Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Есть ли будущее у электронщика как у самостоятельного мастера?

Оборудование для ремонта и поддержки будет слишком дорогим, чтобы заниматься электроникой самостоятельно.
3
6%
Будущие электронные устройства будут выпускаться без возможности ремонта, только с заменой на новые.
18
38%
Работа электронщика будет востребована только в крупных корпорациях на этапах сборки.
8
17%
Занятие электроникой останется как хобби с ностальгией о прошлом.
18
38%
 
Всего голосов : 47

Перспективы электронщика в будущем

Вс авг 31, 2014 20:50:40

Время идёт, технологии совершенствуются, электроника минимизируется и в некоторых случаях уже не поддаётся ремонту. Открываешь устройство, а там одна микросхема в компаунде, обвязочных цепей практически нет. Остаётся только выкинуть и купить новый аппарат.

Китай завалил рынок небольшими поделками, микроконтроллерами и прочими устройствами, работа над которыми самостоятельно (их разработка) уже не выгодна с точки зрения затрат по средствам и времени.

И это только начало глобализации, дальше устройства будут ещё проще и дешевле, без возможности ремонта. Что делать в таком будущем радиолюбителю со стажем на рынке ремонта? Т.е. не останется ли занятие электроникой только ради хобби с ностальгией о прошлом?

P.S. Конечно речь идёт о будущем не ближайших лет, но определенно до начала 30-х годов этого столетия.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вс авг 31, 2014 22:00:17

Не хватает пункта.
Разработка электроники.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вс авг 31, 2014 23:19:30

Изображение

Ну папуасы, что возьмёшь...
Вложения
consumer electrician.PNG
(22.94 KiB) Скачиваний: 1806

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вс авг 31, 2014 23:28:31

Enigm писал(а):Не хватает пункта.
Разработка электроники.


Мне кажется это удел немногих, единиц. Ну просто бесполезно что-то разрабатывать, когда на соответствующем рынке действуют целые команды под видом хакспейсов (Азия). Это надо придумать такое, что будет не под силу другим по времени (разработка, тестирование и внедрение в производство). Опрос больше ориентирован на рядового электронщика-ремонтника (на нас), за разработку отвечают инженеры, которым уже сейчас трудно существовать под видом самостоятельных специалистов.

С каждым днём результат деятельности одного человека снижается относительно отдельно взятой группы людей. Вот почему изоляция любой из стран в современном мире отбрасывает последнюю на задворки технологического прогресса (не с кем и незачем конкурировать).

Re: Перспективы электронщика в будущем

Вс авг 31, 2014 23:58:04

Пошлая ссылка на пошлый сайт, в данном случае для удобства и скорости понимания.

И в некотором смысле здесь был бы уместен камент от владельца логина kalobyte - что типа как бы где-то там наверху есть большие белые люди, а мы тут просто живём. В магазин ходим после работы.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 02:31:58

nirq писал(а):И в некотором смысле здесь был бы уместен камент от владельца логина kalobyte - что типа как бы где-то там наверху есть большие белые люди, а мы тут просто живём. В магазин ходим после работы

все хотел тебе написать, что читаю твои посты и у меня создается сощущение, что ты упорот
я нихера не понимаю смысла твоей писанины
и либо дурак я, либо у тебя шизофазия

какие белые люди и где там? и при чем тут вообще вы?



Zorg писал(а):электроника минимизируется и в некоторых случаях уже не поддаётся ремонту. Открываешь устройство, а там одна микросхема в компаунде, обвязочных цепей практически нет.

и как часто у тебя что-то ломалось? у меня за 15 лет приобретения и использования - ни разу
разве что конденсаторы менял, но это были электролиты обычные, а сейчас есть с твердым диэлектриком
на плате стоят такие и уже 6 лет работают и еще 6 проработают, но вот уже этой плате куплена замена
высокая интеграция и отсутствие обвязки ведет к повышению надежности
самая сложная часть в компутере - процессор, но я ни разу не видел дохлого процессора, который бы сам по себе помер

Zorg писал(а):Китай завалил рынок небольшими поделками, микроконтроллерами и прочими устройствами, работа над которыми самостоятельно (их разработка) уже не выгодна с точки зрения затрат по средствам и времени.

у тебя инерция мышления, видать тебе уже не меньше 30, когда мозги покрываюстя вымытым кислотой кальцием и закостеневают
китайцы сейчас предлогают готовые модули, которые можно ставить в свои поделки и паять их невыгодно
есть целые платы, которые дешевле один раз купить,чем отдавать в производство свою плату
почему-то у многих остались какие-то представления о паяльстве, что обязательно надо делать что-то из кучи деталей и чем их больше, типа тем круче ты себя ощущаеш

Zorg писал(а):Открываешь устройство, а там одна микросхема в компаунде, обвязочных цепей практически нет.

