Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вт апр 23, 2019 04:07:30

Сергей Комаров писал(а):Если, вдруг, захотите снова "тряхнуть стариной" и повторно пойти по граблям (только в школы не ходите - там точно лоб себе размозжите), то прочтите вот эту мою статью: http://www.cqf.su/documents/radiokruzhok.pdf
спасибо за пожелание..
но пока думаю это крайне сложно будет да и энтузиазма который был в молодости уже нет...
так что ... остается надеятся что Администрация решит чтото подобноеорганизовывать- финансировать
специалисты в этом уже вымирают ка класс. старое поколени уходит...
новое глубже чем скачать прогу для андроида или компа лезьть в технику не хочет... ремотн апаратоф почти умер...толко замена дисплея в сотках и ноутах и прошить.. глубже ума не хватает..
современые школные учителя...вы правы это нечно... если в наше время были наглядные практические опыты и по химии и по физике по биологии многих это заинтересовывало шли в кружки и фкултативы а не скучный учебник с формулами а сейчас в ход идет комп и видеопроэктор.. ПРОГРЕС ТИПА... :facepalm: типа прогнали красивый учебный филмец, в журнале прописпали тему... провели формалный контроль по типу егэ (теже распечатаные карточки с вопросрами где надо отметить ответ.).оценки проставил, ВСЕ ДОВОЛНЫ . какой от этого будет интерес к физике и радиотехнике? да скоре пивко пойдут пить к супермаркету чем в кружок...
А ВАМ удачи в этом непростом но ОЧЕНЬ НУЖНОМ СТРАНЕ ДЕЛЕ

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вт апр 23, 2019 06:07:28

подобрать не слишком матерное, чтобы Уважаемый Модератор меня не забанил бы тут навсегда.... Ну, да ладно. Промолчу. Но Вы меня поняли.

.

Не забанят! У нас Модераторы адекватны и уважают достойных людей.
А вот подобных участников РадиоКота = побольше бы!
И пожелаю Вам удачи и хорошего здоровья. (не подлизываюсь, сам такой же - старый и с паяльником). :)))
Но грубый и хамоват = так не банят! :))) :))) :)))
Да, кстати: Сергей (не знаю по отчеству, извините), а если я привезу кучу радиобарахла, что принесет Вашим ученикам практическую пользу? Идет? А то валяются без дела, лень мне паять стало...За бесплатно, естессно! Или у Вас своего девать некуда? :)))
Схемы, свои наработки... (я занимался в основном электроникой для музыки, синтезаторами...далек я от радиовещания). Но и это тоже может принесет пользу.

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вт апр 23, 2019 18:06:25

Mike_Solo писал(а): Самые тёплые воспоминания оставила эта кафедра, где теория и практика всегда идут рядом, что называется рука об руку.

Да. Есть такое дело. Но подавляющее большинство нынешних (ЕГЭ-шных) студентов считают нашу кафедру самой страшной, а меня самым страшным преподавателем. Если нихрена не учиться в школе (предлагаю слова «школа» и "ЕГЭ" считать матерными), а только сдавать тупые тесты типа
«В каком году была революция 1917 года?»
Варианты ответов:
- Такой революции не было.
- В прошлом году.
- В 2000 году.
- Новое тысячелетие начинается не в 2000-ном, а в 2001 году.
- Когда вышел первый айфон.
- Будет, когда выйдет российский айфон.

Mike_Solo писал(а): А как запомнились искромётные (в переносном смысле) лабораторки под присмотром Михаила Сократовича Шумилина, светлая память...

Я был с ним знаком совсем немного. Лично встречался (по своему вопросу) всего два раза.
Это действительно ЧЕЛОВЕК, искренне любящий радиотехнику! Настоящий инженер, прекрасный преподаватель. Остались самые приятные воспоминания. Светлая память!

Mike_Solo писал(а): Действительно, где же быть такому кружку/клубу, как не в родном МТУСИ!

Ну, вот так получилось, что выпускник кафедры РПдУ РТФ-а МЭИ, радиоинженер с оборонки, оказался после выхода на пенсию преподавателем в МТУСИ, да еще решил сам, по велению своей души начать вести радиокружок, секцию морзянки и студенческую вещательную средневолновую радиостанцию. Значит, чем-то МТУСИ лёг мне на душу.

