! продавец оказался прав, как такое могло получиться? видимо переходная модель к 478 сокету
Изображение Изображение Изображение

Re: Старое железо!!!

Пт мар 05, 2021 21:58:11

А я не знаю куда деть харды от 6 (Макстор) до 20 Гб (Сигейт). Хоть бесплатно. И серверные диски подобрал у сервисника, кажется от 10 до 72 Гигов.
Было несколько АТ БП - переделал в зарядные.

Re: Старое железо!!!

Пн мар 15, 2021 18:05:41

Пришел еще один малыш.
Изображение

Восстановил
Изображение Изображение Изображение

Re: Старое железо!!!

Пн мар 15, 2021 19:00:19

Ратмир писал(а):утверждал что стоит проц на 423 сокете, но память рс133!
Верно Ратмир. Были такие...
423 сокет жил всего 9 месяцев, потом были попытки Intel склепать для их первого Пентиума-4 не только чипсет на шину RAMBUS, но и на "народную" SDR. Тот год вообще был колбасным для первых Pentium-4 Willamette. Кто во что горазд.. Спецификации менялись по три раза в месяц.. Интел пошла на уступки, выпустив чипсет, умеющий с этим процессором в память SDR. Потому-что уже в то время у Интел возникли тёрки с компанией RAMBUS, на лицензии которой они подсели ввиду своей недальновидности. Из-за этого, чтобы не нагружать конечных потребителей бешеной по стоимости сборкой с памятью RAMBUS, они выпустили альтернативный чипсет, который позволял процессорцу работать с памятью PC-133. Компромисс в угоду ширпотребмассам. Но производительность этой связки никогда не доходила до ядра Pentium III Tualatine в связке с этой же памятью.
Поздравляю с приобретением монстра-франкейнштейна :)

Re: Старое железо!!!

Пн мар 15, 2021 19:23:46

Привет Андрей!
постараюсь сравнить все три машинки. Но у меня Tualatin только 1,266Ггц 512кь кэш.
1,4 Ггц нет, они дефицитней. но попробую что нибудь придумать.
Ответить