ну вот усб свисток для приема dvb-t за 10 баксов
сбылась мечта идиотов - теперь можно построить широкополосный приемник с полосой обзора 3мгц и не надо мотать кучи катушек, экранировать там все и настраивать
я был реально удивлен прогрессом, хотя меня трудно удивить чем-то
последний раз я был удивлен в 2007 году, когда по ошибке купил микро сд карту памяти
приемник почти без катушек меня тоже удивил, но чтобы он заработал - надо приложить огромные усилия по написанию софта, а это опять же нужно понимать внутренее строение приемника, ацп, шины усб, кучи протоколов и стандартов

современный паяла должен еще владеть программированием и моделированием, потому что схемы уже на бумажке не посчитать
Zorg писал(а):Что делать в таком будущем радиолюбителю со стажем на рынке ремонта?

переквалифицироваться не в радиолюителя, а в специалиста по ремонту какого-то оборудования
ты мыслиш категориями ремонта потребительского гавна, но это невыгодная ниша и на нее все клали, у кого мозги есть
ремонтировать надо промоборудование, настраивать его и обслуживать
ищи владельцев бизныса, умей решать вопросы, а не перепаивать детали
дальше просто меняеш плату за 5 минут и получаеш столько, сколько ты месяц зарабатывал ремонтом бытовухи
Zorg писал(а):Т.е. не останется ли занятие электроникой только ради хобби с ностальгией о прошлом?

бред :facepalm:
похоже ты кроме дальше техники конца 90х не видиш ничего

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 02:43:45

До 30-го года точно жить будет :beer:

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 03:32:47

Нда... :facepalm:
Фантазии ТС хватило только на ремонт/сборку.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 04:39:55

kalobyte писал(а):я нихера не понимаю смысла твоей писанины
и либо дурак я
Слово "либо" здесь лишнее.
Я например вчера открыл учебник по квантовой механике - и тоже нихера там не понял. Но мне и не надо было.

Объясняю на пальцах:
какие белые люди и где там? и при чем тут вообще вы?
"Белые люди" в данном контексте - это те, кто придумал айфон. Или станок, или даже целую производственную линию по производству станков. Где-то там.
Остальные люди - это те, кто: продвинул на рынок, изготовил по чертежу, завёз в магазин, выставил на витрине, продал, купил, применил поюзал, обслужил, сломал, починил, выбросил, утилизировал. Здесь, на улице, в соседней квартире, в очереди за картошкой, в автобусе, в интернете.
А вы тут вообще ни при чём.

Это не этапы развития существа и даже не разные касты, роли в социуме. Это разные биологические виды.
Представителю второго вида даже в голову не приходит попытаться представить себя на месте первого.

переквалифицироваться не в радиолюителя, а в специалиста по ремонту какого-то оборудования
ты мыслиш категориями ремонта потребительского гавна, но это невыгодная ниша и на нее все клали, у кого мозги есть
ремонтировать надо промоборудование, настраивать его и обслуживать
ищи владельцев бизныса, умей решать вопросы, а не перепаивать детали
дальше просто меняеш плату за 5 минут и получаеш столько, сколько ты месяц зарабатывал ремонтом бытовухи
Ремонтник - не ругательство и не диагноз, просто с сожалением констатация факта: ну да, мы опять имеем дело с ещё одним из представителей второго биологического вида... и это очень интересно, они же все такие разные...


Вот и предыдущий оратор констатировал краткой фразой - для тех, у кого длиннее одной фразы мысль в принципе не работает.
Последний раз редактировалось nirq Пн сен 01, 2014 04:46:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 04:45:58

По вопросу ТС - электронщики всегда востребованы на производстве - особенно среднем и крупном.
В их обязанности входит ремонт ЧПУ ( а там сплошное ЧПУ и сети ЧПУ ), разработка более надежных решений - по отладке и измерениям ( КиП ). Некотрый недостаток современного советского произвоства - низкая зряплата, порядка $700...$1000 ( в провинции, например в П-Посаде ). Так же имеется альтернативный недостаток в производствах на современном оборудовании - требуется чрезмерно высокая квалификация, которая, однако, подкреплена, как правило, московскими зряплатами - от $2500 до мешка баксов ( примерно ). Высокая - значит требуется полноценное владение протоколами, в т.ч. связными , полноценное владение языком описания ПЛИС и фирменными пакетами их разработки, знание ассемблера МК ( которые применяются в ЧПУ/коммутаторах доступа ЧПУ ) и т.п. ненормированные навороты. Примерный уровень описанной квалификации - схемотехник 1-й категории ( т.е. умеющий вести все этапы разработки, включая закупку комплектации и написание софта, в т.ч. дров ).
*
Для ремонта бытовой техники всегда будут востребованы мастера мелкого ремонта - заменить выдранный разъемчик, поменять китайский бачок ( с Г. внутри ), перепрошить . А для смены ИС с шариком - это надо , что бы клиет платил соответствующие денюшки, что в провинции нынче редчайший случай ( больше 3 т.р. за ремонт - вероятность того, что чел не придет забирать свой планшет - не менее 50% ). Когда я работал на полставки ремонтником ( до 2012 г. ) - скопил картофельный мешок всего этого добра ( потом снес его на помойку - а там было пару грамм желтого ... И сплошной шарик на ИС ... ).

