Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Есть ли будущее у электронщика как у самостоятельного мастера?

Оборудование для ремонта и поддержки будет слишком дорогим, чтобы заниматься электроникой самостоятельно.
3
6%
Будущие электронные устройства будут выпускаться без возможности ремонта, только с заменой на новые.
18
38%
Работа электронщика будет востребована только в крупных корпорациях на этапах сборки.
8
17%
Занятие электроникой останется как хобби с ностальгией о прошлом.
18
38%
 
Всего голосов : 47

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 15:22:34

Последнее условие не обязательно. Дядя с баблом уже избавлен от необходимости его добывания.

Такой дядя может купить конно-спортивный клуб, телеканал, церковь, яхту, дом престарелых. Ему можно продать даже ЭТО - не толкнуть, а продать.
Но для продажи нужен не где-то там вообще дядя с баблом в принципе, а конкретно здесь и сейчас вышеперечисленные как минимум четыре сущности.



Предоставим слово начальнику транспортного цеха всё-таки? Ну который тут трезвый единственный. На вид.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 15:36:19

Уууууууууууу..... Шо ж вы тугие то сегодня все? Более конкретно может кто-то?

Неужели нет какого-то более-менее точного плана. Как эти самые стартапы нормально проводить...

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 16:11:44

Карочи ладно, начальника транспортного мы так и опять не послушали.
Объясняю по пунктам точный ПЛАН:

1). Опиши потребителя твоего продукта покупателя твоей идеи. Максимально подробно и конкретно: пол, возраст, род занятий, стиль одежды, марка автомобиля, в каком раёне у него дом, где и как предпочитает отдыхать, с кем общается, сколько у него детей, пьёт или курит, фамилия имя отчество.
2). Опиши ситуацию, в которой он примет решение о приобретении твоей идеи.
3). Опиши организацию процесса купли-продажи: ты ему что конкретно, в какой момент и каким способом передаёшь, а он тебе за это что, когда и как взамен.

И да, которые чуваки проводят стартапы - те этим занимаются вместо чята.
Последний раз редактировалось nirq Пн сен 01, 2014 16:16:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 16:15:54

Да не собираюсь я никому ИДЕЮ продавать. Неужели нельзя просто заручиться поддержкой?

Чят через а пишеца...

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 16:16:47

Я за.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 16:36:46

:)))

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 16:57:16

просто КОТ писал(а):В итоге, Калыч, как пока единственный трезвый тут на вид, ты бэ как посоветовал человеку с идеей, допустим классной, её продвигать?

с чего ты взял, что твои идеи кому-то интересны? я когда сру, то у меня столько идей приходит в голову
если бы они были кому-то нужны, то я бы записывал их и продавал не вставая с толчка

сама идея нахер никому не нужна даже бесплатно
вот когда ты ее реализуеш на уровне рабочего прототипа, то тогда кто-то заинтересуется
есть люди, которые занимаются раскруткой таких проектов, зависит от направления и что-то тут конкретно нельзя сказать

вот идея писать короткие сообщения в 160 символов - ну кому такая идея нужна? бред чистой воды
однако идею реализовали, подали правильно и вот уже сколько-то там миллионов хомяков пишут в твиторы, всякие конторы заводят себе твиторы ради кнопочки на сцайте
меня сто раз спрашивали, как сделать на сцайт себе твитор, но никто толком не мог сказать, что он будет в нем писать и кому это надо

тот же инстаграмм
ты можеш сделать что-то и оно может сработать, а может не сработать
зависит от места, времени и автора

может быть так, что на тебя выйдут сами те, кто будет раскручивать твое поделие
только 51% твоего бизныса будет принадлежать инвестору, чтобы ты в конечном счете стал анальным рабом своей идеи :)))

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 17:07:57

Во-первых я не спрашиваю конкретно про себя -- мне тупо интересно как оно в теории работает. Во-вторых, под идеей, простите, подозревал естественно уже с прототипами и, предположим, интересными. Мне просто сам механизм интересен. Куда человеку с прототипами податься?

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 17:37:32

Это же очевидно, нести прототип в те сферы где его можно пользовать.
И если он будет ефективнее существующих, а если еще и экономичнее , то есть шанс что его возьмут в оборот.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 17:51:46

Если идея стоящая и ты в ней уверен, то продай последние штаны и приобрети патент, а потом ходи с ним по предприятиям. Патент лучше брать международного образца, поскольку у нас кулибиных много, а вот их разработки не внедряют, но охотно применяют без предварительного согласия с автором (см. предысторию из фильма Гений или картофельный папа).

В среднем придётся потратить до $15 тыс. и не менее 2-3-х лет ожиданий для утверждения.

Теперь понимаете, почему нет пункта о разработке в голосовании?

