Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Восстановить ДОС, NT или хотя-бы что...

Ср сен 17, 2008 15:53:36

Народ, попал в такую каверзную ситуацию. Не спрашивайте зачем мне это и почему - просто надо. Есть ноут, старый - первопень 90МГц, на нем стояли NT на одном разделе, которая была установлена поверх 98-й винды, от которой остался только загрузчик. и ДОС 6.22, от которого нет даже загрузчика. Причем разделы NT и ДОСа по неосторожности поменял местами. Итог - не грузится ни то ни другое. Зато грузится загрузчик 98-й, который позволяет запускать некоторые программы ДОСа (qbasic, edit, msd), но не позволяет запустить даже fdisk чтобы поменять разделы местами обратно, чтобы NTшный загрузчик увидел наконец саму NT и была возможность хоть как-нибудь нормально загрузиться. Дело в том, что NTшный загрузчик пытается загрузить NT с раздела ДОСа и, естественно ее не находит. Досовский setver тоже не работает (пытался поставить ДОС заново из загрузчика 98-й)... Такие вот дела, только не смейтесь - действительно нужно =)

Ср сен 17, 2008 16:28:26

Вам что, нужна информация на винте?
Если нет, то вообще проблем не вижу. Загружаетесь с дискеты, диска, переразбиваете разделы, форматируете с ключом /s и устанавливаете DOS или Win98.
Правда для всего этого нужно немножечко знать DOS

Ср сен 17, 2008 17:15:51

если сдром есть там то скачайте и используйте "Hirens BootCD" - там есть все утилиты - rl-team.net

Ср сен 17, 2008 19:48:50

Есть старенький дискедитор (Я в свое время баловался). В нем меняеш в ручную циферки местами у таблицы разделов (partition table) у первой и второй записи (если они обе примари разделы)
Только нужно аккуратно. Это все равно что трипанация черепа топором.

З.Ы вложить файл не могу. 330 кило. А лимит на Радиокоте 300 :(

Ср сен 17, 2008 23:18:00

Циферки - то можно поменять, однако дискедитора тоже нет. Ноут настолько старый, что загрузка с диска не поддерживается - тогда бы вообще проблем и этого вопроса не было. Загрузиться с дискеты тоже невозможно, потому что нет дисковода... Компа, в который можно поставить ноутбучный хард - тоже нет, ибо я сейчас не дома и живу в гостинице. Так что надо выкарабкиваться из ситуации "как есть". Если-бы запустился хотя-бы досовский debug - тогда-бы тоже проблем не было, думаю. Работает только досовский бейсик - только от него толку никакого - вот и сижу, пишу игрушки в свободное время, а больше этот ноут ни на что не годится :(

ЗЫ: чтобы не было вопросов - в инете сижу с общественного компа в гостинице.

Чт сен 18, 2008 06:01:10

Причем разделы NT и ДОСа по неосторожности поменял местами.

Каким образом?
загрузка с диска не поддерживается - тогда бы вообще проблем и этого вопроса не было. Загрузиться с дискеты тоже невозможно, потому что нет дисковода

С чего вообще грузится машина, кроме HDD? Какие интерфейсы функционируют? Как можно закинуть в неё программы из вне?

В компьютерных магазинах бывают хвосты USB2IDE с большой и маленькой IDC колодкой, посмотрите...

Чт сен 18, 2008 07:34:28

KT315B
Пришлите мне на ЛС свое мыло, я после 4х вечера смогу из дома отправить diskeditor. Он как раз запускается из под DOS сесии Win95.
С дискеты или диска запустить программу можете?

Чт сен 18, 2008 15:10:11

Поменял просто в fdiske (пока он еще работал) по неосторожности сделал другой раздел активным. Программы извне можно закинуть, наверное только вытаскиванием харда. В принципе уже сам вопрос не так важен, ибо завтра вечером будет доступ к нормальному компу, куда можно подключить ноутбучный хард и все сделать красиво. Спасибо всем ответившим!

Чт сен 18, 2008 18:09:23

Поменял активность?
Ну тогда проще. От винды фдиска нету чтоли?

Пт сен 19, 2008 09:17:46

savage
Я так понял, грузится остаток 98-й, т.е. DOS 7.хх. А fdisk от NT.

Пт сен 19, 2008 10:12:04

дык у 9х есть свой fdisk. Активность можно и в нем поправить.

Пт сен 19, 2008 11:26:15

установлена поверх 98-й винды, от которой остался только загрузчик

Пт сен 19, 2008 18:44:52

От 98-й остался только загрузчик, который при запусе выдает "command.com отсутвует или испорчен" по аглицки. В NT фдиска и в помине нету, там какая-то другая утилита, но из загрузчика 98-й раздел недоступен. А досовский (6.22) фдиск не запускается....

Вс сен 21, 2008 21:16:07

Могу и Фдиск прислать.
Ответить