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 05:36:27

Хэх... а статья на Лурке интересная. Почитал, понравилось. И писал ведь человек, не понаслышке знакомый с предметом.
kalobyte, самая сложная деталь в компе - не процессор, а Северный мост. А ещё сложнее - GPU видеокарты.
Поинтересуйся, если не веришь.
В остальном ты как всегда прав.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 10:23:57

О, тут и правда флейм в чистом виде, чувствуется даже троллинг. Ну ка, напомните мне более менее серьёзные разработки в нашей электронике?

Изображение

Сколько стартапов на отечественных аналогах кикстартеров посвящены технологиям на сегодня? Или вы считаете, что с таким образом мышления мы вырвемся вперед?

Кстати, вот прототип телефона уже ближайших лет (кусок стекла с распечатанными в нём электронными компонентами):

Изображение

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 10:48:48

Zorg писал(а): Ну ка, напомните мне более менее серьёзные разработки в нашей электронике?
Встречный вопрос - а что, по мнению ТС, подразумевается под словом "разработка"?

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 10:53:50

Это не прототип, а фотошоп.
Этими картинками "прототипов" завалено пол-интернета, потому-что бросается в глаза, и кажется: "вот-вот, ещё пара лет, и..." Да где хоть аккумулятор у него? Или от тепла руки работает? Фантазировать не вредно...
Пытались у нас на стекле печатать. Называется Электроника Б3-04. Оказался тупиковый вариант - первое же падение из рук на пол, и плату фтопку.
Изображение

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 11:16:26

Андрей Бедов, согласен, но и не фотошоп, а макет в реальном масштабе. Вот прототип:

Изображение

DrAl, под разработкой подразумевается полезное законченное устройство, призванное облегчить повседневную жизнь человека. Отечественной можно считать ту разработку, которая не повторяет разработки, появившиеся ранее за рубежом.

Например, компактные энергосберегающие лампы. К изобретению причастны как отечественные, так и зарубежные учёные (ещё в начале прошлого века). А вот разработкой ламп (серийное производство) впервые занялись за рубежом.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 11:44:57

Интересно рассуждаем, отечественное - значит, целиком сделанное в России, а в мире, между прочим, вовсю используется разделение труда. Вот процессоры у американцев получаются, а память азиаты лучше делают... :dont_know: А открыть какой "продвинутый" девайс - так там вообще "сборная солянка", детали со всего мира! И это - не только в электронике... Вон, автомобили - на первый взгляд, такие разные... А приглядеться - и этот узел давно знаком по другой модели, и тот - точная копия... Создать устройство "с нуля" сейчас, наверное, невозможно в принципе - слишком много времени уйдёт, а время - деньги... :dont_know:

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 12:26:18

Zorg писал(а):... полезное законченное устройство, призванное облегчить повседневную жизнь человека.
Пиаровско-потребителькая формулировка. :facepalm:
Страшно далек ТС от разработки... :)))
Удел - пайка и, в лучшем случае, ремонт. Да и то - если отлучить от интернета, иначе продуктивность будет(если будет) мизерная. :)

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 12:37:44

По последним фотографиям: повторю вопрос - где ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ у устройства, которое девка держит в руке? :evil: Или аккумуляторы тоже научились делать прозрачными? А где радиомодуль, процессор...?
Последние фотографии - это "продвинутый" фотошоп с якобы "техническими подробностями". Для тех хомячков, кто не поверил в первый фотошоп. Наклеить детальки из мобильника на кусок стекла я тоже умею, а потом наложить полупрозрачное изображение "дисплея" в альфа-канале...
Вы не картинки постите, а давайте ссылки на внушающие доверие источники...
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Пн сен 01, 2014 12:49:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 12:47:44

Зачем?

Re: Перспективы электронщика в будущем

Пн сен 01, 2014 12:54:06

Чего "зачем"? :shock:
Ответить