Mike_Solo писал(а): Спасибо за информацию, буду иметь ввиду.

Лучше приезжайте в гости. Все покажу, расскажу и даже дам попробовать! Мяу! 
E-mail: komarov@radiostation.ru Мобильник: 8_916 521 25 80.

Morroc писал(а): Каков формат этих занятий ? Там тоже что то (?) изучают или это скорее практика / конструирование ?

По пятницам:
Основное - практика – конструирование. Если у кружковца возникает вопрос, тогда я его отвожу в соседнюю аудиторию и у доски рассказываю интересующую его теорию. Если этот вопрос может быть интересен всем кружковцам, то всех вывожу в соседнюю лекционную аудиторию и всем читаю лекцию на минут 10 – 15 по данному вопросу.
Если приходят начинающие (несколько), то в лекционной аудитории читаю им лекцию по пайке. Это на полчаса. Потом они паяют решеточки.
Если начинающих один, то прошу какого-нибудь «бывалого» кружковца дать ему списать лекцию по пайке, и научить его паять.

По средам:
Исключительно - практика – конструирование для тех, кому не нужны мои подсказки.
Параллельно, в соседней лекционной аудитории веду секцию изучения азбуки Морзе на слух.
После морзянки сам занимаюсь своими конструкторскими делами или консультирую дипломников.

musor писал(а):если я привезу кучу радиобарахла, что принесет Вашим ученикам практическую пользу? Идет? А то валяются без дела, лень мне паять стало...

А привозите! Есть кружковцы, которые всякими музыкальными прибамбасами интересуются.
Пойдет им на пользу.

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вт апр 23, 2019 18:31:09

Правда, я не мусор, да ладно - бывают ошиПки. В Майские праздники соберу всё поаккуратнее(чтоб не рассыпалось) и привезу.
В ЛС обговорим попозже эту проблему. Где, когда ...чтобы удобно и Вам и мне. Я на автомобиле = подвезу.

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Чт апр 25, 2019 11:09:53

...Схемотехнические материалы по радиокружку там, конечно, устарели, но общий подход и методика работы с кружковцами не претерпела изменений. Технику надо любить самому и прививать свою любовь подрастающему поколению....

Быстро читал... прочитал как "ПОСТРАДАВШЕМУ поколению".
Хотя видимо да... читая вторую страницу этой темы, написано о - "ЕГЭ и прочее, прочее..." :(

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Чт апр 25, 2019 23:41:12

Dik13 писал(а):прочитал как "ПОСТРАДАВШЕМУ поколению".
Хотя видимо да... читая вторую страницу этой темы, написано о - "ЕГЭ и прочее, прочее..." :(

Так жертвы ЕГЭ это и есть пострадавшее поколение, когда из людей формируют рукожопых потребителей с клиповым мышлением, не способных думать самостоятельно, а способных только делать выбор из нескольких предложенных вариантов, и это грустно... :(

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Сб апр 27, 2019 07:25:19

Кстати!
Сегодня с 10-и утра во МТУС-ях День открытых дверей.
Это в здании на улице Лапина, что у метро Авиамоторная.

Вчера со студентами из радиокружка установили демонстрационную вещательную радиостанцию мощностью 1 ватт на столе в холле главного корпуса.
Сегодня будем показывать абитуриентам-школьникам и их родителям, как работает радиовещание, и как запросто можно попасть в эфир и услышать свой голос из радиоприемника.
Ну, и, кучу проспектов раздавать будем всем кому ни попадя... Это где-то часов до двух дня.

А потом в кружке мне надо будет выточить на станке маленькую проставочку из латуни для возвратной пружинки в телеграфном ключе.
Решился починить старый немецкий телеграфный ключик (1938 года), который лет, наверное, 70 провалялся чуть ли не в земле. В мусоре нашел.
Пластмассовый коричневый корпус цел, железки внутри - тоже (все-таки, не буквально в земле валялся), но некоторых деталюшек не хватает.
Пружинку подобрал, теперь проставочку сделаю, и запоет ключик: Та-та, ти-ти-та, ти-ти-ти-ти, ти-та. - Узнаете слово «муха» морзянкой?
(ТА – поём длинно, как та-а-а-а-а – тире получится, а ТИ – поём коротко – это будет точка).