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 23:30:12

Ужос. :facepalm:
Восприятие изрядно прокатано продажными манагерами, фастфудовской рекламкой для молодых и амбициозныхи псевдомакинтошевскими мифами... :)
Кругозор сконцентрирован в точку зрения. :)))
Идея/патент/изделие и разработка - это отнюдь не совпадающие понятия. Представления о работе электронщика и разработчика, судя по опросу, выстроены даже не от лампочки, а от пакетика с семечками да банки клинского.
Устройтесь на работу - и не монтажником или ремонтником, а именно разработчиком. Разработайте не айфонноподобие, а какой-нибудь контроллер СКУД, навороченный светильник для подъездов, фонендоскоп какой-нибудь с записью и последующим воспроизведением - про УПЧ с ШАРУ и гребенкой адаптивного подавления помех даже упоминать излишне... :)
Да так, чтобы это соответствовало требованиям заказчика, отраслевым требованиям, технологическим и т.д. Доведите до производства, отладьте по результатам эксплуатации - вот это и будет разработка.
А пока - только радужные мечты о сферической вакуумной кляче, хотение бабла от замутки и болтовня процесса ради.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вт сен 02, 2014 02:39:39

Разработки,патенты...Все ходят с ноутами под мышкой,а некоторые уже и дырку в стене просверлить не могут.Когда переведутся практики,тогда теоретикам пи...ец и придет.Будут со свечкой,пардон смартфоном искать электронщика провод припаять.Не умрет профессия никогда,несмотря на оболванивание мозгов эл.магнитными волнами разными игрушками:tea:

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вт сен 02, 2014 04:18:36

DrAl писал(а):Кругозор сконцентрирован в точку зрения. :)))

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: фраза супер :)))

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вт сен 02, 2014 09:17:59

Тролли детектед, почему-то другого и не ожидал. К сожалению вынужден констатировать, что Рунет с точки зрения полезной информации постепенно идёт к закату с тех пор, как появились тролли. Особенно умиляет школота, которая считает себя умнее старшего поколения.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вт сен 02, 2014 10:22:45

Zorg писал(а): Особенно умиляет школота, которая считает себя умнее старшего поколения.
Честно и самокритично. От души поржал. :)))

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вт сен 02, 2014 20:31:10

DrAl писал(а):
Zorg писал(а): Особенно умиляет школота, которая считает себя умнее старшего поколения.
Честно и самокритично. От души поржал. :)))


Смеяться полезно для здоровья, главное - не надорваться, а то духовные скрепы разойдутся.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Ср сен 03, 2014 01:02:37

Zorg писал(а): духовные скрепы
:facepalm: :)))

Re: Перспективы электронщика в будущем

Ср сен 03, 2014 08:34:54

По работе могу сказать что толковый (и даче не очень толковый, но не ленивый типа чурки за 40..50 лет, часто таких вижу) элеткрик или сантехник зарабатывает намного больше разработчика-электронщика. Когда мне не верят, я привожу простой пример.. ну вот позвоним в 10 квартир в любом доме. Для электрика..сантехника, плотника.. есть всегда работа, ну скажем звонок элекрический повесить. Возьмёт он за это скажем 1000 руб, вреде как и не дёшево, но и не особо дорого, хозяин думает.. ну где я буду тут искать, конкурс устраивать, хрен с ним.. пусть тысяча за полчаса-час. Нужно ему для этого отвёртка, изолента, и перфоратор со сверлом. Разовая покупка этого обойдётся в 3000 руб, потом пару лет только будет деньги приносить. Знаний тоже особых не надо, ну знаем что пальцы в щит совать не надо и всё. И таких работ куча.
А электронщик там.. ну может в одной из 1000 квартир ему предложат умный дом там сделать, но за эти деньги хозяин будет конкурс устраивать среди исполнителей, монтаж, настройка.. всё это растянется на несколько месяцев. Если заработанные деньги разделить на эти месяцы то получится в общем-то фигня. А оборудования сколько ему требуется, а это омертвлённые деньги.
Собственно это относится и к производству, ну вот на нашем же форуме сколько было тем.. напишите прошивку.. заказчик торговался, ссылался что дорого, что десятки людей готовы написать дешевле и обычно ничем толковым это не заканчивалось. Имхо электроника в нишей стране оптимальна как хобби, а не средство зарабатывания денег.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Ср сен 03, 2014 12:03:53

Дмитрий М писал(а):элеткрик или сантехник зарабатывает намного больше разработчика-электронщика.

http://cs-cs.net/ вот фрилансер электрик, дома щитки собирает
работы бывает столько, что пернуть некогда и сборка стоит в среднем 300 баксов
оказывает у электриков всяких заморочек с типами кабелей хватает, всякие там зажимы, контакты и прочее гавно надо знать
я думал там все просто, а оно вон как :)))

Re: Перспективы электронщика в будущем

Ср сен 03, 2014 12:14:53

Сейчас электриком сильно не покалымишь - нужна лицензия... Правда, для ремонта старой проводки она не требуется, а этой работы в старых домах хватает... Так что, это неплохой приработок, в свободное от более творческой работы время... :)))
Ответить