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Сб апр 27, 2019 08:22:36

Сергей Комаров писал(а):ТА – поём длинно, как та-а-а-а-а – тире получится, а ТИ – поём коротко – это будет точка
Запоминать сложно каждый символ.
Куда более удобна ассоциация символа с конкретным словом.

А - ай-ДА
Б - БАЙ-не-да-ют
В - ви-ДА-ЛА
Г - ГА-ГА-рин
Д - ДО-ми-ки

и т.д.

Не знаю как этот способ называется, но я выучил с помощью него. Могу второй класс (120/90).

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Сб апр 27, 2019 09:29:37

Сейчас в этом смысла нет, проще на программе-тренажере сразу заучивать "мелодию" символа и там же пробовать прием - лишнего звена в виде напевок этих не будет.

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Сб апр 27, 2019 11:17:50

Morroc писал(а):Сейчас в этом смысла нет, проще на программе-тренажере сразу заучивать "мелодию" символа
Смысл именно в облегчении запоминания последовательности (образная память работает).

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вс апр 28, 2019 10:41:11

Оперативная информация по радиокружку на майские праздники.

По пятницам, 3 и 10 мая 2019 года кружок работает. Приходите.

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вс апр 28, 2019 20:06:19

Сергей Комаров, а Вы на ресурсе rt20.mybb2.ru зарегестрированны?

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Пн апр 29, 2019 10:16:43

Morroc писал(а):Сейчас в этом смысла нет, проще на программе-тренажере сразу заучивать "мелодию" символа
Смысл именно в облегчении запоминания последовательности (образная память работает).

Возможно это нужно было для первичного запоминая в отсутствии годных тренажеров. Мелодии запоминаются довольно быстро и можно принимать без этого "двойного преобразования", сразу слышишь мелодию - вспоминаешь символ (и наоборот). Я когда прогу поставил - тут же и забыл про "напевки", только мешают. Хотя может и есть какая то польза - из головы "напевки" вроде медленнее выветриваются :))

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Пн апр 29, 2019 17:55:26

Посмотрел ресурс rt20.mybb2.ru
Что-то не припоминаю, чтобы я там общался.... И в древнем архиве у меня нет тех паролей и логинов...
А что? Надо зарегистрироваться?

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Пн апр 29, 2019 18:09:39

Я бы Вам не советовал "распыляться".

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вт май 07, 2019 17:28:18

Поздравляю всех присутствующих и запоздавших с Днем Радио!!!
Желаю всем огромных успехов в деле освоения и развития радиотехники!!!

75!

Встречаю праздник в работе. Сижу в радиокружке, паяю клеммы на провода "юбочки заземления" к своей новой антенне.

77!

Гляньте вот эту ссылку: http://www.radioliga.com/images/0705.pdf

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вт май 07, 2019 18:18:45

:beer:

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Вт май 07, 2019 20:57:31

Сергей Комаров писал(а):Посмотрел ресурс rt20.mybb2.ru
Что-то не припоминаю, чтобы я там общался.... И в древнем архиве у меня нет тех паролей и логинов...

Ясно, есле не возражаете, с вашего позволения создам там тему про ваш Радиокружок, возможно форумчанам с rt20 будет интересно.
Сергей Комаров писал(а):А что? Надо зарегистрироваться?

Как душе угодно... :)))
Да, и с днем Радио Вас!!! :)

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Ср май 08, 2019 09:57:35

gsmart: Ясно, есле не возражаете, с вашего позволения создам там тему про ваш Радиокружок,
возможно форумчанам с rt20 будет интересно.

Да, ради Бога!
Только скопируйте туда информацию о радиокружке из моего большого сообщения от 22 апреля с.г.,
начинающееся словами "Дабы не вводить сограждан в сомнения..."

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Ср май 08, 2019 10:51:39

Приветствую друзья.
Спешу сообщить, что и в Калуге тоже действует кружок электроники на базе "Созвездия". Адрес Калуга, Поселковая 4.
Радио там нет, зато электроники много. Есть станки обработки по дереву и металлу (НГФ, ТВ-4).
Ведёт занятия мой друг, Игорь Доронин. Занятия, также, бесплатны.
Ответить